LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О шизофрении в IT не репостили?

 


0

2

https://habr.com/ru/post/459240/

Шизофреник-программист пишет о том, коррелирует ли шизофрения с гениальностью (статистика: шизофреники в среднем немного тупее), о доле шизофреников в IT (на Хабре их 5), о том, как шизофреник может скрываться в IT-шной компании (вежливый, трудолюбивый, безропотный, склонный к переработкам, действует не гениальными озарениями, а целенаправленным трудом), а также высказывает своё мнение о бюджетной медицине (поможет, но не долечит), антипсихиатрических форумах (зло), нейролептиках (необходимое зло, без них хуже, прогресс рулит), психотерапии (полезна, но не всесильна), психоанализе (бесполезен), НЛП (бесполезен)...

★★★★★

шизофреники в среднем немного тупее

Ожидаемо, ибо шиза рубит мысли в кашу.

Хотя, скорее, не так. В кашу мысли рубит БАР, шиза же корёжит логику мышления, по типу «в огороде бузина, а в Киеве дядька»

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Несколько лет назад много писалось о том, это шизофрении как таковой вообще не существует. То ли поменялась классификация, то ли просто признали их нормальными...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Такое могло писаться разве что на Рен-ТВ

Deleted
()

Тогда и я запощу. Вкратце, о том, как можно облегчить своё состояние (правильными колёсами), мнение о медицине в США (поможет, но не долечит), нейролептиках и вообще - о состоянии.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

шизофрении как таковой вообще не существует. То ли поменялась классификация, то ли просто признали их нормальными

Нет, вполне существует, но сам термин часто употребляют неверно, поэтому могли пытаться от него отказаться, как ранее от «маньякально-депрессивного психоза». Тем более, хотели разделить её на несколько заболеваний со схожими симптомами.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

БАР может поспособствовать успеху во многих областях. Но с таким же успехом может и воспрепятствовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В кашу мысли рубит БАР

Не совсем так. В депрессивной фазе скорее наступает апатия и в голове появляются мысли о тщетности бытия, что не дает вести какую-либо продуктивную деятельность. Про маниакальную, думаю, объяснять не нужно.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

Они так манипулируют гениями. Что если кто-то говорит, что есть двигатели на воде, то сразу объявляют его шизиком и никто его слушать не будет, потом он, понимая, что его перестают слушать, тогда он начинает психовать и все понимают, что «Да, действительно шизик, а мы ему чуть не поверили». Как-то так.
Я не понимаю,почему вообще такие вопросы возникают? Шизик не может быть гением и наоборот гений не может быть шизиком это аксиома, что обсуждать?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там уже зависит от типа. Люди с первым типом скорее всего начнут творить какую-то дичь и залетят в стационар, а люди со вторым типом при наличии достаточной силы воли могут направить свой недуг в полезное русло.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Ну каша мыслей это скорее пик маниакальной фазы, чем эта фаза сама по себе. Обуздать это можно лишь если маниакальность не проявляется слишком уж сильно. Когда у тебя чисто на биохимическом уровне полный «разгон серого процессора» - будь ты хоть трижды гением, справиться с этим не сможешь, будешь гнать сам не по-детски.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Несколько лет назад много писалось о том, это шизофрении как таковой вообще не существует. То ли поменялась классификация, то ли просто признали их нормальными…

Нынче и желание отрезать себе половые органы не считается отклонением даже.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Модная тема. Что там на хабре с простатитом, носители тупее или умнее, как скрываться в IT и не только компании. Просто куча куча вопросов.

ilovewindows ★★★★★
()

Хорошая статья, кстати, этот шизофреник выражает мысли лучше, чем 90% т.н. нормальных людей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Что там на хабре с простатитом, носители тупее или умнее, как скрываться в IT и не только компании.

Носители простатита симулянты и лентяи, т.к. отлынивают от работы под предлогом похода в туалет.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Не факт, мозг работает параллельно, если без пауз стучать по кнопкам, то только отвлекать голову.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот это по нашему!
Нет диагноза - нету проблемы.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хорошая статья, кстати, этот шизофреник выражает мысли лучше, чем 90% т.н. нормальных людей.

Правильно подобрал колёса.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот-вот, и жизнь хороша, если правильно подобрать антидепрессанты.

tiinn ★★★★★
()

я видела одного программиста, у которого была шизофрения. ничего хорошего. раньше он был весьма известен и даже делал какие-то эпические проекты для безопасников. а потом у него крыша поехала. причём он стал настолько невыносим, что даже в текстовой переписке его терпеть не было сил. и он удивлялся и возмущался, что его никуда не берут на работу. и ему нельзя было объяснить, что это объективно. диагноз он не признавал, лечиться не хотел и дальше всё становилось только хуже и хуже. я не знаю, где он сейчас. но если шизофрения прогрессирует, то дальше после распада интеллекта начинается распад личности и уже полная инвалидность. там уже даже об обслуживании себя речи не идёт, не то что о работе.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В СССР и России с этим сложнее.

Излишне расширительная диагностика шизофрении распространена и в постсоветское время. Так, систематизированные исследования показывают, что диагностика всей группы аффективной патологии в современной российской психиатрии составляет ничтожно малые величины и относится к шизофрении в кратности 1:100. Это абсолютно не соответствует данным зарубежных генетико-эпидемиологических исследований, согласно которым соотношение этих заболеваний составляет 2:1.wikipedia.org/wiki/Шизофрения

greenman ★★★★★
()

Да какашек я накидал на этот планируемый захват Марса! Я не буду участвовать в этом плане! И мне всё равно что я его разработал! Это всё бесы в голове у кота Илона! Я его ел на ужин с кабачками! Отличная идея кстати - колонизировать Марс! Я завтра вылетаю!

Promusik ★★★★★
()

Интересно бы еще послушать про аутизм. Но в целом верно, большинство программистов довольно туповаты.

Den_Zurin
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

там уже даже об обслуживании себя речи не идёт, не то что о работе.

Если что то мозг Ницше съел оставленный без лечения сифилис, а не шизофрения.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

коррелирует ли шизофрения с гениальностью (статистика: шизофреники в среднем немного тупее),

Откуда вообще взялись эти байки, что психозы как-то связаны с гениальностью? Психопатии ещё как-то может быть, но психозы это слишком жёстко и без вариантов.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Второй раз про шизофреников и опять 1:100, начинаю становится параноиком.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Den_Zurin

И лечат галоперидолом каких-нибудь биполярщиков, превосходно. Уровень Менгеле, ну может чуть ниже.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Излишне расширительная диагностика шизофрении

Судя по блогу психиатра, где я нашёл эту ссылку, некоторые пациенты просят более тяжёлый диагноз, так как он даёт определённые льготы.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В РФ один диагноз на все психические отклонения - шиза, даже если написано иначе. Во всём пост СНГ так же, ибо наследие СССР.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

там вообще лепят что угодно
биполярку ту же
особенно если малолетний дебилпоциент насмотрелся передач британского гея Стивена Фрая и сам хочет себе этот диагноз

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Den_Zurin

И когда могут, например пишут БАР, то тоже считают его шизой и лечат как шизу.

peregrine ★★★★★
()

Шизофреник-программист … о бюджетной медицине (поможет, но не долечит), антипсихиатрических форумах (зло), нейролептиках (необходимое зло, без них хуже, прогресс рулит), психотерапии (полезна, но не всесильна), психоанализе (бесполезен), НЛП (бесполезен)...

Эу. Да он поадекватнее многих.

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Опять наследие. Диагноз шиза ставят 500 тыс.человек, причем 80% это инвалиды, то есть особо не спрячешься. Шизофреник с хабра утверждает что их 1%, то бишь 1.5 ляма, вижу просто непаханое поле, где-то бродит миллион, ловить да ловить.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Если состояние пациента требует применения нейролептиков, то он их получит. Не требует - не получит.

Заметьте, при работе психиатры используют синдромальные диагнозы. Потому что нозология может быть одна, а вот ее проявления, как и сами пациенты - разные. И лечение соответственно, тоже будет разным.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

он стал настолько невыносим, что даже в текстовой переписке его терпеть не было сил

Можно поконкретнее, в чём именно эта «невыносимость» проявлялась?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

диагноз он не признавал, лечиться не хотел и дальше всё становилось только хуже и хуже

О, типичная картина.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

он нёс полную пургу, в немыслимых количествах.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Считается же. Даже непринятие своего пола считается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от morse

А на ЛОРе считал?

Можешь спросить автора, каким методом он их вычислял, и зарегистрирован ли он на ЛОРе. Я видел признания 3 пользователей, что у них шизофрения, шизотипическое расстройство, или ещё что-то с «шиз-», но всех троих давно забанили.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Можешь спросить автора, каким методом он их вычислял

Легко на самом деле, открываешь wikipedia, берешь признаки по мкб и ставишь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Легко на самом деле, открываешь wikipedia, берешь признаки по мкб и ставишь.

У врачей на эту тему куча шуток. Что студент-третьекурсник без практики ставит много ложноположительных диагнозов. То есть находит симптомы всех болезней подряд у себя и окружающих. С читателями медицинских справочников ещё хуже — про это даже английский классик шутил — в «Трое в лодке...».

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Ну дык и пограммисты думают что чем то особенным занимаются, у них тоже для каждой веб-странички нужна вышка по физике, алгебраическим анальным цикличным кольцам, точное знание каждого транзистора в процессоре 80486, ну и конечно же далеко не каждый осилит, они илита.

А на деле эти врачи еще 20 лет назад мозги вырезали людям, сейчас знаний не особо прибавилось, ну и работа по определению это часто всего лишь «найди 10 сходств». Скорее всего нормально поставишь сам.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.