LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мелатонин, старение и шизофрения

 ,


1

2

В тред призываются все великие спецы ЛОРа в данной области каких я помню DNA_Seq, Dorif, Axon.

Итак, как известно мелатонин, являясь при этом сильным антиоксидантом, так же влияет на процессы старения. Его генерирует эпифиз, который с возрастом забивается соединениями кальция и снижает секрецию мелатонина. Если давать лабораторным мышам дополнительный мелатонин перед сном можно получить приличное увеличение продолжительности их мышиной жизни. Пруф. Но радоваться рано.

При этом у многих больных шизофренией (или отдельными разновидностями этого недуга, ибо под этот диазноз психиатры сливают все то, где даже при помощи Фрейда и бутылки не разобраться), эпифиз либо девственно чист/чище чем у обычных обывателей (в более старшей возрастной группе), либо наоборот загажен уже в раннем возрасте.

Пруфы: Желтый пруф с картинками и претензией на железобетонность, еще статистика (не такая оптимистичная) и еще и еще много пруфов на ncbi по запросу «pineal calcification schizophrenia». Местами противоречиво, т.к. диагноз крайне обширный.

С одной стороны логично, если раскурить вот эту статейку, то понятно что переизбыток мелатонина как раз и может отвечать за галюцинации и бред в некоторой степени. Но если в некоторой группе шизофреников кальцификация эпифиза идет медленнее, то и средняя продолжительность жизни таких пациентов должна быть выше. Что как-то совершенно не коррелирует с реальностью. Даже наоборот. Пруф. Более того свободных радикалов в крови больных таким недугом всегда намного больше.

Что-то как-то не сходится. Или в моих выкладках где-то ошибка? К чему это все я, кроме желания обсудить тему в толксах? Можно ли на основе этого предположить, что продолжительное использование дополнительного мелатонина перед сном повышает риск развития шизофрении? Реально ли обнаружить на контрольной группе у крыс/кур шизофрению?

★★★★★

Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

Поздно парится, тебе уже кажется что ты пишешь посты на лор, и тебе их откомментировали сим коментом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Satou

Угу. Но можно ли считать какие-то заметные изменения в поведении у животных при применении на них в ходе клинических испытаний лекарства свидетельством того, что у человека от этого будет «сдвиг по фазе»?

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amomymous

Угу, если бы фактор был один - было бы слишком просто.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satou

Ссылку можно на описание методик? А то курей на даче хватает, почему бы не провести пару опытов прежде чем пустить на шашлык ;)

ncrmnt ★★★★★
() автор топика

Более того свободных радикалов в крови больных таким недугом всегда намного больше.

Почему тогда шизофрению до сих пор не диагностируют по анализам крови?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Тут скорее вопрос в том, что шизофрения крайне широкий диагноз, catch-all куда сливают все, чего не понимают. Если ступор или галлюцинации еще можно определить у животных, то вот что-то тоньше - никак.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Скорее всего потому, что мозг более чувствителен по своей природе к свободным радикалам. Потребляет дофига кислорода, особенно при гиперактивности свойственной некоторым активным проявлениям шизофрении (тем самым, которые емнип когда-то лечили оборачиванием мокрой простыней). Но самое неприятное - он отделен барьером от остального кровоснабжения. А это негативно влияет на достоверность результатов. Ну и к тому же много окислительного стресса не всегда равно шизофрении. Может человек просто жрет канцерогены киллограмами.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Вообще-то хочу для начала мелатонином перед сном. Для теста возьму хохлаток, так как у них чаще случаи злокачественных опухолей как раз этих самых красивых хохолков. Если статья не соврала - у экспериментальной группы в отличие от контрольной должно быть меньше таких проблем, больше продолжительность. Ну и качество яиц тоже, кстати, показатель.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

А галоперидолом нет смысла. Бери тогда бройлеров сразу. Они только лежат у кормушки, жрут и спят, жрут и спят. А через 4-5 месяцев нежнейший шашлык. Тем более что по весне бройлеров привитых на птицефабрике можно взять по ~55р/штука

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

...научные эксперименты в кустарных условиях без техники безопасности, методики проведения испытания и прочих формальностей...

Наш человек.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Я ж не химическое оружие бодяжу, вирусню тоже не развожу.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика

Частенько принимаю мелатонин перед сном, подпишусь на тред.

xtraeft ★★☆☆
()

Если бы шизофрения вызывалось бы мелатонином то для её лечения достаточно было бы использовать ингибиторы или супрессоры выработки. Есть популярное объяснение что шизофрения - это повышение передаточных соотношений между многими нейронами гораздо выше определённого порога. Думаю избыточный мелатонин может быть лишь из факторов и сам по себе без других факторов он всего лишь даст больше времени до наступления старческого маразма и слабоумия.

Но если в некоторой группе шизофреников кальцификация эпифиза идет медленнее, то и средняя продолжительность жизни таких пациентов должна быть выше. Что как-то совершенно не коррелирует с реальностью. Даже наоборот. Пруф. Более того свободных радикалов в крови больных таким недугом всегда намного больше.

У шизофреников могут вполне наличествовать психосоматические расстройства снижающие продолжительность жизни.

rezedent12 ☆☆☆
()

ТС, кастуй лоровских шизофреников, пусть подтвердят или опровергнут :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

создаешь курице аккаунт на лоре, смотришь, что она пишет. Если что-то напильникоподобное - то точно шиза.

cvs-255 ★★★★★
()

С одной стороны логично, если раскурить вот эту статейку, то понятно что переизбыток мелатонина как раз и может отвечать за галюцинации и бред в некоторой степени.

Даже если переупотребишь кислорода или воды, то хорошо организму от этого не будет, любое вещество в избыточной концентрации - яд.

Что-то как-то не сходится. Или в моих выкладках где-то ошибка?

Ты пытаешься нарисовать морду слона или удава разглядывая миллиметр кончика его хвоста.

Можно ли на основе этого предположить, что продолжительное использование дополнительного мелатонина перед сном повышает риск развития шизофрении? Реально ли обнаружить на контрольной группе у крыс/кур шизофрению?

Глупо рассматривать человека не в комплексе а как однобитную штуковину. А давайте сожрём кучу вот этих таблеток - ухх как заздоровеем! А если не заздоровеем, то это лажа а не лекарство. Твой вопрос можно перефразировать: если человек будет больше спать (мелатонина при это сгенерируется больше), то станет ли он от этого шизофреником? Самому не смешно от такой логики;)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

А то курей на даче хватает, почему бы не провести пару опытов прежде чем пустить на шашлык ;)

Желательно таких опытов, при которых нежелательные вещества перейдут через шашлык к экспериментатору, как коровье бешенство, например. Так курицы отомстят за издевательства.

Napilnik ★★★★★
()

спасибо за наводку, плюс один препарат в моей аптечке

люблю ставить опыты над своим организмом

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Хз чем лучше, но у мышей вызывают подобное шизофрении растройство хирургическим путём

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

За что люблю ЛОР - желающие провести над собой клинические испытания и отписаться о результатах находятся сами!

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Мелатонин имеет период полувыведения 40 минут. Я ж их не ЛСД кормить собираюсь.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

Глупо рассматривать человека не в комплексе а как однобитную штуковину.

В комплексе этого сделать пока не удавалось никому, потому как мы не знаем слишком много о том, как эта хреновина работает.

Твой вопрос можно перефразировать: если человек будет больше спать (мелатонина при это сгенерируется больше), то станет ли он от этого шизофреником?

Изменение продолжительности сна в обе стороны от нормы это уже симптом многих расстройств психики. MLT может здесь играть роль, а может и не играть. У металонина отсутствует синдром отмены, экзогенный мелатонин слабо влияет на секрецию «своего». Секреция своего регулируется «засранностью» эпифиза, внутренними сигналами ЦНС, перемешанными с данными зрительного нерва. Если мы будем спать больше - у нас не будет больше пиковая концентрация мелатонина, в то время как если мы будем употреблять экзогенный мелатонин будет резкий скачок концентрации в самом начале, который может превышать норму.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Нифига. Если бы все так было просто.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

того, что он обещает - нормализации сна, стимуляции иммунитета

в свете надвигающейся весны очень актуально

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

У металонина отсутствует синдром отмены, экзогенный мелатонин слабо влияет на секрецию «своего»

Ура, хоть кто-то адекватный. А то был тут один :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Ну да, в плане нормализации сна может помочь. 3 мг за полчаса перед сном.
Еще хочу посоветовать: дешевле в несколько раз покупать его в магазинов для качков, чем в аптеке.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alyssa

Там наверное таблеток 10-20, так что мой совет тебе пригодится еще. Я за осень-зиму в несколько раз больше выпил, покупаю в среднем по 600р за 60 капсул мг. Например такой. На iherb наверное еще дешевле.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

24 таблетки, «Мелаксен» называется

удивительно, что он продавался в первой попавшейся аптеке - у нас аптеки какие-то дикие, годные препараты почти не завозят, даже сраный Фенотропил чтоб купить, приходится несколько районов объезжать, и то не факт, что будет

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

да даже чёртов Аевит больше шансов не купить, чем купить

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Ну первый раз попробовал мелатонин под торговой маркой «Мелаксен». Потом понял, что в пару раз выгоднее в спортмагазинах покупать.

xtraeft ★★☆☆
()

Не могу принимать его дольше двух недель. Начинается жуткая дисфория ближе к вечеру. У кого так же?

cheerfulboy
()
Ответ на: комментарий от cheerfulboy

Повышенный мелатонин может вызывать депрессию в дневное время. ЕМНИП это происходит когда с одной стороны по данным зрительного нерва день, а по уровню MLT и внутренним часам - ночь. При обратных конфликтных данный тоже самое. RTFM: тыц, тыц

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Если мы будем спать больше - у нас не будет больше пиковая концентрация мелатонина, в то время как если мы будем употреблять экзогенный мелатонин будет резкий скачок концентрации в самом начале, который может превышать норму.

Значит надо выпускать «снадобье» в виде капсул с наполнителем выводящих его в организм постепенно, а потом сравнить результаты с таблетками. Или жрать таблетки по частям.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а сколько часов ты спишь обычно?

8-9.

И когда засыпаешь?

Засыпаю практически моментально, ибо снотворное.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Мелатонин в такой форме тоже есть давно. Потребитель же не может оценить какая у него концентрация MLT в плазме сегодня. Да и доктор, который назначает не может. На мелатонин из-за малого периода полувыведения анализ делать сложно. Надо разбудить пациента, и в течении сорока минут взять анализ крови, пока все не вымылось нафиг.

В итоге имеем вероятный сценарий фейла: типичный ЛОРовец не может заснуть. Но при этом MLT в крови хватает, эпифиз исправен, но нервная система перевозбудилась от воздействия внешних факторов (толксы/женщины/pacman -Syu) и не дает перейти в режим сна. Тут в пору не мелатонин жрать, а валериану. А он хавает MLT. Вопрос: что будет? Заснет, но будет видеть стремные сны и получит +0.01% вероятность развития шизы? Лишний мелатонин уменьшит вероятность рака и продлит немного жизнь?

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.