LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Шизофрения?

 ,


0

1

Заметил за собой, что не люблю, когда сзади кто-то идёт близко. Останавливаюсь, отхожу в сторону и пропускаю. Если народу много, например все идут утром на электричку, если время позволяет, обхожу по дворам. У кого-то такое же бывает? Это нормально?

☆☆☆☆☆

Да, не хиккан, друзья есть и жена) гулять люблю, то есть в целом не социофоб, но вот именно шаги сзади раздражают. Программист и линуксоид да. и не школьник, 30 лет, студент.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика

Останавливаюсь, отхожу в сторону и пропускаю.

А я вот наоборот начинаю идти быстрее. Многие из догоняющих после этого начинают злиться и пыхтеть, словно они на каком-то соревновании. Доставляет.

Это нормально?

В завимимости от криминогенной обстановки в месте проживания. Скорее да, чем нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это не значит, что ты здоров. Просто на состояние организма надо бы обратить внимание. Психосоматические нарушения - ими раньше в СССР почти не занимались.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

То есть вариант «просто не люблю» не рассматривается?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Паранойя - может быть.

Такого диагноза по МКБ-10 нет.

А ты нашел в моем посте слово «диагноз»? Хм. В МКБ-10 есть что-нибудь, подходящее к этому случаю?

tailgunner ★★★★★
()

За бабами такое замечал: идёшь долго позади какой нибудь бабы, она заметив это начинает ускоряться, иногда периодически оглядываясь. По вечерам особенно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В МКБ-10 есть что-нибудь, подходящее к этому случаю?

Если участковому психиатру будет лень, поставит F20.0 под вопросом, и выпишет таблетки нейролептика. Диагностика обычно не проводится, диагноз ставится на основе 15-минутной беседы.

Поэтому лучше сходить в ЦПЗ - ссылку я дал. Найти там нормального специалиста и пройти диагностику. Прейскурант там есть на сайте. Спрашивать на ЛОРе глупо. По некоторым вопросам самолечение не полезно.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наблюдал ещё, стоишь у окна, за тонированным стеклом, а проходящие мимо люди начинают оглядываться на окно. Мистика )

ТС, сходи к психотерапевту.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

У меня жена по двум во психотерапевт) но наследственность у меня не очень в этом плане - мать в психушке умерла, её мать с собой покончила.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Я не делю, мой лучший друг - умный гуманитарий.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

У меня жена по двум во психотерапевт)

Грамотная, или как все, по методичкам работает?

Ты займись чувственной сферой, спортом. По-разруливать внутрисемейные проблемы с женой. Может, контроль с её стороны приводит к этому, сободы не хватает, пытаешься расширить своё персональное пространство?

P.S. Жена не может быть твоим личным психиатом, это у них в кодексе врача вроде есть.

pacify ★★★★★
()
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)

Как уже писали выше — в некоторых районах это даже оправдано.

Социофобии нет, а то что ты описывал — более конкретная фобия. Возникла она сама или появилась вслед за ритуалом пропуска человека сзади — неизвестно.

То есть, это фобический и/или компульсивный синдром — а они не только при шизофрении встречаются, могут и сами по себе быть, и в сочетании с прочими расстройствами.

Если при этом ты пропускаешь вперед именно людей, то есть тебе не кажется, что сзади оборотень, то бреда нету — то есть это не параноидный и не паранойальный синдромы.

Да и чистая шизофрения без осложнений по большей части просто эмоционально-волевым дефектом проявляется.

Но я наблюдаю ещё одну странность в твоем поведении — ты вместо обращения к психологу (к психиатру рановато) на ЛОР пишешь.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

youtube:// молодые жители сашс, с низким социальным статусом, нападают на беззаботных ночных прохожих-подростков

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pacify

Спрашивать на ЛОРе глупо.

Почему? Где еще объяснят, что лечиться на форуме - глупо, а надо идти к врачу, причем не куда-нибудь, а вот именно туда?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Она ваще юникс-админом в телекоме работает) Солярис, оракл, вот это вот всё. То есть она не практикующий врач.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

Типа того) в 2008 бросил МГУ, потом решил продолжить через 10 лет. Сейчас старше всех одногруппников лет на 8-10.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

То есть она не практикующий врач.

Короче, с такими проблемами как в ОП - к психологу, там направят. Но не в мухосранскую поликлинику, а в московскую.

pacify ★★★★★
()
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да мне не кажутся оборотни. Просто неприятно, когда сзади близко незнакомый человек идёт.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика

Нормально. Обычная мера предосторожности с лёгким налётом маниакальности.

Deleted
()

я хожу очень неспешно, вообще непростительно медленно для Москвы. и если за мной долгое время шаги — это что-то странное, можно и внимание обратить.
а через дворы обязательно хожу, на проспектах народ летает и бампается, кто-нибудь так и норовит сумкой\рюкзаком задеть. нафиг такое счастье, когда есть уютные дворы со свежим воздухом, в отличии от вонючего Комсомольского проспекта.
но ты точно шизик, раз задумался в таком контексте.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Я об этом и говорил. Короче, у тебя может быть шизофрения — но то, что ты описал, не её симптом. Хотя и встречается при ней, но как осложнение. Даже бред при чистой шизофрении может не возникать, хотя это классическое осложнение.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, щас насоветуют. =)

Можно и не заниматься своими проблемами.

Если не мешает работе/учёбе/общению, не создаёт угрозы людям. Никто заставлять не будет.

Отвлекаясь от темы. Неадекватов ведь полно. Просто до критической стадии не доходит. Но к психологу он бы лучше сходил. Например, для диагностики с помощью метафорических карт. Надо только подбирать под себя врача.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В завимимости от криминогенной обстановки в месте проживания.

Ну за последние два года было два гоп-стопа. Один раз сам отбился: там гопник был в говно, свалился сразу. Второй раз было двое, но я был с пёсиком, хватило снять намордник и одного рыка) до контакта не дошло)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

потом решил продолжить через 10 лет. Сейчас старше всех одногруппников лет на 8-10

Не парься. Учиться, влюбляться, жениться не поздно никогда. Это я тебе точно скажу ;-)

Deleted
()

А вообще, я тебя понимаю.
Сам не люблю шаркать «взади» впереди идущего, и не люблю когда за мной кто-то плетётся позади.

На самом деле всё правильно, сейчас ты не можешь доверять тем, кто у тебя за спиной.

Deleted
()

А они считают, что ты шпион, и сейчас будешь зорко пасти их со спины.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Я не говорил, что заниматься собой не нужно. Я имел в виду, что советовать психотерапевта, не видя человека несколько неправильно.

Ты займись чувственной сферой, спортом.

А вот за это приплюсую. Особенно за спорт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну спорт - это отдельный вопрос. Но как это связано с обсуждаемым психологическим эффектом?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика

У меня после диких 90-ых выработалась привычка всех держать на виду. Лучше пропустить вперед, а не получить удар в спину и гуляй твоя «норка» (зимой забайкалом без этой шапки беда), кошелек и т.д. Хоть те времена в далеком прошлом, а привычка никуда не ушла.

isa28u238
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Меня тоже один раз женщина пропустила, думала, видимо, что я маньяк) а просто в одном направлении шли, кругом сугробы, другой дороги и нет) ну и время позднее было.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика

всегда выбирай новый путь, не ходи теми же дворами. не повторяйся. определи себе пару десятков вариантов отхода и тасуй их не по системе. знай город лучше полицейских и почтальонов. в движении всегда проверяйся, нет ли за тобой хвоста. запоминай лица алкашей, влюбленных парочек, ремонтников. фиксируй номера автотранспорта. фиксируй говорящих по телефону. проходя мимо витрин, следи за отражением.

conalex ★★★
()

Отработайте заградительное попердывание с желательным для вашего комфорта радиусом поражения

vaddd ★☆
()

Резко останавливайтесь с принятием упора на ногу, чтобы преследователь влетел вам в спину.

vaddd ★☆
()

Заметил за собой, что не люблю, когда сзади кто-то идёт близко. Останавливаюсь, отхожу в сторону и пропускаю.

Это где? В Москвабаде? В Питере достаточно просто ходить быстрым шагом, поскольку дефолтный местный житель довольно заторможен.

s3rjke
()

Абсолютно нормально. А слишком близко подобравшимся сзади/сбоку я ещё и двинуть могу - когда локтем, когда ногой. Разок даже прилитело залезшему в карман идиоту (идиоту потому что лез во внешний карман, где по определению ничего ценного нет).

StReLoK ☆☆
()

Ты будто специально меня описал.

У меня прогрессия шизни:) Я не люблю, когда машина едет, обязательно в сторону отхожу и сторону пока не проедут. Кстати, это не просто прихоть. Видел, что на такой скорости(я имею ввиду дворы конечно же) людям не достаточно внимательным переезжали по ногам и ломали, естественно. Головой то я понимаю, что водитель может и не заметить меня, или слишком близко от меня проехать, плюс пьяных много и просто дураков. Да и сам я могу споткнуться, а по скользкому прилететь прямо под колесо. Вообщем не борюсь с этой шизкой.

burato ★★★★★
()

К психотерапевту. Выпишет тебе какие-то таблеточки попьешь и полегчает. Может какие-нибудь тренинги назначит

invy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.