LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Власти США запретили поставки комплектующих для китайских суперкомпьютеров

 


0

1

Министерство торговли США добавило в «черный список» несколько китайских компаний и государственных учреждений, задействованных в сфере суперкомпьютерных вычислений. Теперь эти структуры не смогут закупать технологии и компоненты у американских компаний без разрешения государства.

В общей сложности в топ-500 представлено 63 китайских суперкомпьютера. Суперкомпьютер Sugon в 2019 г. на 43 месте.

Министерство торговли США утверждает, что Sugon участвует в деятельности, подрывающей национальную безопасность и противоречащей внешнеполитическим интересам США. Сама компания не скрывает, что сотрудничает с правительством Китая.


Ответ на: комментарий от Iron_Bug

только так можно заставить жуликов и воров отступиться от разграбления страны.

Не смешите мои коленки. Если бы САМ не решил, население давно проиграло бы в боях. Как в Хальмер-Ю и тому подобных местах.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

нет. это у вас тут говно производят массово. а я сразу сказала, что говно потреблять не собираюсь.

я всё-таки в разработке много лет проработала и знаю, что сравнивать отечественные поделки с качественными импортными комплектующими абсолютно невозможно. и что из местного даже трудно найти что-либо, что вообще хоть как-то можно использовать в разработке. даже самое элементарное. так что качество от говна я определённо отличаю.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

как видишь - нет. сквер стоит. власть уже боится населения. бунты идут по всей стране. я даже думаю, что недолго этим клоунам уже дёргаться осталось. хочу надеяться.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

как видишь - нет. сквер стоит.

Только потому, что уже вашему губернатору было наплевать, кто победит - церковники или общество. Если бы вопрос был на 1 млн$, вы бы уже по тюрьмам сидели все. Ах, пардон, лично вы по психушкам

бунты идут по всей стране

в ваших фантазиях. Всё, до свидания.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ты не понимаешь по-русски? Пока! Ясненько?

Мне упоротые не интересны. Не пиши мне.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

нет, губер как раз присел на кукан. он же получил за это откат неслабый и наверняка уже его просрал. а тут получилось так, что бабло-то он взял, а гробине хрен горожане показали. и он оказался крайним между братками и их баблом. там дело не в церковниках.

никто бы не сидел. 150 омоновцев - ноль перед толпой в несколько тысяч горожан, даже безоружных. и власть это понимает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

это не моё всесилие. это гражданское общество.

что ж, продолжайте вырабатывать в себе выученную беспомощность и кушать отравленные помидоры. не могу ничем вам помочь.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

http://parmezan.ru/

Это не тот Олег Сирота, который зять Германа «А давайте убъём всех учёных» Стерлигова, известный тем, что продаёт сыр, аналог которого в Европе стоит €4, за €20, за что он очень благодарен антисанкциям, поэтому на каждом углу кричит, что их надо продлить?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Китаем здорового человека – Гонконгом и Тайванем (капиталисты)

Вот ты взял, и поделил на нуль! Ну никогда собаки-капиталисты не будут лучше, чем социалистический строй.

А еще ты написал полное 4.2 насчет «коммунистов»: к сожалению, на Земле никогда не было и не будет коммунистического строя ни в какой стране.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Вот, кстати, крайне не хватает, чтобы то же NBO взяло, да сняло фильм, как мирные японские дети играют в песочницу и вдруг с них лохмотьями начинает облезать кожа после получения первой дозы - вспышки от «толстяка»...

А то клясть Советский Союз за Чернобыль все могут, а как паскуд-пиндосов на место поставить — хотелка коротка оказывается...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Потому что у тебя истерика на то, что было в 2001 году.

И у меня много последователей.

У тебя тараканы в голове.

Вот мне кто то в шербет положил гайку на 10, я не истерю, отличная гайка, я её даже куда то закрутил.

А фаланга пальца в изюме тебя не смущает? При мне туда Вован положил, свою, искали не нашли. Все пакеты вскрывать не стали, плёнка была заказчика и её тупо бы не хватило, поэтому отправили как есть.

Это правда жизни!

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну никогда собаки-капиталисты не будут лучше, чем социалистический строй.

Говорю как оно в нашей Вселенной. Китайцы-капиталисты уже во всю печатают 5-7-10 нм, тогда как китайцы-коммунисты всё ковыряют 28-32 нм, потому что капиталисты им дают осваивать только устаревшие техпроцессы, а сами они новые освоить не в состоянии.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Потому что у тебя истерика на то, что было в 2001 году.

Лолка, истерика тут только у тебя. Я просто напоминаю людям, с кем они общаются. Общественный суд, все дела.

И у меня много последователей.

Да я верю, что тебе подобных довольно много. К сожалению, это характеризует отечественное общество к очень плохой стороны.

Это правда жизни!

То, что в России многовато говнюков? Увы, но так.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Очевидно, что, когда мы говорим об импортозамещении, мы не удовлетворяемся мелкосерийным производством.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

А что Сатурн?

Сатурн делался в кооперации компаний, которые в естественном своём состоянии конкурировали.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Интересно, а с чего такой почет и обращение на «вы»? А?

Ты совсем уже оборзел и перешел на жесткий жирный троллинг?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот, кстати, крайне не хватает, чтобы то же NBO взяло, да сняло фильм, как мирные японские дети играют в песочницу и вдруг с них лохмотьями начинает облезать кожа после получения первой дозы - вспышки от «толстяка».

Я в детстве какое-то аниме смотрел на эту тему. Не NBO, конечно, но меня впечатлило.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Банчит сыром он с 2015го. Банчит по цене в 5 раз выше рынка, то есть маржа крупносерийного производства будет зашкаливать и он крайне заинтересован в увеличении производства и снижении удельных расходв. При этом он получает от государства всякие плюшки за «импортозамещение». И за 4 года у него всё ещё мелкосерийное производство?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Миф о том, что в РФ сейчас всё плохо - миф.

Критика, безусловна, необходима, однако, от «жопоголизма» я далёк.

В КНР средняя зарплата не может быть 750$.

https://en.wikipedia.org/wiki/China

Per capita $10,153

То есть в месяц на китайца из КНР $846

Остается $96.

Ну, ладно вычтем нетрудоспособных.

При этом учтём, что пенсии и социалку в КНР платят только чиновникам, детей относительно мало (ещё недавно было «одна семья -один ребёнок»(С))

И учтем, что «мандаринам» надо платить не $846, а более.

Всё равно - маловато будет.

На эти деньги содержать государство, тем более такое гегемонистское милитаристическое государство, как КНР, невозможно.

Так, что враньё про $750.

«Мандарины» в КНР действительно живут неплохо. Те толпы туристов за 50..60 лет, которые мы постоянно видим в ДС и ДС-2 - это чиновники-«мандарины», которые неплохо устроились на прославлении товарищей Мао и Си.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А вот надо, чтобы гейропцы или сами пиндосы такой фильм сняли. Показать, какие они «пушистые». А заодно еще и сняли бы фильм, где была реально отражена роль СССР во второй мировой войне. Иначе, сдается мне, лет через 40 вообще никто из очуркевшей гейропки или одебилевшего пиндостана не вспомнит, что победу одержал СССР при помощи союзников, а никак не наоборот (или вообще, что СССР не было...)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и Рига - это ещё не сыр

в Латвии есть вкусный годный сыр, не надо ляля. это не российское нечто что зовется сыром по чьей то ошибке (привозили как то, пробовал - гавно а не сыр).

сыр - это Франция, Италия, Швейцария.

а еще Нидерланды например. Причем сыр из Нидерландов мне куда больше нравится чем швейцарский.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Миф о том, что в РФ сейчас всё плохо - миф.

не могу судить, но точно не «замечательно».

В КНР средняя зарплата не может быть 750$.

в китаезии еще хуже - по очевидным причинам. любой китаез спешит вырватmся из коммунистического рая.

«Мандарины» в КНР действительно живут неплохо. Те толпы туристов за 50..60 лет, которые мы постоянно видим в ДС и ДС-2 - это чиновники-«мандарины», которые неплохо устроились на прославлении товарищей Мао и Си.

в ЕС их тоже есть. надеюсь китаезию накроют медным тазом скоро, тогда чинушам не будет много денег туда сюда катать.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну никогда собаки-капиталисты не будут лучше, чем социалистический строй.

тебе надо срочно в дурку - и лечиться. главное не включать рф тиви, а то будет рецидив.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Но и за кило яблок в РК заплатите 180 рэ в пересчете на рубли. (Не знаю как сейчас.)

За «соджу» примерно одинаково, хотя она у них, как правило, 20 градусов.

А выпить они любят не хуже русских, хоть и пьянеют быстро.

----

Миф о «лености» русских - это тоже миф.

Неэффективность управления - это не миф.

А вот, что в РФ на бытовом уровне хуже, чем, например в РК - это миф.

В РК законы менее либеральны, чем в России.

Хотя в Южной Корее нынче, при демократии, законы более либеральны, чем при диктатуре - появилась, например, альтернативная гражданская служба.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

это не российское нечто что зовется сыром по чьей то ошибке

Для петюни любой сыр без пальмового масла - уже элитный. Говноед-с.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

«Средняя зарплата»(C) - это что такое?

Хз, тебе виднее, ссылки ведь ты привёл: srednyaya-zarplata-v-kitae.html, srednyaya-zarplata-v-moskve.html.

Tigger ★★★★★
()
Последнее исправление: Tigger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Ииииии? Проектирование РН в середине XX века и проектирование CPU в XXI - это разные задачи, твое сравнение некорректно.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Индустриализация в России проводилась неконкурентными методами. Иногда хороший продукт можно сделать без конкуренции.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Да, мне виднее -

Теперь что касается так называемых китайских 750 долларов в месяц.

Все данные Китайстата относятся исключительно к зарплатам в городах. Данные по деревенским зарплатам , а их сейчас получает примерно 48% населения Китая , последний раз публиковались в 1999 году. Данные по зарплатам даются китайской статистикой http://www.stats.gov.cn/tjsj/ndsj/2016/indexeh.htm исключительно по городам (URBAN Units)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

ну, я больше всего люблю рокфор. настоящий, оригинальный. но давно его здесь не видела в продаже. везут сыр из Швейцарии или Италии. из Франции не везут - поставщики говорят, что брать не будут: дорого. даже средненькие сыры из Европы сейчас за счёт всего этого дурдома с ссянкциями и провозом практически контрабандой стоят по 5-6 тыщ за кило. а то, что у нас делают, это я есть не стану. этот пластилин несъедобен.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Зарплаты в Москвабаде и Зажопинске очень разные. Поэтому для корректного сравнения нужны зарплаты по российским городам.

Tigger ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.