LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Власти США запретили поставки комплектующих для китайских суперкомпьютеров

 


0

1

Министерство торговли США добавило в «черный список» несколько китайских компаний и государственных учреждений, задействованных в сфере суперкомпьютерных вычислений. Теперь эти структуры не смогут закупать технологии и компоненты у американских компаний без разрешения государства.

В общей сложности в топ-500 представлено 63 китайских суперкомпьютера. Суперкомпьютер Sugon в 2019 г. на 43 месте.

Министерство торговли США утверждает, что Sugon участвует в деятельности, подрывающей национальную безопасность и противоречащей внешнеполитическим интересам США. Сама компания не скрывает, что сотрудничает с правительством Китая.


Ответ на: комментарий от sergej

натуральность имеет очень конкретное значение. если не вдаваться в маразм и буквоедство. вот сорвал ты яблоко с дерева - оно натуральное. и в нём нет ничего такого, чего в нём быть не должно. вот тебе «определение». а всё, что в банке с целым списком Exxx - то вот химия и говно. я это не ем. и я не понимаю твоей проблемы.

и да, русский язык - он такой: там у одного слова может быть много значений. внезапно. рекомендую освоить аллегории. иногда это позволяет понимать людей, говорящих по-русски, немного лучше, чем как тупой гугл-робот, в котором прошито только одно значение.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

во-первых, у меня нет проблемы, чтобы «сливаться». сливаются тут говноеды. они почему-то ощутили лютый баттхёрт от того, что я не ем всякое говно, а они его, очевидно, едят. но это не моя проблема и я не несу за это никакой ответственности. мне на них всё равно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у меня нет проблемы

Никто и не говорил что у тебя проблемы, в условиях нашей цивилизации даже невежественные мракобесы могут жить без проблем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

на что хочу - на то и трачу. я ещё вот только на ЛОРчике не отчитывалась за свою жизнь. вообще, интересно, откуда у тебя такие глубокие познания о том, куда и что я трачу? на ЛОРе иногда встречаются бабки похлеще тех, что у подъездов сидят и всех обсуждают.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

интересно, откуда у тебя такие глубокие познания о том, куда и что я трачу?

Да одного этого треда достаточно, чтобы понять, что в никуда. Впрочем, не буду посягать на ваш манямирок с пауками и игуанами. Вы так и сдохнете среди своих пауков и очистителей воздуха, крича, что только так и надо жить. Не смею препятствовать!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Она-то наверняка против из-за беспокойства за чистый воздух.

Если люди хотят чистого воздуха, то нужно бороться за чистый воздух, а не за или против завода. И объяснения не помогут, ведь либеральный человек не приемлет объяснения, из которого следует что он туп и некомпетентен в этом вопросе.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Тогда я не вижу смысла признавать за тобой право высказывать всякие тупые мысли. А мусоросжигательный завод поставим перед твоим домом

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

А мусоросжигательный завод поставим перед твоим домом

Т.е. уберёте от туда птицефабрику и оргсинтез? Я только за! Где митинг за это устраиваем?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Рядом поставим.

Видимо, ты не понимаешь размеры этих предприятий. Это тебе не садовый участок 20 на 30 метров.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Люди не строят оргсинтезы прямо в городах. Обычно рядом. Я в Залесном. Осиново с Пестпечинкой и Майским примерно на таком же расстоянии как и Оргсинтез.

ArtSh ★★★
()
Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

вам бы гаданием на кофейной гуще начать зарабатывать - глядишь, и финансы в гору пойдут :) я вот никогда не умела предсказывать будущее, я не претендую на такие лавры.

и я ни о чём не кричу, если вы вдруг ещё не заметили. я просто веду свои наблюдения: как простые и вроде бы совершенно нейтральные вещи могут подорвать пуканы. и это не мои тараканы, это ваши собственные комплексы вас подрывают изнутри. я бы на вашем месте попробовала изучить причину столь неадекватной реакции на совершенно ничтожный инфоповод. она не так глубока и не так сложна, скорее всего. но я не ЛОР-бабка и предсказания - не мой конёк.

впрочем, в целом меня это не удивляет. я хомосапов наблюдаю уже много лет и примерно могу предсказать их реакцию. правда, меня она не беспокоит и я не вижу смысла как-то мимикрировать под их мнение. я не представляю себе, что меня бы вдруг начало интересовать, кто там что ест. но если у людей нет других интересов, то они могут считать это чуть ли не главным вопросом бытия. у меня в моей «бесполезной» жизни нет времени на такую фигню. :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А ну тогда только веганство-сыроедение.

Мясо-то и молочные продукты обычно подразумевают химическую обработку. Или как минимум термическую.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Не надо считать людей идиотами. Они не имеют твоего образования или жизненного опыта, но принимать такие решения без объяснений нельзя.

Если мне скажут, что рядом с моим домом будут строить такой завод и типа «не ссы, мы подумали за тебя, всё будет зашибись», я буду сильно против.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Не надо считать людей идиотами.

Они не идиоты. Они ограничены, некомпетентны, всегда ставят свои личные интересы выше общественных, часто тупы.

принимать такие решения без объяснений нельзя.

Думаете кто-нибудь слушает объяснения?

Если мне скажут, что рядом с моим домом будут строить такой завод и типа «не ссы, мы подумали за тебя, всё будет зашибись», я буду сильно против.

Соль в том, что рядом с Вашим домом уже несколько сильных загрязнителей. Но сильно против Вы только против этого.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

всегда ставят свои личные интересы выше общественных

Это плохо только в глазах покорных холопов, на которых ездят

рядом с Вашим домом уже несколько сильных загрязнителей

Чушь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sergej

Она сосёт молоко прям из коровы, потому что ведро это тоже химия! Шах и мат!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

те мракобесные методы

Это другой вопрос.

Фюрер, кстати, тоже использовал методы, но ведь никто не говорит, что экономику Германии сгубила индустриализация и мракобесные методы. Наоборот, экономика Германии считается эталонной.

PS Я за точность формулировок, но все мы люди, поэтому отсылка к неточности принимается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Как раз таки про либерализм.

Ну хз. А каким образом мсз нарушает права или свободы граждан?

Тогда зачем задвигать про экономическую целесообразность и противопоставлять её царю?

Экономическая целесообразность определяется исключительно предпринимателями исходя из затрат и прибыли. Противопоставления царю здесь нет.

Просто была в РИ ситуация, при которой, если у тебя в соучредителях ЖД был родственник царя, ну или другой очень уважаемый человек, то твоя ЖД приносила прибыль. А если не было, то что-то ты какой-то хреновый железнодорожник.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наоборот, экономика Германии считается эталонной.

В какой отрезок времени?))

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Они ограничены, некомпетентны, всегда ставят свои личные интересы выше общественных, часто тупы.

Ты, главное, не забывай это на себя тоже примерять.

Думаете кто-нибудь слушает объяснения?

Внезапно, слушают.

Соль в том, что рядом с Вашим домом уже несколько сильных загрязнителей. Но сильно против Вы только против этого.

С чего ты взял, что не против?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Беда в том, что от этих методов не отказались до самого распада СССР.

Нацики тоже вряд ли отказались бы от такой модели экономики, если бы продолжили существовать. Причина в самой тоталитарной системе, которая с экономической свободой и децентрализацией несовместима.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

экономической свободой и децентрализацией

Это — мракобесие, которое никогда не приведет ни к чему хорошему.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Ты, главное, не забывай это на себя тоже примерять.

Я и не забываю. Я точно такое же быдло как и вы.

Внезапно, слушают.

С чего ты взял, что не против?

Я, внезапно, пытался объяснять и общаться.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, тут политика, я в неё не полезу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вчера в транспорте ехал, два дедка, лет по 70, крепких таких, разговаривали о нравах. И один рассказал, как нарвался на голубятню во вполне приличном месте, не понимая вообще что это такое. То есть опыта не было.
Откуда такой опыт в советские времена?
Так вот свободы, деценрализации и прочая - это первопричина и таких мракобесий тоже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Думаете кто-нибудь слушает объяснения?

А это не важно. Они граждане, налогоплательщики и избиратели. Объяснения быть должны.

рядом с Вашим домом уже несколько сильных загрязнителей. Но сильно против Вы только против этого.

К этим я уже привык и более менее представляю что и как они загрязняют.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

К этим я уже привык и более менее представляю что и как они загрязняют.

И как загрязняют, а главное чем?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Ну прям рядом - только автомобили. В пределах десятка километров есть всякие ТЭЦ. Больших заводов и рудников в радиусе примерно 50-100км я вроде не видел.

Ну ещё неск свалок и очистных сооружений.

sergej ★★★★★
()
Последнее исправление: sergej (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sergej

А у меня, и тех кто топит против МСЗ рядом птицефабрика, оргсинтез ...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нацики тоже вряд ли отказались бы от такой модели экономики, если бы продолжили существовать.

Я даже больше скажу. Многие политики современности хотели бы вернуть тот уровень управляемости. Но по ряду причин не способны к этому.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.