LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сложноформулируемый вопрос по работе с крупным заказчиком


0

1

Дела мои по фото постепенно начинают идти в гору. Через 2-3 недели даже финановый ужас должен закончиться (оплатят за крупную работу).

Из ближайших перспектив - работа с целым регионом. Создание всяких там виртуальных туров (и сопутствующих вещей, в т.ч. офлайн-презенташек) для презентации региона как объекта для туризма. В идеале там работы не на один месяц (до полугода) и приличные объемы по деньгам (впервую очередь ввиду огромных объемов работ, которые я себе могу позволить делать за относительно короткое время, ибо кроме работы ничто не греет и не радует меня).

Снимать должны и природные ландшафты, и памятники, и здания (внутри и снаружи). Ко всему этому собирать информацию, что бы были не просто картинки но и возможность почитать.

Подозреваю, что могу сам себя надурить. Ибо опыта работы над настолько крупными проектами пока нет.

Кажется логичным, что тут нужно договариваться не по принципу «я делаю вам это, это и вот это; если вылезут какие-то доп. работы не очень большие, то и их тоже; стоить это все будет столько-то». А нужно согласовать прайс на отдельные виды работ (весьма подробный), утвердить, и работать по нему. Оговорить график выпплат и т.п.

Наверняка среди вас есть люди которые в своей сфере деятельности выходили на подобные вещи. Каким советами и историями неуспеха можете поделиться? На чем можно самому себе накосячить?

Переоценка своих сил - пока с таким не сталкивался. Если «не успеваю», то просто меньше сплю. Доделываю проект по Дагестану. Местами очень сожалею, что физически нет возможности тратить время на вылизывание каждой фотографии\панорамы. Но... мой результат уже на голову лучше того, что в средней массе сдавали минкульту по другим подобным проектам другие исполнители.



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ananas

емнип при работе с госзаказами еще недавно ключевым словом от заказчика звучало «у нас N рублей вам M и мне N-M» (где M << N)

Deleted
()

ИМХО, при таких крупных проектах лучше нанять помощника (напр. студента для обработки\склейки панорам) чем убиваться в одиночку, опятьже если будешь расти то вот тебе и задел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

он и должен быть прайсом. создание любой крупной системы состоит из каких-то этапов. перед работой оговаривается общая сумма, и она частями выплачивается согласно календарному плану, в котором указываются этапы работ, сроки выполнения, результат, суммы и отчетная документация.

просто зачастую для определения общей суммы проще сначала накидать календарный план, и от него танцевать.

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

проще сначала накидать календарный план, и от него танцевать.

да. если заказчика что-то не устраивает в календарном плане - лучше не связываться. даже если сделает 100% предоплату.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

емнип при работе с госзаказами еще недавно ключевым словом от заказчика звучало «у нас N рублей вам M и мне N-M» (где M << N)

Пока ни разу даже не намекали. Но в этом (планируемом) скорее всего будет нужно обдумать.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ИМХО, при таких крупных проектах лучше нанять помощника

Не. «Студент» (это же матафора, да?) не сможет дать нужный уровень качества. Если уж совсем нужно будет, привлеку, пусть и задорого, коллег которые лучше меня умеют это дело.

Хотя вовремя делигировать часть работы (а в идеале и полномочий) это конечно полезный навык. Но... не тот у меня уровень пока. Я не могу брать человека «на зарплату». Ибо платить будет нечем иногда.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

да на этих дойчевских русоканалах всякие бесогоны по фото порчи снимают

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

«Студент» (это же матафора, да?) не сможет дать нужный уровень качества.

студент - это образно человек который готов поработать за обучение и зарплату когда будет.

а качество ? я боюсь спросить что там за требования, если склейка панорам дело хоть и нудное но не требует никакого навыка .

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

Доделываю проект по Дагестану.

Или на ресурсе «Кавказ-Центр».

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

Суммы не те были :) Вот последняя работа где сумма «та». Но опять не намекали. Ибо очень уж приличный заказчик. Да и конкурс честный был. Я выиграл без всяких замутов.

Что в фото то пилить? Ну мааааксимум 1-1.5М будет стоить планируемый проект. Пилильщиков интересует другое.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

Недельки через 2-3.

Пока водопад покажу: http://78.46.229.98/vtour-05/tobot/tour.html Черновик. Но сами панорамы «готовы».

Приехав на место - матерился аки сапожник. Ибо «это»... хрень полная по сравнению с тем, как он выглядит весной. (Снято 11-го ноября.)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Что в фото то пилить

не скажи, сидел тут в одном консульстве, за визой, буклеты ковырял и вижу что жопа. Ну нельзя дельфинов без плярика снимать в океане - бликуют и вода и дельфины. А вот ты смотри, посольство заплатило за туфту.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

блин как сформулировал, надо школоте на твоём примере отличие алгебры от арифметики показывать.

paranormal ★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

А причем тут распил? Просто делал ламер, а принимал работу тот кто снимает еще хуже.

dk-
() автор топика

В белых странах давно изобрели почасовую оплату, но у неё есть один недостаток - взаимочестный учёт времени.

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Правильно снятое - сошьъется на автомате. Но работа то не в этом. А в том что выбрать из набора фотографий-сырья. Как это обработать, какие маски наложить.

Я готов платить только тем кто сделает Лучше чем я. А это явно не «студент» уже.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от yurikoles

Я не могу оценить затраты. К тому же, иногда, над некоторыми частями работы могу просить в 2-5-10 раз больше времени, чем обычно. Когда нужно в чем-то разобраться или сложное сделать.

Да и в моем деле почасовка плоха. Важнее выдаваемое «качество» (в комплексе).

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

вот! должен работу приннимать профи! без вариантов, иначе катаклизмов ра3.14здяйства не избежать в более серъезных вопросах.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

в том что выбрать из набора фотографий-сырья. Как это обработать, какие маски наложить.

Выбор - да, а обработку ты таки могбы делегировать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

У тебя промыты мозги капиталистической пропагандой, «качество» важно для заказчика, тебе же нужна компенсация затраченных усилий. Со временим о тебе складываются отзывы и ты сам торгуешься с новым заказчиком о тарифе. Почасовая оплата единственная из преемлемых систем на сегодня.

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Я лично знаком с рядом фотогарфов, в т.ч. очень коммерчески успешных и выдающих такие результаты, что я рядом с ними - лошара.

О почасовке не думал еще никто. И ни разу не применял.

Есть прайсы на фотосъемку, обработку, сборку, информационное наполнние и т.п. Задача - сдать работу такую, что бы она была лучше предыдущих.

И только этот мой подход («пофиг на то, что важные вещи не учли в тз, нужно сделать Хорошо») стал давать результаты.

«Качество» - важно в первую очередь для меня. А заказчик пусть радуется (по факту), что работал именно со мной.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Вы месье, ретроград и извращенец, щас нужно делать говно, и выдавать это за авторское виденье.

ps. да я петросян

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

у меня твой тоже в gansh открывался, хотя это возможно из-за протухшей лисы, в дебьяне она 10 версии

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

10я лиса еще не тянет нужные функции.

вообще панорамы на хтмл5 пока плохо идут. например нет реализаций мультирезолюшена.

dk-
() автор топика

вспомнил в чем главная засада будет

тендер нужно будет готовить. а именно «открытый конкурс» по 94му.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от yurikoles

Сейчас отсматривал сшитые месяц назад панорамы одного музея. Что бы завтра приступить к сборке тура.

Нашел на одной косяк. Мелкий. Раньше я его не замечал. На устранение ушло 2 часа.

И как такое в почасовку сажать? Заказчик нахер не пошлет?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Я попробую привести тебе другой пример: вместо того чтобы ехать в какую-то местность и фоткать природу ты использовал снимки сделанные в то же время года, но в прошлом году, ты просто забыл про них когда составлял timeline или что там у тебя есть. Или проще: ты переоценил временные затраты на задачу. Времени затрачено в разы меньше, а результат желаемый. Заказчик должен за это платить?

yurikoles ★★★
()
Последнее исправление: yurikoles (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yurikoles

Должен. Ибо я сдаю оговоренный «объем результата».

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня gnash в нем не работают эти

ваши виртуальные туры

ССЗБ

drull ★☆☆☆
()

А я бы отталкивался от рабочего времени. Т.е. оговариваешь с заказчиком конечный результат, примерно понимаешь, сколько времени на это уйдет, называешь сроки. Далее, применяем среднюю часовую ставку, из расчета месячной зп специалиста твоего профиля. Делаешь надбаку за художественность или что то еще. И да, лучше разделить сдачу работы на этапы, с авнсовой оплатой 40/60. Это позволит тебе быть увеоенным, что затратив какие то деньги заказчик не «спрыгнет», а заказчику даст уверенность, что ты не бросишь работу на пол пути, т.к. видишь их готовность оплачивать твой труд. Как то так...

HellDog
()

7-8 килобаксов в месяц... неплохо, неплохо.

почетные бестолковые нищеброды лора должны слюной подавиться.

cast DNA_Seq Eddy_Em !

учитесь, бестолочи ;)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ТС не лжет. Я и говорю: приобщился к ворам. Народ ворует, а для отмазки использует в т.ч. и ТСа. Ну и ему небольшая крупица перепадает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

учитывая что ты, чирий на белом теле государства, тоже работаешь за гос.счет, тебе тоже крупица перепадает? :)

Rastafarra ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.