LINUX.ORG.RU

То что работодателю в голову взбредет, то и нужно. Серьезно, одним хватит общего представления о каком-нибудь ООП и многопоточности, другим рассказывай чем компиляторы различаются.

Самый ультимативный вариант, посмотреть как сделана структура в популярных проектах на твоем языке, затем запилить свой проект, не забыв, при этом, про тесты, документацию/комменты и единый стиль кода и выложить это в общий доступ(чтобы работодатель мог зайти в репозиторий, например, и оценить). При этом и сам научишься штукам и будет, что показать.

Dred ★★★★★
()
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 2)

English
Стандартную библиотеку
Батарейки
ООП
ФП
Async/await, With, loops, etc

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

То что работодателю в голову взбредет, то и нужно.

Да. Только не работодателю, а лицу, которому работодатель поручил отбор соискателей. Работодать и не подозревает обычно, какой содом творится на т.н. собеседованиях.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Только не работодателю, а лицу, которому работодатель поручил отбор соискателей. Работодать и не подозревает обычно, какой содом творится на т.н. собеседованиях.

ППКС.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

народ верно говорит, сильно зависит от работодателя. я обычно смотрю только на общие знания о протоколах, спецификациях, алгоритмах, структурах данных и знание технического инглиша на базовом уровне. в случае питона - даже смысла нет проверять уровень владения синтаксисом или батарейками. куда важнее адекватность самого кандидата, его возраст, как он пришел в разработку, чем занимался ранее, насколько мне с ним комфортно вести диалог, как он реагирует на заведомо сложные задачи, на его планку ЧСВ, на его амбиции, сколько он просит (причем демпинг это тоже тревожный звоночек). ну и совокупность этих факторов какраз и влияет на принятие решения.

genryRar ★★
()

Меня спрашивали про сложность алгоритмов типа на каких структурах O(nlog(n)) а на каких O(n^2).

Miha
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ты старый уже
и девственник
ОНИ это чувствуют
там же девочки резюме рассматривают, смотрят на твоё фото и сразу забраковывают

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Зависит от работодателя. В чисто кодерской конторке человек на 60 вполне себе знает. А если не знает, то ни гроша не стоит такой руководитель.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

эм, а как это связано с темой поста? одно дело знать и уметь, другое - себя продавать

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да ну, он же сам тут себе такой имидж создал и поддерживает)

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miha

на каких структурах O(nlog(n)) а на каких O(n^2).

Я что-то тупой, какая такая структура требует n^2 для вставки/извлечения? Это больше похоже на сложность сортировки.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Директор обычно весьма далёк о собеседований и того, что там происходит. Если только не контора из 1 человека.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В чисто кодерской конторке человек на 60

Не в таком случае. Рзработчики — его главный актив. Естественно, ему следует быть в курсе.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А вот и нет. Ему дадут таск в котором будет 10% джанги и 90% реакта. При этом рядом с ним будет сидеть фронтенд девелопер который будет 90% времени матюкать джангу, не уметь в тесты и отрицать virtualenv. А потом начальство даст приказ переписать сервис который запускают раз в месяц на Го (потому, что го быстрее)...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Монгу... или RethinkDB... Ни в коем случае не постгрес....

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

А потом начальство даст приказ переписать сервис который запускают раз в месяц на Го

Не правда. Так не бывает. Подобную ахинею придумывают сами разработчики.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Чтобы шлёпать на джанге не надо. Причём, если не знать, то это ещё и огромным плюсом будет. Ни один минимально квалифицированный разраб не захочет такой хернёй страдать, а если ему придётся, он будет медленно сходить с ума и вскоре уволится.

WitcherGeralt ★★
()

Тебе поручили собеседовать человека или ты сам на собеседование идешь?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Да про сортировку тоже было. И вообще считалось, что для человека закончившего вуз, это очень простые вопросы.

Miha
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Есть разница между «я заскучал в админстве в отделе эксплуатации, хочу работать в команде разработки» и «с админством не сложилось, попробую с нуля как разработчик».

В первом случае это девопс, а не junior-разработчик. По договорённости с тим лидом он может развиваться в сторону программирования и брать на себя таски разработчиков при этом в полной мере используя свой опыт как админа и принося этим дополнительную пользу команде.

Во-втором случае это печальная картина и естественно что работодатель к такому относится с опаской. Если учесть что ттт ещё наверняка джуниорскую позицию хочет на удаленке, а не в офисе, то риск просто слишком высок и никому не нужен.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Miha

В гугле как-то просрали несколько миллионов, просто потому, что на какой-то презентации какая-то кнопка (условно. не помню деталей той истории) оказалась настоящей. Всякое бывает.

В твоём случае винованы не хипстеры, а тот кто посадил их за работу, не соответствующую их квалификации.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Почему? Надо только сделать правильный выбор. Например java. Заканчиваешь курсы, получаешь сертификат типа Oracle Certified Professional Java SE. И все двери перед тобой открыты, даже с 0 опытом работы. Насчет питона я не знаю, имхо перспектив там не очень много.

Miha
()
Ответ на: комментарий от Miha

Шикарно. Интересно, а этому Firebase удалось таки эти 30К стрясти?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Видимо я идиот и вокруг меня идиоты. К слову сказать часто разработчики сделают редкостное гавно и признаться не хотят. А переписать на го повод замести гавно под коврик.....

Или вот тебе пример. Сервис работающий в Django при наличии Celery (что диагноз) использует АСИНХРОННЫЙ код https://github.com/pika/pika/blob/master/examples/asynchronous_consumer_examp...

И сравни с

https://github.com/pika/pika/blob/master/examples/consume.py

Я не шучу...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Тот кому нужен сотрудник выполняющих задачи для джуна за зарплату джуна.

Miha
()

А кому-то хватит базовых конструкций языка и пройденного туториала по django.

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miha

Мне чувак рассказал историю. В общем регулярно конторе надо было возвращать клиентам деньги. Это было напряжно ткак как интерфейса небыло и сисадмин лез в БД и на счет им докидывал возврат.

Прошло пол года сделали UI для саппорта.

Прошло пол года - сделали тесты.

Прошло пол года и увидели что прикаждом CI случайные юзеры получают по 50$ Это чистая правда. Сам такое видел живьем...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Miha

В моем регионе разрабу джавы работы почти нет (Сбербанк разве что ну еще пара конторок). Правда и разрабу Python тоже. 1С и PHP

dem ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.