LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GTK4 не будет, Gnome 4 будет на Electron

 , ,


1

2

Разработка Gnome 3 подходит к концу, и уже начато проектирование следующий версии. В Gnome 4 разработчики решили отказаться от библиотеки GTK и использовать платформу Electron на основе браузерного движка. Это вполне закономерное решение, полностью соответствующее вектору движения проекта Gnome. Разрабатывать свой графический тулкит слишком трудозатратно, для разработки GTK нужны программисты на C, а так возможно получится сделать Gnome 4 полностью без C, на веб-технологиях.

Популярность Electron растет, уже выпущено довольно много софта на этой платформе, который радует пользователей. Эта платформа позволит привнести веб в десктопное ПО, чтобы там было все как в вебе, в том числе и стек технологий. Еще конечно рано говорить, что традиционный десктопный софт отходит в прошлое, но вот такое решение поможет выжить, если это случится.

Уже сделаны прототипы двух первых приложений Gnome 4 на Electron — калькулятора и эмулятора терминала. Они написаны на JavaScript, HTML5 и CSS.

★★★★★

Учитывая адекватность разработчиков гнома, это может быть и не шуткой.

Deleted
()

Как будто сейчас без цсс обходится

TooPar
()

у нас уже давно второе

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они вполне адекватны, Gnome3 одно из лучших DE linux'a. Просто всяким ретроградам нужен рабочий стол с пуском обязательно, и пофиг что можно сделать лучше. Ну для таких есть XFCE4, я и сам на ней сижу, но надо понимать что Gnome3 прекрасен.

vladimir_vist
()
Ответ на: комментарий от vladimir_vist

Через час по МСК закончится 1 апреля, и клоуны вновь станут клоунами.

У меня 1 апреля закончилось ещё два часа назад, поэтому у тебя не очень смешная шутка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты кстати осознаешь что ты фанатик с другого берега реки так сказать? С одного сидят нинужнисты-консольщики, а с другого ты.

vladimir_vist
()

Так себе попытка. Gnome 3 и так на javascript, css ну и gtk. Не то чтобы сильно большая разница будет, если заменить на электрон, учитывая сколько придётся впилить в новый движок на электроне для работы с окнами и прочим. Работы будет вагон, а выхлоп нулевой.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir_vist

Ты кстати осознаешь что ты фанатик с другого берега реки так сказать?

Да, вполне

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vladimir_vist

Gnome3 одно из лучших DE linux'a.

Посмеялся, чё там ещё надо вырезать? Я думаю возможность масштабировать и перетаскивать окна, это слишком сложно, надо убрать.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir_vist

Да вот мне делать нехрен ставить глючные плагины, сколько читал историй когда с обновлением они отваливаются. Зачем мне этот гиморой?

Я люблю когда настраивается всё и штатным функционалом.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir_vist

Лучше пуска - только меню NeXT и вместо файл менеджера - Miller columns

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

да я просто о том, что ниразу на ПК не понадобилось что то считать, мобила под рукой всегда, там открываю кульулятор если надо.

eR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.