LINUX.ORG.RU

Electron apps

 , ,


1

2

Последнее время очень активно использую в работе Electron. Пришло понимание, что на сегодняшний день ES6 и Electron единственный по настоящему кросс-платформенный стек.

В чем Electron лучше NW.js? Какие минусы (кроме веса) при разработке на Electron? Какие минусы по сравнению с QML? Какие есть альтрнативы подобного в мире Java?

Ответ на: комментарий от anTaRes

В чем разница, внезапно, я прочитал в доках. Мне интересна практика - что на практике показалось лучше или хуже и почему

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

В чем разница, внезапно, я прочитал в доках.

ну и все, в остальном это одно и то же
кроме, разве что, каких-то нюансов сборки самих фреймворков и приложений

может еще поддержка каких-то десктоп-интеграций типо трея и нотификаций где-то отличается
но тут ты как разработчик сам поймешь что должна уметь твоя апликуха и что юзать для нее

в порядке же «открытости» и «дружелюбности»:
* Electron - заведует GitHub (и может Microsoft, раз они на нем пилят свой vscode) - ~500 рыл причасны
* NW.js - заведует Intel - ~70 рыл причасны
* Brackets-shell - заведует Adobe - ~60 рыл причасны

последнее развивается тупо под Brackets, но при особом желании и упоротости можно и его заюзать

ну и ЕМНИП NW.js позволяет «прятать» код, потому проприетарщики выбирают его
но это нюансы сборки

anTaRes ★★★★
()

«ES6 и Electron единственный по настоящему кросс-платформенный стек» Какое то странное, лживое и необоснованное утверждение.

anonymous
()

Какие минусы (кроме веса) при разработке на Electron?

То что оно на JS? Как можно что-то пилить на JS/ES6+«Notepad» после Java+Eclipse? И вообще оно может без лагов в android или ios? Что тут подразумевается под кроссплатформой?

Какие есть альтрнативы подобного в мире Java?

Что-то там про javafx заикались? В 9-ке будет AOT может на этой базе что-то и будет. Я вот еще пытаюсь пилить «альтернативу» для джавы http://www.cyberforum.ru/projects/thread1849158.html Но пока в середине пути.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от foror

И вообще оно может без лагов в android или ios?

Оно на десктопе без лагов не может, куда уж мобилкам.

RazrFalcon ★★★★★
()

Какие минусы (кроме веса) при разработке на Electron?

Кстати, на HDD хеловорлд стартует секунд 5. Это провал я считаю.

foror ★★★★★
()

Используй культи, не мучай людей этими хромыми поделками

anonymous
()

Пришло понимание, что на сегодняшний день ES6 и Electron единственный по настоящему кросс-платформенный стек.

silver-bullet-bfg

Так толсто, что аж тонко.

Ну и удвою анонимуса: чем Qt не устраивает?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Я тут пукну в поддержку Qt(5), посмотрите на дорогой промышленный софт например от The Foundry (MODO, NUKE, etc), одинаково хорошо и красиво работает на всех 3х платформах, версии не отличишь практически, не об этом ли мечтали? Подобной интероперабельности я не встречал.

slon
()

Для вас же, вэб-макак, Web-development придумали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slon

Я тут пукну

Маковод громко пукать не может, по известной причине...

anonymous
()

JavaFX и WxWdgets слишком нэйтивны и слишком быстры, чтобы их использовать?

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Я правильно понимаю, что для производства апы для себя в свободное время с высокой полезной составляющей надо ут****ать часть своей жизни, чтобы выучить этот ваш набор условий/классов/эфира?

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Абсолютно ненужно. Но неосиляторство это не отменяет.

P.S. И я молчу про то, что в приличном обществе принято знать сильно больше одного языка.

Pavval ★★★★★
()
Последнее исправление: Pavval (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pavval

P.S. И я молчу про то, что в приличном обществе принято знать сильно больше одного языка.

Я немного разбираюсь в: JS, PHP, HTML, CSS, R. Я их могу использовать для тех задач, которые я попробовал обозначить в прошлом посте.

Electron тут мне может сильно помочь, дабы не писать кучу всего для разных платформ, а просто иметь одну апу на все платформы. Это просто здраво. Низкий поклон разработчикам NW.js и Electron.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

А при чем тут неосиляторство? Много софта написал на блекбоксе или сквике?

Почему надо работать на инструменте который не удобен, если конечному работодателю фиолетово что именно будет использовано под данную задачу?

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Ответ на: комментарий от hobbit 19.11.2016 11:52:02

Да, причем сразу отвечаю - до этого долго писал на крестах

silver-bullet-bfg ★ (22.11.2016 10:35:41)

А ты быстрый.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Как бы мониторингом форумов не занимаюсь. Тут когда есть время свободное от работы, семьи, друзей и увлечений. Если у тебя по другому - не надо перекладывать это на других.

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика

Какие минусы (кроме веса) при разработке на Electron?

необосновано много съедает оперативнйо памяти.

Int64 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Int64

а какже blender?

а что Blender? Он использует собственный UI фреймворк, который начали пилить еще в 90х, мало кто на такое способен. Ты хочешь предложить топикстартеру распердолить бородатый сорс бленды и использовать его UI для своего приложения? Ну-ну.

Хотя я ранее предлагал такое: Если вы решили разрабатывать ПО для картографирования ума (майндмаппинга, mind mapping), то даю совет как сделать юзабельное ПО.

slon
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

К чему тогда было слово «сразу»?

Pavval ★★★★★
()

Какие есть альтрнативы подобного в мире Java?

Нашел вот такую альтернативу https://bitbucket.org/chromiumembedded/java-cef По сути это биндинг к CEF (Chromium Embedded Framework) https://bitbucket.org/chromiumembedded/cef Посмотреть по оверхеду можно здесь http://opensource.spotify.com/cefbuilds/index.html (Sample Application)

Для винды получается вполне оптимально (правда тестил на 32 битной) - на хеловорде (Bootstrap) кушает ~30Мб памяти и весит 42Мб, без архива 64Мб.

А вот для убунты (64 битной) по памяти кушает как и хром (при открытии google.com, а на хеловорде не смог потестить) и либа в архиве весит 100Мб, а без архива под 600Мб (чего они туда пиханули?). Впрочем, возможно это какая-то особая сборка, т.к. там же можно найти поздние сборки, которые весят 120Мб без архива. В принципе, здесь это решаемо загнать ceflib.so в apt репозиторий или сразу в официальную репу (на 16.04 по apt-cache search libcef ничего не находит).

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.