LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Electron всё. (правда не везде)

 , , ,


0

0

Платформа Electron прекращает поддержку 32-разрядных систем Linux. Зашибатая штука говорили они и обмазывались этой фигнёй. Стильно, модно, молодёжно говорили они разминая оперативную память. А теперь вот. Конечно сейчас набегут ненужнинцы и скажут что 32 бита для нищебродов.

★★★★★

Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Но гантели и штанги могут оказаться более интересными собеседниками ;)

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

Логично. 32 битный десктопный линукс — это очень мало, а поддерживать накладно.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Pentium M на 512 Мб ОЗУ превосходит все вычислительные мощности планеты каких-нибудь 60-х.

Это, мягко говоря, бред сивой кобылы.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

чем современные DE лучше интерфейса Windows 98

да Windows 98 вообще, идеал и эталон интерфейсостроения :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ты знаешь кто такой БОМЖ? Думаю — да. Так вот у него есть проблемы посерьёзней, чем отсутствие 64 бит, у него то и 32 может не быть. Но наличие 64 бит проца (в телефоне) у бомжа, НЕ бомжом его не делает.

это у которого собственного жилья нет, а 64 бита можно и на помойке найти

Harald ★★★★★
()

Разве 32 ещё можно купить? Всё правильно сделали.

/тред не читал

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Думаю, причина не в малой аудитории 32-битного линукса. У линукса в принципе мало аудитории, так почему же его не дропают весь? Electron, это же вроде сишный код. А сишный код не трудно заставить работать на десятках процессорных архитектур.

Думаю что причина в большом потреблении ресурсов Electron. Скорее всего, приложения, запущенные на нём, как нефиг делать съедают 3.81 Гб. Вот и «дропнули» 32 бита.

Вообще, когда пишут софт, то как правило не только добавляют новые возможности, но и оптимизируют старые. Electron - явно не из этого числа. Тогда как другой код сегодня может 100 операций в секунду, а завтра 10000, то Eletron и сегодня, и завтра сможет 100 операций в секунду. Потому что, с течением времени, потребление его ресурсов будут подгонять под средний ПК/смартфон

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Предполагаю, что у вас лиса, которая подхватывает системную тему, которая темная. В хроме всё ок, ибо он забил на системную тему. И правильно делает.

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)

Показано 1 сообщений из 50. Показать все.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

съедают 3.81 Гб

А в 32х ограничение не 2Гб на процесс? В винде вроде так, под линуксом по другому?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Смотря что для вас полноценная альтернатива. Если полностью повторить функционал электрона - то такая замена тоже будет жрать память как не в себя и тормозить.

NW.js — неюзабельная мертвечина

Насчёт него, честно говоря, не в курсе был. Просто первое что вспомнилось как альтернатива электрону

Остальное завязано на конкретные фреймворки.

Дык, а кто запрещает писать на них сам GUI, а связь с условной бизнес-логикой (сделанной на тех технологиях и языках что вам нравятся) делать через какой-нибудь RPC ?

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Только местные говноеды могут жрать тормозной электрон, и говорить, что всё норм, а все остальные нищеброды.

Починил.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да ты офи́гел! Мне тут в треде про выбор ноута советовали x230, а ему, наминутощку, почти семь лет.

TheAnonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

Нет никакого смысла использовать приложения жрущие как браузер, когда есть браузер

Золотые слова!

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Это же всё переписывать надо. Изначально весь смысл node-webkit (сейчас nw.js) был в том, чтобы тащить на десктоп не переписывая. С электроном дальше пошли, конечно, но ты то совсем дичь предлагаешь.

WitcherGeralt ★★
()

Платформа Electron прекращает поддержку 32-разрядных систем Linux

Однажды Linux прекратит поддержку i686, и мы все вздохнём свободнее.

DoctorSinus ★★★★★
()

Ну и зашибись. Теперь эта мерзость созданная какой-то конченной мразотой для невменяемых ушлёпков начнёт ещё быстрее пухнуть и, соответственно, быстрее лопнет, забрызгав своим содержимым идиотов которые это и поделки на этом зачем-то используют.

Запасся попкорном. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Думаю что причина в большом потреблении ресурсов Electron. Скорее всего, приложения, запущенные на нём, как нефиг делать съедают 3.81 Гб. Вот и «дропнули» 32 бита.

Среднее приложение на электроне (вроде vscode) жрет около 500 метров. Не нужно ему 4 гига.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не-не, тот кусок говна лучше выкинуть, раз уж нормальную систему нельзя поставить.

Согласен с тем что ущербное электроноговно лучше выкинуть, всё равно оно на любом железе тормозить будет.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это же всё переписывать надо.

Что переписывать ? На стадии разработки софта просто надо учесть разделение на API и интерфейс. Интерфейс, конечно, придётся переписывать. А API пишется на любимом языке и фреймфорках без завязки на технологии графического интерфейса.

Изначально весь смысл node-webkit (сейчас nw.js) был в том, чтобы тащить на десктоп не переписывая.

Не переписывая что ? Веб-приложение для работе на сервере, созданное веб-макакой ? Ну да, в таком случае не получится, наверное.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да пользуйся ты им. Только не надо совать своим говном людям в лицо и кричать, что оно актуально, а все зажрались. Ты своим бредом пытаешься заставить людей думать, что такая ситуация - в порядке вещей.

Читал тред по диагонали, это ты всё ещё про электрон или про что? А то я тоже немного зажрался, привык что всё летает и ресурсы тоннами не жрёт, а мне зачем-то постоянно говнотроноподелия под вывеской актуальности покушать носят. Я конечно не дурак подобное жрать, но ведь такая ситуация таки ненормальна.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вообще-то про пекарню говорил

А зачем пекарню выбрасывать? Пекарня работает, а говнотрон — нет.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, потому что я на одну ступень выше бомжа с 32 битами

Кстати, хотел уточнить у бомжей с 64 битами — а в чём смысл 64 бит в дебильнике? Яйца зимой греет когда ты бомжуешь под мостом в мороз или что?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Помню у меня был 286 с RLL винтом. И тут был один мажор с 486DX2 100 и он трояна подцепил. И я лечил его. И вот когда он узнал какой у меня комп он заявил «да яб его туалетную бумагу отматывать поставил». Я на своем кучу курсовых сделал, диплом и вообще овердофига. А он 1 игрушку максимум запустил и слег с трояном. Очень хотелось в морду дать... но он платил за лечение.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но наличие 64 бит проца (в телефоне) у бомжа, НЕ бомжом его не делает

Делает

Нет, не бомжом его делает наличие жилища в частной собственности вне зависимости от процессора в дебильнике и его наличия в принципе.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Always on top, clipboard manager.

Целых две фичи за джвадцать лет после выхода Шин98? Уговорил, побежал добавлять ещё 10 планок по 100500 гигабайт.

Этим Linux уделывает windows любой версии. Только не надо говорить про сторонний софт, сами вендо- и яблорабы повторяют мантру про «из коробки». Так вот, ни в винде, ни вроде в макоси этого из коробки не было.

Я бы лучше от словосочетаний „Linux” и „из коробки” в одном предложении воздержался. В линуксе из коробки сейчас третьегном, где даже вменяемого десктопа нет.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

неоптимизированность софта зачастую является платой за новые фичи

Уже давно неактуально. Сейчас никаких новых фич нет, хорошо если старые не выпиливают. А платят нынче за маркетинг и красивые, но ничего не значащие циферки.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Накати-ка какую-нибудь Mandriva 2008 с KDE 3 и попробуй попользоваться хотя бы месяц.

Отличная система кстати была, быстрая и стабильная. Не чета этим вашим текущим и падающим плазмам.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от SevikL

вы, олдфажеки, можете продолжать насиловать трупы, но уже без его участия

И это хорошо, не хватало ещё копрофилией заниматься.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Mandriva 2008 с KDE 3

как сейчас помню, в Mandriva Spring 2008 уже был kde 4. это мой первый дистрибутив был, заказывал на диске с линуксцентра

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

теоретически атом z25** пролезает. но это всё равно дикость - покупать его тогда и держать по сей день
тыц

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Выходит, по вашему я должен выкинуть нахер два прекрасно работающих компа только потому что они 32 бита.
лаптопу 10

10 лет назад в ноутах были 64-х битные двухядерники, у меня ноуту тоже 10 лет, там Pentium T4200 (aka core2 dou с порезанным кешем). Кажется эра массовых amd64/emt64 началась с 2006 года.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Гуй переписывать, капитан. Ты только из универа вылупился тли что? Столько наивного капитанства в одном сообщении я давно не видел.

Какой сервер, какое апи? Речь про электрон, ты в своём же потоке сознания заблудился.

Интерфейс, конечно, придётся переписывать

Повторяю, весь смысл сабжа в том, чтобы этого не делать. Берёшь готовый фронт, заворачиваешь в электрон, готово.

Что за тупость писать фронт дважды? Чешутся руки проделать дважды одну работу, так пиши нормально на Qt.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Линпак красивые числа показывает!

Зачем довольствоваться меньшим? Ну, вот хочу я много оперативы на телефоне.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Если не использовать говнософт (вроде Electron), то не хлам. Я когда-то решил для себя, что всё, что быстрее 500 МГц, и имеет больше 64 Мб ОЗУ, тормозить не может. Такая мощность избыточна для любой задачи. Ну, а если всё-таки тормозит, значит софт писали жопой.

Я тут естественно про десктопы с рабочими станциями, а не про биг дату, базу данных 1С предприятия, или сжатие h264 говорю

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Совсем невесело видеть, как Skype потребляет больше памяти, чем некоторые шутеры десятилетней давности и уж точно превосходит в этом игры пятнадцатилетней давности.

В начале я хотел пошутить, что если бы приложения Electron переписали на основе трехмерных игровых движков, таких как Source или CryEngine, то они стали бы легче, но затем подумал, что, возможно, это никакая не шутка.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.