LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Electron всё. (правда не везде)

 , , ,


0

0

Платформа Electron прекращает поддержку 32-разрядных систем Linux. Зашибатая штука говорили они и обмазывались этой фигнёй. Стильно, модно, молодёжно говорили они разминая оперативную память. А теперь вот. Конечно сейчас набегут ненужнинцы и скажут что 32 бита для нищебродов.

★★★★★

Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

чем современные DE лучше интерфейса Windows 98,

Always on top, clipboard manager. Этим Linux уделывает windows любой версии. Только не надо говорить про сторонний софт, сами вендо- и яблорабы повторяют мантру про «из коробки». Так вот, ни в винде, ни вроде в макоси этого из коробки не было.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

ты это старое говнецо подобрал на помойке, когда оно уже было старым? или таки купил новое говнецо и теперь оно стало торт?

те, кому на самом деле ехать, а не вздыхать о _железочках_драгоценных_ - покупают железо и не скулят на лорчике. и уж точно не сожалеют о безвозвратно ушедших (в 2003 году, да) 32 битах

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Когда я покупал этот «хлам», он был не в пример дороже нынешнего «хлама».

Первые автомобили от живых Даймлера и Бенца стоили дороже (в пересчёте на нынешние деньги) современной малолитражки. Это не значит, что они лучше, и на них имеет смысл ездить сейчас.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Можно андроид ронтайм, например, пускать на x86. Уж точно лучше хламо-електрона должно быть.

Joe_Bishop
()
Последнее исправление: Joe_Bishop (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от deep-purple

Где вы берёте эти прекрасно работающие 32-битные компы? Моим последним 32-битным компом был EeePC 900, а последним 32-битным десктопом был мой самый первый десктоп.

te111011010
()

Отличный повод оставаться на 32-битах, ведь всякое говнище там теперь фильтруется автоматом.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я так представлю себе что это плата за универсальность. На одной и той же системе можно и музыку слушать, фильмы смотреть, игры играть и все выше перечисленое за ним же создавать. Так же можно и орбиты посчитать, можно даже запустить игровой симулятор постройки ракеты и в ней запустить свою ракету по подстчитанной траектории. Можно делать это параллельно слушая музыку в браузере. Вот за эту универсальность и платим ресурсами. Неоптимизированность конечно же есть, но неоптимизированность софта зачастую является платой за новые фичи.

Behem0th ★★★★★
()

32 бита для нищебродов.

Для некрофилов. Раздобыть 64-битный комп сейчас может человек с любым достатком.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Просто у тебя странные представления о прекрасной работе

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что у неё растёт функциональность, она обрастает текстурками с высоким разрешением и т.д.

Текстурки - это не функционал и они столько места не занимают.

Реально же, нет практически никакого нового функционала на DE. Все что умела как DE еще винда 98-я или 1-й гном - тоже и сейчас. В лучшем случае, а то еще и урезали лишние фичи.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Текстурки - это не функционал

Конечно. Поэтому там запятая стоит.

они столько места не занимают

Как раз занимают. Большую часть памяти потребляют именно они.

нет практически никакого нового функционала на DE

Это мантры, не имеющие ничего общего с реальностью. Накати-ка какую-нибудь Mandriva 2008 с KDE 3 и попробуй попользоваться хотя бы месяц. Если выдержишь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Если не ошибаюсь, тот мой 32-битный десктоп был куплен в 2003, кажется, году. Кажется, сейчас он не работает из-за вздувшихся аккумуляторов материнской платы. Также, возможно, там сгорела видеокарта, которая AGP.

EeePC 900 же ещё на момент покупки был достаточно слабым, но тогда веб-сайты (для которых он был предназначен) не были такими жирными, и hd-видео не было распространено.

Все следующие мои ноутбуки, даже слабые, были 64-битными, насколько я помню.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Ещё один? Это вы сюда в тред пришли и начали скулить «это как же, у нас у всех 64, кококо, 32 это сказки бабушек». А я куплю новое железо тогда, когда сдохнет то, что ещё работает, не раньше.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

чем современные DE лучше интерфейса Windows 98, и что дают, чего 98-я винда не могла?

анимации, прозрачности, векторные иконки, семантический поиск, интеграция с соцсетями и еще много ненужного

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

анимации, прозрачности

Компиз 2006 года делал это прекрасно и не жрал пару гигов.

векторные иконки

Были и тогда

семантический поиск

Поиск чего и где?

интеграция с соцсетями и еще много ненужного

+ что не нужное

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Да кто скулит-то, кроме тебя? Это же ты и тебе подобные начали усираться, что 32 бита это хорошо, а все остальные говноеды.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

ты ошибаешься. это электрон пришел и сказал, что вы, олдфажеки, можете продолжать насиловать трупы, но уже без его участия. и на первой же странице насчитали 2-3 труполюба.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну конечно — как только скажешь что у тебя 32 бита, так сразу налетаете «лови некрофила». Так вот, получите, распишитесь в обраточку.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Кто такой электрон? Всмысле, авторитет сраный, чтобы диктовать кому-то чем он должен пользоваться, а чем нет.

deep-purple ★★★★★
()

Какие 32 биты, Вы о чем, для комфортной работы надо 8гб минимум, а лучше 16.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Купи подержанное 64-битное не-говнецо. Я не знаю, где ты раскопал 6 лет назад актуальный десктоп или ноут на 32-битном процессоре. Купи ноут той же эпохи на 64-битном.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Легко и непринуждённо! Дебиан 5 или 6 с Гномом 2 и компизом пойдёт? Я бы накатил — там всё летало на 256 метрах.

Кстати, мысли прикупить чонить современное у меня таки есть. Вот и повод будет.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

кастрированая

И ты это кастированное поделие называешь хорошим железом не в пример нынешнему говнецу? Наверняка там видеокарта с только VGA-выходом.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Это 32 бита всё, причём давно

Расскажи это одному из моих ноутбуков на Pentium M с 512 мб ОЗУ

Ты пользуешься на нем чем-то на электроне? На 512 Мб? Даже не знаю, или ты так толсто вбрасываешь или ты из тех альтернативно одаренных.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Встройка да, но там у меня невидия на два DVI воткнута.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Я бы накатил

Вот как накатишь, попользуешься месяц, тогда и будешь бахвалиться и заявлять «всё что есть сейчас - было и тогда»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так я помню как было. Очень даже хочу вернуться. Сейчас много чего поломали удалили.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

NW.js — неюзабельная мертвечина, которая жрёт столько же, если не больше. Остальное завязано на конкретные фреймворки. Полноценных альтернатив Электрону нет.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Я текст выше прочитал. Я так и не понял сколько этому компу на самом деле лет. Если ты 6 лет назад взял что то 6ти летнее то может там и не быть 64х бит. Но это не делает этот компютер современным.

Но если у тебя там 6гб то планки у тебя по 2гб торчат, а я не видел таких ддр1. Свангую что у тебя ддр2. А я не помню процев с ддр2 и 32бита. (Вполне могу просто не знать). Единственный вариант какой я вижу что умники с леново что то намудрили с биосом.

В любом случае было бы интересно узнать подробности.

Если же у тебя железо поддерживает х64 то я думаю оптимальней будет перейти на х64 бита.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а нафига, интернет можно с пособия по безработице оплатить, а ноутбук с pentium M и 512 оперативки находится на помойке. глубже этого на дне только проповеди о швабодке и чтение интернета курлом.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нормальные люди с компами не разговаривают.

Да, разумеется, нормальные люди регулярно разговаривают со штангами и гантелями в качалке.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

очевидно, эти ноутбуки недостойны электрон. впрочем, выживает самый приспособленный, к ПО это тоже имеет отношение. посмотрим, через 20 лет, что будет)

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

6 лет

Брал 6 лет назад, а сколько он на торговом складе, а потом на складе предприятия провалялся — хз.

ддр2

Да. И я сам докидывал, там была одна планка 1гб только.

умники с леново что то намудрили с биосом

Очень может быть. В любом случае установочный 64 образ не взлетает. Ну а мне ехать надо а не шашечки, накатил то что вставало. И вот оно так и работает (один раз апгрейдился с деб 6 до деб 8).

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В конце 50-х, Королёв вычислял на ЭВМ орбиту, по которой будут лететь ракеты.

Ты не поверишь, но вычислить параметры орбиты — это не то чтобы очень долго или сложно.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

с пособия по безработице

Оно платится только определённый промежуток времени.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.