LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто крайний ?

 ,


0

1

Здравствуйте, уважаемые любители открытого ПО!

Все чаще и чаще я сталкиваюсь с фразой «Кто крайний ?», вместо привычной мне с детства фразы «Кто последний ?». Ну ладно, это полбеды, но все чаще и чаще я натыкаюсь на форумах на фразу «Какая крайняя версия ПО ?»

Меня одного это коробит с ног до головы ? Или я безнадежно отстал от жизни ?

Ответ на: комментарий от Stanson

Парашютисты говорят «крайний» прыжок, может не все. «Поговорить за», «скучать за» это от русскоговорящих украинцев, халява от Лени Голубкова. Чота ты глубоко копнул про иврит.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

доброго времени суток

Правильно: добрый день!

По речевому этикету (потому что приветствия регулируются нормами, а не правилами языка) лучше писать «по старинке»: доброе утро/день/вечер или «здравствуйте!». Вы наверняка скажете, что мы живём все в разных часовых поясах, и странно писать «доброе утро», когда у адресата, возможно, глубокая ночь. Но для этого существует универсальное приветствие «добрый день» или «здравствуйте».

Ещё одна причина, по которой не нужно писать «доброго времени суток», заключается в неправильном падеже. Лингвист Максим Кронгауз объясняет в своей книге «Русский язык на грани нервного срыва», что в русском языке родительный падеж употребляется чаще при прощании («счастливого пути!», «удачи!»), а с приветствиями — именительный падеж («добрый вечер!» вместо «доброго вечера!»). Кстати, к таким «уродцам» речевого этикета Кронгауз относит и приветствие «доброй ночи!», которое в других языках употребляется только как прощание. https://mel.fm/pravopisaniye/8350471-hello

ParoVozz10
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но это же языковая норма.

Норма это когда там Ненапряжённый неогублённый гласный среднего ряда нижнего подъёма. Нечто среднее между «о» и «а». А не нарочито-вычурное ещё и с вытягиванием аля «С Мааасквы, с пааасада, с аавашнова ряда».

Да и как произносить ту же «маскву» - вытягивая «о», как вологодская деревещина?

Зачем же кидаться из одной крайности в другую? В данном случае – есть золотая середина.
Произносить так же, как это произносят жители Санкт-Петербурга.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Имхо, детекторов совка уже развелось больше чем самого совка, причем в разы.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Лучше целиком

Срезают лазером сосули,
В лицо впиваются снежины.
До остановы добегу ли,
В снегу не утопив ботины?

А дома ждет меня тарела,
Тарела гречи с белой булой;
В ногах — резиновая грела,
И тапы мягкие под стулом.

В железной бане — две селеды,
Торчат оттуда ложа с вилой.
Есть рюма и бутыла с водой,
Она обед мой завершила.

Я в кружу положу завары,
Раскрою «Кобзаря» Шевчены —
Поэта уровня Петрары
И Валентины Матвиены.

via

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

сюда же можно отнести всякие 2к19 и прочий идиотизм.

Зато в следующем году можно будет писать 2к2 и это будет короче.

Такое обозначение у радиодеталей распространено, поскольку экономит одно знакоместо на детали где их всего 3 или 4. Например 1к5 значит резистор на 1.5кОм, а если 1R5 то на 1.5 Ом

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

из неолита

Но ведь неолит ещё не закончился и всё ещё четвертичный период.

Неолит характеризуется продвинтыми орудиями из камня, а их всё ещё делают.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

2к2

Тебя не правильно поймут, для многих 2002 бы не так давно. Кстати, кажись в Oracle DB запись года из двух цифр означает 20хх если цифра меньше 50 и 19xx если больше :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Но ведь неолит ещё не закончился

Счас есть вполне актуальные новости со словом «неолит», да.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Кошу поймать сложнее, чем бомжа и мяса в ней меньше. Экономически более выгодно делать шаверму из бомжей.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Aber

Тебя не правильно поймут, для многих 2002 бы не так давно.

2002 следует записывать как 2к002, а 2020 как 2к02 же. Это общее правило, множитель десятичный может записываться вместо десятичной точки, экономя место, например 2R02 = 2.02 Ом, тогда как 2R2 = 2.2 Ом. Если были бы миллиомы, то писалось бы 3m6 например, для 3.6 мОм, а если мегаомы, то 3M6 Ом и так далее, можно так же для микро писать µ, для нано n, для гига G...

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Aber

С детства помню в очередях, это в 90-е. И всегда думал, что это тот кто на оконечном краю очереди.

В 90-е никогда такого не слышал, слышу такое только крайний год. Да и где в очереди край? Там все крайние, а вот последний только один :)

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Бомж если отмить может пригодится, а кошка? Написиит в тапок как потом фоточки делать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

В своё время остряки спрашивали – «с какого краю крайний?».

Так вполне логичный вопрос.

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

А если сделать многоходовочку, типо шаверма бомжам бесплатна, то их и ловить не надо будет, сами будут приходить.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

А если взять LIFO модель, то по твой логике должно быть «крайним пришёл - первым ушёл» ? :)

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

от человеческого мяса руки будут трястись, сложно кодить

chenbr0
()

Недавно довелось послушать какое-то радио. И играла там песня. Я сначала подумал, что послышалось, но когда это повторилось раз 10, стало ясно, что это реальность. А припев у песни такой:

Старикам поклонись,
В крайний раз оглянись.
Мы вернёмся домой.
Твою мать.

akk ★★★★★
()
Последнее исправление: akk (всего исправлений: 1)

У нас, в Украине, обычно так и говоря, сколько себя помню. А вот мода говорить «крайний раз» вместо «последний раз» появилась сравнительно недавно.

urxvt ★★★★★
()

В очереди допустимо употребление и «крайний», и «последний». В других случаях всегда употребляю «последний», т.к. «крайний» звучит дико. Мифология и приметы идут лесом, если кого не устраивает, это его личные проблемы.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

поэтому они жили бедно

man от Гоголя до Кайдашевая Семъя. Они всегда паразитировали в виде шинкарей и торгашей. Очевидно, что шинкарь был явно побагаче простого холопа.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheJoker

А когда там «Э» - не бесит? «С Мэсквы, с пэсада, с эвэщновэ рядэ»?

А что в Москвабаде сейчас уже так разговаривают? Когда в последний раз я там был, в большинстве своём жители этого города натужно и протяжно акали.

Вышло из моды? И это новый тренд?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

О черт, зачем напомнил? Аж передернуло..

Ну это кстати можно понять. Из-за инфляции все эти тыщи, сотни тысяч, миллионы и пр. говорить не слишком-то удобно. Вот и пошли сокращения в контексте: «ты мне должен 5 рублей (5 000 руб)», «я получаю 300 рублей (300 000 руб) в месяц», «вчера нашёл крутую квартиру в центре за 6 лимонов (6 000 000 руб)» и т. д.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheJoker

А я и не слушаю. И не только «Шансон», но и другие. Просто пришлось провести некоторое время в месте, где было включено радио.

akk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.