LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто крайний ?

 ,


0

1

Здравствуйте, уважаемые любители открытого ПО!

Все чаще и чаще я сталкиваюсь с фразой «Кто крайний ?», вместо привычной мне с детства фразы «Кто последний ?». Ну ладно, это полбеды, но все чаще и чаще я натыкаюсь на форумах на фразу «Какая крайняя версия ПО ?»

Меня одного это коробит с ног до головы ? Или я безнадежно отстал от жизни ?

Нет, меня тоже бесит.

fsb4000 ★★★★★
()

Это ещё ничего. Вот за «Сейчас бы Х» нужно раскаленную кочергу в задний проход пихать.

TooPar
()

Никогда не употреблял слово «крайний» в смысле «последний», но никаких проблем в этом не вижу. На понимание это не влияет.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Никогда не употреблял слово «крайний» в смысле «последний», но никаких проблем в этом не вижу. На понимание это не влияет.

«Крайняя версия ПО» тоже не бесит ?

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)

Это всякая дрянь из мест заключения лезет, причём давно же уже. Электорат предполагает что если он станет на фене ботать, то их за людей начнут считать, как губернаторов всяких и прочих депутатов.

Оттуда все эти «поговорить за», «крайний раз», «на халяву» и всё такое прочее. Забавно, что в уголовную феню очень много оборотов и слов таки пришло из иврита с идишем. :)

Иногда в качестве прикрытия происхождения конкретно этой фразы используется легенда про то, что, дескать лётчики никогда не говорят «последний полёт», а говорят «крайний», но это вообще ни разу не соответствует действительности.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Забавно, что в уголовную феню очень много оборотов и слов таки пришло из иврита с идишем. :)

Это всё Путин^W Сталин^W царь виноват. Вплоть до революции евреев сильно дискриминировали (man черта осёдлости), поэтому они жили бедно. А где нищета, там и высокая преступность.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Это всё Путин^W Сталин^W царь виноват. Вплоть до революции евреев сильно дискриминировали (man черта осёдлости), поэтому они жили бедно. А где нищета, там и высокая преступность.

Да насрать. Суть в том, что всё это любезное сердцу россиянина подражание уголовникам, на самом деле выливается в заимствование слов из иврита с идишем и перенятию еврейской манеры построения фраз на русском. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

халява - это таки слово)

ну если уж совсем быть труЪ, то надобно глаголить «крайний кон»

kott ★★★★★
()

расслабьтесь. словоупотребление крайний в отношении очереди или списка вполне по смыслу обосновано, как незаконченная последовательность. к слову, характеристика «дырявый» часто употреблямая в отношении компонентов или ПО в целом, на жаргоне означает .. кароче нехорошее.

ParoVozz10
()

и ...да, крайний в отношении события еще туда-сюда. а в отношении лица имеет обычно смысл «виноватый»

ParoVozz10
()

Крайний употреблялось очень давно, за много лет до всех этих ваших интернетов.
«Кто крайний в очереди?»
И обоснование было: «последним называть – нельзя так». Примерно как «разнос» – «поднос».
Ну и обращение «вы» к одному человеку из этой оперы, я считаю.

(уф…)

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Это всякая дрянь из мест заключения лезет, причём давно же уже.

Да, детство провёл в городе «большой химии», где «химиков» хватало…

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Крайний употреблялось очень давно, за много лет до всех этих ваших интернетов.«Кто крайний в очереди?»

За 40 лет жизни на этой планете, я слышу это только в крайние 2 года :)

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thetan

Я , ставлю ! И меня это не коробитЪ .

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stanson

«Крайний» скорее от авиаторов пошло. Лучше полстраны авиаторов на диване, чем любителей пороться в заднее мужское очко.

Makhno
()

Нет, не одного. Ещё меня раздражает следующее:

денежка/денюжка
рубли вместо тысяч рублей
фоткал на тапок/пачку сигарет/другое смищное слово
от слова совсем
сейчас бы...
я один, кто...
доброго времени суток
а ещё ты пи***бол/я такой же пи***бол/другие вариации в ответ на инфу об успехах
NAME, N годиков (Петенька, 40 годиков)
коверканье имён/фамилий/названий/etc
директория вместо каталога

Deleted
()

а что не так с «сейчас бы ...»? например: «эх, сейчас бы пива...»

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

другое смищное слово

В чужом глазу соринку видит, в своём бревна не замечает...

сейчас бы...

А что в этом такого?

доброго времени суток

А что ещё делать, если имеется расхождение часовых поясов?

директория вместо каталога

Папка?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А что в этом такого?

Я про выражения типа «сейчас бы беситься от всяких быдлооборотов»

А что ещё делать, если имеется расхождение часовых поясов?

«Здравствуйте» и всё.

Папка?

Можно и так, но папка не эквивалентна каталогу, в принципе.

Deleted
()

Нет, меня тоже коробит.
Пошло это от суеверий в спецназе/вдв/зоне. Народ у нас любит на зону фапать, так что скорее оттуда.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вдвшники вроде говорят про прыжки. Суеверия-с.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ParoVozz10

характеристика «дырявый» часто употреблямая в отношении компонентов или ПО в целом, на жаргоне означает .. кароче нехорошее.

В отношении ПО это тоже ничего хорошего не означает.

imul ★★★★★
()

Надо привыкать жить с текущих социологических тенденциях и не отсвечивать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stanson

очень много оборотов и слов таки пришло из иврита с идишем

в иврите с идишем ты б ни слова не понял (кроме халява, поц и еще двух - трех слов). это одесский русский язык (суржик, арго, пиджин, или назови как хочешь), там всегда так говорили и сейчас говорят

anto215 ★★
()

Ты что крайний что ли? За тобой буду.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)

Я обычно отвечаю, что крайняя - плоть.

Black_Shadow ★★★★★
()

Ты лучше скажи, где ты живую в ряд очередь видел в последний раз.
Я уже почти забыл, что это такое.

Я вот вспомнил - на вокзале за билетом на автобус в Китай, и то уже давно.
Больше ничего не вспоминается.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 3)

крайний это отличный детектор совкового суеверного менталитета, типа последний и после него ничего будет. из разряда присаживайся, а не садись. меня вот от фразы от слова совсем бомбит, но ничего.

пс. делириум про крайнюю плоть уже писал?

chenbr0
()

самый обычный невроз, ничего страшного. Кто-то трещинок на тротуарах избегает, кто-то по дереву стучит по 5 раз в час, кого-то коробит от «крайний».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

Не особо, хотя бывает путаница из-за этого, когда речь идёт о покупках в интернете, например

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Сабж банальное суеверие. Чтоб не последний. Пожить ещё. Пользуют и те кто от уголовного мира за 100500 км по всем смыслам.

dk-
()

Меня одного это коробит с ног до головы

Ты не один такой. Меня ещё раздражает распространившееся употребление слова «крайний» в фразах вроде «крайне хороший», «крайне рекомендую» и т.п. Ска, нельзя без выгебонов сказать «очень хороший», «очень рекомендую»?.. Крайняя плоть у них вместо мозга.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сейчас бы…

Да, вот эта хрень бесит, сюда же можно отнести всякие 2к19 и прочий идиотизм.

И ещё использование предлога «за» вместо предлога «про», как во всяких местечковых южно-русских и украинских говорах.

И ещё украинское (и южно-русское) гхэкание и шокание.

И ещё угрёбищное мАсковское акание.

Всё это делает меня грустить.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Сейчас бы раскалённую кочергу в задний проход пихать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

И ещё использование предлога «за» вместо предлога «про»

О, спасибо за напоминание.

И ещё украинское (и южно-русское) гхэкание и шокание

Да, тоже горит от этого. При том, что у меня какие-то там предки с Придонья, а другие какие-то там предки - из Украины (точнее, из Польши).

И ещё угрёбищное мАсковское акание.

Но это же языковая норма. Да и как произносить ту же «маскву» - вытягивая «о», как вологодская деревещина?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.