LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто крайний ?

 ,


0

1

Здравствуйте, уважаемые любители открытого ПО!

Все чаще и чаще я сталкиваюсь с фразой «Кто крайний ?», вместо привычной мне с детства фразы «Кто последний ?». Ну ладно, это полбеды, но все чаще и чаще я натыкаюсь на форумах на фразу «Какая крайняя версия ПО ?»

Меня одного это коробит с ног до головы ? Или я безнадежно отстал от жизни ?

Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Именно для русского языка это и правильно, как и кофе в среднем роде. Потому что, чем логичнее язык - тем лучше, а этим дебильным «так исторически сложилось» - место на свалке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Это всякая дрянь из мест заключения лезет, причём давно же уже.

Этот жаргон вообще не из мест заключения пошел, а от людей, связанных с высоким риском: военных, милиции, пилотов, парашютистов, ВДВ и прочих суеверных личностей.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это не значит что его нужно лепить везде.

Только потому, что тебе не нравится? Или другая причина есть?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Только потому, что тебе не нравится

Разумеется. Я так сразу и сказал, что мне это не нравится.

Или другая причина есть?

А есть причина так говорить?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чем логичнее язык - тем лучше

Это тебе к какому-нибудь эсперанто. А в настоящих языках всегда есть место исключениям и «так исторически сложилось»

Алсо годный разбор про в/на
https://echo.msk.ru/blog/oreshkin/2319272-echo/

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Разумеется. Я так сразу и сказал, что мне это не нравится.

Я вынужден тебя крайне разочаровать, но русскому языку пох на твое мнение. И, что крайне важно, это очень хорошо.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

«поговорить за» … из мест заключения лезет

Ошибаешься.

– Изя, как будет по-английски «за»?
– А тебе зачем?
– Я хочу поговорить с этим негром за его машину.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

А в настоящих языках всегда есть место исключениям и «так исторически сложилось»

Хорошо, чтобы таких мест было как можно меньше. Поддерживать их - откровенный бред.

Алсо годный разбор про в/на

политолог

Сразу нахер.

Deleted
()

«Кто крайний?»

Я такое в очередях в Советском Союзе слышал много раз. Это еще с давних времен пошло.

«Какая крайняя версия ПО?»

А вот за такое надо тапком до крайнежизни бить.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

Этот жаргон вообще не из мест заключения пошел, а от людей, связанных с высоким риском: военных, милиции, пилотов, парашютистов, ВДВ и прочих суеверных личностей.

Да-да-да, тешьте себя иллюзиями, любители блатного жаргона. :)

Это чисто блатная херня, потому что за называние «последним» могут предъявить. По тем же причинам, топтатели зон и всякие тупорылые «чоткие поцаны», им подражающие, используют «мужчина», вместо «мужик», «присаживайся» вместо «садись» и ещё кучу подобной хероты.

Подобная профессиональная же херота, что интересно, вообще не приживается у электората, типа «корабли не плавают а ходят» или «не дырка а отверстие». Всем абсолютно похер на эти профессиональные причуды, в этой стране никто не хочет подражать морякам или слесарям. А вот уголовники - совсем другое дело для электората. Это прям святое, образец для подражания, скрепы, можно сказать.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ошибаешься.

Вовсе нет. Блатной жаргон своими корнями уходит именно в еврейские лингвистические причуды. Все эти «халявы», «шухеры», «кипеши», «поцаны» и т.д. - самый натуральный идиш с ивритом.

Stanson ★★★★★
()

я такое встречала у парашютистов. они считают чем-то вроде плохой приметы говорить «последний раз». я это считаю разновидностью народных суеверий, вроде боязни чёрных кошек.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

А в настоящих языках всегда есть место исключениям и «так исторически сложилось»

Здесь даже не столько «сложилось», хотя и оно тоже, сколько банальное благозвучие. Человеку с чувством языка тяжело произнести «вукр…», какой-то вуглускр получается. Лучше уж как у Шевченко: «на Украйне милой».

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как и кофе в среднем роде.

Проверяется же элементарно: «выпьем чайку/кофейку». Хотя ты можешь кофейко, никто не мешает.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Проверяется же элементарно: «выпьем чайку/кофейку»

Точняк, а проверочное слово к слову «симпотичный» - «симпотный»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Такого маразматического обоснования я ещё не встречал

Но у тебя ведь нет и такого, не так ли? %) Только влажные пожелания.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

маразматического обоснования

Это ты Тараса Шевченко маразматиком обозвал? Как бы на классика ссылаюсь. :)

В живом языке многое не только логикой обусловлено, но и удобством говорения: на Урале — в Андах, на Камчатке — в Крыму, на Руси — в Казахстане. Это как бы одно из основных свойств, откуда все выпадения и оглушения звуков, сокращения в речи и на письме… Из той же оперы всякие it's, wanna, gonna и прочие Bafög с Kripo.

baka-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: baka-kun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Точняк

Конечно. Обычная для русского языка возможность присоединить уменьшительный суффикс, и посмотреть, что получится. Тебе разве не очевиден род слова «кофеёк» и ненатуральность «кофейко»?

baka-kun ★★★★★
()

Все чаще и чаще я сталкиваюсь с фразой «Кто крайний ?», вместо привычной мне с детства фразы «Кто последний ?».

очереди - пережиток Совка

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от greenman

На почте

Говорят, в России на почте сейчас просто называешь код подтверждения из смс, и забираешь посылку. Ни паспорт показывать, ни писать на бумажках уже ничего не нужно.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Решили как-то социалист, коммунист и капиталист встретиться. Социалист опоздал. «Извините, стоял в очереди за колбасой». «А что такое очередь?», поинтересовался капиталист. «А что такое колбаса?», спросил коммунист.

ЗЫ просто вспомнилось :)

beastie ★★★★★
()

Мне больше пошлите нравится, вместо пойдемте.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

доброго времени суток

А что не так? Инет он во всех часовых поясах.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Здравствуйте

Это довольно формальное приветствие.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, украинцы могут говорить как угодно, но они не должны устанавливать нормы русского языка. У нас ещё на Канарах употребляется.

И да, традиционно употреблялось в Крыму и на Украине, задумайтесь над этим, а то мало ли.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Если тебя коробит от таких вещей, то скорее всего у тебя истощение нервной системы, а может быть даже врождённый дебилизм головного мозга.

yvv ★★☆
()

Как тебя может коробить от таких лингвистических мелочей, если ты ставишь пробел перед знаками препинания?

King_Carlo ★★★★★
()

А меня бесят «приезжие». Клиенты живущие в большом многоподъездном доме не знают, скука, слово «последний»! Говорят 6 подъезд. Я прихожу, взглядом отсчитываю подъезды сначала и удивляюсь, так это же последний! Эти люди приезжие и не знают русский язык или настолько мы невежественны?!!

xwicked ★★☆
()

А передний край науки тоже оскорбляет?
Могли бы сказать конец или просто перед.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Да, получаю так посылки (квитанцию и раньше заполнял заранее, а не задерживая очередь). Но от очередей это до конца не спасает. Некоторое время нужно, что бы просто найти и принести посылку. Если кто-то перед тобой отправляет посылку, то это довольно надолго.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от baka-kun

В живом языке многое не только логикой обусловлено, но и удобством говорения

У выражения «в Украине» нет никаких проблем с удобством говорения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это языковой маркер :-) так сказать пароль.
Как и не летали!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Обычная для русского языка возможность присоединить уменьшительный суффикс, и посмотреть, что получится

Ты сам этот способ выдумал? XD

Определи род слова «вИски» своим феерическим методом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

традиционно

Похер

украинцы могут говорить как угодно, но они не должны устанавливать нормы русского языка

Мне неинтересно, что там хотят или не хотят украинцы, и абсолютно наплевать на ваши российско-украинские взаимные баттхёрты, кто там на кого обиделся и почему. Украина - страна, причём не островная, значит, правильно «в Украине», тчк.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Неа, не правильно

Может, сам сначала научишься писать правильно, потом будешь о нормах русского языка вещать? XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kott

Чудно. Только слово «виски» может равноправно употребляться в 2 родах - мужском и среднем. По логике baka-kun, у него должна быть ещё одна уменьшительная форма, что-то вроде «вискарько» или какой-нибудь такой украинской фамилии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

всё верно, виски, как и кофе бывает «оно» и «Он» )

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А чего ты ждёшь зная что вся страна это одна большая зона?

Hartmann
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Неа, не правильно.

Неправильно писать «не правильно».

Вообще я солидарен с тем, что правила русского языка устарели и нуждаются в модификации. Как минимум Википедия уже кладёт на них хер и ёфицирует свои статьи вопреки правилам русского языка. И это правильно. Чем меньше в них неоднозначностей и mindfuck’ов, тем лучше для самого языка. Особенно в плане его изучения.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вовсе нет. Блатной жаргон своими корнями уходит именно в еврейские лингвистические причуды. Все эти «халявы», «шухеры», «кипеши», «поцаны» и т.д. - самый натуральный идиш с ивритом.

Я говорил только про употребление предлога «за» вместо предлогов «про (по)» и «о (об)». Это не блатной жаргон, а наложение украинского языка на русский язык во всяких там Кубанях, Восточной Украине и прочих Ростовах. Другими словами – наследие суржика.

Почему стало популярным использовать предлог «за» в последнее время? Хрен его знает. Возможно сказывается количество беженцев с Юго-Востока Украины в России, которые говорят именно так и передают свой суржик местному населению.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Я вынужден тебя крайне разочаровать

Ты у нас сегодня за вахтёра? Не забудь сортиры проверить.

русскому языку пох на твое мнение

Ещё и шизик. Русскому языку вообще на всё пох, он не является субъектом. Меня раздражает не русский язык, а люди владеющие им в объёме Эллочки и разговаривающие штампами (вроде тебя с этим твоим «вынужден разочаровать»). А теперь, пшёл нах.

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.