LINUX.ORG.RU

Крайне странное поведение bt клавиатуры

,

0

1

Всем привет,

Недавно приобрел клавиатуру DREVO Calibur, которая блютуз. Сразу оговорюсь, все тесты провел на Виндоус и там все работает четко, проблема проявляется только на моем Арче.

Итак, с помощью утилиты bluetoothctl подключаю клавиатуру, в процессе спаривания генерится код, который я ввожу с клавиатуры, с этим пробем нет. Все работает, все подключается, ровно до этого момента.

Дальше происходит следующее — клавиатура не реагирует на клавиши, вообще ни на какие. xev молчит. Полез разбираться, посмотрел с помощью udevadm, после того как происходит подключение hci устройства полный молчок. У людей из интернета после этого еще видно как автоматом добавляется устройство hdi, у меня нет.

Вроде пересмотрел все профильные ветки, без результатов.

Помогите кто чем может.

Выхлоп journalctl после connect где? Что за странный выбор средств диагностики, простой дубовый evtest ее видит? Нажатия видит?

DREVO Calibur

Лол, беспровод в 600-граммовой гире с поехавшими клавишами, без F-ряда, но со стрелками. Что на тебя нашло?

t184256 ★★★★★ ()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1 )
Ответ на: комментарий от t184256

Лол, беспровод в 600-граммовой гире с поехавшими клавишами, без F-ряда, но со стрелками. Что на тебя нашло?

После всех моих мытарств я пожалуй соглашусь с тем что беспровод это все таки не то. 600 грамм это тоже маловато, но это я оценил только когда клавиатура была уже на руках. Слишком легко по сравнению с моей нынешней механикой. Остальное — на вкус и цвет, не успел еще заценить, т.к. не работает, хех.

Выхлоп journalctl после connect где? Что за странный выбор средств диагностики, простой дубовый evtest ее видит? Нажатия видит?

Нету никаких нажатий, я же говорю что не создается /dev/input. Возможно просто нет правила udev, возможно модуль надо какой то загрузить (хотя это я перепробовал уже все).

alex07 ()
Ответ на: комментарий от alex07

600 грамм это тоже маловато

Маловато? У меня планшет + клава меньше весят.

Выхлоп journalctl после connect где?

<а ты мне про Ерему>

Дай логи, а.

t184256 ★★★★★ ()

Маловато? У меня планшет + клава меньше весят.

Клавиатура которая стоит на столе и по которой постоянно долбишь должна быть тяжелой, чтобы под воздействием пальцев не двигалась. Нормальные клавиатуры даже делают с металлическим дном чтобы вес прибавить.

Вот например оч. качественная китайская механика Redragon Vara (http://redragonusa.com/products/keyboard/K551/42) весит чуть больше килограмма.

Дай логи, а.

Дам сегодня вечером, сейчас не за компом.

alex07 ()

Клавиатура которая стоит на столе и по которой постоянно долбишь должна быть

проводной, ну.

Нормальные клавиатуры даже делают с металлическим дном чтобы вес прибавить.

Вот например оч. качественная китайская механика Redragon Vara

Фигня это все, вот правильная клавиатура для стола: https://www.kinesis-ergo.com/shop/advantage2/

t184256 ★★★★★ ()

проводной, ну.

Да понял я уже, понял, хватит.

Фигня это все, вот правильная клавиатура для стола

У меня однажды такая была в офисе. Я согласен что да, она крута, как и к любой эргономике к ней надо привыкать. Беда в том что я постоянно переключаюсь с одной клавиатуры, на другую, и если с обычным форм-фактором переход быстр хоть и раздражает, то с этой он был откровенно болезненным.

alex07 ()

В общем тема такая, я скачал последнюю Убунту, вроде как 18.10, загрузился в live-cd. Все работает!!!

Теперь интересно, а каким образом можно понять что Убунта делает по другому нежели мой арч.

alex07 ()

У меня logitech K480 нормально работает с blueman в ubuntu 18.04 mate

targitaj ★★★★★ ()

Вроде как проблема решилась.

По адресу /etc/systemd/system/bluetooth.service.d/policy.conf сервис bluetoothd перезаписывался добавляя --plugin=policy.

Что это такое я понятия не имею. Даже гугл не проливает на это свет. Но суть в том что если этот файл убрать и запускать просто bluetoothd без параметров, то все магически начинает работать.

alex07 ()

Лол, беспровод в 600-граммовой гире

И что тут смешного? У меня «гиря» механическая вообще 1400 грамм весит (в корпусе используется металл), для дома - просто офигенная и удобная. Никуда не ездит, кнопки просто супер. А вот провода запарили просто ппц(( Менять клаву неохота, думал о возможности переделки в bluetooth.

fehhner ★★★★★ ()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1 )
Ответ на: комментарий от fehhner

Переделал я однажды одну из своих Kinesis Advantage в Bluetooth. Килограммовая дурень, жила на столе, подключенная в десктоп проводом. На кой фиг там Bluetooth — не знаю, но захотелось.

Переделал. Стоит, красавица, на столе. Воткнутая проводом в стоящий рядом USB-блок питания, потому что раз-два в неделю садишься — а она севшая. На зарядку втыкаешь, а вытыкать потом и не хочется. Итого стоит она на столе, подключенная проводом. И тут я подумал — можно же беспроводную зарядку сделать! Заживу!

Переделал. Стоит, красавица, на столе, без единого разъема, вах. А под ней лежит беспроводной зарядник, а от зарядника в USB-блок питания идет провод. Поюзал я ее так месяц-другой, обжегся пару раз об то, что она стояла криво, не заряжалась и садилась в ноль, и вернул все как было.

Переделал. Мораль: нефиг выпендриваться, в рамках одной столешницы беспровод не нужен.

t184256 ★★★★★ ()

А если коротко — зачем дома беспроводная клава?

Для кинца с дивана есть пульт, для игр с дивана есть геймпад.

t184256 ★★★★★ ()

в рамках одной столешницы беспровод не нужен

Мышиный провод, когда он есть, вечно где-то путается, уезжает и в самый неподходящий момент утягивает мышку из рук. Жутко бесит, на самом деле. No more.

А в клавиатуре таки да, не нужен, один хрен подсветка сжирает батарейку за два дня.

intelfx ★★★★★ ()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2 )

беспровод это самое то, вот только ты купил блютус, который для устройств ввода - сущий костыль, годится разве что для палок-презентеров, слайды клацать. радиоканал у микрософта-логитека рулит

SevikL ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от intelfx

там следует читать

другой bt стэк?

вместо

другой bt стэк

targitaj ★★★★★ ()

С восторгом, спасибо. Сам-то пробовал хоть недельку? Она реально в форме рук, пусть даже не совсем моих, но рук! Плоские доски дислоцированных клавиш тут же позабудешь, и поделом.

Лучше придумать сложно, разве что Datahand или нейроинтерфейсы, но их за 300 евро не купишь.

t184256 ★★★★★ ()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1 )
Ответ на: комментарий от SevikL

Обладателей 12 тентаклей, торчащих из грудной клетки под углом в 10 градусов влево спросить забыли.

t184256 ★★★★★ ()

Мышиный провод, когда он есть, вечно где-то путается, уезжает и в самый неподходящий момент утягивает мышку из рук. Жутко бесит, на самом деле. No more.

No more mice, ага. Или тебе для игр надо?

t184256 ★★★★★ ()

Ололо, а что там в арче вместо bluez?

В арче, вместо bluez стоит более новая версия bluez. Как собственно и с остальными пакетами. Иногда это имеет сторонние эффекты.

alex07 ()

У меня «гиря» механическая вообще 1400 грамм весит

Все верно.

думал о возможности переделки в bluetooth.

Я тоже почти год думал. В итоге пошел и просто купил себе bluetooth клавиатуру.

alex07 ()

Мораль: нефиг выпендриваться, в рамках одной столешницы беспровод не нужен.

Ну я бы еще добавил что стоимость Kinesis Advantage не особо располагает к таким экспериментам.

alex07 ()

Жутко бесит, на самом деле. No more.

Я по другому на это смотрю. Без провода, всегда лучше чем с проводом. Другое дело что это «лучше» не то чтобы до конца допилено.

А в клавиатуре таки да, не нужен, один хрен подсветка сжирает батарейку за два дня.

Не использую подсветку. Разве что иногда настраиваю чтобы клавиши ASDF JKL; разными цветами светились симметрично, но это скорее по приколу чем для чего то нужного.

alex07 ()

Пульты уже придумали, они не весят полкило и не садятся по полгода.

Я пошел еще дальше. На андроид коробке который делает мой умный телевизор (но почему то без CEC, ага) еще умнее, заморочился и настроил управление с родного тв пульта через IR Extender который, опять же, шел в комплекте с телевизором.

На гостей очень сильное впечатление производит когда Kodi рулится с помощью родного пульта.

alex07 ()

Сам-то пробовал хоть недельку? Она реально в форме рук, пусть даже не совсем моих, но рук!

Я уже говорил, но повторюсь. Несмоненно эта клавиатура очень крута, и то что ты говоришь — так и есть. У меня лично проблема была в том что несколько раз в день мне приходилось все таки печатать на норм. клавиатуре: митинг с ноутбуком, встреча у заказчика и т.д. Еще хуже бывало когда клава одна, а печатаешь дома в офисе или, еще хуже, в поездке.

Так вот, после Kinesis пересаживаться за норм. клавиатуру это сущий ад. Настолько сильная боль что по этой причине я от нее отказался.

alex07 ()

Или тебе для игр надо?

Нет, для всего подряд. А что?

intelfx ★★★★★ ()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1 )

Сам-то пробовал хоть недельку?

Нет и не хочу %)

Она реально в форме рук

Ну так в этом и проблема. Это же пару лет переучиваться печатать.

intelfx ★★★★★ ()

Я это делал вообще без необратимых модификаций, там внутри такая макроэлектроника, что и ребенок справится.

t184256 ★★★★★ ()

Так вот, после Kinesis пересаживаться за норм. клавиатуру это сущий ад.

Да ладно. Я еще и раскладку синхронно сменил на Colemak и ниче.

Кроме Kinesis я долго печатаю только на своем ноуте, а там я поставил японскую клавиатуру, переназначил все как на Kinesis и норм. А коротко печатать так пофиг на чем.

t184256 ★★★★★ ()

Ну так в этом и проблема. Это же пару лет переучиваться печатать.

s/лет/недель

Я купил Kinesis, одновременно перешел на Colemak и только-только отходил от приступа тендовагинита. Печатал, наверное, по часу в день, из них 15-30 минут тратил на KTouch. Примерно за месяц вышел на свою QWERTY-скорость в 200 cpm.

t184256 ★★★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.