LINUX.ORG.RU

крайне странное поведение домашнего сервера


0

0

Вернее, пока еще будущего домашнего сервера. Собрался поставить на него дебиан с netinstall-cd. Установка дошла до создания партиций - и на этом все повисло. Ребут, новая попытка - виснет еще раньше. Еще ребут - виснет в самом начале. В общем, самое дальнее до куда дошел - установка базовой системы. Убил почти 4 часа времени.

А теперь собственно то, что заставило меня написать именно в этот раздел. Попытка поставить систему со своего компа на хард сервера - увенчалась более чем успехом. А вот загрузка с этого харда серверной машины ничем хорошим не закончилась: несколько попыток и каждый раз разные ошибкии. То кернел паник, то виснет после udev'а, то какие-то фэйлы после fsck. Вариант нерабочего харда пожалуй отметается - в моем компе все прекрасно работает и ставится. Оператива тоже временно повзаимствована из рабочей машины и нареканий не вызывает. Оставшиеся кандидаты: мать MSI G31TM-P35 (видео встроенное), проц Celeron E1500, БП Linkworld LW2-350W.

Ну а самой большой странностью мне кажется следуюющее: при замене БП на 470ваттынй термалтейковский из опять же моего основного компа - сервер вообще не запускается. Спикер молчит (то есть совсем-совсем молчит, даже без стандартного пика рпи запуске) и экран ровным счетом ничего не показывает.

Извиняюсь, если получилось путано. Что попросите - поясню. Буду рад любым предложениям в каком направлении искать проблему.


Всё вышеперечисленное можно с определённой степенью достоверности отнести на ошибки в работе ОЗУ.

Для начала выстави в BIOS значение таймингов работы памяти в «auto»...

Да и настройки в BIOS-е для начала тоже лучше выставить в «default».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

настройки все дефолтные. следовательно и память тоже в авто режиме. могу разве что попробовать планки другой фирмы, если дело в совместимости, то может быть и поможет...

oxcd8o
() автор топика
Ответ на: комментарий от antony986

мать новехонька, кондеры целы, не разболтаны и вообще внешне никаких дефектов нет

oxcd8o
() автор топика

Прогнать memtest, проверить охлаждение.

nnz ★★★★
()

То кернел паник, то виснет после udev'а, то какие-то фэйлы после fsck. Вариант нерабочего харда пожалуй отметается - в моем компе все прекрасно работает и ставится.

Ещё есть вариант битого шлейфа или глючного контроллера на материнке.

Deleted
()

скорее всего оперативка, бывает еще такое при двух разной частоты планках

wlan ★★
()

всем спасибо, проблема действтельно была в оперативе. не знаю что ему не нравилось в старичках-корсарах, но с планкой от кингстона все заработала.

oxcd8o
() автор топика
Ответ на: комментарий от oxcd8o

А можно было подоткнуть винчестер после неудачной установки в рабочий компьютер и посмотреть на логи установки.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.