LINUX.ORG.RU

Крайне странное поведение bt клавиатуры

 ,


0

1

Всем привет,

Недавно приобрел клавиатуру DREVO Calibur, которая блютуз. Сразу оговорюсь, все тесты провел на Виндоус и там все работает четко, проблема проявляется только на моем Арче.

Итак, с помощью утилиты bluetoothctl подключаю клавиатуру, в процессе спаривания генерится код, который я ввожу с клавиатуры, с этим пробем нет. Все работает, все подключается, ровно до этого момента.

Дальше происходит следующее — клавиатура не реагирует на клавиши, вообще ни на какие. xev молчит. Полез разбираться, посмотрел с помощью udevadm, после того как происходит подключение hci устройства полный молчок. У людей из интернета после этого еще видно как автоматом добавляется устройство hdi, у меня нет.

Вроде пересмотрел все профильные ветки, без результатов.

Помогите кто чем может.



Последнее исправление: alex07 (всего исправлений: 1)

Выхлоп journalctl после connect где? Что за странный выбор средств диагностики, простой дубовый evtest ее видит? Нажатия видит?

DREVO Calibur

Лол, беспровод в 600-граммовой гире с поехавшими клавишами, без F-ряда, но со стрелками. Что на тебя нашло?

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Лол, беспровод в 600-граммовой гире с поехавшими клавишами, без F-ряда, но со стрелками. Что на тебя нашло?

После всех моих мытарств я пожалуй соглашусь с тем что беспровод это все таки не то. 600 грамм это тоже маловато, но это я оценил только когда клавиатура была уже на руках. Слишком легко по сравнению с моей нынешней механикой. Остальное — на вкус и цвет, не успел еще заценить, т.к. не работает, хех.

Выхлоп journalctl после connect где? Что за странный выбор средств диагностики, простой дубовый evtest ее видит? Нажатия видит?

Нету никаких нажатий, я же говорю что не создается /dev/input. Возможно просто нет правила udev, возможно модуль надо какой то загрузить (хотя это я перепробовал уже все).

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex07

600 грамм это тоже маловато

Маловато? У меня планшет + клава меньше весят.

Выхлоп journalctl после connect где?

<а ты мне про Ерему>

Дай логи, а.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Маловато? У меня планшет + клава меньше весят.

Клавиатура которая стоит на столе и по которой постоянно долбишь должна быть тяжелой, чтобы под воздействием пальцев не двигалась. Нормальные клавиатуры даже делают с металлическим дном чтобы вес прибавить.

Вот например оч. качественная китайская механика Redragon Vara (http://redragonusa.com/products/keyboard/K551/42) весит чуть больше килограмма.

Дай логи, а.

Дам сегодня вечером, сейчас не за компом.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex07

Клавиатура которая стоит на столе и по которой постоянно долбишь должна быть

проводной, ну.

Нормальные клавиатуры даже делают с металлическим дном чтобы вес прибавить.

Вот например оч. качественная китайская механика Redragon Vara

Фигня это все, вот правильная клавиатура для стола: https://www.kinesis-ergo.com/shop/advantage2/

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

проводной, ну.

Да понял я уже, понял, хватит.

Фигня это все, вот правильная клавиатура для стола

У меня однажды такая была в офисе. Я согласен что да, она крута, как и к любой эргономике к ней надо привыкать. Беда в том что я постоянно переключаюсь с одной клавиатуры, на другую, и если с обычным форм-фактором переход быстр хоть и раздражает, то с этой он был откровенно болезненным.

alex07
() автор топика

В общем тема такая, я скачал последнюю Убунту, вроде как 18.10, загрузился в live-cd. Все работает!!!

Теперь интересно, а каким образом можно понять что Убунта делает по другому нежели мой арч.

alex07
() автор топика

У меня logitech K480 нормально работает с blueman в ubuntu 18.04 mate

targitaj ★★★★★
()

Вроде как проблема решилась.

По адресу /etc/systemd/system/bluetooth.service.d/policy.conf сервис bluetoothd перезаписывался добавляя --plugin=policy.

Что это такое я понятия не имею. Даже гугл не проливает на это свет. Но суть в том что если этот файл убрать и запускать просто bluetoothd без параметров, то все магически начинает работать.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Лол, беспровод в 600-граммовой гире

И что тут смешного? У меня «гиря» механическая вообще 1400 грамм весит (в корпусе используется металл), для дома - просто офигенная и удобная. Никуда не ездит, кнопки просто супер. А вот провода запарили просто ппц(( Менять клаву неохота, думал о возможности переделки в bluetooth.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

Переделал я однажды одну из своих Kinesis Advantage в Bluetooth. Килограммовая дурень, жила на столе, подключенная в десктоп проводом. На кой фиг там Bluetooth — не знаю, но захотелось.

Переделал. Стоит, красавица, на столе. Воткнутая проводом в стоящий рядом USB-блок питания, потому что раз-два в неделю садишься — а она севшая. На зарядку втыкаешь, а вытыкать потом и не хочется. Итого стоит она на столе, подключенная проводом. И тут я подумал — можно же беспроводную зарядку сделать! Заживу!

Переделал. Стоит, красавица, на столе, без единого разъема, вах. А под ней лежит беспроводной зарядник, а от зарядника в USB-блок питания идет провод. Поюзал я ее так месяц-другой, обжегся пару раз об то, что она стояла криво, не заряжалась и садилась в ноль, и вернул все как было.

Переделал. Мораль: нефиг выпендриваться, в рамках одной столешницы беспровод не нужен.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

А если коротко — зачем дома беспроводная клава?

Для кинца с дивана есть пульт, для игр с дивана есть геймпад.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

в рамках одной столешницы беспровод не нужен

Мышиный провод, когда он есть, вечно где-то путается, уезжает и в самый неподходящий момент утягивает мышку из рук. Жутко бесит, на самом деле. No more.

А в клавиатуре таки да, не нужен, один хрен подсветка сжирает батарейку за два дня.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alex07

беспровод это самое то, вот только ты купил блютус, который для устройств ввода - сущий костыль, годится разве что для палок-презентеров, слайды клацать. радиоканал у микрософта-логитека рулит

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

там следует читать

другой bt стэк?

вместо

другой bt стэк

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

С восторгом, спасибо. Сам-то пробовал хоть недельку? Она реально в форме рук, пусть даже не совсем моих, но рук! Плоские доски дислоцированных клавиш тут же позабудешь, и поделом.

Лучше придумать сложно, разве что Datahand или нейроинтерфейсы, но их за 300 евро не купишь.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SevikL

Обладателей 12 тентаклей, торчащих из грудной клетки под углом в 10 градусов влево спросить забыли.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Мышиный провод, когда он есть, вечно где-то путается, уезжает и в самый неподходящий момент утягивает мышку из рук. Жутко бесит, на самом деле. No more.

No more mice, ага. Или тебе для игр надо?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ололо, а что там в арче вместо bluez?

В арче, вместо bluez стоит более новая версия bluez. Как собственно и с остальными пакетами. Иногда это имеет сторонние эффекты.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

У меня «гиря» механическая вообще 1400 грамм весит

Все верно.

думал о возможности переделки в bluetooth.

Я тоже почти год думал. В итоге пошел и просто купил себе bluetooth клавиатуру.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Мораль: нефиг выпендриваться, в рамках одной столешницы беспровод не нужен.

Ну я бы еще добавил что стоимость Kinesis Advantage не особо располагает к таким экспериментам.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Жутко бесит, на самом деле. No more.

Я по другому на это смотрю. Без провода, всегда лучше чем с проводом. Другое дело что это «лучше» не то чтобы до конца допилено.

А в клавиатуре таки да, не нужен, один хрен подсветка сжирает батарейку за два дня.

Не использую подсветку. Разве что иногда настраиваю чтобы клавиши ASDF JKL; разными цветами светились симметрично, но это скорее по приколу чем для чего то нужного.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Пульты уже придумали, они не весят полкило и не садятся по полгода.

Я пошел еще дальше. На андроид коробке который делает мой умный телевизор (но почему то без CEC, ага) еще умнее, заморочился и настроил управление с родного тв пульта через IR Extender который, опять же, шел в комплекте с телевизором.

На гостей очень сильное впечатление производит когда Kodi рулится с помощью родного пульта.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Сам-то пробовал хоть недельку? Она реально в форме рук, пусть даже не совсем моих, но рук!

Я уже говорил, но повторюсь. Несмоненно эта клавиатура очень крута, и то что ты говоришь — так и есть. У меня лично проблема была в том что несколько раз в день мне приходилось все таки печатать на норм. клавиатуре: митинг с ноутбуком, встреча у заказчика и т.д. Еще хуже бывало когда клава одна, а печатаешь дома в офисе или, еще хуже, в поездке.

Так вот, после Kinesis пересаживаться за норм. клавиатуру это сущий ад. Настолько сильная боль что по этой причине я от нее отказался.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Или тебе для игр надо?

Нет, для всего подряд. А что?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Сам-то пробовал хоть недельку?

Нет и не хочу %)

Она реально в форме рук

Ну так в этом и проблема. Это же пару лет переучиваться печатать.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex07

Я это делал вообще без необратимых модификаций, там внутри такая макроэлектроника, что и ребенок справится.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex07

Так вот, после Kinesis пересаживаться за норм. клавиатуру это сущий ад.

Да ладно. Я еще и раскладку синхронно сменил на Colemak и ниче.

Кроме Kinesis я долго печатаю только на своем ноуте, а там я поставил японскую клавиатуру, переназначил все как на Kinesis и норм. А коротко печатать так пофиг на чем.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну так в этом и проблема. Это же пару лет переучиваться печатать.

s/лет/недель

Я купил Kinesis, одновременно перешел на Colemak и только-только отходил от приступа тендовагинита. Печатал, наверное, по часу в день, из них 15-30 минут тратил на KTouch. Примерно за месяц вышел на свою QWERTY-скорость в 200 cpm.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.