LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Теперь государство будет само торговать вашими персданными из ГИС

 , , ,


1

1

Здравствуйте добропорядочные граждане. Вы все зарегистрированы на сайте Госуслуг? Хотя... Это совсем не играет роли. В государственных информационных системах (ГИС) полно данных о Вас вплоть до самых мелочей ввиде рецептов на лекарства и какой зуб вы вчера ремонтировали, а потом нарушили правила дорожного движения на улице Ленина 6...
Здесь уже предупреждают об этом бизнесменов. Пусть готовят денежки.

Сегодня стало известно о том, что компании будут платить за различные запросы по данным о людях из их будущих цифровых профилей. В последнем случае имеется в виду набор юридически значимых электронных документов и актуальных данных из государственных информационных систем. В настоящее время концепцию цифрового профиля прорабатывают ЦБ и «Ростелеком»

Компании будут оплачивать некоторые запросы данных о людях из их будущих цифровых профилей. Цифровой профиль – это набор юридически значимых электронных документов и актуальных данных из государственных информационных систем (ГИС). Его концепцию сейчас разрабатывают ЦБ и «Ростелеком». Правда, в каких случаях будет взиматься плата и каков будет ее размер, еще должно определить правительство.

Такое предложение о платных запросах данных содержится в законопроекте Минкомсвязи, который обсуждала рабочая группа по нормативному регулированию АНО «Цифровая экономика» (АНО ЦЭ). «Ведомости» ознакомились с копией документа. Представитель АНО ЦЭ подтвердил обсуждение законопроекта, один из участников рабочей группы заверил, что он содержал положение о возмездном доступе. Законопроект содержит похожие формулировки, заявил представитель министерства Евгений Новиков.

Бизнес уже активно запрашивает данные о людях из различных ГИС, рассказывает гендиректор проекта IDX (сервис удаленной идентификации) Светлана Белова, например, сервисы каршеринга проверяют сведения о водителе (действительность прав и наличие штрафов), логистические компании проверяют ИНН клиентов. А паспортные данные людей компании проверяют при любом удаленном найме сотрудников, указывает она.

★★★★★

Столько классных систем разрабатывается, я хочу принять в этом участие, конечно за зарплату в 100000 рублей.

Куда слать резюме?

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

20-45 тыр. На большее не рассчитывай. А участвовать там не так интересно как ты думаешь. Это я тебе как бывший участник процессов говорю

Promusik ★★★★★
() автор топика

А паспортные данные людей компании проверяют при любом удаленном найме сотрудников, указывает она.

Между прочим, у нас какое-то ненормальное желание на каждый чих знать паспортные данные клиента.

Недавно пришел в платную поликлинику и обнаружил, что забыл паспорт, так его от меня упорно требовали, правда видимо денег хотелось еще больше, чем паспорта, потому что когда сказал, что у меня нет времени идти за паспортом, а когда появится пойду в другое место, долго ворчали, но обошлось без него в итоге. Спрашивается, нафейхоа им он вообще нужен был?

С удаленной работой тож, если там не NDA какое конкретное, то ну какая им разница, если Петров окажется на самом деле Сидоровым? Все-равно если Петров-Сидоров чего-то совсем аховое натворит, будут работать юристы и полиция и вычислить его это несложно в этом случае, было бы желание.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Это я тебе как бывший участник процессов говорю

Кстати, почему ГИС ЖКХ (как часть Госуслуг) берёт за обслуживание аккаунта с одного ТСЖ по 30 т.р. в год?

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Никогда бы не подумал что за Delphi так могут платить.

Скорее всего придется разгребаться с окаменевшими многолетними наслоениями говнокода, к которому нет никакой документации, нет комментариев, а их авторы десятки лет назад уехали в теплые края.

praseodim ★★★★★
()

Предложили покрывать расходы на поддержку различных ГИС за счёт тех, кто пользуется этой самой базой, заодно запретить сканирование/выкачку всей базы без переусложнения законов. Не?

государство будет торговать персданными

навальность.3gp

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Спрашивается, нафейхоа им он вообще нужен был?

Ой, да ладно, вот когда прописку смотрят, вот это необъяснимый ахтунг.

t184256 ★★★★★
()

Люди — новая нефть! КО aka Шульман.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Столько классных систем разрабатывается, я хочу принять в этом участие, конечно за зарплату в 100000 рублей.

100k? Это жава-обезьяна в МСК столько получает.

kirk_johnson ★☆
()

Нет только же вацапам и телеграммам с виберами вашими данными торговать! Тут кормушка горит!

Promusik ★★★★★
() автор топика

В Китае методика с социальным рейтингом уже отработана. К тому же китайцы её начали экспортировать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ещё с 90-х :-) Когда всякие «левые» фирмы звонят тебе на номер, который никто не знает, и при этом знают о тебе ВСЁ - знай, что они пользуются «слитыми» базами данных

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Предложили покрывать расходы на поддержку различных ГИС за счёт тех, кто пользуется этой самой базой

Они уже покрыты из налогов.

Но двойные-тройные налоги и налоги на налоги никогда не были редкостью в этой стране.

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Поликлинике ОМС платит адресно и поименно за больного.

Какой ОМС, если я за свои деньги все оплачивал и клиника коммерческая?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

20-45 тыр. На большее не рассчитывай. А участвовать там не так интересно как ты думаешь. Это я тебе как бывший участник процессов говорю

Там ещё и денег платят?

А я думал, что как в анекдоте про нового милиционера и пистолет.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

чудно :)
ну тут какое-то «требование свыше» и риск санкций

dk-
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Платные тот же минздрав регулирует.

А если судиться потом вам? И как без подтверждения личности?

А если ты умрешь на процедуре?

Я бы не доверял клинике забивающей на правила.

dk-
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Плюс должно быть дано согласие на вмешательство. От кого? Джона доу?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну в маршрутке паспорт не смотрят, но это не мешает судиться, если она попадет в ДТП и кто-то пострадает.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А если судиться потом вам? И как без подтверждения личности?

Но это уже мои проблемы, по идее.

А если ты умрешь на процедуре?

Мудрено умереть во время томографии. Всякое конечно бывает, но как тут уже привели пример маршрутки - риск на ней выше.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Для кого необъяснимый? К клиникам привязывают по месту регистрации. Сейчас в другой клинике тебя тупо не примут, потому что ты не приписан.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Для почты, частных клиник, служб доставки, да всего негосударственного. Я стою перед вами с деньгами наготове. Вы списали мои паспортные данные, включая орган выдачи. Пенис с вами, так вот вы идентифицируете граждан, ладно. Осмотрите уже мои глазное дно! Не-ет, девчушка примется выковыривать паспорт из обложки, чтобы посмотреть на прописку.

Допустим у меня там ничего нет. Чистый лист. Какое тебе дело? Тебе не срать? У меня от этого деньги станут хуже? Вам что-то помешает меня обследовать? У моей жены там абсолютно неместная прописка — вы ее тоже обслужите как миленькие. У бабки за мной так вообще паспорт гражданина СССР 84 года выпуска! Какая, вот какая нахрен разница, что у меня на той странице? Оставь в покое мой паспорт и обслужи уже меня, блин.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Допустим у меня там ничего нет.

я точно не помню, но, вроде, тогда ты вне закона. С тобой нельзя иметь никаких дел. Ты как чумной, короче.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Это у вас какой-то маразм. У меня в KZ в частных клиниках ни разу не просили документов. Просто заводят больничную карту, данные можно назвать любые.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

В каком законе прописана ответственность за имение дел с теми, у кого нет прописки? Вообще преступления по умолчанию не делают из тебя не-человека. Если ты убьёшь кого-нибудь, а потом тебя собьёт машина, то тебя будут судить за убийство, а водителя машины за нарушения ПДД, хотя он и сбил преступника. Есть очень ограниченный перечень статей, которые ограничвают, кому можно иметь с тобой дело. Например, бывшим террористам нельзя открывать счета в банке. Подавляющее же большинство нарушений не запрещает заключать с тобой сделки и оказывать тебе услуги.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Вообще у меня на почте ни разу не смотрели прописку.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ничто не мешает придти в другую поликлинику и написать заявление о приписке. Я уже много лет живу не по месту прописки (как бы это не правильно, но это слишком трудно доказать, поэтому за это никого никто не гоняет), пришёл в ближайшую поликлинику и приписался, теперь свободно туда хожу. Во всяком случае в рамках одного города это работает. Кстати, приписка происходит чуть ли не момент написания заявления. Во всяком случае я смог придти, меня попросили написать заявление, я написал и в тот же день пошёл к врачу.

Вроде реально принципиальна прописка только военкомату (переехав в другой город не встанешь на учёт без регистрации, а тем кто хочет служить или занимается законным откосом это нужно), да некоторым особо упоротым работодателям. Но это я в контексте «у вас неправильная прописка!», а не вообще желания её смотреть.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

В случае коммерческих организаций в большинстве случаев из-за самодурства их работников/начальников. Потому что по закону им ничего не грозит за то, что они не заметят отсутствие штампа.

KivApple ★★★★★
()

Удаление персональных данных через запрос, не?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Я писал про обычную клинику и прием по омс.
ФМС платит адресно, за конкретную душу. Поэтому клиники «дерутся» за приписных душ и всегда рады приписать к себе новую.

dk-
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ты не сможешь сделать каких-либо бюрократических действий.

А вообще странно. С человеком против его желания могут сделать очень много каких бюрократических действий, независимо есть у него регистрация или нет или даже если паспорта нет и никогда не было. А вот он почему-то сразу нет, нельзя ему.

На самом деле, кстати, ты не прав, что он ничего не может. Например, подать в суд и судиться можно и без регистрации и с недействительным паспортом и без документов вообще. В том числе истребовать через суд те процедуры, что ему не сделали из-за отсутствия документов. По крайней мере, можно было еще 2 года назад, знаю это абсолютно точно по опыту знакомых.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от praseodim

А потом заявить, что вам оказали платную услугу, на которую вы не давали согласия и отправиться в суд. Хитрый план.

Leupold_cat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.