LINUX.ORG.RU

В гноме начали удалять символы из названий прог

исправлено во имя справедливости!
по теме: символы в названии прог реально не нужны.

dada ★★★★★
()

всё правильно сделали, давно пора было

eternal_sorrow ★★★★★
()

Надоело бодаться с git на gitlab, который ради них никто править не будет? Я помню, как они грязными хаками боролись с отображением этого «плюс» раньше.

baka-kun ★★★★★
()

«+» — это не буква.

А по сабжу — давно пора.

Deleted
()

Это чтобы они в монитор влезали?

h578b1bde ★☆
()

Лютый 4.2, я за бан

AP ★★★★★
()

Блин, я только привык писать GTK+ 2 и GTK+ 3, а теперь меня заставляют писать GTK 4. Хуже только когда Mac OS X превратилась в macOS!

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

с каких это пор тут по ссылкам ходить начали?

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

да, надо удалить оттуда как можно больше букв. а то путают пользователя

Буквы — для пользователя гнома это слишком сложно.

h578b1bde ★☆
()

Всё правильно сделали. Я когда впервые столкнулся с GTK+, решил, что это два разных проекта и долго не мог понять что из них что. Был в недоумении, когда понял, что GTK без плюса в приде и нет.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Какая причина-то?

GTK был внутри GIMP. Его оттуда вытащили в отдельный проект, назвали GTK+, чтобы отличать от того GTK, что в GIMP. А потом GTK+ остался один.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Qt = cute = миленький

А букву ‘Q’ в Q Toolkit, насколько я помню из какой-то там зелёной книги Trolltech’овцев, сумрачные норвежские гении выбрали просто потому, что начертание буквы Q в дефолтном шрифте в Emacs’а было красивым.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да, и настолько давно, что уже все забыли, что он был в GIMP.

Примерно как все забыли, что Blink — форк WebKit, который сам по себе является форком KHTML и KJS?

GTK был внутри GIMP. Его оттуда вытащили в отдельный проект, назвали GTK+, чтобы отличать от того GTK, что в GIMP.

Неверно. Когда Питера задолбал Motif, он написал (не забываем про Спенсера и Джоша) простой процедурный GTK (glib, gdk и gtk). Затем GTK был переписан в объектно-ориентированном виде, и к названию в 1997 году добавили +, как обозначение объектных улучшений тулкита (биндинг к C++, соответственно, всегда назывался GTK--). Так что переименование в просто GTK — это шаг назад. :)

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я знаю, что одно время начали форсить «официальное» название «кьют», но как минимум две трети разработчиков этого самого Qt говорили «кьюти». Причем скандинавам и немцам однозначно удобнее было выговаривать кьют, а подавляющее большинство англоязычных предпочитали кьюти. Я как бы даже в Нокии побывал именно в рамках интеграции библиотек с Qt в 2000-е.

baka-kun ★★★★★
()

Я раньше думал что + ставят вместо номера версии. Ну теперь всё стало ясно. Правильно сделали

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Юникод - это давно уже в первую очередь помойка из идеограмм.

t184256 ★★★★★
()

Мне всегда было интересно что этот плюс означал.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Помнится, мне какие-то упыри доказывали, что + в GTK+ означает враппер GTK к C++.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

с каких пор плюс это буква? заголовок попахивает желтизной

Желтизна и тупость — разные вещи.

fornlr ★★★★★
()

Когда вы уже перестанете постить на ЛОР с похмелья?

+ не буква. ЖТК не прога. Удаляют не в Гноме. Ничего плохого нет.

meliafaro ★★★★★
()

любые переименования - тупость. вот есть у людей в пакетах куча ссылок на всякие там репы и прочее - и нафига им сейчас всё это править? дебилы. заняться им больше нечем.

Iron_Bug ★★★★★
()

Странно, что этот тред до сих пор не снесли с -20.

Unicode4all ★★★★★
()
15 марта 2019 г.
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Так они в мажорной версии это делают, там один хрен всё сломается.

nev3rfail
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.