LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Почему гном не влезает в монитор? Что там написано?

 , ,


0

1

Тема у меня Minwaita, ею я доволен, кнопки такого же, размера что и в Qt/GTK2, да и вообще волосы мягкие и шелковистые.

Сидел, сканировал всякую фигню в гномовской утилите simple-scan (которой до сего дня я был доволен: не падает, сохраняет PDF, а еще не давно проплаченные корпорастами хипсторы завезли WebP!). Понадобилось изменить порядок сканов в PDF, нажимаю «Комбинации клавиш» и вижу ЭТО: https://hkar.ru/XevQ

Да, да я сижу с монитором 2004 года, но нахрена такие большие отступы?? Разработчиков реально гном укусил, ведь нормальные люди и на GTK 3 могут сделать нормально, это скриншот из Geany: https://hkar.ru/XevP

Окошку этому вовсе не обязательно занимать весь монитор, ну вот просто зачем? Сделайте вы уже для этой пакости режим планщета, как в оффтопике. Но нет, на это убожество обязаны смотреть все.

Отчасти теперь понимаю тулкитофобов, но виноват здесь исключительно гном, задающий тенденции дизайна, а не тулкит.

Собсно, вопрос: что же там написано? Как двигать скан вправо/влево? Как ни странно, в интернете не нашел...

Это же норма для GTK. Как и не влезающие в монитор выпадающие списки, хотя казалось бы, такое феерическое дегенератство невозможно было придумать и внести в интерфейс.

Странно, почему люди тулкитофобами становятся, ну.

Deleted
()

Да, да я сижу с монитором 2004 года

1024x768

Ты хотел сказать с монитором из 1999 года? Я бы посоветовал выкинуть тебе монитор и купить за $10 хотя бы 1366x768. Но попробуй поиграться с переменными окружения

export GDK_DPI_SCALE=0.5
export GDK_SCALE=0.5

И т. д.

Собсно, вопрос: что же там написано? Как двигать скан вправо/влево? Как ни странно, в интернете не нашел…

Win + Alt + Click Move? или Win + Click Move ?

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Двигать альт+клик+мув. Но под кути вот тебе пример - ффадо микшер не влезает по высоте в 1080. Короче пишут как попало и все.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

1999

У меня жидкие кристаллы!!1

export GDK_DPI_SCALE=0.5
export GDK_SCALE=0.5

Ну, 0.5 совсем мелко, а вот 0.8 поставил и вполне нормально стало, прочитал, что за кнопки.

Спасибо!

ArkaDOSik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ну всё равно нельзя не признать, что в контролы GTK+3 напихали доп. пространства, которое отрицательно сказывается на небольших и особенно небольших широкоформатных экранах.

Впрочем, тот же Breeze в KDE грешит тем же самым, после того, как KDE’ники добавили туда «воздушности»: https://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/104275.html#39

Приходилось тоже подкостыливать по типу http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/screens/kde_qss_fix_example.png с помощью QSS.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Просто русские локализаторы - днище

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Можно просто использовать QtCurve, там маленькие отступы.

Deleted
()

Где ты там гигантские отступы увидел?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

ффадо микшер не влезает по высоте в 1080

Я уже не помню (давно продал свой firewire-интерфейс): а там гуй разве не автоматически генерится?

AP ★★★★★
()

ведь нормальные люди и на GTK 3 могут сделать нормально, это скриншот из Geany: https://hkar.ru/XevP

Ничто так не свидетельствует о клинических фобиях автора этого интерфейса как попытка прижать друг к другу две кнопки там, где это вообще ничего не решает. Он словно сжимается от страха перед пугающим, непонятным миром за пределами подвала, в котором он кодерастит. Вот и гуи у него такие же.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Возможно из GUI тоже можно, просто я ретроград.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

Нормальные кнопки, виндовз-стайл)

В винде кнопки расположены заметно дальше друг от друга. А тут, натурально, «забился в угол в позе эмбриона».

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Понапихали. Сижу на гтк2 и буду сидеть пока не сгонят. А кути (5) у меня под гтк2 прекрасно мимикрируют.

deep-purple ★★★★★
()

у гнома такое ЕМНИП года с 2003-го. всегда так было.

а если ты напишешь где-то сообщение об этом, то гномопоклонники тебе будут писать оскорбления, да и только

rsync ★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Но ты же высрался «настраивать интерфейс в консоли», а он ВНЕЗАПНО настроил только для одного приложения. А то что там можно настроить общее масштабирование и dpi мышкой ты просто не в курсе.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Но ты же высрался «настраивать интерфейс в консоли», а он ВНЕЗАПНО настроил только для одного приложения. А то что там можно настроить общее масштабирование и dpi мышкой ты просто не в курсе.

Всё это в винде просто не нужно, ибо тенденции к разуплотнению интерфейса отступами на весь экран там нет. Ну если не считать убогие и никому не нужные метроприложения в восьмёрке-десятке конечно.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

gnome 2 прекрасно работал на мониторе 1024х768

нет, в 2003-м году были ровно те же проблемы - каждый второй диалог улезал за пределы экрана и не помещался

rsync ★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

В винде есть хорошие менюшечки времен 95-й венды, типа выбора устройств, в которые помещается 5 строк и ни одной больше.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

В винде есть хорошие менюшечки времен 95-й венды, типа выбора устройств, в которые помещается 5 строк и ни одной больше.

И тем не менее в экран они влезают, в отличие от.

h578b1bde ★☆
()

Кстати в линуксе есть кнопочка alt, при нажатии которой можно двигать любое окно за любую часть в любую сторону.

steemandlinux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.