LINUX.ORG.RU

Гномьи заклинания

 , ,


1

2

Я правильно понимаю, что заклинание gsettings set org.gnome.settings-daemon.plugins.keyboard active false с какой-то версии перестало работать? Какое теперь заклинание надо прочесть, чтобы отключить встроенную в Gnome 3 переключалку клавиатуры?

★★★★★

Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Это отключает горячую клавишу. Сама система выбора источников продолжает работать и мешает использованию XKB.

В комментариях с строчкам dconf нашлось, что если почистить org.gnome.desktop.input-sources.sources, то видите ли «An empty list means that the X server's current XKB layout and variant won't be touched and IBus won't be used».

Но это тоже наглая ложь, гном продолжает сбрасывать изменения, внесённые через XKB.

Aceler ★★★★★
() автор топика

Вроде оффициальный(c) GNOME Tweak Tool предоставляет возможность использовать XKB, не?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

GTT позволяет настраивать опции XKB для источников XKB, переключает источники по-прежнему Gnome.

Там в этом вся засада, что Gnome не просто настраивает XKB, он дёргает XKB с новыми настройками всякий раз, когда ты переключаешь раскладку.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Не улавливаю, в чём проблема-то? Гном как-то плохо переключает?

Кстати, может ты в курсе, как в этом всём добре отключить индикацию альтернативной раскладки светодиодом ScrollLock?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гном как-то плохо переключает?

Да. https://bugs.launchpad.net/gnome-settings-daemon/ bug/1244090

Кстати, может ты в курсе, как в этом всём добре отключить индикацию альтернативной раскладки светодиодом ScrollLock?

А вот это как раз легко через Gnome-tweak или в dconf разделе org.gnome.desktop.input-sources.xkb-options, убрать там grp_led:scroll.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Да. https://bugs.launchpad.net/gnome-settings-daemon/ bug/1244090

Да, знаю такую проблему. Пришлось из-за этого отказаться от размещения поля поиска Firefox в менюшке. ЕМНИП, в Wayland не проявляется, а значит шансы на исправление стремятся к нулю.

А вот это как раз легко через Gnome-tweak или в dconf разделе org.gnome.desktop.input-sources.xkb-options, убрать там grp_led:scroll.

Спасибо, попробую. Хотя в GTT у меня соответствующей галочки нет... Может Debian чего-то химичит со своими унифицированными настройками, конечно. Мне оно не мешает, даже наоборот, но возможность отключить нужна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а значит шансы на исправление стремятся к нулю.

This is how X grab works, сказал один из разработчиков в багтрекере. Это означает «доктор сказал в морг».

Хотя в GTT у меня соответствующей галочки нет...

Ой, и правда, у меня тоже нет :-) Там другие галочки есть, влияющие на эту же строчку, я там misc:typo включил, например, думал и grp_led там же настраивается.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Там другие галочки есть, влияющие на эту же строчку, я там misc:typo включил, например, думал и grp_led там же настраивается.

Да, типографика у меня тоже включена. Наличие этой возможности позволило перейти на гном, до этого было не по пути именно из-за ввода. Только ~/.XCompose вдруг снова перестал работать в GTK3, хотя поддержку этого файла запиливали в 3.20. Хотя надо проверить сегодня - вдруг починили в 3.21.9x.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Сама система выбора источников продолжает работать и мешает использованию XKB.

В F24+Gnome 3.20 не мешает. У меня гномьими средствами сконфигурированы 3 раскладки клавиатуры: кастомная английская, кастомная русская и оригинальная en_US. Гномовская родная переключалка клавиатуры и моя собственная обе работают, друг другу не мешают. Единственная проблем(к)а: при переключении раскладки моей переключалкой не обновляется гномовский индикатор, но мне на это наплевать — я на него не смотрю.

В F23+Gnome 3.18 была проблема. Заклинание существует: пропатчить муттер, применив реверсивно патч 756543. Если лень патчить самому.

Как обстоят дела в других дистрах — не знаю, так как не пользуюсь.

debugger ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.