LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

AMD vs Nvidia выбор

 , ,


0

2

В конце-концов, выбирая под новый год себе небольшой подарочек, снова подниму тему выбора видеокарты

Правда по деньгам, похоже, что я не потяну ни Amd Vega 56(64), ни GF 1080 ti. Ну то есть, формально мог бы потянуть, но это как-то получится чересчур дорого для меня, не куплю ряд действительно нужных вещей, а главное, что не очень понятно зачем нужно. Программирование на GPU я еще только собираюсь освоить и если бы мне четко нужно было бы для каких-то вычислений взять топовую карту, тем более, если для работы, то все понятно было бы. Сейчас же просто хочется старую обновить.

Поэтому сейчас выбор поскромнее в итоге: между Radeon RX580 8Гб и Nvidia GTX 1060 6Гб. За RX580: +2Гб, скорость в GFlops заметно выше, особенно для типа double так вообще разница почти 3-кратная.

Но я не столько об этом (хотя советы готов почитать), сколько о ситуации с драйверами. Не в последнюю очередь хотелось взять AMD из-за вроде как OpenSource драйверов.

И вот тут странный парадокс, но получается, что вроде как на практике и именно под Linux намного беспроблемнее Nvidia!!! Их драйвера, хотя и проприетарные, но имеются под все более-менее распространенные дистрибутивы. Для AMD же для ускорения OpenCL все равно нужны проприетарные драйверы. Но при этом они выпускаются только для Ubuntu (и вроде RedHat), к тому же они еще и проверяют, чтобы их не запустили на других дистрах! И вот нафиг?

Люди правда расковыривают вроде как, но что-то непонятно насколько успешно.

Короче, как ни странно, но получается, что именно с AMD (по крайней мере для современных карточек) под Linux больше траха с драйверами. Как выразился один человек: http://forums.debian.net/viewtopic.php?f=6&t=135330#p659418

Unfortunately, and after all these years (near 15 now), AMD still sucks a lot with their drivers on Linux: you never know what to install, not install, which version, for which card, for which linux kernel, which linux distribution.

И это признаться отпугивает. Получается, что AMD чтобы брать надо хорошо понимать зачем брать, например, реально есть вычислительная задача под которую критично, что в FP64 у AMD скорость выше в три раза за теже деньги. Тогда можно даже вообще на отдельный винчестер поставить нужную ОС (даже винду, если на то пошло) ради вычислений.

Или я все преувеличиваю и цена вопроса просто немного поковыряться в конфигах. Но тут важно еще, чтобы после каждого апдейта системы ковыряться не пришлось. С nvidia в этом смысле хотя и не очень хорошо дела обстоят, но все же, не так и плохо, если не увлекаться кастомными ядрами, но с ними это и не должно тревожить.

★★★★★

Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

что не тормозит даже на плохеньком железе

И чем ваш УМВР опровергает мои проблемы?

Тормозит даже ввод текста

Это же IDEA. Она по определению тормоз, ибо джава.

на винде у меня 60+ фпс, а на лине от силы 40

На порты от feral только ленивый не плевался.

когда он миниатюрки показывает, и фпс ниже плинтуса

man nvidia+kwin. Оно у всех так.

GTX 1080 стоит как 4K моник, но не вытягивает 60fps

Видяхи для 4к нет в принципе. Разве что 2080 ti с оговорками. При этом от кривых портов не спасает.

прогрессбар в 59 fps причиняет невыносимые муки

Это вообще про другое было.

Так что не годится. Прежде чем ныть на лоре, я пробегаюсь по гуглу. Ярким примером будет Wolfenstein II: The New Colossus, у которого рейтинг в стиме 67%, ибо у всех лагает.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ярким примером будет Wolfenstein II: The New Colossus, у которого рейтинг в стиме 67%, ибо у всех лагает.

33% лжецов-лицушников. Чота маловато.

При скручивании теней и активацеи динамического разрешения не лагает даже у нищебродов с двумя гигами врама

TooPar
()

к тому же они еще и проверяют, чтобы их не запустили на других дистрах! И вот нафиг?

На Gentoo работает. ЧЯДНТ?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Для математических расчетов FP32 - это несерьезно. В принципе даже double маловато, поэтому иногда используют 80-битный тип у FPU x87-х.

Но я кажется потихоньку созрел все же наверное AMD взять за 15 штук. С 4Гб, Sapphire Pulse Radeon RX580. Вроде говорят у сапфиров хорошая система охлаждения.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну то есть, пришел - воткнул - заработало? Вообще без инсталляций и правок. И 3D и видео и OpenCL?

Где ты увидел свое «то есть»? Ядро - это ядро, графического сервера в нем нет, как и апи, аппаратное ускорение которых нужно, чтобы «и 3D и видео и OpenCL».

Без инсталляций и правок в собранном пряморукими сборщиками дистре с актуальными версиями ядра, месы и иксов/вейланда должно завестись все, что с тобой одного цвета в https://www.x.org/wiki/RadeonFeature/ (ROCm имеет дополнительные требования к железу, да).

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Где ты увидел свое «то есть»? Ядро - это ядро, графического сервера в нем нет, как и апи, аппаратное ускорение которых нужно, чтобы «и 3D и видео и OpenCL».

Ну естественно, я имею ввиду, что при наличии иксов и т.п. Как сейчас.

Выключил комп, настроенный с иксами и т.п. Debian 9. Вынул nvidia карту. Вставил amd карту. Включил - и все заработало, так? (Может с обновлением до ядра 4.16 и более).

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shatsky

в https://www.x.org/wiki/RadeonFeature/

Кстати, там карт RX 5xx просто нет в списке. Не путать с R5xx. Вега впрочем почему-то есть. Судя по тому, что с ними все же работают в Linux, то инфа там сильно устарела, минимум на пару лет получается. И вот так везде одни непонятки.

ROCm имеет дополнительные требования к железу, да

Я уже запутался. ROCm нужен для нормальной работы OpenCL или это для совместимости с другими вещами.

Вот получается, что отзыв

you never know what to install, not install, which version, for which card, for which linux kernel, which linux distribution.

Таки справедлив. Инфу надо выкоривать. Нет никакой четкости, нет нигде единой таблички со ВСЕМИ картами AMD и что для каких фич требуется (ядро, CPU, версии X-ов, mesa и т.д.)

Говорят, что на самом деле нет траха, а получается уже, что я карту amd даже еще не купил, а уже целый день выясняю, ловлю какие-то ошметки информации и никто не готов четко и прямо сказать, что конкретно нужно для работы RX580 (570). В то время как для nvidia я знаю ответ (реально вставил и заработало, разве что bios придется, а может не придется апдейтнуть). Один человек правда сказал, что в Ubuntu 18.10 завелось сходу и без проблем.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

И с доустановкой предусмотренных этим ядром firmware, если они их отрезали в отдельный пакет, да. Еще возможна проблема с переключением реализации GLX (nvidia сделала libglvnd для ее динамического выбора в зависимости от работающей видеокарты, при отсутствии несовместимых с mesa драйверов он становится лишним звеном, и не факт, что надежным и безглючным).

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Я вот почему-то нигде в firmware не могу найти RX 570-580. Есть Веги. Есть polaris10-12 для более младших RX-карт, а вот для RX 570/580 polaris20 нигде нет. В том числе нет в пакетах от августа этого года. WTF?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Кстати, там карт RX 5xx просто нет в списке.

Polaris 20 - это Polaris 10 с повышенными частотами. В юзерспейсе для его поддержки ничего нового не понадобилось, вот страницу никто и не трогал. Возможно, даже firmwares те же.

Я уже запутался. ROCm нужен для нормальной работы OpenCL или это для совместимости с другими вещами.

ROCm предоставляет в том числе ускорение OpenCL на поддерживаемых amdgpu картах без блобов.

Полезно понимать, что драйвер видеокарты в ядре - он для того, чтоб ее инициализировать, управлять видеорежимами, писать напрямую в кадровый буфер, загружать в память видеокарты код и данные, заставлять GPU его выполнять и забирать результат, если нужно. А «драйвер» в юзерспейсе - он для того, чтоб компилировать с языков, описанных разными API (OpenGL, OpenCL, Vulkan) в машинный код этого GPU. Поскольку этих API стало как собак нерезаных, «драйвер» разползся на куски - в том, что считается основным (mesa-amdgpu или как там ее) остался OpenGL, отдельно ROCm, отдельно RADV, поверх них DXVK всякие...

shatsky ★★
()

Unfortunately, and after all these years (near 15 now), AMD still sucks a lot with their drivers on Linux: you never know what to install, not install, which version, for which card, for which linux kernel, which linux distribution.

Слова клоуна и ненормального. Все по-английски расписано давно: https://wiki.debian.org/AtiHowTo https://wiki.archlinux.org/index.php/AMDGPU Что здесь может быть непонятно? Ставишь месу последнюю полностью, все пакеты, все остальное должно подтянуться. Ставишь *xorg*amdgpu,vaapi,vdpau. Если нужен звук через hdmi, добавляешь в конфиг груба AMDGPUDC=1. Версия дров привязана к ядру Linux и к mesa, очевидно. В нормальных дистрах практически все это уже будет установлено по дефолту, если ты с воткнутой карточкой будешь дистр ставить – я расписал случай если у тебя nvidia установка или минимал. AMDGPU-PRO(закрытый бинарный драйвер) ущербен и не нужен абсолютно никому, насколько я знаю.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от abbcto

Там, кстати, написано про «To use the proprietary OpenCL component without AMDGPU PRO, install opencl-amd AUR instead.» Потому что свободная реализация OpenCL немножко того, не всё умеет. То есть, правильный вариант в случае новых карт AMD - свободный драйвер и пропиетарная реализация OpenCL. В большинстве дистрибуивов требует некоторых усилий для установки такой комбинации.

LittleKawaiiNeko ★★
()
Последнее исправление: LittleKawaiiNeko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Debian 9 (Stretch) stable

Ну в недавние времена, когда stretch был testing, я туда вкорячивал последнюю мезу из ppa убунты.

Это не «нет проблем», это значит, что для карты надо специально подбирать дистрибутив

Дистрибутив нужно заранее подбирать под свои хотелки. Бывает, что хотелки меняются - дистрибутив тоже приходится менять. Можно, наверное, раз в пятилетку оторвать жопу от дивана?

Ну впрочем, дело твоё.

no-such-file ★★★★★
()

Сейчас майнинг сдох, не все школьники догадываются, на что годны их, в бывшем доходные фермы, кроме того и сами производители испытывают трудности с разгрузкой складов.

Не проблема купить и Вегу56 и 1080ti, выбор на Авито очень большой, если конечно в крупном городе живешь.

И даже если все же стремно брать после майнеров старушек за полцены новой карты, то ведь и новые уже стоят в полцены прошлогодних цен :)

На NVidia linux дрова 415.25

На Веги56 win10 дрова 18.5.1, если linux то и ядро особенно вместо с дровами и софтом из стека ROCm 1.9.1...

Если же не понимаешь зачем тебе карта, то бери у майнеров, на школьные завтраки за месяц, подержанную 1060 любую, но с проверкой на месте продажи, не прогадаешь. Хватит для любых задачек нуба.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Deleted

и под Веги56, если под linux, то потребуются и новые материнки и новые процессоры, для стека ROCm нужны новые процессоры и новые чипсеты.

Нвидия не так придирчива под linux к железу как Веги.

# eix nvidia-drivers
[I] x11-drivers/nvidia-drivers
     Installed versions:  415.25(0/415)^md(13:14:51 25.12.2018)(X driver gtk3 kms tools uvm wayland -acpi -compat -multilib -pax_kernel -static-libs ABI_MIPS="-n32 -n64 -o32" ABI_PPC="-32 -64" ABI_S390="-32 -64" ABI_X86="64 -32 -x32" KERNEL="linux -FreeBSD")
     Homepage:            http://www.nvidia.com/ http://www.nvidia.com/Download/Find.aspx
     Description:         NVIDIA Accelerated Graphics Driver

# uname -a
Linux ws 4.20.0-gentoo #1 SMP PREEMPT Tue Dec 25 13:07:32 MSK 2018 x86_64 AMD Phenom(tm) II X6 1100T Processor AuthenticAMD GNU/Linux

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

для стека ROCm нужны новые процессоры и новые чипсеты.

Beginning with ROCm 1.8, GFX9 GPUs (such as Vega 10) no longer require PCIe atomics. We have similarly opened up more options for number of PCIe lanes. GFX9 GPUs can now be run on CPUs without PCIe atomics and on older PCIe generations, such as PCIe 2.0. This is not supported on GPUs below GFX9, e.g. GFX8 cards in the Fiji and Polaris families.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Polaris 20 - это Polaris 10 с повышенными частотами. В юзерспейсе для его поддержки ничего нового не понадобилось, вот страницу никто и не трогал. Возможно, даже firmwares те же.

Спасибо. Не знал, так что не в курсе был. Сейчас посмотрел, так вроде все же еще и техпроцесс у 20-го тоньше. Но наверное, да, в этом смысл.

Поскольку этих API стало как собак нерезаных, «драйвер» разползся на куски - в том, что считается основным (mesa-amdgpu или как там ее) остался OpenGL, отдельно ROCm, отдельно RADV, поверх них DXVK всякие...

Странно, тогда бы ROCm не так зависел от процессора. Или если уж требует нового проца, то и веги бы требовали. Или они там так наговнокодили?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

С другой стороны, учитывая, что мне это сейчас больше для изучения

Подсказывают с задних парт, что изучать OpenCL уже поздновато.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Странно, тогда бы ROCm не так зависел от процессора. Или если уж требует нового проца, то и веги бы требовали. Или они там так наговнокодили?

Скорее им было лень усложнять кодогенератор, когда в новом железе PCIe atomics позволяют обойтись без этого. Что в там вегах позволило упростить жизнь, не имея PCIe atomics - без понятия, но явно что-то есть, чего нет в полярисах.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

более того, не существует способа определить какую-то «поюзанность» видеокарты, вообще не существует. и да, жифорс не убить майнингом, так что это вообще мастхэв

А если на вегу честно пишут, что она после года майнинга, но хорошее состояние, есть все документы и гарантия еще не закончилась? Смущает, что гарантия еще ничего не значит, если что в СЦ могут заявить, что случай не гарантийный, так как разбирали или еще что.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Смотри на винты и пломбы, если пломбы на месте - все ок. Вегу вроде бы и ушатать сложнее. Самыми проблемными должны быть 480-580 и 470-570. Жифорс любой - безопасная покупка. Главное - пломбы и винты. Смотри на ту, где написано warranty void if broken. С сц с огромной вероятностью контачить не придётся

SevikL ★★★★★
()
Последнее исправление: SevikL (всего исправлений: 2)

где-то с середины года в пакет amdgpu предоставляемый на сайте амд завесли кошерный скрипт который на выбор ставит либо опенсурсный либо проприетарный стек и если у тебя не зафакапленый дебиан( очень многие что-то крутят в конфигах иксов зачем-то или ставят какие-то хаотичные пакеты перед тем как читать гайд..), то всё проходит очень гладко..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

вестимо наследие работы профессиоальных вег в рабочих станциях на каких-нибудь зионах без PCIe 3.0

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

да, так и должно быть. Дома r550, r9 290x, vega 55. Сейчас с собой ноут на кавери и nuc8i7hnk на каби лейк G. На последнем не смог показать графику свежий лайв минт циннамон. Федора 29 как родная взлетела. В этом деле чем свежее ядро + стэк реализаций протоколов, тем лучше. А, вспомнил, на ноуте с кавери на открытых штатных дровах не взлетел дум 2016 протоновский в стиме. Но это скорее нормально, чем проблема.

targitaj ★★★★★
()

У тебя бюджет какой? А в октябре брал в Москве вегу56 за 28 000 рублей. Новую.

targitaj ★★★★★
()

Извиняюсь, спрошу тут. Речь о средненькой видяхе. Я заметил, что RX470 сейчас по цене стоит на уровне RX560, хотя она тащит почти как RX570. Речь про новые карты. Решил, что это оптимальный вариант. Отговорите? :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

И вот тут странный парадокс, но получается, что вроде как на практике и именно под Linux намного беспроблемнее Nvidia!!! Их драйвера, хотя и проприетарные, но имеются под все более-менее распространенные дистрибутивы.

нет, под 4.21 нету.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

forza horizon 4 выжирает 6+ на «все крутилки вправо»

SevikL ★★★★★
()

Прочитал по диагонали тему. Рассказываю о своем опыте: Для большинства задач и видеокарт - хватает открытого драйвера amdgpu (radeon - для некро карт), т.е. вставляешь карточку и всё магическим образом работает. С Nvidia давно дел не имел именно из-за кривых проприетарных драйверов. Конечно, в итоге всё работало как надо, но для radeon не приходилось делать ни чего, а для nvidia пришлось что-то делать. ПО поводу конкретных видях - как альтернативу 1060 можно рассмотреть vega 56.

WillEY_
()

под Linux намного беспроблемнее Nvidia

легенды моего лора...

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Угу, удвоение разрешения сказывается на потреблении видеопамяти очень заметно. А если VR с SS... Уж на что я бом^Wэкономный, но взял карту с 8Гб.

shatsky ★★
()

Nvidia постоянно обманывает клиентов, выставляет ложные технические характеристики видеокарт, время от времени поставляет заведомо бракованные чипы, нечестными путями активно продвигает вендорлокнутые «технологии», набирает и пускает в ход армию психически больных ушлёпков, пропагандирующих её видеокарты и решения, активно противодействует СПО, до сих пор не имеет даже близкой к полноценной поддержки OpenGL 4, искусственно урезает производительность и функциональность, которые были в предыдущих версиях драйверов, запрещает виртуализацию, уничтожает игровой рынок на ПК и делает прочие грязные делишки.

AMD лично разрабатывает свободный драйвер для видеокарт, никого не обманывает, продаёт железо без бешеной наценки (чего нельзя сказать о невидии), активно развивает СПО, продвигает открытые стандарты, создаёт технологии (естественно, на открытых началах), помогает в разработке кода, делает очень хорошее железо. Единственная проблема - диверсантка Лиза Су.

Итого ни один человек в здравом уме не станет выбирать невидию, когда стоит выбор между невидией и AMD. Кто не согласен, тот просто невидияпетух, поскольку по данной теме мои слова - истина в последней инстанции.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Nvidia существенно беспроблемнее

Может уже пора завязывать с веществами?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

С Nvidia, вроде как все это есть, правда лучше Cuda, а не OpenCL.

Потому, что у невидии кривая архитектура и железо - полное говнище. Для маскировки этого и сделали тормозную реализацию OpenCLи навязали всем ку-куду.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Именно так. Даже по сравнению с Intel. Но ситуация скоро поменяется и дискретные видяхи от Intel могут оказаться настолько же беспроблемными, насколько и у AMD.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Получается амудя сама приняла и сама же забила хер и не стала имплементировать.

Что там не так? У AMD стандарт как раз реализован. И у Intel тоже.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.