LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

AMD vs Nvidia выбор

 , ,


0

2

В конце-концов, выбирая под новый год себе небольшой подарочек, снова подниму тему выбора видеокарты

Правда по деньгам, похоже, что я не потяну ни Amd Vega 56(64), ни GF 1080 ti. Ну то есть, формально мог бы потянуть, но это как-то получится чересчур дорого для меня, не куплю ряд действительно нужных вещей, а главное, что не очень понятно зачем нужно. Программирование на GPU я еще только собираюсь освоить и если бы мне четко нужно было бы для каких-то вычислений взять топовую карту, тем более, если для работы, то все понятно было бы. Сейчас же просто хочется старую обновить.

Поэтому сейчас выбор поскромнее в итоге: между Radeon RX580 8Гб и Nvidia GTX 1060 6Гб. За RX580: +2Гб, скорость в GFlops заметно выше, особенно для типа double так вообще разница почти 3-кратная.

Но я не столько об этом (хотя советы готов почитать), сколько о ситуации с драйверами. Не в последнюю очередь хотелось взять AMD из-за вроде как OpenSource драйверов.

И вот тут странный парадокс, но получается, что вроде как на практике и именно под Linux намного беспроблемнее Nvidia!!! Их драйвера, хотя и проприетарные, но имеются под все более-менее распространенные дистрибутивы. Для AMD же для ускорения OpenCL все равно нужны проприетарные драйверы. Но при этом они выпускаются только для Ubuntu (и вроде RedHat), к тому же они еще и проверяют, чтобы их не запустили на других дистрах! И вот нафиг?

Люди правда расковыривают вроде как, но что-то непонятно насколько успешно.

Короче, как ни странно, но получается, что именно с AMD (по крайней мере для современных карточек) под Linux больше траха с драйверами. Как выразился один человек: http://forums.debian.net/viewtopic.php?f=6&t=135330#p659418

Unfortunately, and after all these years (near 15 now), AMD still sucks a lot with their drivers on Linux: you never know what to install, not install, which version, for which card, for which linux kernel, which linux distribution.

И это признаться отпугивает. Получается, что AMD чтобы брать надо хорошо понимать зачем брать, например, реально есть вычислительная задача под которую критично, что в FP64 у AMD скорость выше в три раза за теже деньги. Тогда можно даже вообще на отдельный винчестер поставить нужную ОС (даже винду, если на то пошло) ради вычислений.

Или я все преувеличиваю и цена вопроса просто немного поковыряться в конфигах. Но тут важно еще, чтобы после каждого апдейта системы ковыряться не пришлось. С nvidia в этом смысле хотя и не очень хорошо дела обстоят, но все же, не так и плохо, если не увлекаться кастомными ядрами, но с ними это и не должно тревожить.

★★★★★

Ответ на: комментарий от SevikL

Не совсем понял, что это твое предложение. В любом случае заказал уже RX580 8Гб за 17 тысяч. Все же вегу взять жаба задавила, да и пока прикидывал варианты за 29 тысяч кончились, теперь за 32-33 продается.

На гарантии обращал внимание, она реально у многих карт всего 3 месяца. Такие брать не стал. Это как-то неприлично даже на новую технику столько давать, когда иногда даже на б/у больше ставят.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Quasar

Sapphire - это один из худших брендов.

Аргументированно покритиковать можешь?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

1. У MSI охлаждение неплохое. Не мегакрутое, но неплохое. Что брать - Gaming X или Armor - это уже на вкус и цену.

Sapphire значит дерьмо, а этот мусор - нет? Квазар - торт!

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Beginning with ROCm 1.8, GFX9 GPUs (such as Vega 10) no longer require PCIe atomics. We have similarly opened up more options for number of PCIe lanes. GFX9 GPUs can now be run on CPUs without PCIe atomics and on older PCIe generations, such as PCIe 2.0. This is not supported on GPUs below GFX9, e.g. GFX8 cards in the Fiji and Polaris families.

Все еще верите желтой прессе, а сами не пробовали! Если бы попробовали, то знали, что «должно работать» и «работает» не синомимы :)

Вердикт - работает Вега как видеокарта на любом железе куда втыкается, но стек ROCM, даже самых последних версий, не работает в плане эффективного использования OpenCL на старом хламе. На Феномах точно не работает. Да и под пингвином на Ризенах 1ххх только две карты Вега56 эффективно работают, если хочется больше карт цеплять, то и процессор надо брать подороже.

Для особенных пользователей ПК рекомендую вырывать из лап майнеров карты 1060 с любым обьемом ОЗУ. Майнить на них и полгода назад уже было не чего, а сейчас тем более. Зато карточки 1060 стоят недорого и для нубов очень даже быстро работают.

Думаю здесь в теме нет игроманов, которые закидают меня тапками? Для игроманов нет преград финансового плана, потому и о них подумала Невидия и давно выпустила карты 2080 и говорят скоро будут и 2060 уже.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Если процек не новье, то Веги противопоказаны. Про остальные карты от АМД только ленивый уже не писал - не брать!

Если студент - то снятая с фермы в Вашем присуствии работающая карта 1060 самое то что надо ! Под любые задачи нуба годна и даже профи ее расхваливают в мобильном варианте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А он и не зависит от процессора. Если бы ты внимательно читал, то увидел бы, что не процессор для ROCm требовался особенный, а контроллер с поддержкой PCI-E atomics. О чём тебе, кстати, выше и писали. А ещё тебе написали, что в ROCm это исправили.

Увы это только в мечтах и сказках. Никто даже пальцем не ударил чтобы угодить владельцам раритетов. А написать могут все что угодно. Да кстати искал эти самые упомянутые контроллеры - цены на них такие, что взамен этих контроллеров можно взять несколько самых последних процессоров и самые навороченные материнские платы. Так что байки про контроллеры можете больше не тиражировать ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну я вот весь 2018ый посматривал в сторону амд

Я проще для себя решил эту проблему - взял и АМД и Невидию в начале 2018. Если бы не сглупил и потерпел до сегодняшнего дня, то карт у меня было бы сейчас раза в два точно больше за те же деньги :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Возможно, но это лотерея для меня. У меня нет квалификации понять насколько изъюзанная карта при внешнем осмотре.

изъюзанная – это как? Электроны провода протерли?

Вообще бу компонентам обычно больше доверя чем новым, так как если не сдохло в первые месяцы, то значит и потом жить будет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Так на Феноме 2 OpenCL с Вегой работает?

Нет, ни в каком соусе не работает с Феномом.

Работает OpenCL только на Ризенах, на 1800х две карты Вега56 можно запустить, на более продвинутых по 4 карты Вега56.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

У видеокарт и без того полно отзывов в таком роде, что поюзал месяц, полгода и сдохла внезапно.

Значит бери видяху, которая минимум год юзалась интенсивно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Возможно, но это лотерея для меня. У меня нет квалификации понять насколько изъюзанная карта при внешнем осмотре. Меня даже в магазине могут наколоть на этом.

Если в Вашем присутствии у продавца на его ферме не воняет паленым и майнит на отлично, то и остальные задачи (отличные от игрушек) 1060 после майнеров выполняет очень хорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Т.е. ТС'у подойдет Вега для его ПК.

Нет, ему подойдет Невидия 1060 с любым обьемом памяти, причем купленная у разорившегося майнера. Но с проверкой на месте на ферме майнера. Вроде выпускались и майнерские варианты карт, такие лучше не брать из-за отсутствия или малого разнообразия коннекторов на мониторы :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dikiy

изъюзанная – это как? Электроны провода протерли?

Нет чипы GPU и/или блоков питания и/или памяти деградировали от постоянной высокой температуры. Или вообще сдохли.

У меня нет предубеждения к б/у технике и я много чего брал б/у-ного и обычно в работоспособном состоянии. Но вот современные видеокарты не буду. Не так много у меня денег, чтобы на них фактически лотерею устраивать.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Работает OpenCL только на Ризенах,

С ROCm не путаешь? Проприетарный блоб вроде таких ограничений не имеет.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Уже таки решил взять новую RX580. Смотрел Nvidia 1060, получается, что они при примерно равной производительности в играх стоят заметно дороже. В вычислениях же AMD вообще должна быть быстрее. Особенно в типе double. Там RX580 опережает даже 2080ti

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Нет чипы GPU и/или блоков питания и/или памяти деградировали от постоянной высокой температуры. Или вообще сдохли.

единственное что деградирует – это электролитические конденсаторы. Однако это происходит явно не через год, а где-то через 10. От температуры в пределах нормы ничего не деградирует.

У меня нет предубеждения к б/у технике и я много чего брал б/у-ного и обычно в работоспособном состоянии. Но вот современные видеокарты не буду. Не так много у меня денег, чтобы на них фактически лотерею устраивать.

ну как знаешь. Зачем платить меньше, если можно больше %)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя сейчас прочитал в проприетарном блобе:

https://www.amd.com/en/support/kb/faq/gpu-635

This AMDGPU-Pro driver package incorporates the ROCm component that can be optionally installed for running Compute/OpenCL applications. You can install the component by issuing the following command:

Я совсем уж было решил, что AMD работает без проблем и опять вопрос: реально нужно для работы OpenCL на RX580 наличие работающего ROCm или это дополнительная функциональность?

И ведь блин ни на одной спецификации нигде уточнения нет. Вроде есть отдельно пакет opencl-amdgpu-pro-icd.deb в описании которого прямо сказано, что он предоставляет возможности OpenCL для GPU. Но тоже самое написано в пакетах для ROC.

Так все-таки, это что выходит: разные реализации или для нормальной работы OpenCL нужен именно ROCm?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dikiy

единственное что деградирует – это электролитические конденсаторы

полупроводники деградируют от высоких температур, тащемта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

реально нужно для работы OpenCL на RX580 наличие работающего ROCm или это дополнительная функциональность?

Если не нужна тема вычислений на GPU то и OpenCL наверное без надобности Вам.

И все же в качестве первой своей сравнительно мощной и при этом недорогой карты рекомендую карточки NVidia, в особенности 1060. Много 3D дизайнеров вполне счастливы с ней c CUDA (поверх CUDA относительно хорошо работает и OpenCL в реализации от NVidia) на своих ноутбуках в её мобильной версии. И не гонитесь за обьемом памяти на карте, Вы же не майнить хотите на ней ? И главный бонус карт NVidia что они работают на любых старых железках где есть подходящий разьем и достаточно мощный БП.

Но если TC не ищет простых и работающих путей то тогда обновлять мать проц память и брать Вегу, а еще для большей надежности и винду поставить :) поскольку ROCM все еще по прежнему не для production, а всего лишь для тестирования и и для скучающих энтузиастов.

Так все-таки, это что выходит: разные реализации или для нормальной работы OpenCL нужен именно ROCm?

+ новое остальное железо, а не только карта. C RX 5хх не заморачивайтесь если хотите OpenCL использовать именно на linux.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

же таки решил взять новую RX580. Смотрел Nvidia 1060, получается, что они при примерно равной производительности в играх стоят заметно дороже. В вычислениях же AMD вообще должна быть быстрее. Особенно в типе double. Там RX580 опережает даже 2080ti

Для игр придется ставить win10 под продукцию AMD. Ничего RX не опережают, особенно если рассматривать игры. Лучше карт NVidia ничего нет для игр.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

С ROCm не путаешь? Проприетарный блоб вроде таких ограничений не имеет.

OpenCL это не конёк NVidia, для неё он всего лишь опция. Для продукции Nvidia есть своя фишка технология CUDA. А OpenCL от NVidia для CUDA всего лишь для совместимости со стандартом OpenCL.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если не нужна тема вычислений на GPU то и OpenCL наверное без надобности Вам.

Ну в общем, как я понял, есть ответ от разработчиков AMD https://community.amd.com/message/2884499#comment-2884499

Currently [на 2016-й год], on Linux, both the driver stacks - AMDGPU-Pro and ROCm, support OpenCL 1.2 (runtime) only. Actually ROCm supports OpenCL 2.0 compatible kernel language on OpenCL 1.2 runtime.

А также https://github.com/RadeonOpenCompute/ROCm/issues/157#issuecomment-372155067

With AMDGPUpro stack you will not have to use the ROCm foundation at All, You will get OpenCL with out PCIe Atomics support in 18.10, it does not leverage ROCm driver foundation. You get every you want, but it is not open source.

То есть, с блобом от AMD работать OpenCL будет, но в версии 1.2 и драйвер не OpenSource. Это вроде довольно четко подтверждается.

В принципе, я завел тему в Hardware, у V1KT0P вроде Что такое ROCm и что нужно для работы OpenCL на новых картах AMD (комментарий) RX580 таки работает с OpenCL 1.2 на Core i7-3770

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

И все же в качестве первой своей сравнительно мощной и при этом недорогой карты рекомендую карточки NVidia, в особенности 1060.

Nvidia и так есть, старая GTX 480 с CUDA. Но захотелось нового. Честно говоря, больше всего AMD соблазнила высоким GFlops для double.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

То есть, с блобом от AMD работать OpenCL будет, но в версии 1.2 и драйвер не OpenSource. Это вроде довольно четко подтверждается

И снова работает как-то но с бубном и только для RX 5xx, с Вегами на старых картах не работает. На картах AMD OpenCL имеет смысл рассматривать только из ROCm и только на Вегах и то лет через пять...

есть ответ от разработчиков AMD

:) желтая пресса а не нормальный ответ, ответ от разработчиков может быть только в виде работающих карточек и соответствующего ПО к ним

cтарая GTX 480 с CUDA

Не путайте сравнительно новенькие 1060 которые работают с последними версиями дров и последними версиями CUDA c GTX 480 за которыми уже начали охоту коллекционеры винтажа. AMD - это не для новичков да и к тому же сырая еще.

Все что есть из прикладного ПО напилено именно под CUDA, но кое что в недрах AMD пилется и для AMD, наиболее значимое, что торчит наружу это сам стек ROCM и пожалуй и все. Но от него одного ни холодно ни жарко. Что-то AMD напилило и для запуска с предварительной компиляцией приложений CUDA. Но эта тема еще сложнее тем ответ на вопрос а нужна ли Вам эта OpenCL или Cuda?

Если модные игрушки - то это скорее надо собирать бабло на 2080.

Впрочем я используют n-е количество Вег56 как обогреватель на хозрасчете, существенного сверх затрат на электричество и они уже майнить не могут, остановка поменялась в криптомире и не только в нем, но приятно получить тепло, за которое карточки заплатят сами.

Впрочем я заметил, Вы коллекционер винтажа ? NVidia винтажность у же есть, теперь захотелось винтажности и от AMD :) Ну тогда даже RX 580 ни к чему, можно что и попроще взять чтобы затем сравнивать карточки в одной категории винтажности.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Deleted

Все что есть из прикладного ПО напилено именно под CUDA, но кое что в недрах AMD пилется и для AMD, наиболее значимое, что торчит наружу это сам стек ROCM и пожалуй и все.

Например, hashcat - тот вроде как четко под OpenCL, причем у меня на 480-й nvidia почему-то не заработал даже с драйвером OpenCL от nvidia, видимо чего-то недоустановил, впрочем не особо нужно было и не вникал. Или таки более новая карта нужна.

Впрочем я заметил, Вы коллекционер винтажа ? NVidia винтажность у же есть, теперь захотелось винтажности и от AMD :) Ну тогда даже RX 580 ни к чему, можно что и попроще взять чтобы затем сравнивать карточки в одной категории винтажности.

Ну если коллекция винтажа, то у меня сейчас еще есть рабочая Nvidia 8800 GTX - когда-то топ был и говорят их исправных вообще уже не найти :)

Попробую помудохаться с AMD, тоже своего рода развлечение, не понравится - толкну карту и возьму таки от nvidia, может они подешевеют, да и 2060 наверное появится.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SevikL

жифорс не убить майнингом

она и без майнинга сдохнет :}

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

У меня был Sapphire в двухтысячных - через несколько лет вылез снег и проблемы памяти

В 2010х был Powercolor - видяха вообще сдохла, и 5 лет не проработала.

Такие дела. Причины умирания не понятны.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Вообще бу компонентам обычно больше доверя чем новым, так как если не сдохло в первые месяцы, то значит и потом жить будет.

У меня и 5 год не протянуло... С б/у видяхами хз как, с процом всё понятно, он просто работает, если ножки целые. А видяха?

FiXer ★★☆☆☆
()

А разве под Linux есть задачи (кроме майнинга) где требовалась бы видеокарта уровня выше Geforce GTX 1050/150Ti?

Есть список опенсурсных (некоммерческих) игр и приложений с высокими требованиями к производительности 3D на Linux?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А видяха не проц что ли?

Видяха - это чуть ли не ПК в ПК, посмотри сколько там всего на плате может выйти из строя, вот оно и вышло...

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Есть список опенсурсных (некоммерческих) игр и приложений с высокими требованиями к производительности 3D на Linux?

Ну как минимум что в голову пришло сразу - Blender, Darktable. Есть определенное использовние в расчетах.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.