LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

AMD vs NVidia - блондинки выбора тред


0

1

Сегодня у меня накрылась видеокарта GTX650 Ti Boost (ASUS GTX650TIB-DC2OC-2GD5) прослужив ровно год.

В магазине без проблем вернули деньги. Теперь вот думаю, что приобрести взамен. Так как всегда пользовалась карточками исключительно от NVidia присмотрела GTX660 (Gigabyte GV-N660OC-2GD).

Но все-таки решила глянуть что там можно купить за те же деньги у AMD. В глаза бросилась R9 270 (ASUS R9270-DC2OC-2GD5).

Изучая характеристики в первую очередь бросается в глаза то, что у второй разрядность шины 256, а у первой 192. Но остальные характеристики в NVidia чуть выше.

Поддержка линуксом не так важно, ибо под ним я все равно практически всегда в консоли работаю, а вот под вендой и в игрушки поиграть люблю, и в автокаде много работаю.

Что посоветуете взять? Может быть есть какие-нибудь более выгодные варианты? Хотелось бы уложиться в 6500р.

Как вообще сейчас видеокарты от AMD? Я так далека от всего этого =)

Предыдущая видеокарта практически не грелась и не шумела.


Ответ на: комментарий от Stahl

Бери с зелёненьким текстолитиком.

Я им про разрядность шины, а они мне про шашечки. Лор уже не тот.

totik
() автор топика

Как вообще сейчас видеокарты от AMD?

практически всегда в консоли работаю

Ну консоль амд уж потянет.

roman77 ★★★★★
()

Главное не бери эти красные затычки для сокета. Если играешь в винде то лучше чуть чуть подкопи и купи нормальную карту GeForce GTX TITAN Z или желательно взять 2 чтобы поставить в сли режим.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Главное не бери эти красные затычки для сокета. Если играешь в винде то лучше чуть чуть подкопи и купи нормальную карту GeForce GTX TITAN Z или желательно взять 2 чтобы поставить в сли режим.

Ты это серьезно? =) Мне хватало для раста и симсов хватало GTX650 за шесть тысяч, а ты мне предлагаешь этого монстра? Зачем?

Даже если у меня и были бы лишние деньги, я их не стала бы тратить на такие излишества.

totik
() автор топика

За 6500 рублей игровую видеокарту не найдёшь нынче. Так что бери ту, у которой упаковка больше понравится.

У AMD с видеокартами нынче получше, чем у нвидии. И для линукса сейчас это лучший выбор, так как есть открытые драйверы и сами карточки не из слабых. Но также с успехом можешь взять и невидию - один фиг будешь гонять блоб.

По поводу разрядности шины: да, из перечисленных тобой вариантов бесспорный лидер это AMD. Та карточка мощнее, чем рассматриваемая там же от нвидии, и на ней уже можно играть в новые игры на средне-высоких настройках графики.

Предыдущая видеокарта практически не грелась и не шумела.

Тогда ищи с аналогичной системой охлаждения. У MSI вот своя фирменная - Twin Frozr.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от totik

Да как хватало, на минималке наверно? А тут хоть нормально графоном насладишься, с нвидией любая игра засияет новыми красками. Да и разница в цене там не большая, а оно того стоит.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Этот титан сливает R9 290X. А две видяхи ставить для одномониторной конфигурации глупо. А ещё у нвидии проблемы с памятью - мало ставят.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

r270 таки чуть мощнее будет,

Проплаченный тест от АМД?

А drm открытых дров в терминальчике пригодится.

Если кернел паника не случится при загразке.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

У меня Radeon R9 280X. Это предтоповая видеокарта на сегодняшний день. Под линуксом проблем никаких. Под вендой - тоже.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Да как хватало, на минималке наверно?

Нет, в максималке.

А тут хоть нормально графоном насладишься, с нвидией любая игра засияет новыми красками. Да и разница в цене там не большая, а оно того стоит.

Если бы не сдохла предыдущая видяха, и я дальше продолжала бы наслаждаться.

totik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Этот титан сливает R9 290X

Чушь, во всех игровых тестах нвидия выигрывает, тем более в сли режиме. Единственный тест в котором АМД что то может это майнинг биткоинов.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

У меня Radeon R9 280X. ... Под линуксом проблем никаких

Везунчик ты, вот была бы 290, тыб наверно обрадовался что только в 3.17 ядре и 10.3 месе 2Д рендеринг тебе обратно включили.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Во всех тестах любая нвидия сливает AMD при работе со звуком.

Ну хоть звук на видеокартах от АМД нормальный.

Behem0th ★★★★★
()

Ну, типа, дорогой мой 20летний бородач, известно же, что амдшные печи дешевле, если сравнивать карты примерно одинаковой мощности. Почему, понимаешь, когда знакомишься с их драйверами.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Надо было брать 290X

Нужно больше страданий.

https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=78453

You need a development version of kernel 3.17 (currently agd5f's branch drm-fixes-3.17-wip seems a good choice), current mesa from git, at least libdrm-2.4.56, and xf86-video-ati from git, as well as the new microcode (the link is somewhere in this bugreport).

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Возможно. Но в квадре хотя бы точность обсчёта не урезана по сравнению с жифорсом. А то на тесты вычислений на нвидиях без слёз (от смеха) не взглянуть - производительность в OpenCL там сопоставима с Intel HD3000/4000. А для гамерства у невидии ничего нового нет. Ни Mantle, ни TrueAudio, ни TressFX... А этот шизикс никому не нужен и никто его толком не пользует.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

Алё! Ты живой? Мне твоего ответа ждать?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Но в квадре хотя бы точность обсчёта

В каких играх это используется?

производительность в OpenCL

Кому нужно это если есть CUDA? Весь более менее ентерпрайзный софт пишется на куде, на опенцл только майнеры и крякеры паролей.

Mantle

На котором игр тоже нет. Хотя ЕМНИП батлу 4 обещали на нем.

TrueAudio

Никому не нужное решение, ни кем не поддерживаемое.

TressFX

Эта штука чтоб волосы у Лары Крофт как настоящие были?

А этот шизикс никому не нужен и никто его толком не пользует

Вот он как раз в каждой 3й игре используется.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

В каких играх это используется?

Реализация физики волос и меха в Witcher 3 сделана целиком на OpenCL.

Кому нужно это если есть CUDA?

То-то от CUDA-kh-takh-takh все отказываются и новые проекты начинают на OpenCL.

На котором игр тоже нет.

Есть. Тот же Thief. А ещё Mantle сделали в Unreal Engine (в том самом) и в CryEngine (его ещё автор Cube Engine, из которого Sauerbraten вышел, писал). А ещё дофига проектов анонсировано (с учётом того, что стабильную версию Mantle ещё не выпустили и пока доступа для всех нет - немало).

Никому не нужное решение, ни кем не поддерживаемое.

Как минимум Thief и Lichdom.

Эта штука чтоб волосы у Лары Крофт как настоящие были?

Не только. Ещё как минимум в Lichdom оно используется.

А ещё у AMD есть сервис Gaming Evolved и технология Raptr на базе AMD VCE. У нвидии аналоги недотягивают до них. Кроме того, игры под шильдиком Gaming evolved шустро работают на не очень мощном железе, в то время как шильдик Its meant to be played означает адскую неоптимизированность и тормоза на топовом железе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Вот он как раз в 3-х играх

fixed

Ну да. В основном всякое инди-говно. Из серьёзных проектов, где этот шизикс есть,имеются только Warframe и Colonial Marines. И то потенциал там не раскрыт, так как максимум этот шизикс для системы частиц используется.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Реализация физики волос и меха в Witcher 3 сделана целиком на OpenCL.

Witcher 3 сделана

Ты уже поиграл, и как он?

новые проекты начинают на OpenCL

Новые майнеры и крякеры паролей?

А ещё Mantle сделали в Unreal Engine

Сделали или очередные обещания?

в CryEngine

Опять же планы на будущее? Судя по тому как дела идут у крайтек как бы они вообще не обанкротились.

Mantle не выпустили

Вот это главное.

Lichdom

Как выйдет, тогда и поговорим.

Thief

Сколько видел обзоров во всех плевать было на этот TrueAudio. Никто даже не вспоминал о нем. А это многое говорит о новой супертехнологии.

А ещё у AMD есть сервис Gaming Evolved и технология Raptr на базе AMD VCE

Ты все ненужно которое было порождено в недрах АМД будешь вспоминать?

Кроме того, игры под шильдиком Gaming evolved

Кроме того, все две игры под шильдиком Gaming evolved

Починил.

Behem0th ★★★★★
()

Что-то я уже стала склоняться к R9 270X

На 600 рублей дороже GTX660, а по тестам вроде ее обходит чуток.

Никто не в курсе, Sapphire нормально клепают?

totik
() автор топика

660 vs R9-270? Конечно, AMD. Тут и говорить нечего.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от totik

Охлаждение в корпусе - хорошее? Эта дура 2/3 горячего воздуха в корпус гнать будет. Я лично предпочитаю референсный охлад.

Xellos ★★★★★
()

а вот под вендой и в игрушки поиграть люблю, и в автокаде много работаю.

Неправильный форум ты выбрала, женщина.

CYB3R ★★★★★
()

а встроенной интеловской нету? Дискретные видеокарты не нужны же, под них нормальных свободных дров нет )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от totik

Много лет назад, емнип, сапфиры радовали. Как сейчас - не знаю

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

ну немного ограничит себя, не самыми последними играми на максимальных настройках, не страшно

Harald ★★★★★
()

Как вообще сейчас видеокарты от AMD?

горячие :)

nvidia или amd зависит от любимой игрушки, все они запилины под ту картучку, которая девам больше нравится, но мому, разница не особо большая.

Если биткоины майнить - amd.

AMD vs NVidia - блондинки выбора тред

Если под линь подгонять - nvidia. У меня атишные проприетарные никогда нормально не работали.

GTX 770, ВоВ(вайн) в ПВП и перенаселенных городах, на ультра, не лагает.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А этот шизикс никому не нужен и никто его толком не пользует.

Топкек.

Lighting ★★★★★
()

бери AMD с пассивным охлаждением 7850 или 7750 или 6770. для большинства игр на максимальных настройках хватит. ну или R9 270: у этой серии можно настроить режим производительности под нужную скорость вращения кулера + у них GPU полностью выключается, когда он не нужен

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А этот шизикс никому не нужен

+ работает он только если проц — штеуд

teod0r ★★★★★
()

асус кстати лучше не бери — говнецо

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Нет, но это же очевидно. Ну не сгорит, уйдёт в беспробудный троттлинг и выключится. Не всё ли равно? Пассивная 6450 без обдува легко набирает 70 градусов под любой ненулевой нагрузкой, а тут вообще печка.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Во всех тестах любая нвидия сливает AMD при работе со звуком.

вы звук через монитор выводите? лсд вроде бы запретили...

st0ke
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.