LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вычисления на видеокартах. Nvidia vs AMD


0

0

Вот заинтересовался, пока только теоретически, вопросом вычислений на видокартах. Интересен вопрос об «ускорении» стандартных библиотек blas fftw lapack. Правильно ли я понял, что nvidia предлагает переписать программу для расчета (к примеру орбиталей молекулы) заново, но с использованием их супер языка cuda. В то время как при использовании продукции amd можно просто слинковать старую программу не со стандартной реализацией blas, а с их реализацией из пакета acml, при этом если хочется считать еще и на карточке то нужно дополнительно поставить acml-gpu.?

И если все так в теории, то как оно на практике?

★★★★

cuda это не язык. Это драйвер или если хотите компилятор. А пишешь проги на простом С или С++, но для вычислений уже используешь не стандартные библиотеки, а распараллеленные. Т.е. тут нельзя использовать обычную прогу, а надо распараллелить. С amd не знаком, но кажется что тут примерно так же.

Zodd ★★★★★
()

>И если все так в теории, то как оно на практике?

А на практике для существенного увеличения производительности всё равно прийдётся вручную разбить процесс на зёрна, иначе выигрыш будет невысок. Ну а какой язык при этом использовать - это уже не важно.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

Я правильно понимаю, что OpenCL - это уровень абстракции, при котором можно писать не задумываясь о том, кто производитель nVidia или AMD?

Genuine ★★★
()
Ответ на: комментарий от Genuine

В идеале да, а в реале наверняка тоже самое, что с OpenGL будет.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Есть ли где нибудь информация о выигрыше, при использовании решения amd. google не помог.

RCV ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RCV

Нет. Я вообще под Cell BE писал, видяхи как-то не пошли.

aiqu6Ait ★★★★
()

>Интересен вопрос об «ускорении» стандартных библиотек blas fftw lapack.

http://www.culatools.com/ , но магического ускорения в стопицоттыщраз ты не получишь.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от Genuine

>Я правильно понимаю, что OpenCL - это уровень абстракции, при котором можно писать не задумываясь о том, кто производитель nVidia или AMD?

Да. На всё можно будет насрать, кроме задачи :) Хотя, почему «будет»? В барсике оно уже есть, рабочее.

adarovsky ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.