LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очередной антитабачный тред!

 , ,


0

2

Поводом собраться послужила новость:

Минздрав планирует запретить продажу табака после 2050 года

Видимо до этого времени я буду курить, если:

А) не умру от рака

Б) не будет денег на табак

Ну что же. Я бы не тянул ибо:

А) До этого я заболею раком

Б) Потрачу на табак 2-3 квартиры

Посему предлагаю до этого года не тянуть, и требовать запретить уже в следующем году.

А вы, господа, считающие что «одна под алкоголь» не вредит, изучайте матчасть.

Дискас.

P.S. С моего последнего антитабачного треда, я сократил курение с 40 до 10 сигарет... но сейчас что то не хватает мотивации...



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Shulman

Хах, а то! Зато можно для прикола потом делиться в курилке с кем нить. И наблюдать

karton1 ★★★★★
()

Вот в Каннабе все правильно сделали. А пока у нас не легализуют все эти курильщики будут продолжать вонять всяким говном. Приличного табака как я понимаю нет вообще, а если и есть то за такие лютые ценники что бросил бы даже Черчилль.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Судя по википедии его нужно принимать за 1-2 недели до прекращения курения, а ты пишешь, что будешь курить пока

А) не умру от рака

Б) не будет денег на табак

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Да, сейчас я должен настраиваться на прекращение...

НО я помню бросал после 4-х недель приема...

Shulman
() автор топика

Посему предлагаю до этого года не тянуть, и требовать запретить уже в следующем году.

Да чё там, в этом давай!

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

за такие лютые ценники что бросил бы даже Черчилль.

Наркомана останавливает высокая цена на его наркотик?

Shulman
() автор топика

Когда уже идиоты поймут, что запреты не работают? Героин уже 100 лет запрещён, а наркоманы никуда не исчезают

Satou ★★★★
()

я сократил курение с 40 до 10 сигарет

Cool Story Bob

time_LORd
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Депрессия останавливает. Принял нормальный. Не принял подавленный. Это жесть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Satou

Исчезают, они стали на грань стат погрешности.

Не везде, но шприцы перестали валяться, да и не знаю теперь тех кто колется, а раньше знал человек 10, с тремя из них общался, наверное не живые уже...

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Они пересели на другие вещества, смотри офф статистику и умножай на Пи

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Нет, некоторые даже заканчивают жизнь самоубийством куря на морозе после операции. У меня так знакомый кончил, виноваты врачи-убийцы конечно же.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Satou

Наркоманов намного меньше, чем было бы без запрета. К тому же, от героина сильная зависимость, толкающая нарка на преступления ради дозы. Из-за табака никто париться не будет, проще бросить.

otto ★★★
()
Последнее исправление: otto (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от otto

https://stelazin.livejournal.com/98200.html
Более того, у табака самый высокий аддиктивный потенциал среди всех известных веществ. Для эпизодических употребляющих вероятность формирования зависимости в течении года более 30%, - выше чем у героина, выше чем у кокаина и выше, чем у алкоголя. Стойкая 3х летняя ремиссия получается только у 5% самостоятельно бросающих и у 21% с медицинской и психологической помощью.

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Стойкая 3х летняя ремиссия получается только у 5%

Как все плохо то!

А у меня дополнительные вилы: коллега моя, бросила за один день и не курит уже 7 лет.

И каждая блин тварь норовит мне об этом напомнить и сказать что надо развивать силу воли. Бараны блин.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satou

Да вот, дело в том что я не попал в 21 процент, так как не курил 3,5 месяца, но вернулся к зависимости.

А ведь мне каждую ночь почти снилось курение.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Смотря какого. Если долбит что-то тяжелое то само собой переходят на более дешевые вещества той же группы, зачастую с последствиями для себя и окружающих. Курильщики в среднем такими не являются, они или продолжат курить самые всратые сигареты или бросают.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Самые всратые не дают тех ощущений!

Например опытным путем выяснил что любая смена марки табака вызывает дискомфорт, независимо от цены (вверх или вниз).

Но переход на сиги от 60 рублей (дешевле я не находил) вызывает дискомфорт на очень длинное время... обычно деньги на «свой» табак я нахожу уже через пару часов... а не недель

Shulman
() автор топика

но сейчас что то не хватает мотивации...

Мотивация очень проста и понятна, только идиот за свои деньги будет убивать свое же здоровье.

Бросил курить лет 15 назад, наверное, не помню уже. Именно осознание того факта что ты сначала деньги зарабатываешь, а потом на эти деньги покупаешь очередную дозу смерти. Ну и к тому моменту вонь от сигарет начала доставать. Через 3 месяца, когда вернулось обоняние, вот тогда я реально почувствовал как ацки смердят курильщики. Одежда от которой не отстирывалась табачная вонь, пришлось выкинуть.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Расскажи как бросал? И сколько при этом курил, как много?

Только честно, а то такое впечатление, что курят только те кто сам хочет...

Shulman
() автор топика
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Кашель вызывает мгновенно, табачок он другой...

Shulman
() автор топика

но сейчас что то не хватает мотивации...

Смотри в сторону методов коррекции нежелательного поведения, например обжорства на нервной почве. Избавиться от курения по сути избавиться от привычки.

ya-betmen ★★★★★
()

P.S. С моего последнего антитабачного треда, я сократил курение с 40 до 10 сигарет...

Жостко. Ты курил каждые 15-20 минут?

но сейчас что то не хватает мотивации...

И требуешь её извне?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Вот тут написана важная инфа

такие же цифры,- 5% самостоятельно и 20-25% с внешней помощью, называют в разных руководствах по всем нарушениям, связанным с отсутствием контроля над импульсивным повдением (не только при аддикциях, например, -при расстройствах пищевого поведения).

ya-betmen ★★★★★
()

ТС, могу промотивировать — оба деда получили рак от курения. Один умер от рака лёгких не дожив до 60 (так и не бросив курить по пачке в день до последнего вдоха), второй бросил в 30 сразу и резко волевым решением без срывов, долго лечился, облучался и получил рецидив рака в 75, но не успел умереть от него, т.к. схлопотал инсульт, хотя несколько лет помучился.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shulman

Сейчас просто колоться не модно, на других веществах сидят.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Более того, у табака самый высокий аддиктивный потенциал среди всех известных веществ

В этой же статье написано, что у никотиновых нарков нет деформации личности и деградации, а это их ключевое отличие от опиатных упорышей. Героин действует на те же рецепторы, что и эндорфины, доводя наркомана до того, что он буквально не может получать удовольствие ни от чего другого. Из-за чего у него остаются два пути: либо новая доза, либо вдоль. Именно поэтому героин будет распространяться незаконными способами, не смотря ни на какие запреты. Однако эти запреты приносят пользу, так как приводят к сокращению количества новых наркоманов.

С никотином все намного проще, ибо значительного влияния на организм не оказывают, а физическая зависимость проходит сама.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Расскажи как бросал?

История банальна. Стала раздражать желтизна пальцев, запах от пальцев после курева, я всегда курил до фильтра, ведь в фильтре 4 затяжки! В общем я стал искать какой-то выход, понимал что нужно бросать. к доктору идти - не вариант, денег нет, да и эффект не гарантируют. Пластыри/жвачки? Так они местами дороже сигарет. В свои лучшие финансовые дни мог позволить себе сигару или какие нибудь уж очень дорогие сигареты, в худшие финансовые дни даже «ходил по бычкам» собирал окурки вдоль остановок. Худшие финансовые дни становились все чаще и чаще. Нужно было найти какой нибудь дешевый и эффективный способ. Где-то прочитал или услышал про ту самую книжку, скачал, начал читать и бросил это дело потому что херня какая-то написана. Промыкавшись так еще 4 месяца и не найдя никакого решения, решил еще раз прочитать книжку,анализируя написанное и попытаться применить к себе. финансовые дни были хорошие, курил нормальные сигареты. Начал читать и анализировать прочитанное. В отличие от первого раза, я не откладывал главу или пару страниц на потом. Есть свободное время - читаю.

В процессе чтения осознал что заменить сигареты нечем, пластыри сделают только еще хуже. Дальше получилось как в кино, дочитав последнюю страницы только что открытая пачка Sobranie без одной сигареты, без колебаний и сожалений была выброшена в мусорное ведро. Дни летели незаметно, работать стало комфортнее, не надо никуда вставать и идти каждый час. Особенно такое бывает при правке конфигов или кода, только вникнешь - зовут курить, пока покуришь все забудешь, приходишь начинаешь вникать опять заново. Работать стало как-то спокойнее.

Через 3 месяца вернулось обоняние, и тогда я понял что я избавился от этого раз и на всегда, пришло такое сильное облегчение.

Ну а дальше пошли издержки, стал очень сильно реагировать на запах, прям до отвращения. Коллеги возвращаются с перекура с запахом изо рта, а зимой еще и провонявшие с головы до ног, курят-то в помещении, набьются толпой и чадят. )))

Удалось убедить коллег мыть руки после курения и запивать водой чтобы сильно изо рта не воняло, двоих или троих уговорил даже бросить.

И сколько при этом курил, как много?

Полторы - две пачки в день. Позже старался не больше одной.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от otto

что у никотиновых нарков нет деформации личности и деградации

Немного но есть, страдает мышление, осознание того или иного действия. Например курить в местах не разрешенных или с явным указанием запрета на курение.

Второе действие вытекает из первого, демонстрация того что их выбор сознателен и осознан.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

У всех биохимия работает немного по разному, кто то бросает сам и без ломки, кто то даже с фармой «помирает»

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Но все это не так страшно. Если запретят табак с административкой за выращивание и продажу, то практически все курящие бросят. Выбор здесь просто сделают за них.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Если запретят

квоты какие нибудь могут ввести, как с самогоном сейчас, типа для себя гони сколько хочешь, на продажу ни-ни. Так и с табаком будет, себе сажай, на продажу шиш. Государство же имеет бабло с этого, в виде налогов, а под бла-бла-бла про рабочие места можно и бюджетик пильнуть.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

квоты какие нибудь могут ввести, как с самогоном сейчас, типа для себя гони сколько хочешь, на продажу ни-ни

И это тоже сработает. Жители крупных городов не смогут выращивать табак в объемах хотя бы на одного человека - тупо негде. А в деревнях да, там можно.

otto ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.