LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как изучать математику?

 ,


5

4

Вот есть желание научиться нейроночкам. Знания по матану на уровне 2-ой четверти 9 класса, а сами знаете, теория там вся на математике. Вот где есть возможность подтянуть школьный матан до уровня 11 класса?

Deleted

Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну да, а тысячи всяких бесдельников в своих академиях просто жизнь не поняли.

Deleted
()

Вот где есть возможность подтянуть школьный матан до уровня 11 класса?

1. Очно: в правильной школе.

2. Заочно: ©.

quickquest ★★★★★
()

я сейчас занимаюсь тем же самым.

очень рекомендую учебник «Ткачук - математика абитуриенту»

когда-то я благодаря нему поступил на информационные технологии за три месяца, несмотря на то, что до этого несколько лет готовился к архитектурно-художественному вузу, и математика была между оценками уд и неуд, ближе к неуду, в формате «математика не нужна»

ткачук - это как в зубы засунуть флопарь с данными и потом ударить по башке утюгом, чтобы прокомпостировать

stevejobs ★★★★☆
()

Вот где есть возможность подтянуть школьный матан до уровня 11 класса?

В соответствующий ВУЗ поступить не пробовал?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

несколько лет готовился к архитектурно-художественному вузу

Это многое объясняет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В заочную физмат школу поступай при физтехе. У них методички хорошие. Это недорого стоит. Я в 9 классе именно так математику изучал.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Сейчас ещё и платно? Я бесплатно учился. Из оплаты были только почтовые расходы или проезд, если хотелось пару дней ещё порешать и отвезти самому.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ну да, только почтовые расходы были. Сейчас скорее всего старшекурсникам, которые проверяют задания, тоже нужно денюшку подбросить. Они кушать хотят. Хотя, деталей я не знаю.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А потом нейроннач сеть ТАКОЕ в шуме видит...

Shadow ★★★★★
()

Ты можешь скормить нейронной сети набор данных, но чтобы прнять, что происходит, тебе нужна линейная алгебра.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не хватит конечно, но без него вообще ничего не поймёшь.

А вообще радует, когда школьник задаёт такие вопросы. Остались ещё умные.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну если только готовое юзать. Для понимания нужна векторная алгебра и геометрия и по-хорошему теорвер. А остальное — брехня.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там вообще-то тензоры придётся просечь. Это уже в школьном курсе есть? Тогда я учился в отсталой школе. :)

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Нет. Матан не нужен маркетологам.

Deleted
()

С книги по нейросетям.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yvv

в machine learning там неправильные тензоры, ненастоящие

мы тут как-то уже обсуждали

я думаю если ТС целится на вводный курс по machine learning то ему действительно хорошего школьного уровня должно хватить, остальное расскажут на месте

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)

Снова скажу о «конспектах лекций по высшей математике» Дмитрия Письменного. Первая часть и школьный курс охватывает.

Deleted
()
Последнее исправление: frigate_freedom (всего исправлений: 1)

На brilliant.org и Coursera есть неплохие курсы, если у тебя есть лишние сотня-другая баксов в год.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Едрён-батон, линейная алгебра, machine learning в школе - это круто. У меня первый курс был просто адским кошмаром, потому что там требовали знать вещи, которые в школе не преподавали.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

ну по-разному же материал подавать

Если научно-популярно, то можно школьникам и machine learning объяснять и матрицы с гомеоморфизмами и случайные величины и начала дискретной математики.

Школьники в общем не тупые же, у них просто базы в некоторых вещах нет. Но не всегда обязательно в какую-то специфическую тему заходить вооружившись всеми навыками интегрирования тригонометрических функций и т.п. общими вещами.

В универе просто концетрированно всё дают и одновременно, там тяжко может быть, да.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ты умеешь брать частные производные - хватит. Я в школе такое не очень хорошо умел.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ты о том, что сейчас на курсере идёт, то вот сейчас смотрю и там лектор объясняет что такое производная для тех, кто вообще не в теме. Кратко, но для начала хватит, а там по-ходу уже разбирать вещи, с которыми трудности, тематически, так сказать.

Ну и да, школьный курс — понятие растяжимое, школы разные, тем более в разных странах.

raven_cler ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.