LINUX.ORG.RU

попытка изучения общей теории относительности

 ,


3

2

Есть желание понять общую теорию относительности. Не в бытовом/школьном плане, а, по возможности, более или менее глубоко. Что надо знать, какие разделы математики, физики, астрономии, чтобы начать постигать ОТО?

Вот так, условно, что надо знать помимо школьной программы, чтобы понимать конкретно эту теорию? Какие разделы каких книг, если позволите так поставить вопрос?

Вопрос, понимаю, наивен, но выскажите свои идеи, пожалуйста


я недавно давал видео где всё на пальцах

targitaj ★★★★★
()

Всё равно же забьёте.

Deleted
()

Смотря какой уровень нужен. Если просто в общих чертах, то тензорного анализа будет достаточно. Каких-то особых знаний не надо. Если углубляться, то все сложно, так как ОТО не такая уж и единая теория.

Deleted
()

Математику надо знать на уровне бакалавриата физ-мат факультета. Физику можно не знать вообще, теория чисто геометрическая.

morse ★★★★★
()

Есть желание понять общую теорию относительности.

Мизнер, Торн, Уилер, Гравитация (3 тома). ©

что надо знать помимо школьной программы, чтобы понимать конкретно эту теорию?

Мищенко А.С., Фоменко А.Т. Краткий курс дифференциальной геометрии и топологии. ©

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gssomi

Так я не хочу на пальцах. Я хочу список литературы на несколько лет изучения. Что еще есть важного в жизни (кроме работы и семьи)? Вот теория относительности - самое то, я считаю

jcdr
() автор топика
Ответ на: комментарий от gssomi

спасибо! не видел раньше такой статьи на википедии

jcdr
() автор топика

Ландавшиц, начало и конец 2 тома.

aido ★★
()

Простите за нескромный вопрос, - сколько вам лет?

robotron5
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Теория струн - для ботанов-молоксосов. Чоткие парни вставляются кефиром внутривенно.

Deleted
()
7 ноября 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.