LINUX.ORG.RU

Посоветуйте книгу по криптографии/криптоанализе с точки зрения математики

 ,


2

2

Я не хочу ничего взламывать или создавать что-то связанное с шифрованием, мне это интересно лишь теоретически, подскажите хорошую книгу. П.С. мой уровень знания теории чисел стремится к нулю. Но математику знаю хорошо. Так что если без теории чисел в крипто нельзя, тогда посоветуйте годных книг по теории чисел.

★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Прикладная криптография

Меня больше интересовало с точки зрения математики. Но ладно, спасибо и за эту. А как насчет моего второго вопроса? Можно учить криптографию без знаний теории чисел?

abs ★★★
() автор топика

Могу просто по темам перечислить:
- группы (и теория групп)
- тут тебя должны интересовать residue classes и residue class ring (quotient ring)
- так же обрати внимание на китайскую теорему об остатках
- дискретный логарифм

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ABW

Ну википедия говорит, что это называется «кольцо вычетов». (Учил я всю эту теорию на немецком, где оно называется «Restklassenring»)

invy ★★★★★
()

Сонг Ян, «Криптоанализ RSA»; Жиль Земор, «Курс криптографии»

buddhist ★★★★★
()

А, кстати, по решёткам заодно ещё чего-нибудь энтри-левел посоветуйте, можно на английском.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

А, кстати, по решёткам заодно ещё чего-нибудь энтри-левел посоветуйте, можно на английском.

у Голдблатта в его книге по топосам, в главе про основы интуиционистской логики, очень хорошо (и на хороших примерах) вводятся решётки

jtootf ★★★★★
()

Ростовцев А.Г., Маховенко Е.Б. «Теоретическая криптография».

quantum-troll ★★★★★
()

Так что если без теории чисел в крипто нельзя,

можно.

dikiy ★★☆☆☆
()

Курс теории чисел и Криптографии - Коблиц Н.

cool_hedin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.