LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Введение в математику


0

0

Товарищи, когда учился, особенно математикой не увлекался, а сейчас решил подтянуть знания. Уже многое забыл, в т.ч. и элементарные и простые вещи. Посоветуйте subj, чтобы вспомнить основы, школа+первый курс. А то если начать сразу читать серьезные книги то ничего не будет понятно. Вот.

ps если тема не подходит для этого раздела, можете перенести в толксы, а то мне стыдно создавать там тему под регистратом.

Перемещено Die-Hard из Development

anonymous

По поиску нашел вот это

Введение в высшую математику. Черкасов А.Н.

но незнаю, хорошая ли книга.

anonymous
()

Выгодский.
"Справочник по элементарной математике" -- тут школа и чуть-чуть больше.
"Справочник по высшей математике" -- ВУЗ...


Если мат.база когда-то была, то рекомендую Кудрявцева, если база была,
 но слабая, то Мышкис.

Это всё очень! распространённые книги. И не зря.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> кнут "конкретная математика" — ничего лучше еще не придумали.

Ммм, я слышал об этой книге, но разве она может служить _введением_ в высшую математику?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ммм, я слышал об этой книге, но разве она может служить _введением_ в высшую математику?

скорее, она только введением и может служить — там по верхам, в основном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ммм, я слышал об этой книге, но разве она может служить _введением_ в высшую математику?

отличный обзорный материал по непрерывщине и дискретке.. высшей математикой после прочтения этой книги ты владеть, конечно, не станешь (впрочем как и, например, первыми курсами матана и прочих алгебр и теорий чисел), а вот оперировать общими понятиями - вполне..

а вообще надо исходить из приоритетов: что конкретно хочешь вспомнить/узнать? вообще говоря, лучше именно учебники по предметам и брать.. "ни с того, ни с сего" они не начинаются, так что понять самостоятельно - человеку с высшим образованием вполне по силам.

twosev ★★
()
Ответ на: комментарий от twosev

> а вообще надо исходить из приоритетов: что конкретно хочешь вспомнить/узнать?

Хочу получше изучить дискретную математику (некоторые ее разделы). Сразу с шашкой на танк бросаться неразумно, поэтому хочу вспомнить базу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хочу получше изучить дискретную математику

Посмотри в сторону книжки Новикова "Дискретная математика для программистов". По названию не суди - книга дает очень неплохое введение в дискретку (но именно введение). Ну и параллельно по ходу чтения можно смотреть те же самые темы в "конкретной математике", потому что там всегда каждый вопрос рассматривается с "подвывертом", что интересно. А для глубокого изучения определенных разделов дискретки надо смотреть и соответствующие книги.

twosev ★★
()
Ответ на: комментарий от twosev

Слышал о книге Новикова очень плохие отзывы (что полное дерьмо).

Рекомендую Андерсона по дискретке.

unnamed
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.