LINUX.ORG.RU

Подскажите, пожалуйста, хорошие книги по полному курсу элементарной математики.

 


8

3

Подскажите, пожалуйста, хорошие книги по полному курсу элементарной математики. Учусь в школе, да математику подзабыл. Так ещё я в 9-ом классе, а нужен мне весь курс. Я читал о серии книг М.М.Медынского - «Полный курс элементарной математики в задачах и упражнениях». Там 11 томов чистых знаний, но на практике 4. При этом 1-ый, 2-ой, 3-ей и… 5-ый. Никто не знает причину подобных урезаний? Книги-то хорошие. Нужна математика мне для личных увлечений. Чем больше информации, тем лучше. Желательно, ещё задачник посоветуйте, пожалуйста.



Последнее исправление: Smorodich (всего исправлений: 1)

Проконсультировался с преподами по математике. Они рекомендуют для младших классов средней школы Петерсон, а для продвинутых школьников Гейдмана.

aureliano15 ★★
()

Плюсую Сканави. А так же занимательную математику/алгебру/геометрию Перельмана.

Ещё можно в топологию попробовать Фомина. Но не более

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пошёл ещё раз глянул Фоменко…. нет, рано ещё топологию. Не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Устраивает или не устраивает? Не знаю. Я не хочу ждать ещё 2 года, чтобы выучить это. Слишком уж это большой срок. За это время я смогу столько книг прочитать и столько всего узнать.

Smorodich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smorodich

Ты сходи сначала. А потом и сюда сходи: https://www.mccme.ru/circles/mccme/2021/

В одно рыло тебе тяжело будет. Тебе ж не только базовый материал интересен, так ведь?

Нужно кроме факультативного обучения наставник какой-либо. Пусть это будет хоть сайт какой.

Кстати, рекомендую книгу How to solve problems. Есть в русском переводе, емнип.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Smorodich

Там ещё пройдите по ссылке Кружки малого мехмата. И внимательно прочитай

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Smorodich

Там на сайте все что угодно есть. Отличие от Лора в том, что там педагоги с опытом.

А вообще не надо недооценивать педагогику.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно, но не люблю я так. Я привык к самообучению

Smorodich
() автор топика

Возьми Мордковича и не парься, плюс какого плана интересует математика, перечисли темы, в целом можешь смотреть истинные шедевры Перельмана, но они больше про логику и использование математики, как такого курса у него нет, можешь посмотреть учебник Cканави, но его не так легко потянуть, особенно если хорошо так забыл математику, поэтому рекомендую не париться и сначала взяться за логику - листай и решай в свободное время задачки и головоломки из Кордемского - ооочень полезно, затем как уже сказал Мордкович, он не идельный, но алгебру учить по нему можно, по геометрии только Атанасян, если интересует 5-6 классы математики можешь взять либо Виленкина(сам учился по нему), либо Петерсон и Дорофеева, либо того же Мордковича и ни в коем случае не трогай Мерзляка и Никольского - загадишь мозг, тупо под ЕГЭ дрессируют, задания по сути один счёт. Если забыл арифметику, тут печаль, но всё же 1-4 класс рекомендую Петерсон, очень хорошая программа и много нестандартных задач на подумать.

AKonia ★★
()

Очень хорошие учебники по математике написаны для учащихся ПТУ. Без шуток. Там и программа средней школы отлично повторяется, и материал старшей излагается без воды. И всё это объяснено предельно понятно. Задач не слишком много, поэтому будет легко прорешать все.

Потом я бы переключился на вузовские лекции и методички по математике. Потому что нет математики элементарнее логики высказываний, логики предикатов и теории множеств.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Теория множеств? Да, нет ничего проще. Множество рациональных чисел бесконечно, но счётно. Множество вещественных – несчетно. То есть бесконечно больше множества рациональных.

И при всем при этом между любыми двумя вещественными числами можно найти бесконечно много рациональных.

Очень сука просто, да? хД

anonymous
()

Так ещё я в 9-ом классе, а нужен мне весь курс.

Слушай, параллельно ещё посмотри термодинамику, гидродинамику из физики, все варианты прикладного применения интегрирования и дифференцирования. Сильно в будущем поможет (hint: те же методы используются в правильном моделировании социальных и экономических процессов).

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ты забыл упомянуть теорию поля Ландафшица. Это вообще самая база. Никуда без неё, гг

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Интересуют меня: Логика, дискретная, мат. анализ, линейная алгебра, статистика, комбинаторика, теория алгоритмов. Это всё конечно хорошо, но в любом случае нужно хорошо знать азы. Без этого никак.

Smorodich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smorodich

Ну, физика даст тебе настоящее понимание математики

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень сука просто, да? хД

Довольно просто, на самом деле. Но я не о простоте. Теория множеств – одно из оснований математики и в этом смысле элементарна.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну зачем? Термодинамика это ж лютый песец, вместе с гидродинамикой. Просто физика базовая. Для инженеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Smorodich

Физика? Ну, есть пару блоггеров. Поищи в ютубе. Там научищься хотя бы 10 раз подтягиваться.

Если серьёзно – на физуху не забивай. Это очень важно. Для мозгов особенно. Будучи подтянутым, мозги лучше работают. Среди математиков достаточно много спортивных ребят. Потому что они умные. А умный человек следит за своим телом и мозгом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не думаю что зря потрачу время. Тем более времени-то у меня полно. Не знаю, на сколько это правильно, но большую часть школьных предметов я не учу. Просто нет к ним интереса никакого.

Smorodich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smorodich

На физру не забивай главное. Остальное (историю, биологию по вики научишься :) хотя биологию я б учил :)

Насчёт термодинамики – время будет зря потрачено, потому что скорей всего ничего не поймёшь. И потеряешь мотивацию. Начни с механики. Пусть будет школьный учебник Родиной. Советский

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Smorodich

Тлучше объясни, какой у тебя уровень по математике. Что умеешь, что нет? Олимпиалные задачи тянешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Smorodich

Ищи по ссылке в этом треде

Как решать задачу – Пойа. Это оригинальная версия How To Solve It на русском.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопрос трудный. Я много чего не умею, да и олимпиадные задания не пробовал решать. Наверное, потому что никогда не видел смысла участия в олимпиадах.

Smorodich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smorodich

никогда не видел смысла участия в олимпиадах.

В случае победы открываются дополнительные возможности для поступления в лучшие ВУЗы на бесплатное обучение.

aureliano15 ★★
()

Мне одному кажется, что автор темы - тролль, которому может даже больше 50, но больше 30 наверняка?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А есть ли множество менее мощное чем множество действительных чисел, но более мощное, чем множество рациональных?

Psilocybe ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.