LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Регистрация IMEI в России

 ,


2

4

subj

Сенаторы подготовили законопроект о введении системы контроля телефонов и планшетов по их идентификационным номерам (IMEI), который запретит мобильным операторам регистрировать в сети краденные устройства. Об этом сообщила в четверг на заседании временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества ее председатель Людмила Бокова.

Она рассказала ТАСС, что законопроект поддержан профильными министерствами и ведомствами и будет внесен в Госдуму в ближайшее время.

«В настоящее время уже подготовлен законопроект о введении системы контроля абонентских устройств по идентификаторам абонентских устройств, международное название - IMEI», - сказала Бокова.

Согласно тексту инициативы, которая имеется в распоряжении ТАСС, предлагается обязать операторов связи подключать к сети только владельцев аппаратов с разрешенным идентификационным номером, а также приостанавливать доступ к сети связи для абонентов - владельцев аппаратов с неразрешенным IMEI. При этом оговаривается, что к неразрешенным будут отнесены устройства, которые не прошли соответствующую регистрацию или имеют одинаковые либо не присвоенные производителем аппарата номер, а также похищенные или утраченные телефоны.

Порядок приостановления, в том числе процедура оспаривания действий операторов связи, будет установлен правилами оказания услуг связи, утверждаемыми правительством РФ.

Центральная база данных IMEI Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, с целью «формирования, поддержания в актуальном состоянии и использования в работе операторами связи и иными заинтересованными лицами массива информации о разрешенных или запрещенных для работы в сетях подвижной связи идентификаторах абонентских устройств предполагается создание соответствующей центральной базы данных». «Для ее наполнения предполагается обязательная регистрация идентификаторов абонентских устройств, используемых в сетях связи подвижной радиотелефонной связи на территории РФ, с одновременным запретом на изменение таких идентификаторов», - отмечается в документе.

Порядок регистрации IMEI в центральной базе данных, размер и порядок взимания платы за такую регистрацию будет устанавливать правительство РФ. В законопроекте предлагается определить, что размер такой платы с физического лица не может превышать 100 рублей.

Предлагается ввести в российское законодательство новые термины, такие как «абонентская станция (абонентское устройство)», «идентификатор абонентской станции», «база данных идентификаторов абонентских станций» и другие.

Как рассказала Бокова, система контроля IMEI позволит использовать возможности более точной идентификации абонентских устройств и их владельцев в целях пресечения противоправных действий, ограничить нелегальный ввоз в Россию мобильных телефонов и смартфонов, а также повысить уровень предупреждения и раскрытия преступлений, связанных с кражей мобильных устройств и их последующего использования.

Кроме того, по словам сенатора, это даст возможность покупателям таких девайсов проверить устройство в момент покупки, чтобы убедиться в его качестве.

Глава комиссии СФ привела данные, согласно которым в настоящее время в 32 странах введена система контроля абонентских устройств по номеру IMEI, среди которых Франция, Нидерланды, Великобритания, Бельгия, Дания, Финляндия, Германия, Венгрия, Италия, Швеция, Ирландия, Норвегия, США, Индия, ЮАР и другие.

По данным Института исследований интернета, которые приводятся в пояснительной записке, введение системы контроля IMEI привело к существенному снижению хищений мобильных устройств. «Например, в Австралии в первые четыре года количество блокируемых телефонов сократилось в четыре раза, 43 тыс. устройств (каждое четвертое похищенное или утраченное иным способом абонентское устройство- прим. ТАСС) удалось найти и вернуть законному владельцу», - говорится в документе.

★★★★★

ограничить нелегальный ввоз в Россию мобильных телефонов и смартфонов

как завернули-то, гадины

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

Ну так и я об этом. Как будто после введения регистраций станут искать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

только сейчас по imei практически не хотят делать поиск. думаю, что в том законе обяжут по imei проводить мероприятия по запросу владельца аппарата

Если система в целом так устроена, что не хотят искать украденную вещь и вора, даже при том, что это в принципе несложно сделать, то какой тогда смысл в новом законе?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

зато сразу поймают всех террористов же

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Ждём китайских телефонов с возможностью менять IMEI как вздумается.

Зачем ждать, они практически все такие. На мтк это вообще через приложение делается.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Не сказал бы что для полиции это сейчас не сложно.

Тогда что-то не так с полицией, а не с imei, и как только они ищут вещи, у которых никаких imei в принципе нет.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я понял. Но походу ИМЕЙ мало что изменит. Я согласен с ораторами.

Deleted
()

Интересно, как скоро перепрошивка IMEI на тот, что у соседа, станет таким же простым баловством, как переход улицы на красный свет?

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Госрегистрация imei тут вообще лишняя.

Да, согласен. В итоге просто ещё одно закручивание гаек.

Вот только на практике поднять задницу и немного поработать лень тем, кто этим занимается.

Да, слышал, что они такое делают только в делах об убийствах или схожей тяжести. Если просто украли, то не факт, что будут искать на самом деле. Всё дело в том, что это напряжно для рядового полицейского: кучу запросов надо писать. Да даже всю инфу из вк о человеке проще получить, чем получить информацию по IMEI.ВОт в эту сторону надо копать, просто нужно упрощать порядок получения информации сотрудниками правоохранительных органов на имеющейся законодательной базе, это более чем реально.

Wizard_ ★★★★★
()

повысить уровень предупреждения и раскрытия преступлений, связанных с кражей мобильных устройств и их последующего использования

Расскажите г-же Боковой и её поклонникам на ТВ, что сегодня самые дорогие и ликвидные телефоны (iPhone как минимум) уже давно без отпечатка или пин кода хозяина превращаются в кирпич, никакая перепрошивка и перепайка памяти на горбушке уже не поможет.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Так для того, чтобы новые покупали и придумали. А то кризис-шизис, людишки жмотиться стали, мобилы годами не меняют.

Многоходовочка от Яндекса.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

да, за разрешение вроде еще пошлину надо было платить, прикинь сколько занесут ?

alwayslate ★★
()

В России может появиться наказание за перекодировку мобильных телефонов

https://vedomosti.ru/technology/articles/2018/12/09/788811-nakazanie-telefonov

За подделку IMEI предлагается ввести штрафы для частных лиц до 4000 руб., а для юридических – до 100 000 руб.

По словам Левовой, проверить, фальсифицирован IMEI или нет, пользователь в момент покупки сможет на специальном портале. Там же его можно будет зарегистрировать. Саму базу IMEI операторам и государству предстоит создать к 2023 г. – это следует из поправок в закон «О связи», подготовленных совместно экспертным советом и Советом Федерации. Плата за регистрацию телефона в этой базе может составить до 100 руб., следует из документа, с которым ознакомились «Ведомости». Речь идет только об аппаратах, ввезенных пользователями из-за границы. Те, кто купил телефон в российской рознице, не будут платить за регистрацию, подчеркивает Левова: устройство будет зарегистрировано по факту легального ввоза.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)

«Бокова» - не используйте машину времени без разрешения взрослых.
Идея white, gray, black листов по IMEI стала «не особо интересной» много лет назад. Основная масса давно в gray.
А если серьезно, это не более чем еще один вариант содрать бабла. А то иш-ты понакупают не РСТ телефонов и пользуются ими. Но даже при принятии этого закона, я сходу вижу простой вариант обхода, берем imei1,imei2...imeiN регим на Vasy1,Vasy2...VasyN. Платим 100 рублей за каждого. И теперь смена imei на том же софке станет просто дороже, но так же возможной.
Или из легального. Купил я телефон, зарегил его, потом перепродал/подарил другому человеку... и т.д. ну и что получаеться? Телефон вполне легальный по imei. Но вот кто им пользуется уже хз.
Что эти долбодятлы планируют делать с приезжими? Прилетаю я из страны CountryName в РФ. Покупаю в аэропорту местную симку. Стандартная ситуация же. Предположим, что потом я теряю этот телефон уже в CountryName и с этим телефоном приезжает террорист/пофигист/другой-педофил и так же покупает в аэропорту новую симку. А тот imei в белом списке. Очень классно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Что эти долбодятлы планируют делать с приезжими? Прилетаю я из страны CountryName в РФ. Покупаю в аэропорту местную симку. Стандартная ситуация же.

Здесь как раз просто. IMEI привязан к телефону, а не к СИМ. Все въехавшие IMEI, без предъявления чека от российского магазина, заносятся в чёрный список. Как в Турции, но там 5-7 дней дают попользоваться.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Как-то лично столкнулся с «нежеланием работать» нашей полиции, когда ко мне пришли с претензией о скупке краденого.
Хлопцев то нашли довольно быстро, и причем без записей с камер даже.
Я, как законопослушный гражданин, краденое сдал полиции, опознал воришек, и обвинений в итоге избежал.

rigiy ★★
()

Надо разбираться, как перебить IEMI. Денег можно будет поднять...

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Здесь как раз просто. IMEI привязан к телефону, а не к СИМ.

Мы в курсе. Я развивал тему про использование местных sim-ок с imei телефона не внесенного в список разрешенных.

Все въехавшие IMEI, без предъявления чека от российского магазина, заносятся в чёрный список. Как в Турции, но там 5-7 дней дают попользоваться.

Ну т.е. я со своим телефоном через год уже не смогу пользоваться другой симкой? :) Не смешно.
Теперь про РФ. Например у нас много иммигрантов у которых здесь есть родственники/бизнес. Если забугорные бизнесмены, ведущие бизнес в РФ, и т.д. Народ приезжает, на время прибывания использует местную симку. Возвращаемся к вопросу. Шо мля мой телефон купленный за бугром теперь не будет работать? Я вынужден буду купить обязательно рст телефон? Нет же, говорят про дополнительный сбор за регистрацию. Отлично ребята. Возвращаемся в моему же посту, завтра у меня тиснули телефон в другой стране, а он уже зарегин в рф, где логика? Где профит я понимаю, хотим еще больше бабла с вас нерадивых срубить.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

Зависит от того «у кого украли». Где-то в конце 90-х - начало 2000-х ограбили один склад, в том числе тиснули телефон лежащий на столе. Ну нашли придурков. Только вот нюанс, что дело было в ограблении склада и именно это интересовало, а вот поиск стоил определенных денющек.

anc ★★★★★
()
28 апреля 2020 г.

Похоже, уже не за горами…

МОСКВА, 28 апр — РИА Новости. С 1 июля 2021 года в России могут начать обязательную регистрацию мобильных устройств по заводскому номеру (IMEI). Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на новую версию законопроекта группы членов Совета Федерации.

По данным газеты, проект проходит финальное согласование в администрации президента, после чего может быть внесен в Госдуму.

https://ria.ru/20200428/1570658165.html

mexx
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.