LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Регистрация IMEI в России

,

2

3

subj

Сенаторы подготовили законопроект о введении системы контроля телефонов и планшетов по их идентификационным номерам (IMEI), который запретит мобильным операторам регистрировать в сети краденные устройства. Об этом сообщила в четверг на заседании временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества ее председатель Людмила Бокова.

Она рассказала ТАСС, что законопроект поддержан профильными министерствами и ведомствами и будет внесен в Госдуму в ближайшее время.

«В настоящее время уже подготовлен законопроект о введении системы контроля абонентских устройств по идентификаторам абонентских устройств, международное название - IMEI», - сказала Бокова.

Согласно тексту инициативы, которая имеется в распоряжении ТАСС, предлагается обязать операторов связи подключать к сети только владельцев аппаратов с разрешенным идентификационным номером, а также приостанавливать доступ к сети связи для абонентов - владельцев аппаратов с неразрешенным IMEI. При этом оговаривается, что к неразрешенным будут отнесены устройства, которые не прошли соответствующую регистрацию или имеют одинаковые либо не присвоенные производителем аппарата номер, а также похищенные или утраченные телефоны.

Порядок приостановления, в том числе процедура оспаривания действий операторов связи, будет установлен правилами оказания услуг связи, утверждаемыми правительством РФ.

Центральная база данных IMEI Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, с целью «формирования, поддержания в актуальном состоянии и использования в работе операторами связи и иными заинтересованными лицами массива информации о разрешенных или запрещенных для работы в сетях подвижной связи идентификаторах абонентских устройств предполагается создание соответствующей центральной базы данных». «Для ее наполнения предполагается обязательная регистрация идентификаторов абонентских устройств, используемых в сетях связи подвижной радиотелефонной связи на территории РФ, с одновременным запретом на изменение таких идентификаторов», - отмечается в документе.

Порядок регистрации IMEI в центральной базе данных, размер и порядок взимания платы за такую регистрацию будет устанавливать правительство РФ. В законопроекте предлагается определить, что размер такой платы с физического лица не может превышать 100 рублей.

Предлагается ввести в российское законодательство новые термины, такие как «абонентская станция (абонентское устройство)», «идентификатор абонентской станции», «база данных идентификаторов абонентских станций» и другие.

Как рассказала Бокова, система контроля IMEI позволит использовать возможности более точной идентификации абонентских устройств и их владельцев в целях пресечения противоправных действий, ограничить нелегальный ввоз в Россию мобильных телефонов и смартфонов, а также повысить уровень предупреждения и раскрытия преступлений, связанных с кражей мобильных устройств и их последующего использования.

Кроме того, по словам сенатора, это даст возможность покупателям таких девайсов проверить устройство в момент покупки, чтобы убедиться в его качестве.

Глава комиссии СФ привела данные, согласно которым в настоящее время в 32 странах введена система контроля абонентских устройств по номеру IMEI, среди которых Франция, Нидерланды, Великобритания, Бельгия, Дания, Финляндия, Германия, Венгрия, Италия, Швеция, Ирландия, Норвегия, США, Индия, ЮАР и другие.

По данным Института исследований интернета, которые приводятся в пояснительной записке, введение системы контроля IMEI привело к существенному снижению хищений мобильных устройств. «Например, в Австралии в первые четыре года количество блокируемых телефонов сократилось в четыре раза, 43 тыс. устройств (каждое четвертое похищенное или утраченное иным способом абонентское устройство- прим. ТАСС) удалось найти и вернуть законному владельцу», - говорится в документе.

★★★

Узнал простыню по автору.

Deleted ()

Ждём китайских телефонов с возможностью менять IMEI как вздумается.

slovazap ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это я боялся упустить что-то важное. Поэтому привёл как есть

tiinn ★★★ ()

ограничить нелегальный ввоз в Россию мобильных телефонов и смартфонов

как завернули-то, гадины

t184256 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от TomBOY

Ну так и я об этом. Как будто после введения регистраций станут искать.

praseodim ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от xmikex

только сейчас по imei практически не хотят делать поиск. думаю, что в том законе обяжут по imei проводить мероприятия по запросу владельца аппарата

Если система в целом так устроена, что не хотят искать украденную вещь и вора, даже при том, что это в принципе несложно сделать, то какой тогда смысл в новом законе?

praseodim ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не сказал бы что для полиции это сейчас не сложно.

xmikex ★★★ ()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

зато сразу поймают всех террористов же

sid350 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от slovazap

Ждём китайских телефонов с возможностью менять IMEI как вздумается.

Зачем ждать, они практически все такие. На мтк это вообще через приложение делается.

KillTheCat ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от xmikex

Не сказал бы что для полиции это сейчас не сложно.

Тогда что-то не так с полицией, а не с imei, и как только они ищут вещи, у которых никаких imei в принципе нет.

praseodim ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я понял. Но походу ИМЕЙ мало что изменит. Я согласен с ораторами.

Deleted ()

Интересно, как скоро перепрошивка IMEI на тот, что у соседа, станет таким же простым баловством, как переход улицы на красный свет?

bbk123 ★★★★★ ()

Госрегистрация imei тут вообще лишняя.

Да, согласен. В итоге просто ещё одно закручивание гаек.

Вот только на практике поднять задницу и немного поработать лень тем, кто этим занимается.

Да, слышал, что они такое делают только в делах об убийствах или схожей тяжести. Если просто украли, то не факт, что будут искать на самом деле. Всё дело в том, что это напряжно для рядового полицейского: кучу запросов надо писать. Да даже всю инфу из вк о человеке проще получить, чем получить информацию по IMEI.ВОт в эту сторону надо копать, просто нужно упрощать порядок получения информации сотрудниками правоохранительных органов на имеющейся законодательной базе, это более чем реально.

Wizard_ ★★★★★ ()

повысить уровень предупреждения и раскрытия преступлений, связанных с кражей мобильных устройств и их последующего использования

Расскажите г-же Боковой и её поклонникам на ТВ, что сегодня самые дорогие и ликвидные телефоны (iPhone как минимум) уже давно без отпечатка или пин кода хозяина превращаются в кирпич, никакая перепрошивка и перепайка памяти на горбушке уже не поможет.

snizovtsev ★★★★ ()

Так для того, чтобы новые покупали и придумали. А то кризис-шизис, людишки жмотиться стали, мобилы годами не меняют.

Многоходовочка от Яндекса.

snizovtsev ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от O02eg

да, за разрешение вроде еще пошлину надо было платить, прикинь сколько занесут ?

alwayslate ★★ ()

В России может появиться наказание за перекодировку мобильных телефонов

https://vedomosti.ru/technology/articles/2018/12/09/788811-nakazanie-telefonov

За подделку IMEI предлагается ввести штрафы для частных лиц до 4000 руб., а для юридических – до 100 000 руб.

По словам Левовой, проверить, фальсифицирован IMEI или нет, пользователь в момент покупки сможет на специальном портале. Там же его можно будет зарегистрировать. Саму базу IMEI операторам и государству предстоит создать к 2023 г. – это следует из поправок в закон «О связи», подготовленных совместно экспертным советом и Советом Федерации. Плата за регистрацию телефона в этой базе может составить до 100 руб., следует из документа, с которым ознакомились «Ведомости». Речь идет только об аппаратах, ввезенных пользователями из-за границы. Те, кто купил телефон в российской рознице, не будут платить за регистрацию, подчеркивает Левова: устройство будет зарегистрировано по факту легального ввоза.

greenman ★★★★★ ()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)

«Бокова» - не используйте машину времени без разрешения взрослых.
Идея white, gray, black листов по IMEI стала «не особо интересной» много лет назад. Основная масса давно в gray.
А если серьезно, это не более чем еще один вариант содрать бабла. А то иш-ты понакупают не РСТ телефонов и пользуются ими. Но даже при принятии этого закона, я сходу вижу простой вариант обхода, берем imei1,imei2...imeiN регим на Vasy1,Vasy2...VasyN. Платим 100 рублей за каждого. И теперь смена imei на том же софке станет просто дороже, но так же возможной.
Или из легального. Купил я телефон, зарегил его, потом перепродал/подарил другому человеку... и т.д. ну и что получаеться? Телефон вполне легальный по imei. Но вот кто им пользуется уже хз.
Что эти долбодятлы планируют делать с приезжими? Прилетаю я из страны CountryName в РФ. Покупаю в аэропорту местную симку. Стандартная ситуация же. Предположим, что потом я теряю этот телефон уже в CountryName и с этим телефоном приезжает террорист/пофигист/другой-педофил и так же покупает в аэропорту новую симку. А тот imei в белом списке. Очень классно.

anc ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от anc

Что эти долбодятлы планируют делать с приезжими? Прилетаю я из страны CountryName в РФ. Покупаю в аэропорту местную симку. Стандартная ситуация же.

Здесь как раз просто. IMEI привязан к телефону, а не к СИМ. Все въехавшие IMEI, без предъявления чека от российского магазина, заносятся в чёрный список. Как в Турции, но там 5-7 дней дают попользоваться.

tiinn ★★★ ()

Как-то лично столкнулся с «нежеланием работать» нашей полиции, когда ко мне пришли с претензией о скупке краденого.
Хлопцев то нашли довольно быстро, и причем без записей с камер даже.
Я, как законопослушный гражданин, краденое сдал полиции, опознал воришек, и обвинений в итоге избежал.

rigiy ★★ ()

Надо разбираться, как перебить IEMI. Денег можно будет поднять...

crutch_master ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от tiinn

Здесь как раз просто. IMEI привязан к телефону, а не к СИМ.

Мы в курсе. Я развивал тему про использование местных sim-ок с imei телефона не внесенного в список разрешенных.

Все въехавшие IMEI, без предъявления чека от российского магазина, заносятся в чёрный список. Как в Турции, но там 5-7 дней дают попользоваться.

Ну т.е. я со своим телефоном через год уже не смогу пользоваться другой симкой? :) Не смешно.
Теперь про РФ. Например у нас много иммигрантов у которых здесь есть родственники/бизнес. Если забугорные бизнесмены, ведущие бизнес в РФ, и т.д. Народ приезжает, на время прибывания использует местную симку. Возвращаемся к вопросу. Шо мля мой телефон купленный за бугром теперь не будет работать? Я вынужден буду купить обязательно рст телефон? Нет же, говорят про дополнительный сбор за регистрацию. Отлично ребята. Возвращаемся в моему же посту, завтра у меня тиснули телефон в другой стране, а он уже зарегин в рф, где логика? Где профит я понимаю, хотим еще больше бабла с вас нерадивых срубить.

anc ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от rigiy

Зависит от того «у кого украли». Где-то в конце 90-х - начало 2000-х ограбили один склад, в том числе тиснули телефон лежащий на столе. Ну нашли придурков. Только вот нюанс, что дело было в ограблении склада и именно это интересовало, а вот поиск стоил определенных денющек.

anc ★★★★★ ()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)