LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Работать я не хочу, а воровать боюсь.

 , ,


1

1

«Нужна ли математика программисту?» (c)

Фронтед и вёрстка меня бесят. Бигдата не даётся из-за тугодумия в математике.

Нравится (хочется) системное программирование, но может есть в мире разработки, где

математики не больше, чем в веб? Разработчик баз данных как живёт ? Или останется

только сайтостроительство?

Перейти работать електриком советовать не нужно. Не хочу!

★★

Последнее исправление: le_legioner (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Shaman007

У тебя устройство, драйвер которого ты будешь писать - конечный автомат.

Ну, да. Флоппи диск, допустим. Драйвер для него пишется без малейшего представления о том, что это есть конечный автомат. Я уверяю тебя.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Но ведь есть другие устройства сложнее флоппи-диска. А еще есть ядро, с которым все это потом будет летать. Не, я серьезно: я видел драйвер клавиатуры, который проводил опрос устройства 1 000 000 раз в секунду.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Ну вообще да, у него же конечное число состояний.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Так, для примера. Билл Гейтс был системным программистом, у него вообще образования не было.

Бесплатные цитаты из Википедии:

Я помешался на компьютерах. [...] Сидел в компьютерном классе до ночи. Программировал по выходным.

В школе Гейтс [...] получал высшие отметки по математике.

Билл Гейтс поступил в Гарвардский университет

Так что и образование, и способности у Гейтса были.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Он же точно так же потом будет на работе (ну если его кто возьмет) вопрошать каждую мелочь «зачем мне знать как пользоваться гитом, я программист на js»?

Программиста сразу видно, с его логикой. От квадратных уравнений перейти к гиту без единого промеждуточного звена даже - это лютейший пример так называемой логики, просто суппер.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

депутанам не хватает... И ты думаешь, что самому себе назначать премиальную зарплату за счёт налогоплатильщиков это божья роса?

P.S. Это касается естественно только места где поддерживают поведение с пониженной социальной ответственностью. У тех же муниципальных депутатов ничего такого нет.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

СУБД, компиляторы, браузеры, сети. Драйверы - это самый ширпотреб.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Так что и образование, и способности у Гейтса были.

Образования у него не было, «поступить» с богатыми родителями трудностей не представляет, там и поступления никакого нет, если деньги есть. В школе матан не преподают.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Программиста сразу видно, с его логикой.

«Билли, сдаётся мне, твой друг хочет обидеть нас!»

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Но ведь есть другие устройства сложнее флоппи-диска.

Ну, есть. А есть и проще. С какого момента к нам в регистры врывается матан, никак не пойму.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А еще у гейтса были связи и влиятельная семейка. У него на роду было написано «обоссаннец из лиги поюща, чем бы он не занимался и миллионер». Так что не надо тут из гейтса жопса делать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У него на роду было написано «обоссаннец из лиги поюща, чем бы он не занимался и миллионер»

Возможно. Но он-то стал миллиардером.

Так что не надо тут из гейтса жопса делать.

Тонковато вышло.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

вроде вопрос был про нужность матана в программировании и не про нужность матана в становлении миллиардером

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Слушай, ты в начале 90х написал эмулятор спектрума. В моем представлении (сужу, конечно, под воздействием «ошибки выжившего») такой скилсет на тот момент мог доставить тебя в любую страну на выбор (хоть США, хоть Иран, хоть Японию) с возможностью жить не задумываясь о первых 3х этажах пирамиды Маслоу.

В какой момент все пошло не так?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Вроде вопрос был о том, что Гейтс всё получил по праву обоссанца из Лиги Плюща (специально посмотрел - Лига Плюща находится на другом побережье).

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Капиталисты-то не дураки. Возвышают одних плебеев над другими, чтобы друг друга ненавидели, но до их уровня не доросли никогда и в принципе.

lenin386 ★★★★
()

Работать я не хочу, а воровать боюсь.

Лентяй и трус блать. Сделай уже что-нибудь с собой.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Никогда не видел программистов, которые бы кого-то ненавидели.

А мы есть!

tailgunner ★★★★★
()

Подтянуть математику не вариант?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

В начале 2000-х. Вот если бы я был допустим работодателем, и ко пришёл такой вот афтар эмулятора, я в первую очередь поинтересовался бы у него, а чем ты работе-то занимался, товарищ. Это ведь реально большая работа, требующая много кропотливой отладки. Но почему вместо работы получился эмулятор. И некоторые работодатели, надо сказать к их чести, задавали именно такие вопросы. Но не везде же надо работать, правда ведь ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну, вот перед тобой человек, который это делал. С какого перепугу он это перестанет делать ? Логика женщины, выходящей замуж за алкоголика. А у меня он пить не будет !

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Но я же работал на дядю, у меня и книжка трудовая, и в резюме я об этом запись.

хм. Ну сказал бы, что работа была легкая и не особо интересная. Решил переквалифицироваться.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Товарищ, работы, там где делают то, что тебе нравится, не существует. Просто система имеет людей настолько часто и методично, что некоторым, и даже многим, это начинает нравиться. Гордятся погонялами, с удовольствием стучат, с наслаждением занимаются травлей и унижением.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Но ведь есть другие устройства сложнее флоппи-диска.
Ну, есть. А есть и проще. С какого момента к нам в регистры врывается матан, никак не пойму.

Приведем подробный ответ самого Дональда Кнута:
«Одна из принципиальных целей моей книги состоит в том, чтобы показать, как конструкции высокого уровня на самом деле реализуются в машинах, а не просто показать, как они применяются. Я объясняю взаимодействие соподпрограмм, древовидные структуры, генерацию случайных чисел, арифметику повышенной точности, перевод из одной системы счисления в другую, уплотнение информации, комбинаторный поиск, рекурсию и т.д. с учетом мельчайших деталей.» ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну сказал бы, что работа была легкая и не особо интересная.

ну, на месте работодателя, я как минимум подумал бы о том, что этому типу и моя работа покажется лёгкой и не особо интересной. Вообще, негатив о прошлом работодателе - это звоночек. Но не для программистов, конечно же.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

ну, на месте работодателя, я как минимум подумал бы о том, что этому типу и моя работа покажется лёгкой и не особо интересной.

где тут негатив?

Вообще, негатив о прошлом работодателе - это звоночек.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У меня был отдел в котором такого не было. Там работало несколько десятков человек. На уровне конторы такого не было. В других конторах, где я работал такого не было.

Может быть, тебе сходить к специалисту? Откуда такие фобии и мании?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Это всё очень занимательно, но если говорить о правде, то правда в том, что никто из системных программистов Кнута не читал.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

где тут негатив?

А что позитив штоле ? В один прекрасный момент заявит, что мне вашей лабудой заниматься не интересно, с документацией вообще в ж# идите, у меня тут фичреквест, я буду в опенсорс комитить, а вы мне платить бабке только не забывайте.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Это всё очень занимательно, но если говорить о правде, то правда в том, что никто из системных программистов Кнута не читал.

Это ещё цветочки. Я вот учился во времена, когда история КПСС и научный коммунизм были обязательными предметами. Так ни один из мудаков препадователей не читал ни Ленина, ни Маркса. А зачем? Зряплату и так платят.

yvv ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.