LINUX.ORG.RU

Выбор начной специальности в ВУЗе

 


1

1

Привет. Нужно поступить в аспирантуру на «Информатику и вычислительную технику». Работаю back-end веб-программистом. Какую научную специальность выбрать для карьеры веб-программиста? Научные специальности: 1. Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (http://pstu.ru/files/2/file/051318_090601.pdf) 2. Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (http://pstu.ru/files/2/file/adm/aspirantu/prog/051306_090601.pdf) 3. Системный анализ, управление и обработка информации (http://pstu.ru/files/2/file/adm/aspirantu/prog/051301.pdf) Уточню. Направление - «Информатика и вычислительная техника». Программа специальности не дает мне представления о том, смогу ли я улучшить навыки программирования, поэтому решил спросить здесь. Может у кого есть опыт.

Естественно мне нужно откосить, иначе я даже не думал бы об этом, а теперь думаю о том, как максимально выгодно это сделать.



Последнее исправление: ragmod (всего исправлений: 4)

Нужно поступить в аспирантуру

Не нужно. Говорю, как человек, наступивший на эти грабли.

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Кафедра «Экономика и управление промышленным производством». Поэтому думаю, что не важно.

ragmod
() автор топика
Ответ на: комментарий от ragmod

Управление промышленным производством от управления технологическими процессами так уж сильно отличается?

А вообще, бери, что нравится, из расчёта воды меньше — значит лучше.

Valman_old
()

Нужно поступить в аспирантуру

А может лучше на год на свежий воздух?

Тебе все 3 темы одинаково непонятны или одинаково интересны?

bass ★★★★★
()

Беги!!!

anonymous
()

для карьеры веб программиста достаточно пту «техник-программист»

Deleted
()

Какую научную специальность выбрать для карьеры веб-программиста

Никакую. Аспирантура абсолютно не как не повлияет на твою карьеру веб программиста. Она повлияет только на научную карьеру (разработка сайтов - не это) и откос от армии.

KivApple ★★★★★
()

от армии что ли надо откосить, а военные кафедры уже редкость?

seiken ★★★★★
()

карьеры веб-программиста

Очень странный выбор.

смогу ли я улучшить навыки программирования

Не сможешь.

Хочешь улучшить навыки - пиши софт за деньги и для себя, а на аспирантуру время не трать.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Естественно мне нужно откосить, иначе я даже не думал бы об этом, а теперь думаю о том, как максимально выгодно это сделать.

ragmod
() автор топика
Ответ на: комментарий от ragmod

Сомневаюсь что потраченное время окупится даже на 10%.

slovazap ★★★★★
()

Какую научную специальность выбрать для карьеры веб-программиста?

Достаточно диплома о в/о.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ragmod

Есть полно организаций, которые помогут честно откосить за N рублей.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

В 17-18 лет поступил в университет, 4 года бакалавриат, 2 года магистратура, 4 года аспирантура. Итого: 27-28 лет на момент окончания аспирантуры, плюс еще можно полгода на подготовку к защите взять.

hippi90 ★★★★★
()

веб-программист - это уровень колледжа максимум

anonymous
()

Начная специальность у тебя в штанах

anonymous
()

у меня схожая проблема: куда пойти для карьеры комбайнера в МГУ или в МГТУ? думаю, всё же в МГТУ: комбайн - это же техника.

anonymous
()

Коси по здоровью.

spqr ★★★
()

Естественно мне нужно откосить, иначе я даже не думал бы об этом, а теперь думаю о том, как максимально выгодно это сделать.

тебе нужно такие вопросы не здесь а на медкомиссии задавать

anonymous
()

начной специальности в ВУЗе

начной специалист в вузе называется сторож

anonymous
()
Ответ на: комментарий от seiken

А как их все проходят? Бумажку заполнил и дальше гуляешь.

hippi90 ★★★★★
()

смогу ли я улучшить навыки программирования

Не сможешь, аспирантура не про это вообще. Аспирантура это про исследования и про то, как подходить к решению сложных задач комплексно. Программирование тут инструмент, а не цель.

Выбирай ту область, которой тебе будет интересно заниматься (читай есть задачи которыми будешь заниматься не из под палки). Это второй по важности критерий.

Первый по важности критерий (!!!) - наличие сильного руководителя у которого идут защиты раз в 1-2 года. Если есть потребность защититься, то именно это тебе нужно.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

плюс еще можно полгода на подготовку к защите взять

Отсрочка после окончания аспирантуры от армии - год. Сверху можно накинуть откос от весеннего призыва в виде работы в ВУЗе преподавателем (на осенний не действует).

Norgat ★★★★★
()

Выбор начной специальности в ВУЗе

Начной бабочкой штоле?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Отсрочка после окончания аспирантуры от армии - год

Ого, это когда ввели? Раньше, ЕМНИП, со степенью в армию не брали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ragmod

Мне ничего не нужно проходить. Я уже окончил магистратуру.

Магистратура здесь ни при чём, если ты не начал бурную научную деятельность уже во время учёбы в магистратуре (с публикациями в ВАКовских журналах, выступлениями на конференциях, но если так, то тогда зачем такой дурацкий вопрос задаёшь? и так должен лучше нас всё знать). А в аспирантуре это идёт как выполнение образовательного плана.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

угу. а потом ты такой в 28 лет вышел из родного альма матера - а жизнь-то прошла мимо. работодатель тебя спрашивает: мол, какой у тебя опыт, портфолио там... а у тебя только корки научные, которые никому, кроме твоего университета, даром не нужны. в 28 лет без опыта реальной работы - это совсем печально.

Iron_Bug ★★★★★
()

Естественно мне нужно откосить, иначе я даже не думал бы об этом, а теперь думаю о том, как максимально выгодно это сделать.

Трактор, не?

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а потом ты такой в 28 лет вышел из родного альма матера - а жизнь-то прошла мимо. работодатель тебя спрашивает: мол, какой у тебя опыт, портфолио там... а у тебя только корки научные, которые никому, кроме твоего университета, даром не нужны. в 28 лет без опыта реальной работы - это совсем печально.

спасибо, поплакал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Аспиранты, с которыми я общался, имели подработки. Все таки проблематично жить на одну стипендию.

Leupold_cat ★★★★★
()

Раз ты задаешь такой вопрос, то ни на какую. Откосить можно и проще чем с аспирантурой маяться. Особенно если ты прогер. Откос — это не так уж и дорого.

morse ★★★★★
()

Кафедра «Экономика и управление промышленным производством».

Экономисты считать разучились? Ну ладно, давай я тебе помогу. Смотри, «откосить» по-честному (например, пройти нормальную медкомиссию и получить нормальную справку, модераторы, я тут к криминалу не призываю) стоит ну скажем 300к, то есть 3 зарплаты средненького программиста. Идти в армию - терять год и квалификацию. В худшем случае ты за этот год получишь 12 зарплат, в лучшем - получишь новый опыт и навыки и ещё и повысишь зарплату. Вот уже выгода.

Теперь берём вариант с аспирантурой, тут ты не теряешь три зарплаты, но теряешь кучу времени и за год потеряешь ну скажем 6 зарплат из 12, тк придётся работать на полставки. И новых навыков ты не получишь, тк работать будешь чисто чтоб не уволили.

Какой из вариантов выгоднее?

PS И не надо занимать бюджетное место, если ты не хочешь реально заниматься наукой.

PPS Совет из личного опыта: отнесись к этим тратам на «откос» как к обязательной выплате государству, ну это как налоги, или взносы в ПФР/ОМС, их всё равно надо платить, хочешь ты этого, или нет. Только тут выплата разовая.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Какие могут быть «научные корочки», если человек собрался отбывать номер, только числиться в аспирантах, чтобы была отсрочка от армии? Он же уже сознался, что косить будет, о какой научной работе может идти речь с такой мотивацией. Хорошо если еще не на бюджетное место.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Защитился - в армию не берут вообще.

то есть, защита диссера приравнивается к инвалидности?

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.