LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор специальности

 , ,


0

1

Собственно, я сдал экзамены и теперь озадачен выбором специальности(вопрос о выборе ВУЗа стоит не так остро).

Я _не_ хочу учиться на «программиста» или какого ещё «айтишника»(сети — самый крайний вариант). Меня не особо интересует разработка, меня больше интересует то, что ниже. Мне интересны интегральные схемы, схемотехника, etc.

Поэтому присмотрел специальность №211000(ака «Конструирование и технология электронных средств»), но, к сожалению, целевой набор на неё не осуществляется, только на 200100(«Приборостроение»). Сильно ли потеряю в знаниях, если выберу менее узконаправленную, но более универсальную специальность(если прицелиться потом пойти на магистерскую 200100 «Микроэлектроника и твердотельная электроника»)? Не хотелось бы пожалеть, что не пошёл в армию.

Хочу послушать olibjerd и AiFiLTr0 как работающих в данных направлениях. Может, ещё какие варианты.

PS. Ах да, баллов не так много, всего около двух сотен, в ИТМО не прохожу по минимальным. Основной вариант — ГУАП.

★★★★★

Все определяет то, как эту специальность преподают там куда ты пойдешь. Про ИТМО и ГУАП я сказать ничего не могу, так как аббревиатуры эти слышу впервые в жизни.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Не работаю в области, а с горем пополам учусь на 210200 («Проектирование и технология электронных средств»), хотя надеюсь на то, что буду работать.

Более-менее интересные вещи (цифровая схемотехника, организация ЭВМ и т.д.) начались с третьего курса, до этого рассказывали общие моменты ([микро]электроника, у меня и теормех был, хотя и не так много, как на машиностроительных специальностях). Советую идти всё-таки на более общую специальность, так как нагружают учёбой несильно, а самостоятельно изучать что-либо придётся в любой случае.

P.S. вообще, я попал на эту специальность как на «запасную» (хотел пойти на 010500 («Математическое обеспечение и администрирование информационных систем»), но не хватило баллов, увы), но не жалею.

olibjerd ★★★★★
()

Иногда удивляюсь, что адекватные люди оказываются вчерашними школьниками, а люди, не способные двух слов связать чем-то логичным оказываются мужиками за тридцать.

Я читал где-то в интернетах, что МФТИ сотрудничает с разработчиками Эльбруса и выдаёт им студентов на практику.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Все определяет то, как эту специальность преподают там куда ты пойдешь.

Так всё и есть.

olibjerd ★★★★★
()

Ты неправильно мыслишь. Выбор ВУЗа стоит острее всего. Приходишь в вуз, спрашиваешь у студентов - че делаете, какие требования, сложность? Подходишь к преподам, слушаешь то же, делаешь выводы. Также посмотри на свои баллы, 200 это не так много, выбирать где больше нагрузка не стоит можешь и не справится. Хотя скорее выбор состоит в том, что хочешь получить от вуза.
P.S. Не делай моих ошибок.(Правда я учусь в IT)

Erfinder
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

МФТИ сотрудничает с разработчиками Эльбруса

И с Интелом тоже.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

МФТИ

Так он в Москве же, а мне там делать нечего.

Lighting ★★★★★
() автор топика

Конструирование и технология электронных средств

Не рекомендую, из специализированных предметов будет дофига травления печатных плат и прочего уныния. Электроники будет мало, недостаточно для того, чтобы проектировать схемы. Годноты типа ТАУ или цифровой обработки сигналов — исчезающе мало. Шансов узнать что-то годное самостоятельно тоже будет не очень много, т.к. в курсовых ты будешь рисовать технологический процесс сборки модулей по госту вместо разработки электронных схем.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Последнее исправление: prischeyadro (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

С нашей и 12й кафедры там тоже народу хватает, у физтеха там емнип то ли базовая кафедра, то ли еще какая-то хрень... короче физтех в МЦСТ может и поставляет туда студентоту оптовыми партиями.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

у физтеха там емнип то ли базовая кафедра, то ли еще какая-то хрень...

В физтехе Бабаян был профессором, может и сейчас есть - вот он и загребал себе студентов.
Я там [на кафедре у них] был - хотел к Бабаяну в фирму попасть в ~2003 году. Но он поговорил с Кимом, и дал отказ.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Тебе все равно туда ехать и подавать документы.Как минимум. Как максимум - провести там 4 года. Так что найди возможность разведать как там обстоят дела, иначе все может обернуться огромным гемороем. Как говорится лучше один раз увидеть...

Erfinder
()

В ИТМЕ на приборостроении делать нечего. Так что даже не переживай что по баллу не проходишь.

com
()

Конструирование и технология электронных средств

В России конструкторы-технологи не выживают и занесены в Красную Книгу исчезающих видов. Тебе оно надо?

P.S. С точки зрения разнообразия выбора дальнейшей работы ИТМО «ширше и глыбже», чем ГУАП :)

quickquest ★★★★★
()

Возможно, в РФ с этим получше, а в Беларуси на этих специальностях унылота. Говорю как человек, угробивший 4 года на «проектирование и производство РЭС»

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Нет там ничего этого. Я правда не знаю где в итмище есть что-то новое. Моя бывшая кафедра КОТ (компьютерных образовательных технологий), как и весь ИТиП (Это там где победителей специальных олимпиад готовят) все из гипрока. Но меня в своё время с ИТиП выгнали, и переселили в КТиУ (компьютерных технологий и управления). Ну, не важно, кафедра осталась там же, новые компы купили и, в общем, ладно. Я бы спросил у людей куда тебе лучше, но, один чёрт, в ИТМО балла у тебя не хватает.

com
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Про Военмех знаю, тоже вариант. Хотя, говорят, учёба там не сахар.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Но про ГУАП слышал что та ещё дыра. Хотя сейчас с этими ЕГЭ сложно... Не понятно что там. В ИТМО, в своё время, постумал с олимпиад, отдав N денег преподам-репетиторам, но поступил на бесплатное. Потом с 4,5 курса выгнали нафиг. Остаток доучивался за деньги, благо работа была. Вот, доучился, вроде. Специалист. Хотя, в магистратуру на бесплатное зовут.

com
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Угу. Если интересует электроника, лучше идти на факультет радиотехники, на специальность типа «радиотехнические средства передачи, приёма и обработки сигналов».

prischeyadro ★★★☆☆
()

приборостроение - это гораздо интереснее, чем просто конструирование и технология эл. ср-в. Потому что там кроме конструирования эл-ки дают ещё кучу интересного, приятного и полезного материала. Чем больше будет базы (вышка, физики разные, теории поля и пр.) - тем в будущем лучше. В общем как отучившийся на технологии и ср-вах телеком. (учили их разрабатывать) иногда жалею, что не пошёл на приборостроителя. По микроэл-ке - вопрос, как с работой? там ведь надо делать микросхемки, а это значит 3-4 предприятия на всю страну. Так что из предложенных вариантов я бы пошёл на приборостроение.

Окончил 4 года назад, проектирую эл-ку 3 года, + немного пишу софт.

aiqu6Ait ★★★★
()

Иди на кафедру физики высоких энергий на физтехе, будешь потом в ЦЕРНе создавать микросхемы для обработки гигантского количества данных.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

3-4 предприятия на всю страну

Ну, мало ли офисов разных компаний в России. Intel там, Atmel, вот это всё.

Lighting ★★★★★
() автор топика

И кому это нужно?

Это было нищебродство уже в 70-е, не говоря про 80-е.

Особенно, во всяких усть-мухобалалайсках.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Туда скорее возьмут выпускника МГИМО или иняза, нежели «выпускника» замкадского радиотехнического университета с уровнем ПТУ.

Хоар вообще был гумманитарем (не путать с ГСМ). Пруф - http://ru.wikipedia.org/wiki/Хоар,_Чарльз_Энтони_Ричард

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

А я периодически думал «вроде взрослый человек, а такую куйню несет» %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

И кому это нужно? Это было нищебродство уже в 70-е, не говоря про 80-е.

Внезапно все ушли в бухгалтеры, затем юристы и менеджеры, инженеров стало не хватать и зарплаты поползли вверх. Тут даже говорить не о чем.

Туда скорее возьмут выпускника МГИМО или иняза, нежели «выпускника» замкадского радиотехнического университета с уровнем ПТУ.

Экстремально, просто неприлично толсто. Кстати, почему-то в Питере технических ВУЗов с этими специальностями большинство.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.