LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Работать я не хочу, а воровать боюсь.

 , ,


1

1

«Нужна ли математика программисту?» (c)

Фронтед и вёрстка меня бесят. Бигдата не даётся из-за тугодумия в математике.

Нравится (хочется) системное программирование, но может есть в мире разработки, где

математики не больше, чем в веб? Разработчик баз данных как живёт ? Или останется

только сайтостроительство?

Перейти работать електриком советовать не нужно. Не хочу!

★★

Последнее исправление: le_legioner (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от lenin386

А что позитив штоле ? В один прекрасный момент заявит, что мне вашей лабудой заниматься не интересно, с документацией вообще в ж# идите, у меня тут фичреквест, я буду в опенсорс комитить, а вы мне платить бабке только не забывайте.

погоди, разве «легкая и неинтересная работа» подразумевает то, что ее не далают?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

правда в том, что никто из системных программистов Кнута не читал.

А вот это прямое вранье.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

погоди, разве «легкая и неинтересная работа» подразумевает то, что ее не далают?

Не делают, или внезапно кладут заявление на стол - это для работодателя одного рода события. Работа не сделана.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

правда в том, что никто из системных программистов Кнута не читал.

Не говори за всех системных программистов: некоторые не только читали, но и писали системные программы для MMIX and MMIXware ©.

P.S. И не читай газету «Правда» до обеда, читай Кнута! :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

и сколько времени ты «не делал» и «внезапно клал» заявление на стол своему предыдущему работодателю?

И вообще, судя по всему ты нарывался на работодателей с крайне средними проектами. Тебе там скорей всего делать было нечего.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

И что он хотел этим сказать?

Есть разные мнения о возможности мышления вне языка, но я убежден, что аналитическое мышление того типа, который нужен в компьютерном программировании, тесно связано с языковыми навыками. Я не думаю, что является случайностью то, что многие из знакомых мне лучших программистов имеют дипломы по истории, филологии и схожим наукам. Также не является совпадением то, что некоторые из виденных мной худших программ были написаны инженерами, физиками и математиками, затратившими в университете массу энергии на то, чтобы держаться как можно дальше от занятий по языку и литературе. Сущность заключается в том, что математическая подготовка почти не нужна в компьютерном программировании. Тот тип организационного мастерства и аналитических способностей, который нужен для программирования, связан полностью с гуманитарными науками. Логика, например, преподавалась на философском факультете, когда я был в университете. Процесс, используемый при проектировании и написании компьютерных программ, почти полностью идентичен тому, который используется, чтобы сочинять и писать книги. Процесс программирования совсем не связан с теми процессами, которые используются для решения математических уравнений. Здесь я делаю различие между информатикой (computer science) - математическим анализом компьютерных программ - и программированием или разработкой программного обеспечения - дисциплиной, интересующейся написанием компьютерных программ. Программирование требует организационных способностей и языковой подготовки, а не абстрактного мышления, необходимого для занятий математическим анализом. (В университете меня заставили проходить год на лекции по математическому анализу, но я никогда из него ничего не использовал ни на занятиях по информатике, хотя для них матанализ был необходимым условием, ни в реальной жизни).

«Enough Rope to Shoot Yourself in the Foot», Allen Holub.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Девопс это когда эникей, веб-макака и что-нибудь-там евангилист объединяются в одного человека. Короче представь себе стиви который будет сайты клепать и ещё админить успевать. Результат правда очень предсказуем.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

Зарплаты тому вина. Народец беднеет и стремится выжить. Но такое вкатывание в ойти только в веб-параше распространено вроде, нет?

Makhno
()
Ответ на: комментарий от dikiy

и сколько времени ты «не делал» и «внезапно клал»

Ты задаешь абсолютно правильный вопрос, абсолютно в точку. Действительно, очень неплохо бы прикинуть количество ресурса, необходимое на написание эмулятора и сравнить с тем временем, которое у соискателя числится как опыт работы. Отсюда логичные вопросы. А почему ты на работе ничего не делал? За что тебе платили? Что тогда у тебя за опыт, когда его по факту нет? Логичные, но не для программиста.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Дело не в матане, а в математической культуре и способностях, без них в драйвере, или другом коде будет говно. В вебе норм (веба нужно сильно больше чем драйверов и косяки в вебе повлияют только на интерфейс), а в драйвере это не норм (косяки в драйвере повлияют на все, в том числе и на веб). Матан - это просто один из индикаторов этой самой культуры, если человек в нем не смог разобраться, значит стоит засомневаться.

vlad9486
()
Ответ на: комментарий от dikiy

И вообще, судя по всему ты нарывался на работодателей с крайне средними проектами.

Товарищ, профессионал - это тот, который приходит и делает _хорошо знакомую работу, за оговорённую сумму. Всё. Средние, высокие - о чем это вообще. О сложности, подозреваю? Не должно быть сложной работы у профессионала.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не должно быть сложной работы у профессионала.

Мне кажется, что после вышесказанного ты про это как бы... не судья.

Shaman007 ★★★★★
()

Ого, даже Гейтса приплели.
При каких делах тут сын богатых родителей?
Сам себе предоставлен, относительно любые возможности проявления любопытства. Вот и выросло, что выросло. Универ в данном случае не нужен, папка с мамкой на путь истинный наставили. Явно же с утра в садик не сдавали и в школу не отводили, чтобы с него лепили что нужно по школьной программе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Дело в том, что бездуховным людишкам деньги давать нельзя. Никогда, просто никогда.

то есть тебе нельзя их давать?

Для придания своей персоне важности, начинается враньё про математику, хотя её нет в помине.

я так понимаю, ты не программист и серьёзную литературу по программированию, напичканную математикой, не осилил

liberty1
()
Ответ на: комментарий от vlad9486

Дело не в матане, а в математической культуре и способностях, без них в драйвере, или другом коде будет говно.

Ну ты наверное и уборщицу без высшего не принимаешь на работу. А чо, без вышки как она уберется? Бессистемно.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Если нужна будет уборка, которую на удовлетворительном уровне делает только рабочий с высшим образованием, то да, возьму только с высшим. Но я не могу представить такую уборку. А такое системное программирование мог представить. И да, дело не в высшем образовании, а как я и написал, дело в математической культуре и способностях.

vlad9486
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

И что он хотел этим сказать?

Что он не копенгаген компетентен в парадигмах программирования ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну а ты надо понимать готов платить сантехнику больше за то, что ему ремонт твоего унитаза показался сложным. А если он два дня возился вместо часа - так вообще целовать готов за отцуствие отхожего места.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vlad9486

Но я не могу представить такую уборку.

А я не могу представить такую задачу из области системного программирования.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Старый я. И для баб, и для лишней учёбы.

Админить надоело - привязан к одному месту... Мечтаю биткоин получать, живя в Паттае!

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Если у тебя жизнь не удалась это не значит, что все вокруг неумехи и неудачники.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что там у него? Я по диагонали смотрел (код не читаемый).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vlad9486

Но я не могу представить такую уборку.

Некоторые спец.лаборатории (военка, химия, биология, ...) убирают только сами сотрудники с ВО, ибо без понимания опасности тамошнего «мусора» может случится беда.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А я не могу представить такую задачу из области системного программирования.

Системное программирование спец.процессоров с нестандартной архитектурой, например, взаимодействие нейросетей с перестраиваемой топологией.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще один «он же сын богатых родителей». Детей богатых родителей очень много, успешных из них - нет.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Зачем тебе потаи? Перепутать там легко сам знаешь с кем кого(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Значение имеет такое, что у тебя там не репа, а просто файлы россыпью. Мне показалось что ты его писал в начале 90х - конце 80х, не?

Так ты еще и не старше меня? Точнее старше ровно на столько, чтобы в самый интересный момент развития IT в России уже быть самостоятельным уженестудентом?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

подправил и все равно не катит

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Так, для примера. Билл Гейтс был системным программистом

Он написал какую-то хрень на бейсике, потом обиделся что у него её скопировали бесплатно и пошёл в барыги. Каким он системным-то был?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

ты просто московский можорик

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В НИИ было вроде. Я не помню уже когда что было, для меня 87 и 90й на одно лицо примерно.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

бабло животворящее что творит в элитной школе :-)

На самом деле там нужно покопаться в бэкграунде такой мании к компьютерам, если маман в ИБМе работала. Но взлетел то он сам, на своём желании покодить.

Опять же, много было восходящих звёзд в то время, но не все ярко засветили. Но к такой ситуации надо спокойно относиться.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.