LINUX.ORG.RU

Последний бой

 , ,


0

3

Шел уже месяц, как я не пользую ноутбук . Почему ? У меня нет ОС, а линукс не хочет становиться . Я создал разделы на харде : / - ext 4 /boot - ext 4 + метка boot /boot/EFI - fat16 + метка boot /home - ext 4

Установка прошла успешно . Но в разделе EFI в boot так ничего и не появилось . При попытке загрузиться с харда - мерцает курсор, а потом черный экран . Единственный очевидный выход - ставить винду и забыть о линуксе, но я не хочу :(



Последнее исправление: Kenny (всего исправлений: 1)

какой ноутбук?

выкладывай подробности предупреди товарищей

rogerw
()

сделай просто раздел /boot FAT32

Deleted
()

с лайв сиди грузится?

если так то заюзай пока портеус или слакс

rogerw
()

Может, поменять матплату и забыть об UEFI/EFI?

DeadEye ★★★★★
()

/boot/efi - fat32.
/boot не выделяй, пускай в корне лежит.
/, /home - в ext4.
Грузишь флешку с убунтой в efi-режиме, в установщике раздел fat32 помечаешь как efi, можно точку монтирования не задавать. Мне кажется, ты просто делаешь что-то неправильно.

evilmanul
()

Единственный очевидный выход - ставить винду и забыть о линуксе, но я не хочу :(

Не хочешь - не пользуйся буком, дело твоё. Или разбирайся в проблеме, или ставь винду. А кроме Убуны что-то пробовал, или тупо как все?

Pakostnik ★★★
()

подай в суд на производителей железа и майкрософт конкретно.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Раньше все работало . Ubuntu стояла, а потом fedora решил попробовать и тогда после установки эти симптомы появились . Сейчас назад Ubuntu надо или хоть какой-нить линукс

Kenny
() автор топика

Я создал разделы на харде : /boot - ext 4 + метка boot /boot/EFI - fat16 + метка boot

Ты неправильно разметил. Выходит что у тебя boot в ext4 а /boot/efi в фат16? Надо /boot/efi Fat32 насколько я знаю. И он должен на отдельном разделе от корневого быть.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kenny

Неудачник, ставь венду
Ладно . Может и правда. Пойду на винду . Всем спасибо

Вся суть лора.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kenny

Не надо. С /boot на efi проблема походу какакя-то есть. Я суську ставил, по привычке /boot отдельный сделал - она заругалась, после перезагрзки таже фигня была что и у тебя.
Сделал разбивку, при принципу предложенному установщиком, все пошло.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kenny

> Модель ноутбука?
Раньше все работало . Ubuntu стояла, а потом fedora решил попробовать...

Тебе нужно научиться отвечать на тот вопрос, который задан, а не тот который ты считаешь более важным.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kenny

Ubuntu надо или хоть какой-нить линукс

А ты потолстел с начала треда.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Lenovo Y500, 2 харда (1 тер гибрид и 15 гб тоже гибрид) 2 видеокарты nvidia, вайфай адаптер intel, сетевая карта intel, 8 гб оперативки . Еще какая инфа нужна ?

Kenny
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Прогресс .Теперь после установки без /boot/efi при загрузке появляется точка и под ней курсор . Курсор мигает, сделать ниче не могу :(

Kenny
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Но раньше все работало ! И Fedora тоже . А потом ставил Ubuntu , а потом fedora 18 . 18 не встала и теперь вообще ничего не встает :(

Kenny
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kenny

Но раньше все работало!

Послушай, вот представь что ты доктор. К тебе приходит больной и говорит: «У меня проблема!» Ты как доктор назначаешь ему анализы: тебе ведь нужно понять в чем проблема. А он тебе отвечает: «Зачем анализы? Я ведь раньше здоровым был!». Ладно, ты плюнул на анализы, наглаз определил симптомы, дал ему таблетку от гриппа. А он тебе опять «Так ведь раньше все нормально было! Зачем таблетки?».

Если тебе поплакаться - бабульки на скамейке под окном. Если решить проблему - думаешь, пробуешь, анализируешь полученное, думаешь, спрашиваешь здесь, думаешь, пробуешь, анализируешь полученное... Порядок желательно не менять. Параллельно с «думаешь» - гуглишь. Ок?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Все понял . Просто ситуация критическая, вот и паникую

Kenny
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.