LINUX.ORG.RU

пароль от root


0

1

Всем привет, такой вот вопрос: в дебиан терминал суперпользователя спокойно принимает пароль от рут и всё работает, но когда дебиан просит установить обновления и ввести пароль от рут то пишет сбой аутентификации, причём apt-get update не помогает так как не обновляет ту прогу которую указывает программа обновления, подскажите как поступить в этой ситуации


А ты уверен, что он просит рутовый пароль, а не твой для подтверждения повышения привелегий? ;)

aleks13
()
Ответ на: комментарий от aleks13

да уверен, он пишет имя пользователя рут а я сижу под простым юзером

Onito
() автор топика
Ответ на: комментарий от home_user

ну я хз как это проверить, если вызвать просто sudo в терминале он чёто напишет там, а на счёт настроено это я хз

Onito
() автор топика
Ответ на: комментарий от home_user

причём тут английский, вот что вызов sudo выводит: usage: sudo [-D level] -h | -K | -k | -V usage: sudo -v [-AknS] [-D level] [-g groupname|#gid] [-p prompt] [-u user name|#uid] usage: sudo -l[l] [-AknS] [-D level] [-g groupname|#gid] [-p prompt] [-U user name] [-u user name|#uid] [-g groupname|#gid] [command] usage: sudo [-AbEHknPS] [-r role] [-t type] [-C fd] [-D level] [-g groupname|#gid] [-p prompt] [-u user name|#uid] [-g groupname|#gid] [VAR=value] [-i|-s] [<command>] usage: sudo -e [-AknS] [-r role] [-t type] [-C fd] [-D level] [-g groupname|#gid] [-p prompt] [-u user name|#uid] file ...

Onito
() автор топика

Свой пароль набери, епт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

вот, открылось только из под рута( через терминал суперпользователя) # # This file MUST be edited with the 'visudo' command as root. # # Please consider adding local content in /etc/sudoers.d/ instead of # directly modifying this file. # # See the man page for details on how to write a sudoers file. # Defaults env_reset Defaults mail_badpass Defaults secure_path=«/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin»

# Host alias specification

# User alias specification

# Cmnd alias specification

# User privilege specification root ALL=(ALL:ALL) ALL

# Allow members of group sudo to execute any command %sudo ALL=(ALL:ALL) ALL

# See sudoers(5) for more information on «#include» directives:

#includedir /etc/sudoers.d

Onito
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Эээ... Я понимаю, что ТС новичок, но советовать заводить второго рута - это плохо (см. вариант «либо»). Первый, с группой admin, еще куда ни шло, только еще потребуется сделать пользователя членом этой группы:

$ su -
# usermod -a -G admin Onito

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

но советовать заводить второго рута

Может я неверно понял, но

имя_пользователя ALL=(ALL) ALL
не делает из пользователя супермена, а дает возможность использовать sudo. Помоему как раз в дебиане я с таким сталкивался

MyFreedom ★★★
()

Если ты таки имел ввиду графическое окно ввода пароля, то проверь что стоят gksudo или kdesudo

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Как раз таки делает и при этом дает право еще и выполнять через sudo любую программу с правами рута и без запроса пароля, то есть, это практически равносильно второму руту. И да, в sudoers присутствует строчка

 root ALL=(ALL:ALL) ALL

что как бы намекает.

yars068 ★★★★
()

Я наверное чего то не понял:

но когда дебиан просит установить обновления и ввести пароль от рут

честно говоря не видел что бы Дебиан выводил сообщения об обновлениях, может я чего то не «докрутил», ну вот в бунту выводится сообщение всплыващее что есть обновления, а где такое в Дебиане включить то? Подскажите.

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Посмотри еще раз на мой пример. %admin дает sudo всем пользователям в группе админов, а делает то же самое для одного конкретного пользователя. Ну и RTFM же)

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

В общем я поставил как Вы и говорили: ALL=(ALL:ALL) ALL при запросе к sudo требует пароль, но проблема всёравно не решена: приложения->системные->обновление программ. Пишет есть обновления и для их установки требуется ввести пароль от root, ввожу - сбой аутентификации. Ввожу от простого юзера которому дал право на sudo - тоже самое. я бы забил на эту проблема но apt-get update не обновляет то что эта прога предлагает

Onito
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

О записи в sudoers для рута. Сравни ее с

имя_пользователя ALL=(ALL) ALL

Разве они не эквивалентны, или я что-то упускаю?

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Onito

apt-get update и не должен никаких пакетов обновлять. После apt-get update надо ещё набрать apt-get upgrade.

Ну или таки выяснить, что это за прога такая, которая что-то там обновляет, потом выяснить(как выше советовали) кто предлагает вводить пароль и дальше уже думать.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

В записи для рута оно служит совсем для другого.

А вообще, рекомендую почитать man sudoerc, а не гадать на кофейной гуще о смысле параметров конфига.

shell-script ★★★★★
()

usermod -G sudo твойюзер

???

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Причём тут объём? Ответ на вопрос ТСа есть и там, и там в первых абзацах

MyFreedom ★★★
()

Удали себя из группы sudo или wheel

chg ★★★★★
()

весь топик не читал, sudo никогда не использую, смысла в нем никогда не видел

это вообще у тебя в графике так происходит? еще бывает, что графические проги не могут работаь в твоих иксах, тогда может помочь копирование вот примерно этого файла:

ps aux | grep X
тебе нужна строка с примерно таким содержанием:
/usr/bin/X11/X -nolisten tcp -auth /var/run/slim.auth

то что стоит после слова -auth это файл по которому иксы авторизуют, копируешь его
cp /var/run/slim.auth /root/.Xauthority

если проблема в иксах и такая, как я думаю, то она будет решена.

если проблема в целостности системы управления пакетами, то это совсем другое дело, ну и если проблема в sudo, то выкинь судо, оно лишнее в системе по сути.

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

не делает из пользователя супермена

за то она делает из системы РЕШЕТО. И если юзер не супермен, то конец немного предсказуем.

emulek
()
Ответ на: комментарий от yars068

root ALL=(ALL:ALL) ALL что как бы намекает.

ЩИТО? Это просто разрешение руту выполнять команды как угодно, через sudo.

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.