LINUX.ORG.RU

Зависший серый экран после обновления Kali Linux.

 , ,


0

1

Добрый вечер, столкнулся с очень неприятной проблемой после последнего обновления Kali Linux. При попытке входа под root пользователем появляетя серый экран и зависает. Ни на что не реагирует, пробовал ждать достаточно долго, но без результатов, помогает только принудительное отключение питания ноутбука. Другого, не root пользователя я не создавал. Всегда обновлялся без проблем и всё работало. Обновлялся как обычно:

apt-get clean apt-get update apt-get upgrade -y apt-get dist-upgrade -y

Даже не знаю на что можно ссылаться. Видеокарта у меня NVIDIA изначально никаких драйверов я на неё сам не ставил да и не похоже что проблема в ней. Единственное на что я могу ссылаться, это что установился какойто пакет из за которого это может происходить, но я не знаю какой именно и как его можно удалить. Хотелось бы обновить систему для лучшей работы, ато сижу в стоковой Kali 2.0, но это не дело сами понимаете, подскажите пожалуйста как можно решить эту проблему.



Последнее исправление: miha1234 (всего исправлений: 2)

Другого, не root пользователя я не создавал.

Если тебе система нужна для пентестов — проще всего её переставить. А как бытовую Кали сами разработчики не советуют: https://docs.kali.org/introduction/should-i-use-kali-linu

И если ты её все же для быта юзаешь — то это выглядит _очень_ глупо при твоем уровне.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Как бытовая у меня есть винда, а kali я для пентестов юзаю. Само собой переставил, но толку, если после обновления она летит. Раньше без проблем апдейтил, всё работало. А щас что делать не знаю, без обновлений нормально работать не будет.

miha1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от Co6aku

Эсплоиты свежие где брать? Да и вобще много всего полезного разработчики дают вместе с новыми обновлениями. Можно не обновлять, спору нет, но через 2-3 месяца такая kali уже будет бесполезной. Уязвимости закрывают, находятся новые, под них делаются например те же эсплоиты, да и дистрибутивы обновляются. Систему в этом случае очень важно поддерживать свежей.

miha1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

А Parrot сам по себе как? Там бывают такие баги как с Kali? И еще как там обстоят дела с драйверами, потому что на кали есть много проблем с проприетарным драйвером видеокарты, да и к сетевой карте довольно привередлива.

miha1234
() автор топика

Доставило . Прям вижу : сидите вы

а kali я для пентестов юзаю

а кругом движуха

Уязвимости закрывают, находятся новые, под них делаются например те же эсплоиты, да и дистрибутивы обновляются.

и вдруг бац !

установился какойто пакет

и нет больше счастья ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от miha1234

Я лично использую их только в live режиме, что лишает меня возможности испытать на себе подобные баги. Parrot os мне субъективно нравится больше (есть там несколько мало значащих, но приятных мелочей наподобие готового скрипта, сворачивающего весь трафик в tor по нажатию одной кнопки), но никаких преимуществ я у него не обнаружил. Что касается драйверов - ситуация примерно одинаковая. Если приходится иметь дело с старыми видеокартами - загружаю без драйвера, иначе черный экран или стена текстов с отчетами об ошибках.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sqq

Parrot os и Kali linux - разные проекты. Их делают разные команды разработчиков.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Также parrot os имеет предустановленные tor, i2p. Набор программ, не имеющих отношения к пентесту, также несколько отличается.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Я лично использую их только в live режиме, что лишает меня возможности испытать на себе подобные баги. Parrot os мне субъективно нравится больше...

А если ты используешь Live, то как система обновляется? Я думал перейти на live, но мне кажется, что возможностей будет больше если запускать с железа. И по поводу Parrot, говоришь что преимуществ особо нет, а недостатки в сравнении с Kali есть?

miha1234
() автор топика

Для обновления я периодически скачиваю с сайта дистрибутива новый образ и записываю его на флешку. Если возникает необходимость в новой версии какой-то программы - обновляю через apt-get (но после перезагрузки, разумеется, эти обновления будут утрачены). Для программ, которые не входят в стандартный дистрибутив я делаю отдельный каталог на флешке, где храню пакеты этих программ. Тогда после перезагрузки их не нужно будет вновь скачивать и можно установить локально. Это, конечно, не очень рационально, но я использую дистрибутивы для пентеста нечасто, поэтому для меня это самый простой вариант. Что касается недостатков, то после некоторого раздумья я так и не смог назвать ни одного. Но у меня просто нет никаких специальных потребностей, возможно у кого-нибудь другого будет свое мнение на этот счет.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от miha1234

Первое. Для виртуальной машины легче использовать iso образ.

Leupold_cat ★★★★★
()
22 апреля 2018 г.

Берёшь Virtualbox. Берёшь Python 🐍.

Пишешь скрипт установки этак из пяти строчек для Unattend Install.

Всё. Как ломается, просто на файлы в домашней папке (не мамке) копируешь на вне куда-то. Дропаешь виртуалку, разворачиваешь новую одним нажатием.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

BackTrack -> Kali -> Parrot.

Нет, конечно.

Действительно, Kali - это реинкарнация BackTrack. Причём с переездом с базы Ubuntu на Debian. Что кстати чётко видно. Трах-бабаха после этого стало иго-го... Ну так Debian.

А Parrot другая штука от других.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.