LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Басенка

 


0

1

— Ах, — сказала мышь, — мир становится тесней с каждым днем. Сначала он был так широк, что мне делалось страшно, я бежала дальше и была счастлива, что наконец вижу вдали стены справа и слева, но эти длинные стены так спешат сойтись, что я уже в последней комнате, а там в углу стоит ловушка, куда я угожу.

— Тебе надо только изменить направление, — сказала кошка и съела ее.

(с) Кафка

По моему это просто гениально.
И у всех нас именно такая жизнь.

★★★★

Последнее исправление: bga_ (всего исправлений: 1)

По моему это просто гениально.

А по-моему это просто словоблудие.

Deleted
()

Любил Кафку почитать когда мне лет 16 было, хз почему, но нравился.

karton1 ★★★★★
()

По моему это просто гениально

«А по-моему, ты говно» (ц) Хармс.

Не сочти за оскорбление, просто высказывание прикольное:)

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от user42
<Светлаков> боюсь ходить в книжные
<Yanepanda> одни гопники там? =)
<Светлаков> слыш пацан! Дай три рубля, на Кафку не хватает
Deleted
()

Это тот чувак, на чьи псевдоинтеллектуальные произведения дрочат разного рода ТП?

Meyer ★★★★★
()

Не зря его книги жгли.

urxvt ★★★★★
()

Не все мы так великодушны чтобы перед тем как съесть очередную мышь давать ей советы.

slovazap ★★★★★
()

А мне подарили целую книгу, начал читать «Замок», там какие-то алогичные действия главного героя и странная абсурдисткая подача изложения... Так и не понял в чем прикол и почему все ТП на него дрочат, забросил книгу.

Grantrol
()

Начиная с какого-то момента я начал стараться поменьше впитывать чужих мыслей, внезапно осознав, как сильно могут они повлиять на всю дальнейшую жизнь, причём не всегда лучшим образом (дело случая). И при этом стал поменьше рассказывать о своих убеждениях другим, но тут сложнее удержаться :)

WerNA ★★★★★
()

И у всех нас именно такая жизнь.

Нет, Если теряешь девственность в классике, то Кафка - зло ;)

Deleted
()

Почитай «Жизнь насекомых» Пелевина.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Разве? У меня сложилось впечатление, что люди, в основном, наоборот, читают про то, что они итак знают, только сформулированное более красивым языком. Очевидно, что если автор действительно напишет что-то на двоичный порядок умнее жизненной позиции читателя, то последний скажет: «фу, какая муть» и забросит произведение.

Это про худ. лит., конечно.

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)

И у всех нас именно такая жизнь.

У вас - может быть.

jewy
()
Ответ на: комментарий от next_time

Может и так, если уже сформировались какие-то убеждения и собственная, житейская философия. А по молодости книга может лихо развернуть человека. Да что там книга - случайно оброненная фраза.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Разве? У меня сложилось впечатление, что люди, в основном, наоборот, читают про то, что они итак знают, только сформулированное более красивым языком. Очевидно, что если автор действительно напишет что-то на двоичный порядок умнее жизненной позиции читателя, то последний скажет: «фу, какая муть» и забросит произведение.

Плюсую.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

А может воли чтобы понять нету.
Люблю мозголомные книжки. Ненавижу водяной худлит ниочем.

bga_ ★★★★
() автор топика

Что интересно что у сабжа много интерпретаций.
Например кот это каток прогресса. Если остановится то тебя выбросит на обочину.
Так и будете учить новые веб фреймворки до старости и смерти.

bga_ ★★★★
() автор топика

Плохо. Мне не понравилось. Никакого ума в этой басне нет. Она не показывает ни одну насущную проблему (то что есть — ерунда и глупость) и не дает ответа на вопрос как с ней бороться.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

Воля нужна для действия. А для того чтобы понять какую-то вполне естественную вещь не нужно практически ничего, ну если не считать усилием работу нейронов головного мозга.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от bga_

Что интересно что у сабжа много интерпретаций.Например кот это каток прогресса. Если остановится то тебя выбросит на обочину. Так и будете учить новые веб фреймворки до старости и смерти.

http://lurkmore.to/СПГС

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от next_time

Это про худ. лит

Нет, конечно, это не зависит от «художественности». Автор должен быть впереди читателя на 1 шаг, иначе либо не интересно, либо не понятно. На первых «шагах»(1) это может быть равно «на порядок». Дальще - сложнее, полезет ли читатель заполнять провалы из сторонних источников, бросит, пропустит последующее мимо сознания, или зазубрит - зависит от мотивации. Которую в случае развлекательной литературы(2) трудно недооценить.

(1)*(2) вероятно и производят кореляцию с художественностью.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Чем тебе эти цитатки не угодили?

Пока ты молод, тебе кажется что можно все. Ты видишь цель и устремляешься к ней, небрежно транжиря свое время на все, что, как тебе кажется, ведет к цели.

Куча сил и времени потрачена, ты стал ближе к желаемому, но ты понимаешь - один избранный путь тебе закрывает другие пути. Тебя одолевает фрустрация потому, что ты осознаешь, что все твои желания уже не могут быт удовлетворены. Чем дальше ты двигаешься, тем больше груз ответственности, тем меньше сил и времени на создание чего-то нового. Ты все медленнее движешься вперед. Ты не можешь повернуть назад и в сторону. Ты увязаешь в реальности до полного окоченения.

Еще здесь иллюзия молодости, что у тебя есть возможность выбирать и определять свою жизнь. Но пока ты молод, ты можешь выбрать только то, что совсем очевидно и в пределах непосредственной досягаемости. Например бросить старшие классы и пойти в ПТУ вместе с дузьями, вопреки своим задаткам и потенциальным возможностям. Со временем твой кругозор расширяется, но у тебя становится меньше сил, чтобы изменить свое движение к лучшей цели. Начинаешь винить свое окружение, за то что оно сделало плохой выбор за тебя.

delirious
()
Ответ на: комментарий от delirious

Школа, ПТУ, ВУЗ - это всё стены, ограничивающие, закабаляющие сознание своими дисциплинами, направляющие индивидуальное развитие в одно из предопределённых русл. Специализация - как вершина пирамиды, с которой смотрят на остальное пространство как на Универсальность, а слезть (и залезть на другую пирамиду) сил уже не хватает. А есть ли смысл прыгать с одной пирамиды на другую? Карабкаться вверх или сползать вниз по наклонным стенкам?

iZEN ★★★★★
()

Его произведения, пронизанные абсурдом и страхом перед внешним миром и высшим авторитетом, способные пробуждать в читателе соответствующие тревожные чувства.

Согласен только с «пронизанные абсурдом».

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Видимо тревожные чувства его книги вызывают только у ТП.

Grantrol
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.