LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Минкомсвязь предложило принудительно устанавливать российские антивирусы на все новые компьютеры

 ,


1

1
★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)

Это не маразм. Маразм - это когда трухлявый пень в весенний день берёзкой снова стать мечтает.

Системный кризис, когда любое решение ведёт к ухудшению.

И, да, «медузе.ио» походу сильно хочется ухудшения. То есть способствует системному кризису. Слегка так перевирает канву.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Слабость

С поездкой в СЦ за сотни километров (и тыщи денег)…

Фактически — так и есть. Теоретически можно бороться с этим порядком. Наличие венды на носителе — проблема производителя ноута. И таки да, мы в России.

Camel ★★★★★
()

!Ъ: https://data-economy.ru/security
Ъ:

Наталья Касперская
Руководитель группы «Информационная безопасность»
Президент группы компаний InfoWatch, соучредитель «Лаборатория Касперского». Член Грантового комитета фонда «Сколково», председатель правления Ассоциации Разработчиков Программных продуктов «Отечественный Софт», член Экспертного совета по российскому программному обеспечению при Министерстве связи и массовых коммуникаций. Лауреат конкурса Women in Technology и других международных конкурсов. Победитель национального этапа международного конкурса «Предприниматель года» и победитель в номинации «Высокие технологии». Финалист международного конкурса «Предприниматель года – 2017». Признана российским экспертным сообществом «Персоной года 2016» в ИТ и телеком-индустрии. Входит в рейтинг «30 самых вдохновляющих бизнес лидеров» по версии журнала «Insights Success»

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Изымут технику, а там вместо окон - линупс.

Этот линупс пострашней семантика будет, ясчитаю.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)

Бабушкин растет!

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот пока можно смеяться с потуг, но не ровен час привязки инет к наличию антивируса и принудительное обновление оного...

Буду тогда в виртуалке держать. Или если совсем никак, на отдельном компе. К счастью, просто технологии не позволяют жестко привязать выдачу интернета к компу с антивирусом.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И, да, «медузе.ио» походу сильно хочется ухудшения. То есть способствует системному кризису. Слегка так перевирает канву.

Ты хотел сказать Коммерсант перевирает? Материал оттуда взят, а вообще в программе «цифрового развития» уже давно этот пункт имеется.

praseodim ★★★★★
()

Из европы и США их гонят кое-какими тряпками, будут убытки возмещать на родине.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Неужели ты думаешь, что принудительная установка будет бесплатной?

Все антивирусы для домашних пользователей сейчас бесплатные. И касперский, и доктор веб. В чем проблема?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты не поверишь, но она давно запрещена. Еще где-то с начала 2000-х под предлогом борьбы с пиратством. По факту если без ОС, то обычно ставят FreeDOS.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Все антивирусы для домашних пользователей сейчас бесплатные. И касперский, и доктор веб. В чем проблема?

Щито? А пруф будет, крайне желательно на сайт касперыча или докторвеба. Там вроде максимум что можно было скачать cureit для проверки компа.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Сейчас поиск заспамлен разными новейшими вещами. Это где-то в первой половине 2000-х еще было принято.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Кхм, и в самом деле вроде можно скачать, хотя и базовый уровень.

Обратил внимание на предупреждение на странице скачивания

Если вы пользуетесь Безопасным соединением в Беларуси, Омане, Пакистане, Катаре, Иране, ОАЭ, Саудовской Аравии, Гонконге или Китае, просьба принять во внимание, что использование технологии VPN или ее элементов в составе Безопасного соединения должно осуществляться в соответствии с местными законодательными нормами. Пожалуйста, убедитесь, что вы используете Безопасное соединение в строгом соответствии с этими нормами.

Это что там такое в Беларуси уже принято?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ну поэтому они и загибаются потихоньку

Я, откровенно, и касперского давно не встречал, авиру, аваст, нод32 встречал, а вот доктора с каспером — нет.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

kaspersky.ru/free-antivirus

онлайн-банкинг останется без защиты (и «Ценные данные»). Так что если ваши денежки тю-тю, а домашние фоточки доступны каждому, то виноваты сами.

Рекомендуем

Kaspersky Total Security

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Этот самый AIDSTEST надо ещё где-то достать официально. Так что нет, не выйдет. Я очень сомневаюсь, что Лозинский примет участие.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну, я не думаю, что с 286 будут такие проблемы. Таможня тоже умеет работать формально: антивирь есть? Есть. Русская? Русская. Ну, ОК, чё.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

В ты ожидал что они напишут о том, что их бесплатный антивирус защищает от всего на свете и никакого смысла покупать платную версию нет?

Polugnom ★★★★★
()

«все новые компьютеры» - звучит уже смешно для страны, которая вообще ни одного компьютера не производит.

что ж, будут возвращать юзеру бабло как за мелкософт, так ещё и за свой «антивирус». потому что по закону юзер может отказаться от предустановленного софта и получить компенсацию.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

По ссылке не ходил, предполагаю что деньги будут выделять из бюджета, вопрос, а кто бенефициар в статье указано?

ya-betmen ★★★★★
()

Я честно удивлен что они не яндекоподелки туда будут впихивать.

которые ввозят или создают в России

Ну вот, смотрите, официально - за оставшиеся полтора года на эльбрус запилят винду.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

потому что по закону юзер может отказаться от предустановленного софта и получить компенсацию.

Они же там обсуждают, что обойдут норму ВТО, запрещающую подобные требования исключением «для национальной безопасности». А под таким соусом и прав отказаться от предустановленного тоже. Смотри, чтобы оставили хотя бы право снести, чего-то есть сомнения на этот счет.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ты хотел сказать Коммерсант перевирает?

«КоммерсантЪ», как и «Медуза» не является ни независимым ни федеральным СМИ. Стало быть, если «Медуза» цитирует «КоммерсантЪ» без купюр, то это значит, что интересы собственников этих СМИ на данном этапе совпадают. Если только у них не один собственник на двоих.

Поэтому совершенно неважно, кто именно перевирает. Важно, что кто-то лоббирует чьи-то интересы.

в программе «цифрового развития» уже давно этот пункт имеется

Опять же, какой пункт, что за пункт? Они же не цитируют программу полностью, а надёргивают из неё куски и как-то их интерпретируют. А ты и уши развесил.

И потом, важна же не сама по себе цифровизация, а кто и с какой целью будет ею управлять. Государство или кто-то от имени государства.

Там крутятся огромные бабки. На персональных данных можно сколотить такой гешефт, что никакому Гейтсу не снилось.

Кроме того, от вопроса за версту разит политикой. Вот тут, как я понимаю, основной фронт борьбы.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

звучит уже смешно для страны, которая вообще ни одного компьютера не производит

Не производит, но собирает тысячами из готовеньких кишочков, а потом лепит свою наклейку. Вот это в первую очередь к ним и всяким ноутбукам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и кому они нужны? да пусть подавятся своими поделками. только что-то незаметно, чтобы они сами этим барахлом китайским пользовались. максимум они это каким-нибудь бюджетникам навялить попытаются. и то маловероятно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

отказаться где? у меня его нет. это для всяких там транспортников актуально, насколько я понимаю. но даже там выпаять - как нефиг делать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но даже там выпаять - как нефиг делать.

Самостоятельная модификация транспортного средства. Да, видно, не автомобилист.

Сделают и для компов аналогичное. Дома, в чулане, как хочешь используй. А выехала на автодорогу вышла в интернет — будь добра, подчиняйся законам.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

не сделают. да и никак не проверить, есть там модификация или нет. в чулане (гараже) может лежать этот самый глонасс.

я не автомобилист. но с паяльником с детства дружу. выпаять я что угодно могу откуда угодно. было бы желание. но так как я не вижу смысла покупать машину, то и не заморачиваюсь пока что. я думаю, что там даже выпаивать не обязательно. достаточно экранировать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

в данном случае именно «кто-то от имени государства».

i36_zubov
()

принудительно

«Мы - свободные люди», - говорили они. Ну посмотрим как они мне во FreeDOS Касперыча вкорячат. Или запретят FreeDOS и будут предустанавливать Alt Linux + ESET NOD32? А что, я не против

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: Перепись неосиляторов от Camel

> Я смотрю тут ни одного человека, который отказался от Венды при покупке

Я отказывался. Ноут получил в подарок, на следующий день пришёл в магазин и сказал «удалите мне Windows, я его не активировал». Продавец мне сказал «это хорошо, что ты не пытался стереть Windows сам. Некоторые приходят с уже форматнутым винтом». Затем он вставил какой-то диск, и ура - винды нет, Secure Boot снят! Мне вернули деньги за винду. Дело было в магазине DNS Анжеро-Судженска. То есть, в больших городах тем более проблем не будет

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Эта Касперская та еще штучка:

«Я, как милиционер, вижу в пользователе сначала потенциального преступника»

Наталья Касперская в интервью спецкору Павлу Каныгину

Для Ъ: сорян, слишком много буков.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

не обойдут. иначе их из ВТО выкинут пинком. а это последний приют для этих наркоманов.

Так вроде бы в самих правилах ВТО есть исключение про нацбезопасность.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Статья смешная. Просто до слез.

Ведь чем грабитель банка отличается от киберграбителя? Ничем. Поэтому пользователей надо защищать. А кто защитит, если не государство? Когда вас ограбят, вы же пойдете в полицию, правильно? И не будете говорить: у нас неэффективное государство, не пойду я в полицию!

А куда написать, чтобы меня не «защищали»?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

так этот бред с юзерскими компами никак не может относиться к «нацбезопасности». а для военных и чиновников - да пусть хоть обложатся этим по самое небалуйся. абсолютно фиолетово.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

будут убытки возмещать на родине

Догадливый. И притащут за собой остродефицитных специалистов по распилочным работам.

Deleted
()

Вы становитесь всё более свободными в этом по-настоящему свободном мире (делай как сказано или сдохнешь с голоду). Накатим за это!

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.