LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Минкомсвязь предложило принудительно устанавливать российские антивирусы на все новые компьютеры

 ,


1

1
★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от crypt

100% хомюзеров хотят, чтобы за них все решали.

За знакомая 40 летняя кассирша:
-ты мне в вконтакт не пиши, там менты переписку читают.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

а про тебя вообще речи не идет. мы говорим про обычного пользователя.

Ну ты как-то определись, нужно пользователям принудительно впаривать антивирус, или нет.

а я определился. нужно предустанавливать. а впаривать - это такой слоган у гопарей. я хз, че ты хотел сказать на самом деле.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ой ну конечно

Разумеется. Сейчас мало кто вообще знает, что можно это требовать, т.к. от винды никто особо не отказывается. Если будут отказываться от антивирусов магазинам придётся озаботиться логистикой этой процедуры (отказа и возврата средств за ПО). Будут ли отказываться, это конечно вопрос, но думаю, что отказов будет больше, чем в случае с ОС.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

еще раз. про _тебя_ речи не идет. перестань ты этот аргумент приводить.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ты ещё спрашиваешь? я считаю, что тех, кто такое придумал, надо сдать на принудительное лечение в Кащенку.

Но сдадут то в кащенку тебя :))

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Но от этого Эльбрус, который создан такой компанией, не становится собственностью китайцев.

Но контролирует их производство Китай.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но на фоне реальных мировых достижений это...

Важно только одно, способен этот детсад решить задачи администраьивного управления или нет.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Антивирусы давно уже не сканируют одни файлы. Весь трафик ходит через их модули на уровне цепочки драйверов. Хотя бывают извращенцы которые подменяют вызовы. К этому легко прикручивается туннель до провайдера со всеми ГОСТ'ами. Если начать сейчас, то за год будет «стабильная версия», ещё один год на внедрение - задача решена, интернет через антивирус на каждой машине. А кто из провайдеров не успел - того штрафовать.

boowai ★★★★
()

Лучше бы, как говорят, «ограничили» впаривание несовместимых программ при покупке ПК. Версии были выпущены иногда даже до Windows 8, дисков нет, по ссылкам с карточек с кодами или уже нет ничего давно, или даже производителя давно перекупили. Я удивился, что смог всё это запустить и активировать.

А по антивирусам - в Windows давно встроен антивирус, никаких других обычный человек не станет ставить. Всё так и останется в Microsoft, никуда не утечёт. Так что как всегда полощут уши и вешают лапшу. Только производители\сборщики ПК зачем-то ставит пробные импортные антивирусы. Если заставят производителя вместо них ставить местные, то это ещё имеет какой-то смысл. Но разумнее совместно с Европой(сказочный вариант) снова надавить на Microsoft, чтобы в OOBE запилили и выбор браузера, и выбор антивируса. Можно с рекомендуемыми категориями по региону, но оставить выбор.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

ты у нее про деньги спрашивал? очевидно, рыло слегка в пушку, вот и не хочет дела обсуждать, где могут прищучить.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

я не интересовалась вопросами развития электроники во Франции и Швейцарии. но во Франции есть своё автомобильное производство, а Швейцария стоит на 4-м месте в мире по уровню благосостояния граждан и на первом по уровню образования. в то время как «продвинутая» ресурсная педерация - на 101-м, после Кении и Индии. и тут вот как раз недавно французы выкатили очередную версию своего государственного дистра (основательно проработанный в плане безопасности и полностью опенсорцный) - Clip OS. что-то незаметно, чтобы наши что-то там разработали, тем более в открытом формате. я вообще не думаю, что тут что-то можно сравнивать. не говоря уже о том, что Франция чуть ли не такой же площади, как наша область, не имеет никакой нефти, золота или алмазов, но ВВП у них значительно больше, чем у этой страны.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

если бы ты чистил авгиевы конюшни на регулярной основе, твое мнение было бы немного другим.

Ну да — профессиональная деформация. У виртухаев примерно такая же, поэтому их идеальный мир — это когда все за решёткой. У меня для тебя новость — мир, это не только загаженный сортир. Надеюсь, что новость хорошая.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я тоже проводил такие сравнения. да, это все оч. печально выглядит. а вот антивирусники наши делают сами за счет наследия СССР в области мат. наук. очевидно, Касперская или кто там хочет пролобировать нишу. ну и пускай. продвинутые пользователи всеравно сами из запчастей свои компьютеры собирают. а всем остальным этот AV только на пользу.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но ВВП у них значительно больше, чем у этой страны

А по ППС значительно меньше. Статистика такая статистика.

во Франции есть своё автомобильное производство

Ага, в Тольятти, например, очень большой завод...

в то время как «продвинутая» ресурсная педерация - на 101-м, после Кении и Индии

Интересно, что это за маня-список и на каком месте там Китай? В официальном списке индекса человеческого развития ООН эта страна на 49 месте, между Румынией и Черногорией, а процессоростроительный Китай почему-то на 90... Индия кстати на 131, Кения на 146.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

напомню, _ты_ так и не ответил, кем сам работаешь...

Да, да вертухаи тоже работают.

хахаха))) все с тобой понятно))) ладно, иди виртухай-балабол в игнор.)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-such-file

это не «маня-список», а международный рейтинг: https://www.prosperity.com/rankings но если тебе не нравится этот список, можешь посмотреть любой другой. очень много разных рейтингов. но суть примерно одна: ресурсная педерация везде на стопицотых местах, кроме коррупции и преступности (там мы занимаем передовые позиции).

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я бы не сказала, что кто-то сейчас компы из запчастей собирает. и я покупаю машины без маздая, чтобы не запариваться с возвратом средств. но мне бы не хотелось оплачивать этот цирк с кониной и заграничные дачи гражданки Касперской и ейного хахаля из своего кармана (а это так и случится, потому что этот бардак внедряют за счёт бюджета).

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

«Ведомости» называли бизнесмена знакомым дочери Владимира Путина, а Reuters — ее мужем.

В 2015 году Матвей Урин получил получил 8,5 лет колонии за несколько эпизодов мошенничества, отмывание денег и избиение голландского бизнесмена Йоррита Фаассена.

И вот недавно он вышел, т.к. ему пересчитали срок. no-such-file, вот, это к тому же, о чем Iron_Bug говорит.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

ну, из твоего сообщения этого всего я узнать не мог. так почему тогда она боится милиции? я думаю, что это какое-то исключение из правил, но т.к. я не телепат, то и догадаться не могу. ты там при случае посмотри, сколько у нее друзей в вк...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я бы не сказала, что кто-то сейчас компы из запчастей собирает.

ну как так... я собирал в 13 году... мой приятель меня тоже просил ему собрать...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

ну да, конечно))) рассказывай мне) нее, обычную бабу надо оч. сильно запугать, чтобы она что-то не рассказала в контакте.)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Это ты ещё мою соседку по этажу не видел.

Она работала в ящике так на старости у неё от нервов полная параноя была.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

надеюсь, что твоя соседка мне сегодня не приснится) удачи!

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ну так ты бы ещё десятилетие назад вспомнил. с тех пор десктопы и сборка из запчастей вообще ушли на второй план. а в ноутбуках собирать особо и нечего. да и нет смысла. у меня вот нет желания что-то ковырять в ноутбуке. я его беру целиком. конечно, я сначала тщательно выбираю. но потом покупаю и пользуюсь. мне не требуется его модифицировать. когда он ломается - я покупаю новый.

есть определённый спрос на десктопы. обычно в разработке железа и в промышленности. но это малая часть рынка, на самом деле. а простые ламеры так и вовсе предпочитают гаджеты. да, я тоже удивилась, когда мне сосед сказал, что ноутбук ему не нужен, потому что у него есть смартфон. для меня это вещи абсолютно несравнимые, а для среднего юзера, видимо, это взаимозаменяемые устройства.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну так ты бы ещё десятилетие назад вспомнил.

у меня так жизнь складывается, что я из своей пещеры не вылажу... может, уже и не собирают...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но ты только представь, как будет хорошо (меньше спама, меньше заглюков, меньше шифровальщиков-вымогателей и т.д.), когда у большей части этих хомяков на устройствах будет стоять программа, блокирующая всякое Г.

на андроиде у них рута отобрали? и ничего, андроид - самая популярная платформа.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: Россия от Camel

Я смотрю вы давно живёте в России

29 годков

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Да никто не против, если настраивалось бы это всё при первом включении и можно было бы отказаться.

Но только ещё нужно больше мощностей для обработки потоков на лету. Трафик ещё можно пускать через прокси, но файловый фильтр у ПК загибается на обновлениях, особенно при включении системы, когда и плановое сканирование запускается.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

как будет хорошо (меньше спама, меньше заглюков, меньше шифровальщиков-вымогателей и т.д.)

Гляньте на этого поца, он нам весь гешефт порушить хочет.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

а как программа на компах хомяков может влиять на количество спама и т.д.? абсолютно никакой корреляции. наоборот, вирусы станут более изощрёнными.

а если это ПО будет ещё и платным, тогда вообще будет прямо эпоха расцвета вирусни. это же такая кормушка и надо отрабатывать якобы «нужность» антивирусов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

В биос поставить супервизор который будет следить за твоей ОС.

Так глубоко засунуть только производитель сможет.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

наоборот, вирусы станут более изощрёнными.

какое у нас соотношение между программистами, которые могут писать просто программы и изощренные программы? основной поток главное сбить.

а если это ПО будет ещё и платным

традиционно будет платной подписка на обновления. думаю, при покупке ПК оплата за ближайший год будет вноситься. а дальше на усмотрение (забвение) хомяка.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

в современном мире это решается продажей еще более мощного железа. не говорю, что это хорошо, но так уж заведено.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Гляньте на этого поца, он нам весь гешефт порушить хочет.

я просто думаю, что продвинутый пользователь (то есть мы с вами) как-нибудь выкрутится (соберет по частям, закажет на ебей, вернет деньги и т.д.), а для хомяков это будет тупо безопасной политикой по умолчанию.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

какое у нас соотношение между программистами, которые могут писать просто программы и изощренные программы? основной поток главное сбить.

смотря сколько им платят. и если будут грести бабло лопатой за антивирусы, то вирусы будут оплачиваться просто по-королевски. это же одна и та же фигня. ну кому нужны вирусы, кроме тех, кто с ними доблестно «борется» (за кучу бабла, естессна).

за много лет можно заметить, что как только появляется новый вирус, Касперский уже чуть ли не за день до его распространения сразу публикует защиту от него.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

а для хомяков это будет тупо безопасной политикой по умолчанию

Тупо нет. Во-первых, основная угроза безопасности расположена между стулом и клавиатурой, а эту угрозу антивирус устранить никак не может. Во-вторых, у подавляющего большинства и так стоит антивирус (ну серьёзно, я винду без антивиря видел пару раз в жизни и один раз это была моя винда в дуалбуте без сети для игрушек, а отказался я от дуалбута в 2007 году). Что, впрочем. всяким ботнетам, шифровальшикам и прочему особо не мешает ввиду пункта первого. В-третьих, наличие единого антивируса на всех компах делает возможным атаки на конкретные дыры в конкретном антивире. В-четвёртых, монополизм всегда и везде приводит к тому, что монополист перестаёт стараться (надеюсь, не надо напоминать, как МС просрала рынок браузеров, надеясь на своё монопольное положение и забив на улучшение ИЕ?), что защиты в среднесрочной перспективе не прибавляет. И last but not least, не забывай, где мы живём — в этот антивирь _будут_ встроены средства слежки, к твоим данным _будут_ иметь доступ неограниченный круг лиц из числа силовиков, эти данные _будут_ утекать к злоумышленникам, как это происходило со всеми другими данными, которые попадали к государству (ну и среди самих силовиков некоторое количество злоумышленников всегда найдётся).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

К интернету ведь много чего подключается, куда антивирус не всунешь, например, роутеры. Или промышленное оборудование. В общем, пока что такие планы не очень реальны.

Попахивает более простой задачей: антивирь просто встраивает в систему свой сертификат для анализа https-трафика, он и сейчас это делает.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.