LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линуксокапец наступил

 , ,


0

1

Пост далее, исключительно о линуксе, как о десктопе. Также, скажу сразу, что я за свободное ПО и стараюсь его советовать там, где это уместо, а также помогать в настройке по мере возможностей.

Начну пожалуй с оффтопа. Должен признать, что десяточка для десктопа - это действительно во многом очень хороший продукт, как относительно прошлых версий, так и в отношении себя. Установка оси происходит в несколько простых шагов, на выходе получается полноценное окружение, вменяемый набор ПО, автоматическая установка всех необходимых драйверов через диспетчер устройств, большая часть железа так или иначе заводится изкоробки, либо имеются драйвера на диске, которые также ставятся в два клика (скачиваются с офф. сайта в интернете). Практически любое ПО есть под оффтопик, куча режимов совместимости со всяким легасиговном, регулярные обновления и заплатки, интерфейс улучшается. Еще хочу особо отметить (для меня не мало важно), что десяточку я лично устанавливал людям на машины уровня бюджетного ПК из 2004 года (был кейс с каким-то амд атлон 1 ядро с нвидией встройкой) и она прекрасно себя чувствовала. Встроенный защитник достаточно хорошо работает, UAC или как его там, 10 раз спрашивает домохозяйку перед тем, как запустить exe файл из интернета и т.д. Еще на оффтопике все хорошо в офисном плане. Тут и офисный пакет, я например хвалю 2007, мало весит, не тупит, хотя уже перешел на 2010, там возможностей больше, любой принтер или МФУ хорошо заводится, всякие 1С и другой софт (не шарю в нем) работают без нареканий...

Теперь о линуксе. И нет, я не собираюсь его поливать говном, я люблю линукс, он стоит у меня в дуалбуте на основной машине, а также единственной системой на нетбуке (хоть я его и продал), на малинке (трудится по сей день 24\7), а также еще кое-где в одной конторке. И вот что я хочу сказать.

Я очень сильно хочу ставить друзьям-домохозяйком линукс на десктопы, проталкивать его в массы, т.к. в 2018 году он уже способен выполнять типикал кейсы и уже давно не выглядит как белые буквы на черном экране. Но когда я это делаю (уже нет), люди либо просят его снести, либо постоянно начинают дергать по малейшему чиху.

1. На сегодняшний день все ДЕ имеют кучи недостатков. LXDE \ XFCE 4 - выглядят ущербно и малофункциональны, нужно что-то настроить более-менее под себя и без правки конфигов с терминалом не обойтись. Для меня это не трудно, для домохозяйки - не осилить. Всякие гномы - это пик уродства, сам испытываю шок от этого окружения, другие люди и вовсе просят это убрать. И дело тут даже не в привычке после оффтопика. Более менее хорошо стоит КДЕ на фоне всего этого, но софт который не на куте выглядит ущербно, что портит картину, а возможные падения плазмы ставят под сомнение, что линукс > оффтопика.

2. Нормального офиса не было и нет. Всякие либре и прочее, годятся для рефератов Васе в школу, но никак не для серьезных документов. Поддержка принтеров ущербная, лично у моей матери дома стоит кенон, пытался настроить этот капс, оказалось под него не сделали драйвера или что-то там, умники на форумах советуют купить нормальный принтер или другую херню. А то, что этот принтер работает без нареканий под оффтопом и имеет очень приятную цену в магазине - их не волнует. Покупать второй принтер маме у меня возможности нет и ей это не надо.

3. Куча всякого геммора. В каком-то дистрибутие (вроде обычная убунта), когда вставляешь флешку, на нее нельзя писать, потому что нет прав. Я то конечно быстро решил ситуацию (по телефону просто сказал запустить фм от рута, так как диктовать команды по памяти не было возможности), а до этого мать пыталась просто скинуть на нее текстовый документ целый час.

4. До сих пор гемморой с тирингом, с драйверами под видеокарты, нативные игры зачастую работают хуже, чем у оффтопа, пердолин с вайном даже я не всегда осиливаю. Я вот, например играю в дота2 под пивас с друзьями на выходных через дискорд (можете поливать меня говном, не об этом речь). Установил значит на чистую систему стим, а он не запускается. Гуглил несколько часов. Стим запустил, а дота тормозит, 5 фпс. Потом еще несколько часов пердолинга с бамблиби (нвидия оптимус, ноутбук). Потом не работали кнопки на клавиатуре в игре, оказывается надо было поставить какую-то галочку в опциях связанную с позиционированием кливиш (я в этом не шарю и уже и не помню даже точно как оно называется, в настройках в самой игре делается). Потом еще какой-то геммор с выводом звука, отвратительное качество работы микрофона, привет пульсаудио...

Еще шрифты. Я просто скажу, что на линуксе они убогие. «умные» челики конечно же советуют купить себе 4к монитор, правда забывают сказать, что там и без сглаживания все будет красивым. Да и мне мамка денег на монитор не даст. А то, что минимум 50% людей работают на 1366х768 15.6" всем пофиг.

5. Постоянно что-то ломают и переписывают с нуля. На оффтопике тащут куча легасиговна, зато любой софт запускается и все работает. А что у нас? Захотели - выкинули поддержку i686, захотели, выкинули юнити и вставили гном и так далее. Обновление с какой-нибудь 16.04 на 18.04 - риск больше, чем с семерки на десятку оффтопа, проще переустановить систему заново И ЭТОТ СОВЕТ ЧАСТО ДАЮТ НА ЛОРЕ!!!

Этот список моогу продолжать еще долго. Конечно есть и куча нормальных кейсов, где линукс работает и выполняет свои задачи, у нескольких моих друзей он прижился и они довольны (как правило владельцы старых ПК, теперь у них не устанавливается медиагет и амиго, фоточки открываются быстро, вконтактик играет музыку). Но ребята, надо быть честным, линукс сдулся. Раньше был прогресс, придумывалось что-то новое, взять к примеру юнити, пилилась годнота, линукс проталкивался в массы, диски бесплатно слали по почте, да много чего. А что сейчас? ломают то, ломают это, лтс релизы с кучами багов и т.д.

Обидно, что многие дистрибутивы позиционируют себя как всеизкоробки или там для домохозяет, а по факту, чуть что не так и надо лезть в терминал и конфиги. Ругают обновления у оффтопика, а сами пишут sudo pacman -Syyuu и после ребута иксы не запускаются... апд: за примером даже ходить не надо, парой тем ниже, типикал траблы после обновления системы: выбор ОС удалился после upgrade и разве нельзя команду граб-апдейт сделать автоматической при таком действии?

Перемещено tailgunner из general



Последнее исправление: SHODAN (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

Дров для принтера Canon тоже не оказалось,

виноват Линус Торвальдс, сам, лично. это он, негодяй такой, для кенона дрова нормальные не написал

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Что Windows 7?

Ей как бэ десяток лет. И на ней без проблем сейчас можно жить этак на старом железе, имея новый софт.

В венде каждые два года всё с ног на голову не перестраивается.

Поэтому для той же Ubuntu «нормально» каждые два года переустанавливать начисто. А что macOS, что Windows в этом плане живут дольше.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Роллинг меня не интересует

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

открыть хард, стоящий в десктопе - будьте добры, пароль рута

Пароль рута нужен, потому что каталог куда ты его монтируешь принадлежит руту. Для флешек эти каталоги, как я понимаю, udev создаёт на лету с нужными правами. Вообще говоря поведение логичное, т.к. вставленная флешка это явно пользовательский девайс, который можно давать монтировать из сессии. А вот хард который был до начала сессии - хз что там и для чего.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Пароль рута нужен

Поставь суид бит, ну что ты как не линуксоид?!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

виноват Линус Торвальдс, сам, лично. это он, негодяй такой, для кенона дрова нормальные не написал

Да не важно кто виноват, пользователя это не должно волновать, главное что оно для них не работает как надо. Систему выбирают не потому что Линус няшка.

Вот ещё показательный пример отказа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Поэтому для той же Ubuntu «нормально» каждые два года переустанавливать начисто.

ещё раз. нахера?

darkenshvein ★★★★★
()

Устанавливая десктопный линукс, я жду от него такого же поведения, как от FreeBSD. Но нет - всё время херня какая-то вылазит, что аж бесит. И не побороть, так как исходники данного дистрибутива линукс закрыты или наставлено столько палок и условностей, что не подберёшься для переделки.

iZEN ★★★★★
()

возможные падения плазмы

Она же давно перезапускается сама, не? На винде тоже, бывает, видеодрайвера крашатся — ничего, переждал пару секунд чёрный экран и продолжил работать.

bodqhrohro_promo
()

никак не для серьезных документов

Для серьёзных документов — либо TeX, либо экспорт из серьёзных программ документооборота, но уж никак не ламерская помойка из стопицот раз правленных руками .doc-файлов.

bodqhrohro_promo
()

а до этого мать пыталась просто скинуть на нее текстовый документ целый час

То-то лучше, когда на винде выдёргиваешь флешку, а кэш на неё не сброшен. Или честно отключаешь через трей, а она не отключается, и винда сама даже не скажет, почему — приходится пердолиться с Unlocker.

bodqhrohro_promo
()

На оффтопике тащут куча легасиговна, зато любой софт запускается и все работает

Шо?! Попробуй в новых виндах 16-разрядную программу запустить, умник.

bodqhrohro_promo
()

отвратительное качество работы микрофона, привет пульсаудио...

Как раз пульса завезла изкоробочный шумодав, наконец-то. Раньше ещё хуже было.

bodqhrohro_promo
()

правда забывают сказать, что там и без сглаживания все будет красивым

Это чистая правда, никакие техники сглаживания не сравнятся с HiDPI — будет мыло, радуга, лесенки, искривлённые хинтингом глифы, но только не красивые ровные буквы, как на бумаге. За сглаживание обычно топят утята, у которых глаза уже приспособились к какому-то виду говносглаживания, но выросшему на планшетах поколению W эти предрассудки не грозят.

bodqhrohro_promo
()

захотели, выкинули юнити и вставили гном и так далее

То есть стоны про выкидывание меню «Пуск» ты не замечаешь?

bodqhrohro_promo
()

1. Собрать окружение под себя я не умею. Линукс - не готов.

2. Драйвера поставить я не умею. Линукс - не готов.

3. Настроить флешку я не умею. Линукс - не готов.

4. Драйвера поставить я не умею. Линукс - не готов.

5. Обновляться я не умею. Линукс - не готов.

Этот список можно продолжать долго. Чувак, ты сам признаешься что не умеешь в линуксе ничего, но проблема не в тебе, а в линуксе. Да буквально по каждому пункту (кроме офиса) я могу тебе привести примеры из винды. Там так же не работают принтеры, так же тупят игры, так же не поддерживается некоторое железо из коробки и так же возникают проблемы с дровами.

Просто винду ты осилил. А линукс - нет. Вот и все. Ну и чтобы не быть голословным. Я переехал на Линух именно из-за того, что винда тупит, коряво работает с дровами и не поддерживает МФУ Xerox, тогда как Линух все подхватывает не то что из коробки, а даже из Лайв-образа.

qtm ★★★
()

Ругают обновления у оффтопика, а сами пишут sudo pacman -Syyuu и после ребута иксы не запускаются...

А на оффтопике и такое не запустится, бгг. Только диск восстановления или WinPE засовывать остаётся.

bodqhrohro_promo
()

Должен признать, что десяточка для десктопа - это действительно во многом очень хороший продукт

Вот зачем сразу с фейла начинать? далее не читал, все знакомые плюются с неё и ставят 7-ку

Satou ★★★★
()

Линупс хорош до тех пор, пока не начинаешь работать, а не на лоре срать. Сразу же выясняется что софта под него нет. Начиная от банального Mircosoft Office и заканчивая Boardviewer, софт для программатора Вертьянова, R809f, Термопро. Понятно что у людей разных профессий этот список будет разным, но по факту реально нихрена нет.
Для web-терминала сойдёт. А так нахрен.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Чем вам не нравится сеанс психотерапии? :-)
Ну лето к концу, у школоты фрустрация, однако, опрос показал что нет школоты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если бы желающий психотерапии еще и платил тем, от кого он хочет психотерапии (т.е. всем нам), может быть я и не был бы так строг к нему. Все-таки тут не психологический форум

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

UAC, если пользователь имеет права админа, просит просто «ок» нажать.

Кроме того, он вылезает по делу в большинстве случаев.

ekzotech ★★★★
()

Ну, всё это очевидные вещи, ИМХО. ГНУ\Линукс для десктопа начал резко сдуваться после знаменитого саботажа разрабов кед под названием KDE4.0!=KDE4, а дальше был ещё гном 3, systemd, пульсаудио... И окончательно завершить этот кошмар, видимо, должен отказ от X11.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но родители-пенсионеры сами везде у себя установили Убунту и вполне довольны. я им в этом не помогала вообще и это была их собственная инициатива. и у них всё работает. папа без вопросов читает маны и форумы и как-то сам разобрался со всеми настройками.

Ваши родители - исключение. Половина молодежи в наше время так хорошо в компах не шарят как они.

Обычно, среднестатистический «гумманитарий» а особенно пенсионного возраста - венду осиливает с трудом. Куда уж ему там до сборки линукс-системы с исходников...

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Баттхёрт лунохода, ммм.

С чего, интересно, у меня должно пригорать, ммм?

Ну что за бред.

Я про весь ваш пердеж тоже самое могу сказать.

А тебе не пофиг, кто он?

Мне правда интересно, что там в ваших головенках.

Дураками себя выставляют лишь защитники луникса.

От чего линуксы защищать, простите? От васянов, которые виндовс переустанавливают за рубль?

Глобальное меню

Свистоперделка. Меню вообще не нужно. В лисе его засунули в какую-то жопу, например. Если что-то другое, то нужно оно первую неделю - дальше до большинства доходит, что шорткаты удобнее. Ну, не до всех, да.
Вообще без понятия, что вы так надрачиваете все на это глобальное меню.

hud

Ты хоть знаешь, что такое hud?

функциональность

define функциональность

скорость.

Крыса летает. ЧЯДНТ? Не поставил гном как все?

И этот человек хочет модерировать мои сообщения?

Но зачем? Ты и так хорошо бьешься мордой об стол.

Да пошёл ты, лол:)

Не уйду. Сам иди.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

если пользователь имеет права админа, просит просто «ок» нажать

А вот это проблема, да; у меня хоть и NOPASSWD, но графические полкиты всё равно пароль требуют.

по делу

А тут не?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Да хрен с ним, тут важнее другой вопрос, что сдуется раньше: линукс для десктопа или десктоп. Мало хромбуков, вон ещё ARM собирается на рынок ноутбуков влезть, интересно, что в итоге получится. Может случиться так, что между планшетами с отстёгиваемой клавиатурой и не отстёгиваемой уже не будет принципиальной разницы. Прикладной софт масово уходит в веб, ему пофиг, на десктопной винде запускаться или на ойпаде.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Нужный для меня софт в линуксе есть. Следовательно, всё остальное нахрен. Гений.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Тоже верно. Но разрабатывать софт кто-то ведь должен - все эти планшеты-смартфоны, это исключительно для потребления контента устройства. Так что десктопы в каком-то минимальном виде остаться всё-таки должны, ИМХО.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Стереотипчики. Недавно нашёл недурственный аудиоредактор на ведро, и он даже юзабельный. Не говоря уж о SunVox, который изначально под КПК делался. Облачных IDE сейчас навалом. А под ойпады и вовсе навалом профессионального софта.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от qtm

Да буквально по каждому пункту (кроме офиса)

Почему кроме офиса? У меня MS Office под виндой нормально не печатает. А с LibreOffice на дебиане и арче проблем никаких годами.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Проходили уже с XP. Плевались со спермёрки, но прекращение поддержки имеет решающий эффект на большинство хомячков. А оно не за горами.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну... Спорно всё-таки. Софт для разработки слишком медленно перетекает на новые форматы вроде смартфонов и планшетов, да и кое-какой софт физически удобнее разрабатывать сидя за отдельной рабочей станцией с двумя-тремя мониторами и имея под рукой нормальную IDE. Никакие планшеты\смартфоны и все эти облачные IDE тут даже близко не подходят.

Хотя, допускаю, что некоторый софт, для создания контента, действительно будет появляться на планшетах и смартфонах. Но это всё всё-равно вторично, ИМХО.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

слишком медленно перетекает

Но перетекает. Вопрос времени, конечно, я же не говорю, что десктопы вымрут уже через несколько лет. Возможно, даже не вымрут окончательно. Но доля продолжает сокращаться.

сидя за отдельной рабочей станцией с двумя-тремя мониторами

Подключёнными к лопате. И зачем куча мониторов, когда есть VR-очки?

имея под рукой нормальную IDE

Монолитные IDE — пережиток XX века и однозадачных ОС. Microsoft'овский LSP неиллюзорно шатает эту нишу.

Но это всё всё-равно вторично

Когда-то мобильники вообще были придатком к пекарне, для которых надо было специально конвертить и заливать файлы, синхронизировать контакты через пекарню и т. д. Но времена меняются. Сами пекарни тоже — потомок тонких клиентов к мейнфреймам. Вся периферия та же, просто появился самостоятельный системник. А до этого «рабочая станция» была вторичной.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Плевались от висты и сидели на ХП, а как семёрка вышла, быстренько на неё пересели, там как раз железо подтянулось под требования и драйверов наконец то завезли

Satou ★★★★
()

А соглашусь. Хоть я и победил проблему создания ярлыков на рабочем столе.

tiinn ★★★★★
()

На сегодняшний день, как пускалка браузера вполне годится. Почти всё сейчас можно с грехом пополам сделать в браузере и Линукс это может обеспечить занедораха.

Valeg ★★★
()

Всякие либре и прочее, годятся для рефератов Васе в школу, но никак не для серьезных документов

Может, просто нужно научиться их готовить? По работе юзаю LibreOffice, брат жив. Более того, гос структуры многие сидят на LibreOffice - налоговые, судебные приставы, чёрт возьми - даже Роскомнадзор пользуется Linux и LibreOffice!

нвидия оптимус, ноутбук

Это боль. Соглашусь. Через несколько лет я сдался и вырубил в биосе карту Nvidia совсем.

Обновление с какой-нибудь 16.04 на 18.04

Лучше оставаться на 16.04 до последнего. Думал о даунгрейде, но столько уже сил вложил в Gnome, что уже как-то и так сойдёт.

Частично по тексту согласен. Всё поломали. Лучше бы какой-то застой был. Но нет же, делается только хуже. Новичкам будет особенно тяжело. Новые Линуксы жрут памяти как не в себя, уже винду догоняют - по 1.5 гига на старте(!). Настоящий кризис и непонятно, чего будет дальше. Но и уходить некуда.

th3m3 ★★★★★
()
Последнее исправление: th3m3 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Satou

Кто пересели, маня? Посмотри статистику, даже под окончание поддержки XP у неё со спермёркой почти поровну рынка было, уже когда жареный петух клюнул — поползло вниз.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Не годится, ибо есть ChromeOS, которая суть гента, готовая для хомячков.

bodqhrohro_promo
()

Ты просто неудачник.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

еще один прозрел

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Продолжать пользоваться XP можно только на старых компьютерах. Например, современные видеокарты совершенно не имеют драйверов для этой системы.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ага, выкинули их, за старостью..

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.