LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линуксокапец наступил

 , ,


0

1

Пост далее, исключительно о линуксе, как о десктопе. Также, скажу сразу, что я за свободное ПО и стараюсь его советовать там, где это уместо, а также помогать в настройке по мере возможностей.

Начну пожалуй с оффтопа. Должен признать, что десяточка для десктопа - это действительно во многом очень хороший продукт, как относительно прошлых версий, так и в отношении себя. Установка оси происходит в несколько простых шагов, на выходе получается полноценное окружение, вменяемый набор ПО, автоматическая установка всех необходимых драйверов через диспетчер устройств, большая часть железа так или иначе заводится изкоробки, либо имеются драйвера на диске, которые также ставятся в два клика (скачиваются с офф. сайта в интернете). Практически любое ПО есть под оффтопик, куча режимов совместимости со всяким легасиговном, регулярные обновления и заплатки, интерфейс улучшается. Еще хочу особо отметить (для меня не мало важно), что десяточку я лично устанавливал людям на машины уровня бюджетного ПК из 2004 года (был кейс с каким-то амд атлон 1 ядро с нвидией встройкой) и она прекрасно себя чувствовала. Встроенный защитник достаточно хорошо работает, UAC или как его там, 10 раз спрашивает домохозяйку перед тем, как запустить exe файл из интернета и т.д. Еще на оффтопике все хорошо в офисном плане. Тут и офисный пакет, я например хвалю 2007, мало весит, не тупит, хотя уже перешел на 2010, там возможностей больше, любой принтер или МФУ хорошо заводится, всякие 1С и другой софт (не шарю в нем) работают без нареканий...

Теперь о линуксе. И нет, я не собираюсь его поливать говном, я люблю линукс, он стоит у меня в дуалбуте на основной машине, а также единственной системой на нетбуке (хоть я его и продал), на малинке (трудится по сей день 24\7), а также еще кое-где в одной конторке. И вот что я хочу сказать.

Я очень сильно хочу ставить друзьям-домохозяйком линукс на десктопы, проталкивать его в массы, т.к. в 2018 году он уже способен выполнять типикал кейсы и уже давно не выглядит как белые буквы на черном экране. Но когда я это делаю (уже нет), люди либо просят его снести, либо постоянно начинают дергать по малейшему чиху.

1. На сегодняшний день все ДЕ имеют кучи недостатков. LXDE \ XFCE 4 - выглядят ущербно и малофункциональны, нужно что-то настроить более-менее под себя и без правки конфигов с терминалом не обойтись. Для меня это не трудно, для домохозяйки - не осилить. Всякие гномы - это пик уродства, сам испытываю шок от этого окружения, другие люди и вовсе просят это убрать. И дело тут даже не в привычке после оффтопика. Более менее хорошо стоит КДЕ на фоне всего этого, но софт который не на куте выглядит ущербно, что портит картину, а возможные падения плазмы ставят под сомнение, что линукс > оффтопика.

2. Нормального офиса не было и нет. Всякие либре и прочее, годятся для рефератов Васе в школу, но никак не для серьезных документов. Поддержка принтеров ущербная, лично у моей матери дома стоит кенон, пытался настроить этот капс, оказалось под него не сделали драйвера или что-то там, умники на форумах советуют купить нормальный принтер или другую херню. А то, что этот принтер работает без нареканий под оффтопом и имеет очень приятную цену в магазине - их не волнует. Покупать второй принтер маме у меня возможности нет и ей это не надо.

3. Куча всякого геммора. В каком-то дистрибутие (вроде обычная убунта), когда вставляешь флешку, на нее нельзя писать, потому что нет прав. Я то конечно быстро решил ситуацию (по телефону просто сказал запустить фм от рута, так как диктовать команды по памяти не было возможности), а до этого мать пыталась просто скинуть на нее текстовый документ целый час.

4. До сих пор гемморой с тирингом, с драйверами под видеокарты, нативные игры зачастую работают хуже, чем у оффтопа, пердолин с вайном даже я не всегда осиливаю. Я вот, например играю в дота2 под пивас с друзьями на выходных через дискорд (можете поливать меня говном, не об этом речь). Установил значит на чистую систему стим, а он не запускается. Гуглил несколько часов. Стим запустил, а дота тормозит, 5 фпс. Потом еще несколько часов пердолинга с бамблиби (нвидия оптимус, ноутбук). Потом не работали кнопки на клавиатуре в игре, оказывается надо было поставить какую-то галочку в опциях связанную с позиционированием кливиш (я в этом не шарю и уже и не помню даже точно как оно называется, в настройках в самой игре делается). Потом еще какой-то геммор с выводом звука, отвратительное качество работы микрофона, привет пульсаудио...

Еще шрифты. Я просто скажу, что на линуксе они убогие. «умные» челики конечно же советуют купить себе 4к монитор, правда забывают сказать, что там и без сглаживания все будет красивым. Да и мне мамка денег на монитор не даст. А то, что минимум 50% людей работают на 1366х768 15.6" всем пофиг.

5. Постоянно что-то ломают и переписывают с нуля. На оффтопике тащут куча легасиговна, зато любой софт запускается и все работает. А что у нас? Захотели - выкинули поддержку i686, захотели, выкинули юнити и вставили гном и так далее. Обновление с какой-нибудь 16.04 на 18.04 - риск больше, чем с семерки на десятку оффтопа, проще переустановить систему заново И ЭТОТ СОВЕТ ЧАСТО ДАЮТ НА ЛОРЕ!!!

Этот список моогу продолжать еще долго. Конечно есть и куча нормальных кейсов, где линукс работает и выполняет свои задачи, у нескольких моих друзей он прижился и они довольны (как правило владельцы старых ПК, теперь у них не устанавливается медиагет и амиго, фоточки открываются быстро, вконтактик играет музыку). Но ребята, надо быть честным, линукс сдулся. Раньше был прогресс, придумывалось что-то новое, взять к примеру юнити, пилилась годнота, линукс проталкивался в массы, диски бесплатно слали по почте, да много чего. А что сейчас? ломают то, ломают это, лтс релизы с кучами багов и т.д.

Обидно, что многие дистрибутивы позиционируют себя как всеизкоробки или там для домохозяет, а по факту, чуть что не так и надо лезть в терминал и конфиги. Ругают обновления у оффтопика, а сами пишут sudo pacman -Syyuu и после ребута иксы не запускаются... апд: за примером даже ходить не надо, парой тем ниже, типикал траблы после обновления системы: выбор ОС удалился после upgrade и разве нельзя команду граб-апдейт сделать автоматической при таком действии?

Перемещено tailgunner из general



Последнее исправление: SHODAN (всего исправлений: 2)

Ух, вот это я еб#нул тексту. Хрен кто прочитает.

SHODAN
() автор топика

Ты просто не осилил бро. Не знаю в чём твоя проблема. В кедах с kde и nvidia в нормальном дистрибутиве (читай opensuse), ты ни одной из них не увидишь, достаточно 1 раз потратить полчаса на настройку всего. Главное не пользуйся говном мамонта.

anonymous
()

То что ты написал - все тут знают.

ritsufag ★★★★★
()

Прочитал по диагонали.

Масло масляное, воздух воздушный.

Thetan ★★★
()

пишу с Void Linux. собираю из сорцов, как мне лично нужно. всё работает на всех моих ноутах и серверах. ЧЯДНТ?

ну хорошо, я программист, я могу что угодно пропачтить, собрать и заставить работать. но родители-пенсионеры сами везде у себя установили Убунту и вполне довольны. я им в этом не помогала вообще и это была их собственная инициатива. и у них всё работает. папа без вопросов читает маны и форумы и как-то сам разобрался со всеми настройками.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Лет 10 уже. Со времён семёрочки вообще никаких шансов.

Tigger ★★★★★
()

Ты, какой-то, грустный капитан.
Вроде очевидно, что лин на десктопе это только для энтузиастов.

dk-
()

ты глупый.
не, серьёзно, это не потому, что ты ЦА доты, или неправильно используешь «кейс». и даже не потому, что пишешь на лор о сравнении линукса и винды.
ну бывают глупые люди, ты вообще в большинстве. такая обычная обывательская глупость.

а теперь почему:
проблема завышенного ожидания в каком-то продукте, она идёт от незнания.
если ты не разобрался в чём-то, но уже имеешь «мнение», уже делишся продуктом с другими — это глупость.
и мнение в кавычках, т.к. оно, опять таки, не твоё личное. это не ты подумал и решил, просто в голову обывателя легко укладывается «позиционируют себя», ведь там специальные ячейки маркетологами подготовлены в квадратно-гнездовой архитектуре обывательского мозга.

ты можешь подумать, что я хочу тебя как-то оскорбить. нет.
и зарание «нет», ты не можешь апеллировать к своей неглупости, весь этот текст — камингаут обывателя.
ну ок, мы тебя услышали.

из советов, могу предложить читать книги где есть модели потребительского поведения которых тебе не получить из повседневного опыта. очевидно, что твоя сформированная модель — это падкость, завышенные ожидания, желание делится негативным опытом, нежеление осмысливать негативный опыт.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

родители-пенсионеры сами везде у себя установили Убунту и вполне довольны
папа без вопросов читает маны и форумы

на винде они могли бы гораздо быстрее быть вполне довольны, значительно меньше «читая маны и форумы», однако, если им в удовольствие читать маны и форумы, то вопросов и предложений нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О да, расскажи мне как обрести счастье в венде. Особенно как просто в ней отлаживать ошибки и бсоды, хаха. Не, линукс это лучшая и наиболее доступная пользователю ос из нынешних, глупо это отрицать. Не идеальна конечно, но при наличии пары извилин в голове куда комфортней альтернативных ос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы так говорите, как будто на Линуксе нет и никогда не было траха с различного рода ошибками. БСОД штука неприятная, но я не видел синих экранов вот уже, тьфу-тьфу, лет 9 (за исключением разгона процессора). Зато я стабильно вижу тиринг, проблемы убогого системГ и кучу того дерьма, что наплодило за последние несколько лет убогое комьюнити, которое форкает форки и делает раз за разом велосипеды. Зато швабодка, ко-ко-ко, я юзаю пердоликс, ко-ко-ко. Комфортнее сидеть за этим куском говна только красноглазым и это факт. Ведь на любой чих надо сразу пердолиться.

anonymous
()

КЭП.

Хотя непонято почему ты пишешь, как будто что-то изменилось в худшую сторону. В принципе как было, так и есть.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SysAdmin

Кулхацкер в треде? На кой йух ты юзаешь Кали? Прям типичный красноглазик: из бочки с говном кидается во всех говном, говоря, что все остальное говно и ненужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В линуксе ошибки вполне конкретные, за секунды ты выяснишь кто виноват и что делать (если он тебе сразу не сообщил). Я не вижу твоих проблем в своём дистрибутиве, ничего не ломает при обновлении, а проблемы тиринга теперь просто не существует в принципе, спасибо нвидиа (хотя и раньше справлялись неплохо). Ну и дальше по тому списку. Последние лет 6, ага, как только арчик начал пихать системд и иметь с него баги так и свалил. Зато бсоды из-за ошибок софта я на 10ке вижу достаточно часто, до того на 8 были различные бсоды из-за некорректно определившихся дров.

Форки и велосипеды например мне не мешают, пусть учатся. Ты даже не представляешь, сколько их на самом деле. Если что-то хорошее получится будем использовать, никаких проблем. А то, что большинство кодеров — аутисты, ни для кого не новость.

И да, объёмы пердоленья с вендой и её проблемами начинают просто зашкаливать если тебя хоть что-то в ней не устраивает в конфигурации по-умолчанию или же ты хочешь добиться полноценной работы. До идеала так и не довести, только ждать обещанных qol улучшений (которые не могут закончить уже много лет).

Серьёзно, я уже год не обновляю сервис пак потому что всё опять развалится и мне надо найти несколько часов на то чтобы хорошенько с ней попердолиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во время пердоленья надо 15 раз перезагрузить компьютер, иначе никак. Ну и ждать часами пока она закончит, это отдельно. Вот и сиди без обновлений из-за этого. Я если честно удивляюсь что ещё находятся люди которые могут топить за неё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не забудь, что у венды багованные апдейты в порядке вещей, куда же без этого. Среднему пользователю прилетает насильно в случайное время.

anonymous
()

Насколько я тебя понял, тебе нужна другая работа. Это в Job.

П С Перед тем как помогать людям ( не надо этого делать, если это не дети, инвалиды или 70+ индивиды ), будет неплохо потратить много времени на то, чтобы узнать что им действительно надо, иначе это вопрос удачи.

anonymous
()

Установка оси происходит в несколько простых шагов, на выходе получается полноценное окружение, вменяемый набор ПО

набор ПО

ZverDVD (или что там сейчас в моде)?

greenman ★★★★★
()

УМВР. Третий год ничего не ломалось на арче, обновляюсь когда удобно, тиринга нет c compton.

MLP_Fan ★★
()

Какая спиральная история... :-))

1997/98 - RH5.1++ еще не готов, чота у нас тут поле не паханное

2000 - RH6.* как-бы работаем в нужном направлении, уже почти готово, сейчас KDE заполируем, а может ну его? Сделаем КДЕ2?

2005 - Всё ГОТОВ! Ваша сиране ХР уже 4 года в болоте без красивостей, держите compiz-cube, крутите десктопчик в экране!

2007 - Ха-ха-ха Свиста, глюкааало! Хааа, жрет как не в себя! Ыыыы.
Ой ыыыыбылы, ribbon лентач в офисе? ыыыыыыыы!

2009 - Ой, а что это у вас за спёрмёрка? Ой, да не, показалось? Ы?
Да ладно, показалось!

2010 - Щито? МСОфис 2010? Да не гоните!!!

2015 - Ыыыыыы Шин10, ыыыыы, да вот Швосьмьорка то, только сделали кнопку Пуск взад!

2018 А где Линукс то?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, в интернетах просто унюхивается запрос на некий такой аналог макОС, в смысле десктопный «юникс-лайк», но никто еще не придумал как срубить бабла.

RH не про десктопы для всех. Пытается всех перетряхнуть и поссорить, но не вытягивает ни Гном, ни новый Х11 с композитом (вяленого).

Сдается и очередного Мандрейка тоже не случится. Караул устал и ушел пинать зеленого робота Андрюшу. Разработчики продались за студию и маркет. Одним словом - базарные вертихвостки!

Deleted
()

Обидно, что многие дистрибутивы позиционируют себя как всеизкоробки или там для домохозяет, а по факту, чуть что не так и надо лезть в терминал и конфиги

Например? Только про принтер не надо по 10 разу, домохозяйкам не нужен принтер. Вообще-то им и дестктоп не особо нужен в наше время, планшет покрывает все нужды.

а сами пишут sudo pacman -Syyuu

Ты б ещё генту притащил.

Вообще говоря, win никогда не был ориентирован на домохозяек. Он изначально ориентировался на бизнес, т.е. был по-сути запускалкой офиса и средством интеграции корпоративной сети. Даже сама базовая концепция с «рабочим столом» и «папками» говорит об ориентированности на офисный планктон. Уже потом ему дали функцию запускалки игрушек, чтобы отгрызть сегмент рынка у игровых консолей (как раз был бум этих самых консолей). Сейчас там чешут репу как бороться за рынок, где рулят планшеты (домохозяйки).

линукс проталкивался в массы

Я так подозреваю, что у «масс» гораздо больше девайсов с линуксом, чем с виндой. Речь не только про андройды, но и про всякие телевизоры и прочие пылесосы с кофеварками. Ты бы из берлоги вылезал иногда - мир изменился, «домохозяйский» десктоп давно сдох, вокруг куча мелких девайсов, наступает IoT и прочие нанороботы.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

некий такой аналог макОС, в смысле десктопный «юникс-лайк»

На самом деле люди просто хотят свободный (и бесплатный) МакОС без анального огораживания всего и вся.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну было ж всё.
Яббл не прессовал за слизывание глобального меню и дока.

Просто соберись, стабилизируй и сохраняй обратную совместимость.

но у лебедей, щук и прочих лапчатых не получилось, зато форки получались.

утятам было не объему ума понять, что важно не слизать интерфейс, важно обеспечить сквозную работу, сквозь годы...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это чудак в треде, погляди комментарии, жду его забана, да всё никак.

anonymous
()

1. На сегодняшний день все ДЕ имеют кучи недостатков. LXDE \ XFCE 4 - выглядят ущербно и малофункциональны, нужно что-то настроить более-менее под себя и без правки конфигов с терминалом не обойтись

Я Windows давно не видел, помню во времена WinXP у винды было 2 стандартных L&F - легаси и ui с красивостями. Сторонние кастомизации не годились для каждодневного использования. Что-то в винде с тех пор поменялось?

2. Нормального офиса не было и нет. Всякие либре и прочее, годятся для рефератов Васе в школу, но никак не для серьезных документов.

Мне хватало, но я программер, максимум нужно было в банк или в налоговую что-то сделать. Один раз помог бесплатный просмоторщик doc файлов от microsoft.

А то, что этот принтер работает без нареканий под оффтопом

Так драйвер пишет canon, спеки закрыты, реверс инженерингом заниматься наверное не просто.

Сам мучился с canon, а когда он сломался купил уже принет под linux, чтоб гарантированно работал.

4. До сих пор гемморой с тирингом,

Не видел, у меня AMD, по этой причине будут всегда покупать AMD или intel, мне десктоп важнее чем игры.

Еще шрифты. Я просто скажу, что на линуксе они убогие

Привычка, я windows 7 не видел, но помню после linux не смог смотреть на шрифты в winxp, они стали нечитаемые! Да и кто на mac переходят тоже обычно вначале на шрифты жалуются, а потом уже на другие смотреть не могут.

5. Постоянно что-то ломают и переписывают с нуля.

Частично согласен.

Aber ★★★★★
()

которые также ставятся в два клика (скачиваются с офф. сайта в интернете)
офис
всякие 1С и другой софт (не шарю в нем) работают без нареканий

Иди отсюда.

1
выглядят ущербно

Очередной свистопердун.

Для меня это не трудно, для домохозяйки - не осилить.

Домохозяйкам и оффтоп не осилить.

постоянно начинают дергать по малейшему чиху

Ставил всем дома на работе, везде. Если раньше звонили постоянно, то после установки и периода обучения не дёргали вообще. Если проблемы решаются, то система работает годами, а не разваливается спонтанно в отличии от.

2. Нормального офиса не было и нет. Всякие либре и прочее, годятся для рефератов Васе в школу, но никак не для серьезных документов.

Офисы вообще не годятся ни для серьёзных документов, ни для серьёзного документооборота в принципе.

железо не пашет

Есть такое. Надо смотреть, чтобы были дрова и крайне желательно это не в виде блобов. Почему так? Потому что документы на бумажках тут нахер не кому не нужны.

3. Куча всякого геммора. В каком-то дистрибутие

Проблемы дистрибутивов. Настраивай всё нормально своим домохозяйкам и не будет никаких проблем.

4. До сих пор гемморой с тирингом, с драйверами под видеокарты, нативные игры

Для игор есть специальная прошивка.

играю в дота2

Уууу, ты еще и дотер. Иди отсюда x2.

5.Постоянно что-то ломают и переписывают с нуля.

Да, мне тоже это не нравится, например. Но крысу, вот, не ломают. Пользуйся крысой. А, тебе же не нравится, что она без свистоперделок.

На оффтопике тащут куча легасиговна, зато любой софт запускается и все работает.
юнити гном

Любой софт запускается и работает независимо от de. А правда говорят, что все дотеры туповаты?

Обновление с какой-нибудь 16.04 на 18.04 - риск больше, чем с семерки на десятку оффтопа

Не знаю как там сейчас, раньше кривой софт также отваливался при переезде хоть с семёрки на семёрку вообще без вариантов как-то это поправить. Жидко набрасываешь.

Этот список моогу продолжать еще долго.

Довольно. Ты и так уже выставил себя дурачком.

Но ребята, надо быть честным, линукс сдулся. Раньше был прогресс, придумывалось что-то новое, взять к примеру юнити

Ты правда считаешь юнити это прогресс/что-то новое? Обоснуй свою позицию, мне правда интересно, как можно быть таким бестолковым.

Ругают обновления у оффтопика, а сами пишут sudo pacman -Syyuu

А что, кто-то заставляет обновлять искы до последней альфы? Секюрити обновления ничего не ломали никогда в отличии от.

типикал траблы после обновления системы

Почему ты решил, что кто-то вообще *должен* поддерживать твой дуалбут?

crutch_master ★★★★★
()

Должен признать, что десяточка для десктопа - это действительно во многом очень хороший продукт, как относительно прошлых версий, так и в отношении себя. Установка оси происходит в несколько простых шагов, на выходе получается полноценное окружение, вменяемый набор ПО, автоматическая установка всех необходимых драйверов через диспетчер устройств,

Насчет полноценного окружения, сомневаюсь. Это мешанина из поделий на HTML и классических приложений, те же две панели управления. Выглядит неоднородно. По поводу установки дров это тоже фигня, например, Relive надо ставить с сайта AMD.

Установка оси происходит в несколько простых шагов,

Тоже мне достижение. Бубунта уже давно научилась.

По остальному ППКС. Я тут вижу только одно решение, либо пилить свое окружение, либо валить на винду.

Deleted
()

7 лет не лазил в консоль на убунте на ноуте, все, что надо было от ноута - работает. И «нет вирусов», а это было главное требование, ну и плюсом убунта не жрет только под себя 50Гб места.

И, как апологет либреофиса, могу сказать, что либра вполне годна для создания документов на 250 листов А4, а это вполне себе книга.

Вывод: ты чертов неосилятор

Kompilainenn ★★★★★
()

Ругают обновления у оффтопика, а сами пишут sudo pacman -Syyuu

Во втором варианте люди вообще-то знают что делают, а в первом нет... А ты похоже хочешь получить идеальный мир без вложения каких-либо средств.

RRR1993
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

«нет вирусов»

антивирус поставь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

И, как апологет либреофиса, могу сказать, что либра вполне годна для создания документов на 250 листов А4, а это вполне себе книга.

Было дело, открывал в либерофисе книжечку на 200 стр. с картинками. Вполне себе открылось и ровно все было. Как и прочие официальные документы.

Deleted
()

Линуксокапец наступил
исключительно о линуксе, как о десктопе

Как может наступить капец тому, чего не никогда было?

thesis ★★★★★
()

линуксококапец

Что могу сказать - можно собрать из всего хлама себе конфетку. У меня Арч на макбуке, пользуюсь Openbox, kde, и xfce. Меняю по настроению когда надоедает что-то одно. Ставлю другие wm когда хочется чего-то новеького. Но в целом это не Amiga OS где нового софта нет. И в арче с его 48к пакетами есть возможность наколхозить себе чего хочешь.

myx
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Баттхёрт лунохода, ммм.

Не знаю как там сейчас, раньше кривой софт также отваливался при переезде хоть с семёрки на семёрку вообще без вариантов как-то это поправить. Жидко набрасываешь.

Ну что за бред.

Уууу, ты еще и дотер. Иди отсюда x2.

А тебе не пофиг, кто он?

Довольно. Ты и так уже выставил себя дурачком.

Дураками себя выставляют лишь защитники луникса.

Ты правда считаешь юнити это прогресс/что-то новое? Обоснуй свою позицию, мне правда интересно, как можно быть таким бестолковым.

Глобальное меню, hud, функциональность, скорость. Всё это луноходы недавно выкинули в пользу жнома3.

И этот человек хочет модерировать мои сообщения? Да пошёл ты, лол:)

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

защитники луникса

А что, кто-то нападает? Один хрен с горы высказал своё мнение. Другой ответил, что тот дурак. При чём тут вообще линукс?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Глобальная ситуация такова, что если кто-то выскажется о линуксе плохо, на него сразу накинутся со словами «неосилятор», «говновиндузятник» и пр.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от fornlr

не вру, сборка убунты под названием Рунту вполне себе работает без того, чтобы в консоль лазить. Там вопрос в том, что юзеру требовался интернет, видеоплейер, скайпец и минимально офис. Это все было искаропке

Kompilainenn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.