LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линуксокапец наступил

 , ,


0

1

Пост далее, исключительно о линуксе, как о десктопе. Также, скажу сразу, что я за свободное ПО и стараюсь его советовать там, где это уместо, а также помогать в настройке по мере возможностей.

Начну пожалуй с оффтопа. Должен признать, что десяточка для десктопа - это действительно во многом очень хороший продукт, как относительно прошлых версий, так и в отношении себя. Установка оси происходит в несколько простых шагов, на выходе получается полноценное окружение, вменяемый набор ПО, автоматическая установка всех необходимых драйверов через диспетчер устройств, большая часть железа так или иначе заводится изкоробки, либо имеются драйвера на диске, которые также ставятся в два клика (скачиваются с офф. сайта в интернете). Практически любое ПО есть под оффтопик, куча режимов совместимости со всяким легасиговном, регулярные обновления и заплатки, интерфейс улучшается. Еще хочу особо отметить (для меня не мало важно), что десяточку я лично устанавливал людям на машины уровня бюджетного ПК из 2004 года (был кейс с каким-то амд атлон 1 ядро с нвидией встройкой) и она прекрасно себя чувствовала. Встроенный защитник достаточно хорошо работает, UAC или как его там, 10 раз спрашивает домохозяйку перед тем, как запустить exe файл из интернета и т.д. Еще на оффтопике все хорошо в офисном плане. Тут и офисный пакет, я например хвалю 2007, мало весит, не тупит, хотя уже перешел на 2010, там возможностей больше, любой принтер или МФУ хорошо заводится, всякие 1С и другой софт (не шарю в нем) работают без нареканий...

Теперь о линуксе. И нет, я не собираюсь его поливать говном, я люблю линукс, он стоит у меня в дуалбуте на основной машине, а также единственной системой на нетбуке (хоть я его и продал), на малинке (трудится по сей день 24\7), а также еще кое-где в одной конторке. И вот что я хочу сказать.

Я очень сильно хочу ставить друзьям-домохозяйком линукс на десктопы, проталкивать его в массы, т.к. в 2018 году он уже способен выполнять типикал кейсы и уже давно не выглядит как белые буквы на черном экране. Но когда я это делаю (уже нет), люди либо просят его снести, либо постоянно начинают дергать по малейшему чиху.

1. На сегодняшний день все ДЕ имеют кучи недостатков. LXDE \ XFCE 4 - выглядят ущербно и малофункциональны, нужно что-то настроить более-менее под себя и без правки конфигов с терминалом не обойтись. Для меня это не трудно, для домохозяйки - не осилить. Всякие гномы - это пик уродства, сам испытываю шок от этого окружения, другие люди и вовсе просят это убрать. И дело тут даже не в привычке после оффтопика. Более менее хорошо стоит КДЕ на фоне всего этого, но софт который не на куте выглядит ущербно, что портит картину, а возможные падения плазмы ставят под сомнение, что линукс > оффтопика.

2. Нормального офиса не было и нет. Всякие либре и прочее, годятся для рефератов Васе в школу, но никак не для серьезных документов. Поддержка принтеров ущербная, лично у моей матери дома стоит кенон, пытался настроить этот капс, оказалось под него не сделали драйвера или что-то там, умники на форумах советуют купить нормальный принтер или другую херню. А то, что этот принтер работает без нареканий под оффтопом и имеет очень приятную цену в магазине - их не волнует. Покупать второй принтер маме у меня возможности нет и ей это не надо.

3. Куча всякого геммора. В каком-то дистрибутие (вроде обычная убунта), когда вставляешь флешку, на нее нельзя писать, потому что нет прав. Я то конечно быстро решил ситуацию (по телефону просто сказал запустить фм от рута, так как диктовать команды по памяти не было возможности), а до этого мать пыталась просто скинуть на нее текстовый документ целый час.

4. До сих пор гемморой с тирингом, с драйверами под видеокарты, нативные игры зачастую работают хуже, чем у оффтопа, пердолин с вайном даже я не всегда осиливаю. Я вот, например играю в дота2 под пивас с друзьями на выходных через дискорд (можете поливать меня говном, не об этом речь). Установил значит на чистую систему стим, а он не запускается. Гуглил несколько часов. Стим запустил, а дота тормозит, 5 фпс. Потом еще несколько часов пердолинга с бамблиби (нвидия оптимус, ноутбук). Потом не работали кнопки на клавиатуре в игре, оказывается надо было поставить какую-то галочку в опциях связанную с позиционированием кливиш (я в этом не шарю и уже и не помню даже точно как оно называется, в настройках в самой игре делается). Потом еще какой-то геммор с выводом звука, отвратительное качество работы микрофона, привет пульсаудио...

Еще шрифты. Я просто скажу, что на линуксе они убогие. «умные» челики конечно же советуют купить себе 4к монитор, правда забывают сказать, что там и без сглаживания все будет красивым. Да и мне мамка денег на монитор не даст. А то, что минимум 50% людей работают на 1366х768 15.6" всем пофиг.

5. Постоянно что-то ломают и переписывают с нуля. На оффтопике тащут куча легасиговна, зато любой софт запускается и все работает. А что у нас? Захотели - выкинули поддержку i686, захотели, выкинули юнити и вставили гном и так далее. Обновление с какой-нибудь 16.04 на 18.04 - риск больше, чем с семерки на десятку оффтопа, проще переустановить систему заново И ЭТОТ СОВЕТ ЧАСТО ДАЮТ НА ЛОРЕ!!!

Этот список моогу продолжать еще долго. Конечно есть и куча нормальных кейсов, где линукс работает и выполняет свои задачи, у нескольких моих друзей он прижился и они довольны (как правило владельцы старых ПК, теперь у них не устанавливается медиагет и амиго, фоточки открываются быстро, вконтактик играет музыку). Но ребята, надо быть честным, линукс сдулся. Раньше был прогресс, придумывалось что-то новое, взять к примеру юнити, пилилась годнота, линукс проталкивался в массы, диски бесплатно слали по почте, да много чего. А что сейчас? ломают то, ломают это, лтс релизы с кучами багов и т.д.

Обидно, что многие дистрибутивы позиционируют себя как всеизкоробки или там для домохозяет, а по факту, чуть что не так и надо лезть в терминал и конфиги. Ругают обновления у оффтопика, а сами пишут sudo pacman -Syyuu и после ребута иксы не запускаются... апд: за примером даже ходить не надо, парой тем ниже, типикал траблы после обновления системы: выбор ОС удалился после upgrade и разве нельзя команду граб-апдейт сделать автоматической при таком действии?

Перемещено tailgunner из general



Последнее исправление: SHODAN (всего исправлений: 2)

+1. Я намучался с LXDE и с тем, что значки и папки на рабочем столе постоянно перемешивались(коллеги выносили мозг по этому поводу), а поставить KDE было нельзя, так как слабое железо было...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Зачем ты купил бетономешалку, когда вам нужен был миксер для штукатурки и наливного пола?

Deleted
()

хвалю 2007, мало весит, не тупит, хотя уже перешел на 2010

Передай от меня привет пробелам в вордовских документах.

возможные падения плазмы ставят под сомнение

У меня плазма обычно валилась при настройке панелей. Благо сейчас есть latte-dock. С ним плазма занимается исключительно рендером обоев и виджетов на рабочем столе - в этом она очень стабильна, и еще ни разу в таком кейсе не падала.

вроде обычная убунта

То что он для домохозяек - ложь! Самый ущербный дистр из всех что я видел. Особенно LTS версия 16.04. Лучше Debian использовать, PPA к нему подключаются без проблем.

До сих пор гемморой с тирингом

На интелах и AMD прекрасно решается VSYNC’ом в композиторе, у NVIDIA тоже достаточно галочку в ПУ поставить.

нативные игры зачастую работают хуже, чем у оффтопа

Эти псевдо-нативные игры на врапперах работают даже хуже чем их виндовы версии под wine (например ларка 2013).

взять к примеру юнити, пилилась годнота

Он у меня на gtx750Ti лагал в меню приложений. Выкинуть его и все.

линукс проталкивался в массы, диски бесплатно слали по почте, да много чего.

В те времена я был виндузятником и точно помню, что предлагали перейти на Ubuntu, что бы мой комп начал быстрее работать без игр. В принципе хорошо, что они сейчас так не делают, ибо Ubuntu УГ.

а сами пишут sudo pacman -Syyuu и после ребута иксы не запускаются…

Используй Manjaro там стабильно засохшие экскрименты в репах и octopi из коробки.

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Особенно как просто в ней отлаживать ошибки и бсоды

Последний раз видел BSOD в 2012 году на Win7 после 3х часовой игры в майнкрафт. При этом на винде я сидел до конца 2016 года.

Да и не нужно пользователю винды отлаживать эти ошибки и BSOD’ы.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

по этой причине будут всегда покупать AMD или intel, мне десктоп важнее чем игры.

Прекрасно на AMD работают игры. А в mesa 18.3 уже OpenGL 4.4 по дефолту, вместо OpenGL 3

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тратишь время на ерунду вместо секса.

А собственно что за ценность такая? Что бы человек не делал, ему говорят, что он теряет время и мог бы вместо этого заняться сексом. Это ведь уталяемая потребность, которая дает иные эмоции. Да и в данном случае притензия пустая, т.к. компиляние требует достаточно времени, когда компьютер можно просто не трогать, а пойти заниматься сексом.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Ценность швабодных дров, правда, тоже спорная вещь.

Они дольше поддерживаются, чем блоб. Соответственно, когда производитель дропает железку, у пользователя не встает вопрос о покупке новой или юзании говна мамонтов.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

В KDE все перезапускается само. Я как-то эксперементировал с QUiLoader, так вот после падения моей проги вылезло окно с дебажным логом и предложением перезапустить софтину.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

винда сама даже не скажет, почему — приходится пердолиться с Unlocker.

Мне линукс тоже сам не говорит, кто держит. Только пишет, что busy. Приходится лезть в терминал

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Только диск восстановления

Там же были точки отката и при перезагрузке можно было зайти в меню восстановления (но в Win10 нужно правильно перезагрузиться из рабочей ОС, что бы туда попасть)

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Если сидеть под рутом, то пароль рута тоже не спрашивают.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но родители-пенсионеры сами везде у себя установили Убунту и вполне довольны

Чем они занимались до пенсионерства, кем работали?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

И зачем куча мониторов, когда есть VR-очки?

Возможно это будущее, но ещё очень не близкое. Пока я не представляю, как там работать с текстом при теперешних разрешениях. А когда разрешения будут такими, что пиксели видно не будет, то мощности потребуются очень некислые. На чём это будет работать, на смартфоне?

ls-h ★★★★★
()

А какой именно canon не завелся? Недавно тоже настаивал canon pixma ts6140 (вроде так) на gentoo, было трудно, но осилил (софтину для сканера даже патчить пришлось, сегфолтила).

ch1p
()
Ответ на: комментарий от ch1p

Если речь про Canon LBP2900 и подобные с CAPT, то сейчас опакеченные драйвера под него есть даже в Слаке. Если всё устанавливать строго по инструкции, то проблем нет.

DarthVadimius ★★★★
()

В каком-то дистрибутие (вроде обычная убунта), когда вставляешь флешку, на нее нельзя писать, потому что нет прав

Где точно наблюдалось такое? Помню, что такое было очень давно (около 2008 года), когда опции монтирования и разрешать запись пользователю нужно было настраивать вручную.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Зато бывают нюансы с хардами - подключается внешний хард по USB без проблем, а открыть хард, стоящий в десктопе - будьте добры, пароль рута

Да, проблемы с внешним HDD недавно наблюдал, но не такие. У меня HDD от WD определялся только если воткнут в порт с USB3.0. В обычном USB ничего не работало.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

пиксели видно не будет

А зачем это нужно? Растровых шрифтов хватит всем.

На чём это будет работать, на смартфоне?

Ну мощности мобильных процов-то всё растут.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Это если их делали :P Да и жалко свежий стейт системы терять, если точка старая.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Вот видишь, надо прислать патчи в популярные DE с графическим враппером для lsof — и уже будем на голову выше виндузятников! :D

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от ashot

Шо ви имеете против графоманов? Не умеешь печатать и оттого бомбит? Ничего, Сало на клавиатуре всем возрастам покорно.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Не обращай внимание на гедонистов-ретроградов, пускай звереют и деградируют. Когда достаточно озвереют, можно будет принять закон, чтобы этих нелюдей пускать на мясо.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Да и не нужно пользователю винды отлаживать эти ошибки и BSOD’ы

У тебя стереотипы про пользователей винды?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ой-вей, типа на винде не так, когда разрешение поменяешь.

Это каждая вторая перезагрузка или включение - это не как в оффтопике... Иногда во время работы dm рестартится и то же самое.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Блоб амд никогда не имел ценности, я не спорю. Ценность швабодных дров, правда, тоже спорная вещь.

У меня nvidia не было, на amd проприетарные просто не работали. Правда мне тут объясняли что мне просто не повезло и я попал в ту группу владельцев несчастливых GPU которые ловили неуловимый для девелоперов ASIC hang.

Aber ★★★★★
()

Если Линукс не устраивает, то оффтопик ждёт. Ну и поливать говнецом пчёл в улье такое себе занятие, если ты конечно не троль. А, чуть не забыл, тема же явно для холивара, в ином случае не вижу предложений по улучшению ситуации.

NoobeR ★★★★
()
Последнее исправление: NoobeR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Потому что ЛибреОфис - это вообще не офис. Дома что-то напечатать - норм. Но для офиса, для реальной работы это дерьмо не годится. СофтМейкер ещё куда ни шло.

qtm ★★★
()

хрошая простынь, толстенькая и с душой
завтра отвечу предметно с высоты своих низин

MinasFilm
()
Ответ на: комментарий от qtm

Как же я отчеты научные по 100 страниц, научные статьи, методички по жестким требованиям вордолюбов в нем делаю и отдаю в вордовском формате?

А в офисе бумажки строчить оно видите ли не айс.

Хотя да, если требуют ровный вордовский файл, я в основном в ворде и делаю, чтобы не огребать проблем ненароком.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Сейчас там чешут репу как бороться за рынок, где рулят планшеты (домохозяйки).

Прошу прощения, вы из какого года изволите писать?

https://www.statista.com/statistics/272070/global-tablet-shipments-by-quarter/

Хотя принципиально я с вами согласен — для большинства людей в теории достаточно планшета — де-факто планшеты не взлетели, и подают уже года так с 2014.

На мой взгляд основные причины:

  • неполноценность (не могут быть пускалкой essential приложений как тот же Office, Office для планшетов сейчас — жесткое УГ, пробовал по работе в поездках);
  • стоимость — дешевые ноутбуки не сильно дороже планшетов, но дают другой уровень нужной обычному человек функциональности (на самом деле, в первую очередь Office) и игр.

У меня жена — тот самый мифический «обычный человек». На работе у нее специализированное ПО + web, дома на компьютере она читает рабочие статьи в web, использует почту, но также (и здесь планшеты тут же сдают) играет в Heroes of Might & Magic 3 и использует Office (Word, Excel, PowerPoint).

Если бы тот же Tab S или iPad могли бы хотя бы нормальный Office дать, вполне возможно, вместо компьютера можно было бы в следующий раз взять планшет.

Но пока не могут. Поэтому планшеты мы видим либо у ОЧЕНЬ нетребовательных пользователей (а такие, кстати, тоже есть — и немало), либо у бизнес-пользователей, которым нужна мобильность (например, я как раз поэтому взял себе планшет, активно использую его на клиентских встречах и в поездках).

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от oblfan

Если с нуля печатать - все норм. Но если исправлять файлы созданные в МС, то косяки будут вылазить везде. Начиная от тофу из-за банального несоответствия шрифтов и заканчивая форматированием. Лично сталкивался с тем, что Либра изменяла банальные пробелы в известном ей шрифте(!) на тофу и собственно пробел. Идиотизм. СофтМейкер открывал нормально, ОнлиОфис тоже.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Как же я отчеты научные по 100 страниц, научные статьи, методички по жестким требованиям вордолюбов в нем делаю и отдаю в вордовском формате?

Попробуй открыть в Либре отчёты по 100 страниц, созданные в МС.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Но если исправлять файлы созданные в МС, то косяки будут вылазить везде.

Это не косяки LO будут вылазить, а стили MS Office (раньше это было такое кривое дерьмо, сейчас не знаю), закинутые в LO, не любят чужого вмешательства. Ну как бы не удивительно. Вот только Libre Office тут ни причём.

oblfan
()

Какое шикарное нытьё тунеядцев и неосиляторов в этом треде. :)

Очевидно же, что если человек заявляет, что ему нужен МСОфис, то либо человек врёт с целью троллинга, либо этот человек не нужен. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Вот это манямирок. Разрушить его может только тугая струя свиной мочи.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

однако, были недовольны маздаем. в маздае баги, шпионское ПО и вирусня. теперь рады, что на Убунте никакой вирусни нет и ничего не глючит.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кому что ерунда. я бы сказала, что это ты тратишь время на ерунду. как какой-то червяк дождевой, который существует ради размножения.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.