LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Победят ли Маска самарские многоразовые ракеты?

 , , zelenyikot,


1

1

https://zelenyikot.livejournal.com/132053.html
S7 Space стало решение инвестировать до $300 млн в восстановление производства прежней советской гордости — двигателей НК-33, которые создавались еще для советской лунной программы, и имеют потенциал многократного использования. Для этого потребуется сотрудничество с самарским ПАО “Кузнецов”, который является владельцем интеллектуальной собственности на НК-33, имеет необходимые производственные мощности, и запас из нескольких десятков двигателей произведенных еще в 70-е. Вероятнее всего потребуется создание отдельного совместного предприятия, с выделением ему производственных площадок на территории ПАО “Кузнецов”.

По сути это означает создание новой ракеты, схожей с “Зенит” или американской Falcon 9 по внешнему облику и возможностям. В отличие от оригинального носителя “Зенит” или будущей “Союз-5”, ракете с пятью двигателями НК-33 доступна возможность вертикальной посадки за счет центрального двигателя, а значит ее можно сделать многоразовой как Falcon 9.

★★☆☆

Ответ на: комментарий от AfterWork

4 успешных запуска и 0 неуспешных за 50 лет 

Один двигатель уничтожил стенд, один уничтожил ракету Антарес

Вы забыли их учесть ;)

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

неистовые ЛОРовцы с горящими глазами
штурмуют свои ...са

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Ошибка в 3 раза в ваших рассчетах говорит что количество запусков сравнивать разумнее.

Возможная моя ошибка в расчетах, Вы пока не доказали что она вообще есть. В 3 раза это только ваше предположение, говорит о том что надо выбрать методику расчета правильную. А сравнение через количество коммерческих запусков приведет к тому что сравнение станет в корне не корректным.

Вы учитывайте что все аргументы которые Вы привели касательно моих ошибок в расчетах, еще сильнее касаются сравнения по числу запусков. Потому что если сравнивать только по числу запусков, то выйдет что 3 ракеты которые вместе вывели на одну и ту-же орбиту 3 тонны груза, в три раза лучше чем одна выведшая на ту-же орбиту 8 тонн груза.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от grim

Вы забыли их учесть ;)

Нет не забыл. Какие двигатели уничтожили стенд и ракету? На сколько я помню они назывались не НК-33. И сделали их американцы. Так вот, не хрен лезть в нормальное изделие с кривыми руками и ракеты со стендами взрываться не будут.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Tigger

999,4 из 1000 возможных значит что-то, если у других двигателей аналогичный показатель меньше.

А он и будет меньше, поищите и убедитесь в этом. А уверен я в этом потому что указанный показатель для практически любого изделия и уж тем более для ракетного двигателя, более чем прекрасный.

Расскажи же как этот коэффициент рассчитывается, если тебе это известно.

Писать портянку не стану. Это толксы. В инете информацию на эту тему можно найти если есть на это желание. И на сколько я помню, эту тему разбирают в техВУЗах далеко не одно занятие.

Если кто-то прогулял основы статистического анализа данных, - это не мои проблемы.

Я то как раз не прогулял, потому и уверен что из указанных цифр сделать указанный вывод просто нет возможности. Банально не хватает данных.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Вы пока не доказали что она вообще есть.

Вам нужно доказать что одна и та-же ракета выводит разные массы на LEO и GEO?

Забавно ;)

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Вам нужно доказать что одна и та-же ракета выводит разные массы на LEO и GEO?

Нет. Мне всего-лишь нужно доказать что я ошибся в расчетах в 3 раза. И способ тут как Вы понимаете только один. Показать детальный расчет.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от grim

Их сделали в России и назывались они НК-33.

То что сделали в России и назвали НК-33 не взрывалось в США. В США взрывалось то что сделали из НК-33 и назвали AJ-26. Так что еще раз, не хрен кривыми руками лезть в хороший агрегат. Не будет взрываться.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Разница веса выводимого на LEO и GEO примерно 3

А в суммируете.

Доказано.

Пс

Хотя до вас может и не дойти с, какого, третьего раза?

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AfterWork

https://en.m.wikipedia.org/wiki/NK-33

The NK-33s were imported from Russia to the United States, modified, and re-designated as Aerojet AJ26s. This involved removing some electrical harnessing, adding U.S. electronics, qualifying it for U.S. propellants, and modifying the steering system

Так что НК-33 уничтожили Антарес ;)

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Разница веса выводимого на LEO и GEO примерно 3
А в суммируете.

Ну и сколько же я просуммировал LEO и GEO? Моя ошибка может варьироваться от нескольких раз, до единиц процента. И главное что неизвестно в какую вообще сторону я ошибся. И проверить всё это можно только через полноценный тщательный подсчет.

Доказано.

К сожалению нет. Или у Вас серьезные проблемы с математикой.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от grim

Так что НК-33 уничтожили Антарес ;)

Антарес уничтожили криворукие американские мартышки которые залезли не туда куда надо со своим скудным умишком с какого-то перепугу возомнив что способны модифицировать, даже устаревший ракетный двигатель произведенный в СССР. Как выяснилось после двух взрывов, не могут. Что-то в РФ, там где нет криворуких американских мартышек, НК-33 не взрываются. :)

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от grim

Т.е. до вас не дошло что массу еа LEO и GEO нельзя складывать.

Начнем с того что Вы вообще не в курсе что я складывал, а что нет. Это раз. А второе, похоже что пошел тупой троллинг. Вы или совсем тупы, или прикидываетесь тупым и игнорируете написанное. Так что вопрос можно считать закрытым.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от grim

Третьего не дано

Есть и третье, я просто не считаю подзаборный пиздеж амеров чем-то достойным уважения. Придурки не справились с модификацией, угробили кучу оборудования и решили списать все на плохую конструкцию НК-33. Ну флаг им в анус и барабан на шею. И Вам заодно. Тоже считаю вопрос закрытым, а Вы можете продолжать свято верить в великих и могущественных амеров. Удачи.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

 я просто не считаю подзаборный пиздеж амеров чем-то достойным уважения

Хехе.
Эк вас на говно разорвало ;)

Кроме говноплюйсва у вас похоже уже не аргументов

Забавно ;)

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AfterWork

А он и будет меньше, поищите и убедитесь в этом.

Ты утверждаешь, ты и ищи.

Писать портянку не стану. Это толксы. В инете информацию на эту тему можно найти если есть на это желание.

Ссылку в студию.

Я то как раз не прогулял, потому и уверен что из указанных цифр сделать указанный вывод просто нет возможности. Банально не хватает данных.

Интересно получается: информации про количеству запусков тебе недостаточно, а коэффициента, про расчёт которого тебе ничего неизвестно и сравнить который тебе не с чем, - достаточно. И после этого ты утверждаешь, что не являешься балаболом. :)

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Начнем с того что Вы вообще не в курсе что я складывал, а что нет. 

Естествно.

Вы постеснялись показать.

Т.е. до вас не дошло что массу еа LEO и GEO нельзя складывать

Вы или совсем тупы, или прикидываетесь тупым

Вы как всегда обосрались и плюетесь дерьмом.

Забавно ;)

grim ★★☆☆
() автор топика

Уже сегодня «победили» -

https://ru.wikipedia.org/wiki/Falcon_9

22 июля 2018, 05:50

Только официоз - http://tass.ru/kosmos/5393585

А где наш «проФФеСор» из НИИЧАВО -

+1 SpaceX (комментарий)

DNA_Seq ? Я сначала думал, что это 70-ти летний научник-маразматик, а оказалось, что ему просто делали склеропластику и задели сосуды. Зрению у него «плывануло» еще минус на 2.0 диоптрии и остались последствия - он сам признавался.

[ЖЖ][Здоровье] Ахринеть какая графика !!! (комментарий)

Тут надо плакать, а не смеяться, а Вы его троллите.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Anonymous

10% акций SpaceX принадлежит Google и https://en.wikipedia.org/wiki/Fidelity_Ventures (последнее таки «мировая закулиса»(С)(ТМ), «Ivy League»(R) - https://en.wikipedia.org/wiki/Edward_C._Johnson_II -наверное.)

Поэтому посты маразматиков - это просто шизофазия, поциЭнты-маттоиды стараются быть убедительными, при этом перескакивая с темы на тему, пример -

Моралофажество - Победят ли Маска самарские многоразовые ракеты? (комментарий)

Перескочил на детективы -

Победят ли Маска самарские многоразовые ракеты? (комментарий)

Попытка рассуждать об экономике (С.Брин, конечно же, просто лох, раз вкладывает в SpaceX) -

Победят ли Маска самарские многоразовые ракеты? (комментарий)

----

А про «Протон» - усё -

https://xn--b1ae2adf4f.xn--p1ai/article/48936--khrunichev--otbrasyvaet-person...

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Просто «в здоровом теле - здоровый дух, а в НЕ здоровом - днасека-кун»(С).

(Он сам в этом неоднократно признавался.)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

про макдак и джинсы это я с горяча написал, образно...

сейчас слушаю кое что по истории, в общем получается что государства возникают и исчезают по каким то причинам.

вот видимо ссср развалился ввиду исчезновения факторов из за которых он появился... можно сказать что угнетать рабочих стали больше в ссср чем в мире... ну или страна не смогла жить в условиях постоянной мобилизации...

а Россия не найдет свое место, хотя мы сейчас наблюдаем попытку реставрации ссср, в некоторых моментах... но в целом очень слабую власть... не смотря на попытку создать нам картинку обратного... не охота говорить, а то тему вроде в клуб не перенесли, да и 100500 таких разговоров было уже

Shulman
()
Ответ на: комментарий от AP

Вот только это были американские модификации, а не ванильный НК-33.

Я ему это в разных формах говорил раза 4 наверное. Он упорот в ноль. Его позиция: Гадкий НК-33 сломал хорошую американскую ракету как бы чудесные американские инженеры ни старались его улучшить. И то что на НК-33 без претензий к двигателям взлетело 4 ракеты производства РФ его не убеждает. Он гнет своё.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от grim

Начнем с того что Вы вообще не в курсе что я складывал, а что нет.

Естествно.

Но тем не менее продолжаете утверждать что я ошибся в 3 раза? Гениально. :) Такую вопиющую упоротость найти сложно. :)

- У меня в расчетах вышло 100500.
- Ты в три раза ошибся!
- Но ведь ты даже не знаешь как я получил этот результат.
- Ты ошибся потому что складывал ABC и BFG!
- Ты даже не знаешь складывал я это или нет.
- Все равно ты ошибся в 3 раза и по этому обосрался!
- o_O

КОНГЕНИАЛЬНО! Спасибо, порадовал. Без таких как ты ЛОР, был бы не ЛОР.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Ты утверждаешь, ты и ищи.
Ссылку в студию.

Переживешь. Захочешь - сам найдешь, не захочешь - твои проблемы.

а коэффициента, про расчёт которого тебе ничего неизвестно
и сравнить который тебе не с чем

Балабол. Не надо свои фантазии путать с моими знаниями.

информации про количеству запусков тебе недостаточно

И не только мне. Что характерно. Тебе то их тоже не хватило и ты срулил с ответа на прямой вопрос, трусишка.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Когда человек рассчитывает статистику надежности, обычно довольно понятно, что ему следует складывать и делить. Но, естественно, до предъявления вычислений это невозможно знать. Так что да, ты мог складывать BFG с АК-47 и делить на Д-30.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Но стоит добавить, что орбита очень условно ГПО, вроде для неё насчитали 2065 м/с дельта-В, что вроде эквивалентно ~5600 kg для «стандартной» GTO с 1800 м/с дельта-В. Что, впрочем, тоже очень не плохо. https://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=43465.100
(надо-же, форум где не иксами меряются, а расчёты приводят - бывает-же такое)

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Когда человек рассчитывает статистику надежности

В данном моменте речь идет не о надежности, а о массе выведенного на орбиту груза. Товарищ считает что я не правильно посчитал эту массу. У меня получилось по Маску за 2017ый год 90,5 тонн, а по Роскосмосу за тот-же период 103 тонны. Причем, что характерно, ставит он под сомнение только данные по Роскосмосу. По крайней мере явно, на мою возможную ошибку в расчетах по Маску он не указал.

Так что да, ты мог складывать BFG с АК-47 и делить на Д-30.

Конечно мог. Я разве отрицаю что мог совершить ошибку? Но мне дико интересно откуда товарищ решил что у меня ошибка в 3 раза? Он же утверждает не то что я мог совершить ошибку, а то что я её совершил. О том что я мог совершить ошибку, было написано сразу и мной самим в том посте в котором я цифры приводил. И опять-же, я действительно мог складывать BFG с АК-47, но это же не значит что я это сделал.

Он не привел, за весь тред, ни одного доказательства моей неправоты в этом вопросе. НИ ОДНОГО. Только предположения которые пытается выдать за факты. Предлагаете мне на основе его предположений о моей неправоте привести строгие формальные доказательства?

По моему его проще и правильнее послать его в пешее эротическое путешествие до тех пор пока он не превратит свои предположения в хоть какое-то подобие доказательств. Что я собственно и сделал. Ему это конечно не понравилось и он завел свою обычную песню про дерьмо и как я облажался. И опять без единого доказательства.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

А пока двигатель НК-33 имеет чрезвычайно высокую надежность — 999.4

ну, те-же люди, которые эти 99999 насчитали, 4 Н-1 подряд угробили.
Надо полагать, там тоже, по расчётам, перед каждым пуском вероятность успеха не в 15% оценивалась. И каждый раз говорили, что двигатель сильно переделали - теперь не взорвётся...
Посмотрим как полетит, в общем.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

ну, те-же люди, которые эти 99999 насчитали, 4 Н-1 подряд угробили.

Отмечу только что Н1 так и не стартовала ни разу с НК-33 которые разработаны были именно для нее. А жаль. Может быть и взлетела наконец-то. А падала она на НК-15. Надежность которых к сожалению была ниже чем у НК-33.

Посмотрим как полетит, в общем.

Так полетело уже. 4 пуска из 4-х без фэйлов по движкам. Правда на совсем другой ракете.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Надоело вас слушать, решил сам посчитать:)
Если по максимальной грузоподъёмности на НОО то
у Роскосмоса https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_космических_запусков_России_в_2017_году
4*24+4*7+4*8+3*7+1*3+1*7+1*2+1*13 = 202 т
У Маска
- 15*13+3*23 = 264 т,

может если подробнее посчитать реальные нагрузки и дельты-V то и впрямь у Роскосмоса в прошлом году ещё было больше.

Anonymous ★★★★★
()

то блин сначала опровергали маска, что это полный бред - делать многоразово, то теперь кричат, что у них самих такие же «крутые» разработки"))
да не,ребята, вы что, это же бред - многоразовые ракеты, это убыточно))

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Правда на совсем другой ракете.

На другой ракете двигателей меньше, она и на первых НК-15 4 раза из 5 летала-бы.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

у Роскосмоса - 202 т
У Маска - 264 т

Вот это сравнение. Спасибо. Хоть кто-то толково меня опроверг в отличии от этих клоунов: grim и Tigger.

Собственно по роскосмосу я считал примерно по этим-же данным давая как видите солидные припуски не в пользу Роскосмоса. И у Вас кстати ошибочка, там должно быть не 4*8, а 3*8 потому что один запуск признан неудачным. То есть в итоге не 202, а 194 тонны.

И по Маску мелкие ошибочки. За 2017 летали 13 F9FT и 4 F9B4 То есть 17 из низ с возвратом проведено 13 запусков. Правильнее будет считать: 13*13+4*23 = 261 т. Если я Вас правильно понял.

Маска я считал по вот этим данным:

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Falcon_9_and_Falcon_Heavy_launches#2017

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_запусков_ракеты-носителя_Falcon_9

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

может если подробнее посчитать реальные нагрузки и дельты-V то и впрямь у Роскосмоса в прошлом году ещё было больше.

Нужно упираться, садиться за поиски данных и тщательно считать. Не думаю что это хорошая идея, если единственная цель доказать что-то упоротым на ЛОРе. Им всё равно ничего не докажешь.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от question4

Видел в ГПНТБ в середине 1990х. Стальной гроб размером с лист А2, с тяжёлой крышкой. Оператор один.

и закидывает тонер оператор лопатой? :)

[вброс] и стоит, работает до сих пор! А кенонов сломалось с десяток.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

На другой ракете двигателей меньше, она и на первых НК-15 4 раза из 5 летала-бы.

На сколько я понял, ракета о которой идет речь (Союз-2.1в), вообще была спроектирована под НК-33. Их просто не куда было приспособить до этого. Там вообще используется в первой ступени только один двигатель. Гадать сейчас конечно глупости, но полагаю что если бы успели выпустить НК-33 до того как закрыли проект Н1, то и Н1 взлетела бы на них. Но руководители в правительстве решили что космос нах не нужен, всё купим у штатов за нефть. Теперь пожинаем плоды этого чудесного решения.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Переживешь. Захочешь - сам найдешь, не захочешь - твои проблемы.

Это просто лишний раз доказывает, что тебе это неизвестно. Ведь человеку, разбирающемуся в вопросе, ничего не стоит объяснить или дать ссылку на толковое объяснение.


а коэффициента, про расчёт которого тебе ничего неизвестно
и сравнить который тебе не с чем

Балабол. Не надо свои фантазии путать с моими знаниями.



Нет у тебя никаких знаний. Про расчёт ты ничего не знаешь, коэффициенты для других ракет тебе неизвестны. Это ведь факты.

И не только мне. Что характерно. Тебе то их тоже не хватило и ты срулил с ответа на прямой вопрос, трусишка.

Дурачок, свои выводы из количества запусков за период существования двигателей я приводил ещё в начале топика.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

но что, если они и в самом деле хреновые?

А они хреновые. Но уже далеко не все. Вой то в СМИ стоит такой что вообще нет хороших дорог. Вот прям всё-всё разворовывают и по весне по всей РФ остается в лучшем случае одна грунтовка. Я не о том что всё прекрасно, а о том что тон задают такой как будто всё совсем плохо. Живой пример. За 30км до Канска, дорога такая что хоть на пузе катись. Едешь 130 и на замечаешь этого. Как только заехал в Канск, тут-же понимаешь что попал в зону жестких бомбовых ударов по дорогам. И подспудно ждешь что вот-вот завоет сирена оповещающая о очередном авианалете. Вот ровно до знака «городская черта» нормальная дорога, а в городе как будто кто-то мешает её нормальной сделать. И ровно та-же история сразу после знака на выезде. Ну почему там где за дорогу отвечают федералы, дорога прекрасная, а там где отвечает местный мэр ему мешает авиация противника? И такое не только в Канске. Просто Канск показателен. Каждый раз как еду через Канск желание набить морду мэру просто гигантское. И думаю не у меня одного.

С другой стороны, есть же города в которых авиация врага не мешает местному Мэру строить дороги. И таких примеров вдоль бывшей M53 тоже масса. Так может проблема не в том что в РФ плохо, а в том что в каждом конкретном месте где плохо, сидит конкретный гандон и ворует?

А еще крайне негативно отношусь к журнашлюхам. Заметь, я не считаю всех журналистов такими. Но есть презервативы которые найдут место поужаснее в каком-нить Канске, сфотают крупно и под эту фотку выдают статью с заголовком: «В РФ дороги просто в ужасающем состоянии!!! Спасайте!!!» В тексте статьи конечно будет указано мельком что проблема в локальном запердюнске, но громогласно то звучит то что в РФ нет дорог. Вот неужели те кто пишут такое не понимают что они откровенные ублюдки и реально лгут?

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Вой то в СМИ стоит такой что вообще нет хороших дорог

можно мне ссылку на эти сми, АТО все читаю что «ремонт выполнен в срок» или уложены очередные 100 км участка новой трассы, то мост вон через пролив то трассы в крыму и т.п

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Это просто лишний раз доказывает

Это что-то может доказать только в твоей голове. Более ни где.

Переживешь. Захочешь - сам найдешь, не захочешь - твои проблемы.

Ведь человеку, разбирающемуся в вопросе, ничего не стоит объяснить или дать ссылку на толковое объяснение.

Верно. Ни чего не стоит. Вот только ты стоишь еще меньше и будет излишне широким жестом тебе что-то детально пояснять. Так что дуй ищи всё сам.

Нет у тебя никаких знаний. Про расчёт ты ничего не знаешь, коэффициенты для других ракет тебе неизвестны. Это ведь факты.

Это только твои фантазии. И если бы ты не был таким упоротым, то мог бы увидеть как на подобный твоему вопрос я ответил достаточно корректно и вполне информированно. Предупрежу твой вполне ожидаемый высер с требованием ссылки на это. Ищи сам. Надеюсь пользоваться поиском умеешь. По твоему требованию ссылок на что-то, я давать тебе не намерен. Ну по крайней мере пока ты не научишься сам что-то делать или хотя-бы здраво логически рассуждать.

свои выводы из количества запусков за период существования двигателей я приводил ещё в начале топика.

Твой глобальный дебильный вывод я читал. Не впечатлило. Но вопрос, который ты трусливо проигнорировал был не только о НК-33. И на него ты ответить не в состоянии. Хотя данных для ответа, как ты считаешь, вполне должно быть достаточно. Есть и срок в годах и количество запусков за этот период. Вот только ответа на вопрос какой-же из приведенных в вопросе двигателей лучше, я от тебя так и не увидел. Балаболка. А еще пафосно рассуждаешь о статистике, неуч.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Shulman

можно мне ссылку на эти сми, АТО все читаю

С разгону именно про дороги не найду. Но таких статей не мало. Я читаю для более полной картины не только пророссийские ресурсы, но и либероидные типа дождя. Вот на подобных, этого дерьма вагон. Сейчас попробую найти.

AfterWork
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.