LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Победят ли Маска самарские многоразовые ракеты?

 , , zelenyikot,


1

1

https://zelenyikot.livejournal.com/132053.html
S7 Space стало решение инвестировать до $300 млн в восстановление производства прежней советской гордости — двигателей НК-33, которые создавались еще для советской лунной программы, и имеют потенциал многократного использования. Для этого потребуется сотрудничество с самарским ПАО “Кузнецов”, который является владельцем интеллектуальной собственности на НК-33, имеет необходимые производственные мощности, и запас из нескольких десятков двигателей произведенных еще в 70-е. Вероятнее всего потребуется создание отдельного совместного предприятия, с выделением ему производственных площадок на территории ПАО “Кузнецов”.

По сути это означает создание новой ракеты, схожей с “Зенит” или американской Falcon 9 по внешнему облику и возможностям. В отличие от оригинального носителя “Зенит” или будущей “Союз-5”, ракете с пятью двигателями НК-33 доступна возможность вертикальной посадки за счет центрального двигателя, а значит ее можно сделать многоразовой как Falcon 9.

★★☆☆

Ответ на: комментарий от AfterWork

Это факт мошенничества.

Враньё.

Когда будет решение суда - то будет фактом.

Учитая что эти все высказвания сдулал человек, против которого Тесла возбудитла дало по факту саботажа и воровста, то веры в это мало.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Низкий процент по доходам от «Роскосмоса» связан с тем, что бюджет недополучил от него 46,88 млрд руб. «прочих неналоговых доходов», следует из данных Минфина. Как писал РБК, Минфин в июне 2017 года заложил такую сумму в составе «прочих неналоговых доходов», ожидая от «Роскосмоса» погашения задолженности прошлых лет по международным договорам Федерального космического агентства. Однако уже в августе поступление этой суммы в бюджет оказалось под вопросом. Непонятно, придут эти деньги в бюджет или нет, отмечала Счетная палата в октябре.
...
Из 9,5 млрд руб., которые «Роскосмос» отдал в бюджет в 2017 году, 8,4 млрд руб. пришлось на «доходы от компенсации затрат государства» — в эту статью тоже может входить возврат дебиторской задолженности прошлых лет.

Соус: https://www.rbc.ru/economics/24/01/2018/5a687a489a79476182bb48d8

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Пускай S7 мне лучше рейс прямой на Питер сделает

Даже если это экономически необосновано?

А маска обижать не нужно

Нужно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Запуски ракет в космос замедляются с приходом Путина.

С приходом или по причине прихода?

Вы что читать не умеете?

Умею. Но уточнил специально. Дабы заострить внимание на том что есть серьезная разница между этими двумя вещами. Намекаю, раз уж Вы настояли на том что это произошло именно с приходом Путина, то у Вас нет доказательства что это с его приходом вообще связано.

Т.е. преувеличили раза в два.

Ну столь гнусно поступают только дебильные недоросли которым важно что-то доказать на столько сильно, что они готовы обосраться. Тут таких много. Но я в расчетах скорее приуменьшил максимум возможного раза наверное в полтора. И даже это оказалось больше чем у Маска.

Т.к. нужно учитывать вес Дракона с топливом при подсчёте массы выводимой на орбиту, то вы ошились на 20 тонн.

А вот с этого места поподробнее. На 20 тонн на каждом запуске? Наличие дракона обязательно при запуске фалькона или он опция и можно выводить груз без него? Если опция, то зачем его таскают на коммерческих запусках? Если не опция, то тогда считать его вес надо не в полезный груз, а в вес ракеты.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AP

У фэнбоев Маска бомбануло? Это очень хорошо.

Вы его подлизнули от того что он такой-же как и вы ненавистник Маска?

Осталось только в оюбви признаться ;)

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну и что сказать хотел? Роскосмос не обязан быть прибыльным, но он приносит прибыль. SpaceX обязан приносить прибыль, но он убыточен.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Доказывать надо наличие прибыли, а не ее отсутствие.

Враньё
Доказывать нужно свои высказывания.

А без доказательств - это просто ваши фантазии.

Хотя, если вы говорили выше, что вы наркоман и шизофреник, то доказательств ваших высказываний я не дождусь.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Назвать реального спасателя детей педофилом - верх человечности, ага.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну и что сказать хотел? Роскосмос не обязан быть прибыльным, но он приносит прибыль. SpaceX обязан приносить прибыль, но он убыточен.

Чо? Ты кажется не понял. Роскосмос взял в долг у государства, должен был выплатить, но не выплатил. В итоге задолженность ему списали, не выделив в новом году денег. И сейчас он снова берет денег в долг на новые программы. То есть по сути он получает от государства X денег и зарабатывает Y, где Y < X. И в каком месте он прибыльный?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Определись уже.

С чем? С тем что Макс мошенник? Ну так я давно определился. Он мошенник. Осталось только суду определиться в том на сколько сильно он мошенник и что ему и когда за это будет.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Чувак, это пока что бездоказательные утверждения бывшего сотрудника, которого обвиняют в промышленном шпионаже, на секундочку.

К Маску можно относиться как угодно (я вот его по сумме поступков изрядно недолюбливаю), но давай всё-таки оперировать установленными фактами.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Намекаю, раз уж Вы настояли на том что это произошло именно с приходом Путина, то у Вас нет доказательства что это с его приходом вообще связано.

Ага.
Т.е. до вас дошло, что нужны доказательства.
Это хорошо.

А до дэнэсека не доходит ;(

Ну столь гнусно поступают только дебильные недоросли которым важно что-то доказать на столько сильно, что они готовы обосраться. Тут таких много. Но я в расчетах скорее приуменьшил максимум возможного раза наверное в полтора.

Так как расчётов никто не виджел, то гипотеза о преувеличении остаётся в силе.

А вот с этого места поподробнее. На 20 тонн на каждом запуске?

было приведено выше по треду.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

бездоказательные утверждения бывшего сотрудника,

Он как минимум знает внутреннюю кухню Теслы и его слова стоят больше всех слов маскофанатов вместе взятых. Причем, подозреваю, он еще много интересного рассказать может. А не говорит потому что надеется соскочить. Типа, предупредительный выстрел.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Вы его подлизнули от того что он такой-же как и вы ненавистник Маска?

У тебя какой-то школьный словарный запас, чувак.

Мне нравится идея повсеместного распространения электромобилей, и я знаю, что Маск для этого сделал как руководитель Теслы. Алсо, мне нравятся некоторые его идеи про освоение космоса.

При этом я не могу закрывать глаза на то, что он регулярно ведёт себя как феерический у#бок. И то, что его за это прессуют — хорошо и правильно. Так и должно быть в здоровом обществе.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ещё и Дэнэсека в фанбои маска запишите с его

Назвать реального спасателя детей педофилом - верх человечности, ага.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Доказано или нет. Потому что факт не бывает недоказанным. Это его как-бы определяющее свойство.

Всё зависит от того кем и для кого доказано. Для кого-то высказывания товарища процитированного тут в треде в силу соответствия их действительности уже доказательство, а для кого-то доказательством является исключительно решение суда. При этом ему совсем не важно был ли суд справедливым. Мне достаточно того что есть некие факты соответствующие действительности и что самое важное, логичные. А как я уже говорил, степень вины будет решать суд. Может быть суд его оправдает и снимет все обвинения, он что от этого перестанет быть мошенником? Как по мне так нет. В США иногда снимают обвинения и по более тяжким статьям чем мошенничество. И совсем не потому что человека оболгали.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Всё зависит от того кем и для кого доказано.

Тебя в школе логике не учили? Нет, не зависит. Факт либо доказанный, либо это не факт.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AfterWork

Мне достаточно того что есть некие факты соответствующие действительности и что самое важное, логичные.

Осталось ещё разобраться с тем, что такое действительность :)

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Ты не в курсе что Святой Илон назвал водолаза, вытаскивавшего детей из пещеры, педофилом? В каком лесу ты живешь?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ты в курсе про дела О'Джей Симпсона, который убил свою жену с любовником, но адвокаты добились признания его невиновным несмотря на наличие доказательств вины?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Очень тонко подмечено. Спасибо.

Пожалуйста.

Хотелось бы увидеть ваши рассчёты со ссылками на оришинальные данные.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Он как минимум знает внутреннюю кухню Теслы и его слова стоят больше всех слов маскофанатов вместе взятых.

Его слова приобретают ценность только при наличии доказательств.

Бездумно верить Триппу — тот же маскофэнбоизм, только наоборот.

Грубо говоря, я не вижу принципиальную разницу между тобой и фэнбоями Маска. Обе стороны слепо верят словам.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ты в курсе про дела О'Джей Симпсона, который убил свою жену с любовником, но адвокаты добились признания его невиновным несмотря на наличие доказательств вины?

Я где-то говорил, что суд — орган, имеющий монополию на установление фактов? Ну, если мы находимся в правовом поле, то конечно имеет. Но если мы говорим об установлении истины, то судья может банально оказаться дураком и прошляпить что-то. Но это никак не повлияет на истинность фактов.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Мне нравится идея повсеместного распространения электромобилей, и я знаю, что Маск для этого сделал как руководитель Теслы. Алсо, мне нравятся некоторые его идеи про освоение космоса.

Просто у многих рвет шаблон от того что их оппонент может придерживаться неполярной точки зрения и вполне себе с пониманием того что эта точка зрения неполярна. Меня тут часто называют совком просто потому что мне кое что из СССР нравится. И я это отстаиваю. А вот сегодня в ненавистники Маска записали потому что я считаю его лузером до сих пор. А он просто ИМХО пока еще лузер всего на всего. Ну нет у него каких-то достижений которые бы можно было считать суперпрорывом и прямо топ-топ. И его прикольный пиар термин про количество коммерческих запусков не воспринимаю как какой-то вин-вин.

В шаблоне многих четко прописано или категорически справа или категорически слева. По другому никак. Метания таких очень прикольно наблюдать.

P.S. А некоторые идеи Маска действительно хорошие. И сам факт того что он запустил массовое производство электромобилей тоже оч хорошо.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ты не в курсе что Святой Илон назвал водолаза, вытаскивавшего детей из пещеры, педофилом?

В курсе.

Но вы ведь не стали фанатом Маска от этого?

PS
Хотя с вас станется.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

При этом я не могу закрывать глаза на то, что он регулярно ведёт себя как феерический у#бок.

Хм.
Помню только его высказывание о том-самом водолазе.

А что ещё было?

И то, что его за это прессуют — хорошо и правильно.

Пресуют на данный момент(не считая водолаза) или из личной ненависти или по политическим причинам или из-за того что сделали шорт на Тесла.

В перечисленных случах пресования, пресующий - отвратительная личность.

Мне с такими не по пути.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

То что в 70-ых годах это были великолепные двигатели брехня? Может пруф дашь на это?

Так это ты должен пруфами подтвердить своё утверждение, что двигатели были великолепными хотя бы в 1970-е. Количество успешных запусков с их помощью в 1970-е найдёшь, балабол?

Открою тебе тайну: великолепные двигатели вряд ли пролежали бы полвека на складе. Да и в ссылке из ОП прямо говорится:

С другой стороны, этот двигатель показал невысокую надежность после 30 лет хранения: один двигатель AJ-26, переделанный в Америке из НК-33, взорвался на испытательном стенде в мае 2014-го, а другой через полгода уничтожил ракету Antares прямо над стартовым столом.

Так что целесообразнее будет не “воскрешать” прежний советский двигатель, а делать новый с современными технологиями и стандартами надежности.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Хотелось бы увидеть ваши рассчёты со ссылками на оришинальные данные.

Данных по конкретным массам выведенным на орбиту Роскосмосом в вики просто нет. По этой причине приходилось считать ориентируясь на грузоподъемность ракет-носителей, естественно я не брал топовые цифры грузоподъемности. И на вес выведенных на орбиту спутников где удавалось найти данные. Использовал только данные вики. Пока считал было открыто страниц 25 разных из вики. Считал на калькуляторе просто добавляя в духе +3000 и так далее. А в конце нажал = и что вышло написал в топик. То есть до конца подсчетов я и сам не знал, а сколько будет. Работа получилась довольно идиотская и достаточно длинная. Минут 20 потратил. Так что повторять желания нет. Если Вы сами попробуете повторить, то у Вас выйдет не думаю что сильно другая цифра.

Все эти расчеты меня навели на самом деле на совсем другое. Если учитывать что все запуски в РФ проводит де факто так или иначе Роскосмос, включая гражданские запуски чисто военного назначения. Идиотское словосочетание но как иначе написать не знаю. То по факту выходит что всего запусков в которых так или иначе участвовал Роскосмос даже по вики насчитывается 29. А это уже коррелирует даже не с Маском, а со всеми пусками в США. Правда ни где в вики не нашел ничего, а может плохо искал, про подобные космические пуски (то есть не только НАСАвские но и Пентагоновские) сделанные в США. Так что задумался я вот о чем, а не идет ли сейчас просто банальный спад в космических запусках вообще? И с чем бы это могло быть связано? Потому что на мой взгляд, стабильный рост количества пусков наблюдается только у Китая.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от grim

Высказывается предположение что сначала будут пускать на готовых двигателях и параллельно разрабатывать новые на онове НК-33

На готовых вряд ли, и россияне, и американцы уже попробовали и отказались. А создание новых двигателей на основе идей НК-33 при нынешнем отсутствии денег маловероятно.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Помню только его высказывание о том-самом водолазе. А что ещё было?

https://i.imgur.com/BzTnCw6.png

https://i.imgur.com/USjli88.jpg

https://i.imgur.com/mMkFYrd.png

https://i.imgur.com/Hl9DPOM.png

https://i.imgur.com/xtMp858.png

На реддите есть целый тред с таким.

Пресуют на данный момент или из личной ненависти по политическим причинам или из-за того что сделали шорт на Тесла.

Это очень удобное объяснение. Его можно давать не приходя в сознание. Что ты, видимо, и делаешь.

Но ваще-то:

1. Маск выдвинул необоснованное обвинение.
2. В дополнение к этому начал хорохориться («спорим на доллар с моим автографом, что я прав»).
3. Трусливо потёр посты.

Это факты.

Не нужны никакие политические и экономические причины, чтобы прессовать его за гнусный наезд на человека, который реально спас детей. Достаточно просто быть человеком, а не говном.

Что касается заявления дайвера, причины его нелюбви уже подробно разбирались. Можно почитать, можно не почитать — решай сам.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

На реддите есть целый тред с таким.

Не вижу ничего особо страшного, если честно. С детишками он перегнул палку, но по ссылкам обычный треп в сети.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Ну нет у него каких-то достижений которые бы можно было считать суперпрорывом и прямо топ-топ.

Ну ваще он своей активностью подстегнул более активное развитие ряда отраслей. Судить о результатах пока рановато. Я думаю, в горизонте лет 20 будет понятнее.

В остальном, если б Алиса Розенбаум дожила до наших дней, я думаю, у старушки от Маска с Безосом были бы множественные оргазмы.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Так это ты должен пруфами подтвердить своё утверждение, что двигатели были великолепными хотя бы в 1970-е. Количество успешных запусков с их помощью в 1970-е найдёшь, балабол?

От балабола слышу. Первое. Двигатель НК-33 до сих пор эксплуатируется. Успешно. Так что взрывы оставь на совесть криворуких амеров-передельщиков. Вот пруф. https://ru.wikipedia.org/wiki/НК-33 Далее о успешных запусках на двигателях 70-ых годов. Ракета-носитель «Союз-У». Первый запуск 18 мая 1973 года. Последний запуск 22 февраля 2017 года. Всего произведено 793 запуска («Союз-У») + 72 запуска («Союз-У2») из них неудачных 22 («Союз-У»). Вот пруф и на это. https://ru.wikipedia.org/wiki/Союз-У

Открою тебе тайну: великолепные двигатели вряд ли пролежали бы полвека на складе.

Открою тебе другую великую тайну. Есть разные причины по которым что-то может просто лежать на складе и гнить. И далеко не всегда причина этого то что лежащее на складе дрянь.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

но по ссылкам обычный треп в сети

По ссылкам — откровенный звиздёж, необоснованные наезды, двойные стандарты и прочие радости жизни, так хорошо знакомые любому регулярному посетителю ЛОРа.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

По ссылкам — откровенный звиздёж, необоснованные наезды, двойные стандарты и прочие радости жизни, так хорошо знакомые любому регулярному посетителю ЛОРа.

Дык и я о том же. Я вообще считаю весь этот кипешь вокруг его твиттора крайне интересным. В западном мире сейчас активно продвигается идея — не надо стесняться себя, будь естественным и открытым. И вот, казалось бы, человек, который так и делает. Можно пощупать за вымя и получить пять минут реального. Но ему настоятельно советуют завести специального человека, который бы вел ему аккаунт.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Я думаю, в горизонте лет 20 будет понятнее.

Не исключаю. Но и приписывать это только Маску не стану. ИМХО он только ширма через которую запускают тенденции. Причем те люди которые заинтересованы в развитии конкретных отраслей но не заинтересованы в том чтобы кто-то узнал что это делают они. Так что я сильно буду удивлен если из Маска, из самого Маска, что-то вырастет дельное. Он даже значительно мельче чем АОЛ или Нетскейп. Но кто помнит сейчас про АОЛ или Нетскейп?

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Так это ты должен пруфами подтвердить своё утверждение, что двигатели были великолепными хотя бы в 1970-е. Количество успешных запусков с их помощью в 1970-е найдёшь, балабол? Открою тебе тайну: великолепные двигатели вряд ли пролежали бы полвека на складе.

Давай читать вместе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/НК-33

«Применяется в первой ступени РН Союз-2.1»

https://ru.wikipedia.org/wiki/Союз-2_(семейство_ракет-носителей)

«Число запусков: 75
• успешных 70
• неудачных 2 (+3 частично)»

«Первый запуск 1а: 8 ноября 2004»

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

https://i.imgur.com/BzTnCw6.png

И что там плохого?
Остальные не читал, думаю там то-же.

Я не считаю егг тактичным или что-то в таком духе.

Но мудаком он был только в высказывании о водолазе.

Но ваще-то:

Т.е. кроме водолаза вел себя допустимо.

Ок.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

По этой причине приходилось считать ориентируясь на грузоподъемность ракет-носителей, естественно я не брал топовые цифры грузоподъемности.

Несколько я поню средняя цифра выведенного на орбиту груза ниже 50% максимальной грузопобъёмности.
(Читал как мне кажется у Зеленого кота. Сечас, прямо сразу не нашёл)

Считал на калькуляторе просто добавляя в духе +3000 и так далее.

17*3 совсем не 103 как у вас получилось

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Я не считаю егг тактичным
Т.е. кроме водолаза вел себя допустимо.

Вот я и говорю: двойные стандарты должны быть хорошо знакомы регулярным посетителям ЛОРа.

Алсо, у меня нет желания ещё десять страниц треда разжёвывать то, что ты и сам в состоянии прочитать, но, видимо, не в состоянии осмыслить. Есть дела поинтереснее.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Вот я и говорю: двойные стандарты должны быть хорошо знакомы регулярным посетителям ЛОРа.

Это вы о себе или обо мне?

Алсо, у меня нет желания ещё десять страниц треда разжёвывать то, что ты и сам в состоянии прочитать

Прочитал, понял что ненавидите Маска из-за высказывания о водолазе.

Имеете право.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Несколько я поню средняя цифра выведенного на орбиту груза ниже 50% максимальной грузопобъёмности.
(Читал как мне кажется у Зеленого кота. Сечас, прямо сразу не нашёл)

Интересно. Не знал этого. Можно попробовать посчитать сумму максимальной грузоподъемности всех запусков и поделить тупо на 2. Но боюсь получится еще больше чем у меня вышло. Хотя и не факт. Считать надо.

17*3 совсем не 103 как у вас получилось

Ну так и грузоподъемность ракет не по 3 тонны. Я как минимум по типам разбирал, а кое где, где находил конкретный вес выведенного груза прибавлял именно его.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от grim

Прочитал, понял что ненавидите Маска из-за высказывания о водолазе.

Вот мне стало интересно, Вы это специально написали ради провокации или просто глупость сморозили? :)

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AP

При отсутсвии других причин ненависти в ваших сообщениях, сдела вывод на основании имеющейся информации.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

Двигатель НК-33 до сих пор эксплуатируется. Успешно. Вот пруф. https://ru.wikipedia.org/wiki/НК-33

Там русским по белому написано:

В апреле 2013 года Владимир Солнцев (НПО «Энергомаш») сообщил, что производство НК-33 возобновляться не будет. По исчерпанию запаса старых двигателей (их имеется около 20 штук) на Союз-2.1в будет устанавливаться новый двигатель РД-193, разрабатываемый на основе РД-191.

Что касается Союз-2.1в:

Первый запуск РН «Союз-2.1в», первоначально запланированный[28] на 4-й квартал 2012 года с космодрома «Плесецк», неоднократно переносился[29][30] и, наконец, состоялся 28 декабря 2013 года[24]. Второй запуск с космодрома «Плесецк» состоялся 5 декабря 2015 года[31]. Первоначально он трактовался как «частичный успех», однако 20 января 2016 года Роскосмос подтвердил утерю спутника «Канопус-СТ» из-за нештатной ситуации: по предварительной информации, космический аппарат не смог отделиться от разгонного блока, вследствие чего вся связка начала двигаться по неверной траектории[32]. Однако, обе ступени собственно ракеты-носителя отработали вполне успешно. Поэтому запуск можно считать частично-успешным. Третий запуск ракеты «Союза-2.1в» с двигателем НК-33 запланирован на апрель 2016 года[

Является ли пара запусков, один из которых привёл к потере спутника «успешной эксплуатацией до сих пор», клоун?


Ракета-носитель «Союз-У».

Где там НК-33 использовался, балабол? Пруфы давай.

Tigger ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.