LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Конечную ценность для потребителя в большинстве случаев несет именно пользование, а не владение» - скажут они и сделают утюг по подписке.

 , ,


0

3

Источник

Вот так, за нас решают, что нам нужно. Анальные зонды? «Потребитель этого хочет!» Копирастия? «Пользователь желает платить за медиаконтент!» А как известно, если человеку 99 раз сказать, что он свинья, на сотый он захрюкает. А теперь тезисы:

ЦБ назвал образ жизни молодежи угрозой для пенсионной системы

Банк России считает проблемой поведенческую модель поколения Y, не склонного к накоплению. Регулятор видит в ней риски для существующей пенсионной системы

Регулятор объясняет, что если раньше действовал механизм межпоколенческого трансфера, то сейчас молодежь достаточно активно копит деньги, однако большинство ее представителей склонно к вложению полученных «свободных денежных средств в получение качественных впечатлений, по своей мотивации не всегда ориентированных на перспективу».

«Конечную ценность для потребителя в большинстве случаев несет именно пользование, а не владение. Это, в свою очередь, может оказать влияние на баланс сбережений в экономике и стратегии их накопления населением», — говорится в документе.

ЦБ предупреждает, что поведенческие нерациональности могут быть использованы финансовыми компаниями в недобросовестных целях. Регулятор предупреждает, что среди россиян «выявлено 14,4% носителей авантюрного финансового поведения», а 11,5% доверчивы к мошенникам.

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Shaman007

Везде так! У всех так!

Вроде уже и не в этой стране живешь, но по прежнему думаешь, что у нашей страны «своя уникальная история и прогресс».

Смотреть на споры о падении производительности (в рабочее время) в 21 веке бесценно.

Постой, ты посмотри на свою пенсию. А, стоп, ты же сам чото там откладываешь, да? Странно, а вот 30 лет назад откладывать не надо было.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Конкретно 30 лет назад откладывать было просто не с чего.

Странно. У моего двоюродного деда - пастуха в селе на книжке лежало много тысяч. По накоплениям был локальный чемпион )

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

лежало много тысяч

Фантиков. Которые стоили соразмерно силе власти и экономической мощи государства. Которые уже тогда не стоили ничего.

Хотя я про 27 лет назад.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

скажут они

Весь прогрессивный мир уже лет 30 назад это сказал. Называется «кредит».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stave

Текст - агонь!

По поводу пенсии: она зависит только от того, что ты себе отложил работая. В любой стране. И все риски ее потерять - твои.

Государство тебе не даст умереть с голоду и будет немного лечить. Что в сравнении даже СССР-РФ (в Германии еще ярче) 50е-сейчас — прогресс, гуманизм и социализм относительно 50х (даже с 60ми и с 80ми, чего уж там). Я не понимаю, что вам не нравится.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

По накоплениям был локальный чемпион

Победитель локальной специальной олимпиады.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

то они смогут сами обеспечить себе пенсию получше.

Сами без банков? Без стабильной экономики?

им лучше когда государство за них думает.

Какое государство не думает о пенсионерах? А Китай. Да, Китай - самый жесткий несовок.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я иногда вижу обоссанного соседа

Бедных вижу много и часто (Впрочем, и один - это уже много). Обоссаных - никогда. Обычный спальный район.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

Сами без банков? Без стабильной экономики?

Сами решат. Более того, уже решают. В Русском Мире же переходят с солидарной на накопительную, или уже не переходят?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В Русском Мире же переходят с солидарной на накопительную, или уже не переходят?

Да, в нашем Израиле тоже собирались платить российскую пенсию.

Что касается лично меня - у меня не будет пенсии, кроме той, что я заработаю, плюс социалка.

Для этого я буду давить любой майдан в России, ибо мои сбережения конвертируются регулярно в рубли.

Каждый всплеск в экономике, когда истерички летят менять рубли на доллары, я меняю свою валюту на рубли и отлично навариваюсь.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Такое ощущение, что вы отстали от наших новостей и сильно: накопительную часть национализировали под флагом присоединения Крыма. Так что присоединение новых территорий сейчас не даёт денег, а отнимает и гробит пенсионные реформы.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

Довольно, сударь. Равенство полно красы, только по какой линейке школьной нам равнять горбы или носы? (с)

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я помню что когда-то натыкался на новости о смене модели и сильно завидовал.
Ну и про отъём накопительной тоже читал, но это делалось для тех, кто всё пустил на самотёк.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я помню что когда-то натыкался на новости о смене модели и сильно завидовал.

Это было давно, только 6% и как уже выяснили неправда.

Ну и про отъём накопительной тоже читал, но это делалось для тех, кто всё пустил на самотёк.

Нет. Это было сделано для всех без исключения. Формально накопительная часть сохранилась, но что-то мне подсказывает, что это звездёж. Никто всерьёз не закладывается на её восстановление.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Знаешь как легко вычислить российского тракториста за границей? Он всем доволен. Всего добился сам, позиция никто никому не должен.

Немецкие рабочие бастуют ради 2% увеличения зарплаты, французы не вылезают со стачек. И лишь российские выходцы из айти считают мир чудесным местом.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Немецкие рабочие бастуют ради 2% увеличения зарплаты, французы не вылезают со стачек.

Вы так говорите будто бы забастовки и стачки — это что-то плохое, сложное и не интересное. Вон в Италии у этих событий даже расписание имеется. Злые языки говорят, что постоянное.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я как раз думаю, что это совсем неплохое. Вообще удивительно, что в «этой стране» все ещё платят пенсии и лечат людей при полном отсутствии протестного движения. Капитализм видимо ещё не дозрел. Но он старается.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем? Ведь ЦБ - официальный представитель по сбору дани с Этой страны. Если национализируем, то будет просто вывеска, всё останется по-прежнему, а собирать дань/банкротить/отжимать будут другими способами.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Да, именно по этому в рамках моей борьбы «чтобы небыло бедных» я помог довольно значительному количеству людей с работой (и вообще стараюсь помогать). Это ведь не мало?

Сам тоже принимаю помощь.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Ну дык всё и идёт к тому, что платить и лечить перестанут, сохранив при этом социальный налог. То, что основной лозунг теперь, что люди — это новая нефть, весьма неспроста. А протестное движение не активно по очень простой причине — участников сажают весьма и весьма регулярно и надолго в отличии от...

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Кто-то слишком много двачует вместо того, чтобы работать. Французы на стачках!

Знаешь, ну а что делать, когда такие достижения сотен/тысяч погибших людей в начале 20 века как социалка (медицина, образование, пенсии) переводят на «чо, не мужик что ли, иди сам добейся».

Просто так, пф, какие мелочи. Так легко это дается только жителям бывшего СССР, которые выросли на всем этом и не представляют другого. Даже у тебя:

Государство тебе не даст умереть с голоду и будет немного лечить.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вон в Италии у этих событий даже расписание имеется. Злые языки говорят, что постоянное.

Итальянская забастовка © — работа строго по правилам и расписанию. Такой метод забастовочной борьбы весьма эффективен, так как работать строго по инструкциям практически невозможно.

quickquest ★★★★★
()

Ты не на то обращаешь внимание, а более значимо, что банкиры пытаются представить пенсионные обязательства не как обязательства молодого поколения перед старшим, а как денежные накопления старшего, что в корне извращенно.

Если кому неясно, что извращенно, то представьте себе, что молодого поколения нет вовсе. Тогда старшее пенсии реально не получит сколько бы оно ни накопило денег, потому что при любых схемах некому будет производить еду, питье, лечить и прочее.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Ну так они - добились. Я добиваюсь своего для себя и других. Развиваю достижения тех самых из начала 20го века в силу скромных сил. Сейчас умирать не надо, это самое большое достижение. В чем претензии, я налогов заплатил столько, что местных хикканов надолго хватит содержать.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Там «старшее поколение» отравлено большим процентом «силовиков», бюджетников, чиновников и прочих нахлебников и бездельников. Очень трудно объяснить почему их надо содержать после их ранней пенсии.

Shaman007 ★★★★★
()

Конечную ценность для потребителя в большинстве случаев несет именно пользование, а не владение.

Именно так. О этом и Дуров писал, которого местная «интеллеткуальная ылита» (бггг) по-свойски зовет «Пашкой».

Ну и вообще, все это не ново:

«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей». (Сократ, V в. до н. э.)

Еще я не понимаю везде страсти всунуть какие-то фрейдистские термины. Вы же палитесь вообще нереально.

Deleted
()

Волноваться по поводу отмены пенсий не стоит. Если не будет большого П, то пенсии, в том или ином виде останутся, так как при текущей системе управления (выборы итп), пенсионеры необходимы власти, как самая легко внушаемая и пассивная часть населения. Пенсии будут ровно такими, чтобы большинство не умерли с голоду, и хватало на минимум лекарств, и коммуналку.

Пенсионеры, больше не будут получать столько, чтобы хватало на полноценное питание и лечение, и если вдруг у них появятся излишки, их будут отбирать.

Если этого не сделать, то их внушаемость уменьшится и они могут начать что-то понимать, и о ужас, даже что-то делать. Для государства, такие люди (свободные и самостоятельно мыслящие) очень опасны.

На всякий случай: это не столько про наше государство, сколько про мироустройство в целом.

SolarRay
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще я не понимаю везде страсти всунуть какие-то фрейдистские термины. Вы же палитесь вообще нереально.

Не было такого. Это вам Фрейд померещился

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Да нет же, у тебя там прямо в первом абзаце. Но ты походу привык и уже не замечаешь)) Цитировать не буду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да это местечковый сленг для обозначения бэкдоров, как, впрочем, и вполне официальных средств корпораций для слежки и слива данных. Ничего фрейдистского я не подразумевал

tiinn ★★★★★
() автор топика

Подписка на вещи — давний аргумент против копроэкономики устаревания. Если компания предоставляет вещи по подписке, у неё нет стимула делать их заведомо ненадёжными. Для некоторых вещей, типа холодильников и посудомоек, может быть разумным.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Некоторые мегаадекватные люди здесь используют cloud идешки. Амазон Cloud9 к примеру.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

это несколько разные вещи, да и прокат не только в ссср был, да и сейчас он есть

Morin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.