LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Парни в GNOME продолжают сходить с ума

 ,


1

1

general: Don't allow launching binaries or programs in general

For long we used to support that since the desktop was part of Nautilus. Also, back then we didn't have a Software app where you are expected to installs apps. Back then it was common for apps to be delivered in a tarball, nowadays that's out of question.

Now that the desktop is long gone, launching binaries and desktop files from within Nautilus is not as useful. Not only that, but we are moving towards a more sandboxed system, and we should use the standard and system wide support for launching apps based on users choices.

We also are not able to be secure enough to handle this, as we saw in the past we allowed untrusted binaries to be launched, and therefore we had a CVE (CVE-2017-14604) for Nautilus. We are not being audited (afaik) and we are not in a position that we can let this issues slip.

With that altogether, this prevents launching binaries or programs from Nautilus.

https://gitlab.gnome.org/GNOME/nautilus/commit/3a22ed5b8e3bbc1c59ff3069ee7975...

★★☆☆☆

Ответ на: комментарий от FiXer

Юзерам то зачем страдать? Понапихали этот гном для планшетов в OC для гиков, на шо они там рассчитывают? Так и линукс закопают вместе с ним.

А есть хоть один реальный планшет с гномом?

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

А есть хоть один реальный планшет с гномом?

Хз, это из разряда планеты Нибиру...

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика

Всё правильно делают: пусть проваливают на мобильнички и там сдыхают.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Они просто ничего не понимают в HIG. Сначала надо вырезать функциональность, потом надо вырезать нормальное меню окна, потом надо убрать возможность запускать программы. Потом вообще GNOME надо будет закрыть нафиг.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А ведь когда-то гном был оболочкой для гиков.

Не для гиков, а для geek'а.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это уже оболочка не для гиков, а для фриков.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще-то возможность настройки и HIG - понятия взаимоисключающие. Так что не из KDE они это взяли.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тарболлы - это вечный и универсальный способ распространения. Это, конечно, не значит, что другие способы не нужны. Но это значит, что с тарболлами бороться - идиотизм. Но гномосеки никогда адекватностью не отличались.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Эти версии потом обязательно выкинут, как выкинули GTK1 и сопутствующий софт. Без проекта вроде Trinity второй гном жить не будет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Вебморда - пережиток позапозапозапрошлого. В 2018 пора через мобильное приложение с рекламой гном конфигурировать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут можно двояко трактовать мнение - «рыночек порешает».

Судя по тенденции, гном имеет все шансы оказаться mainstream, как отборнейшее гуано.

Подождём, посмотрим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

цитату не узнал?

Нет. Что-то любопытное?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

НЕТ ВРЁТИ, МАКОС ИСПОЛЬЗУЮТ ГЕЙСКИЕ ГЕЮГИ, WRYYYYYYYYY~

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может и так.

Но это обычно гуано а ля «быстро сделали, быстро в релиз». Потом еще 10 лет отлаживают на миллиарде хомячков, пока конкуренты тщетно пытаются сделать идеального убийцу.

В случае гнома это как раз позиция идеального убийцы. Такими темпами они убийцу Андроида допилят аккурат к дате смерти последнего от естественных рыночных причин.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А ведь когда-то гном был оболочкой для гиков.

неправда, это гики были оболочкой для гнома.

darkenshvein ★★★★★
()

Всё правильно делают. Человек, неспособный написать desktop файл, или нажать Alt-F2(или как там) или запустить приложение в терминале - не должен решать, что можно и чего нельзя запускать на копутере.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

fxd

Всё правильно делают. Человек, неспособный написать самостоятельно операционную систему или хотя бы GNOME, - не должен решать, что можно и чего нельзя запускать на копутере.

Deleted
()

Все правильно делают. Вендовозы, запускающие .exe из проводника вместо ярлыков должны страдать.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Вендовозы [...] ярлыков [...] должны страдать

Хм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот созерцая интерфейс WIndows 10 (1080p/24"/125%) мне как-то ни в какой линукс дуалбутится не хочется, вот реально так всё плохо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Судя по тенденции, гном имеет все шансы оказаться mainstream, как отборнейшее гуано.

Да он как бы уже:

RHEL   ✔
Fedora ✔
CentOS ✔
SUSE   ✔
Debian ✔
Ubuntu ✔
EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но нестабильна в техническом плане уже который десяток лет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Запросто! Он бежит покупает первый попавшийся лопато-планшет, как у друзей.

нет, конечно индивиды с кредитами на премиум класс нам не индикатор, но всё же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

В страданиях я знаю толк!
Как в 97 поставил Ш95, так и пострадываю, подстрадываю, заглядываю на альтернативный и прогрессивный линукс-десктоп, но неизменно возвращаюсь к страданиям с Шиндовс(95+N)

Deleted
()

https://youtu.be/XaGHcBZjmWA?t=381


Вот она, мнения, от капиталистического работяги, селф-мейд человека!!! Всё, что хомячки узнают от него про СПО. Особенно яблочные хомячки!!!

Deleted
()

запрет на запуск двоичных файлов или программ из Nautilus.

Мне может кто-нибудь объяснить зачем?

karton1 ★★★★★
()

Запрещают запускать бинари в опенсорс, но зло - это гугл и майкрософт. Ага.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот созерцая интерфейс WIndows 10 (1080p/24"/125%) мне как-то ни в какой линукс дуалбутится не хочется, вот реально так всё плохо.

Если созерцать, то норм, а если пользоваться, то баги какие-то лезут. Windows 10 может и лучше Gnome, но не из-за выдающихся заслуг самой Windows, а к сожалению в силу полной упоротости Gnome.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я помню, у меня был баттхерт от семёрки из-за меню приложений, которое нельзя нормально браузить мышью как все нормальные выпадающие меню.

Потом второй баттхерт, когда в проводнике какие-то привычные мне плагины не заработали.

Что-то еще там было по мелочи, тормоза композитинга на слабом железе (тогда требования семёрки казались запредельными — как это так, на калькуляторе не запускается?).

Но в целом, если не рассматривать косяк со странным меню приложений, интерфейс был оптимальный. И багов не было вопиющих.

А когда я на 10-ку смотрю на нетбуке жены, у меня так и пригорает до сих пор от глубины дизайнерских решений.

И хрен бы с ними, если бы она работала. Но в ней всё время что-то отваливается по мелочи, прям как в убунте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Я вообще тормоз сангвиник меланхолик
Мне не критичны шорткаты вообще, как и их кастомизация. На 24" моника всё прекрасно управляется возюканием мышки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Нужно просто отсосать господину.

Может быть, он даст возможность сделать тебе свой шорткат.

IchBinFertig
()
Ответ на: комментарий от Quasar

запретили AppImage запускать

Кстати, это же их текущий и не совсем конечный план — полная интеграция с Flatpak, с изоляцией во все поля и отсутствием кастомизации. Нет, серьёзно: сейчас во Flatpak нельзя даже рендер шрифтов настроить, а тем более завести сторонние (можно использовать только те, что есть в бандле).

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

сейчас во Flatpak нельзя даже рендер шрифтов настроить, а тем более завести сторонние (можно использовать только те, что есть в бандле).

там что доступа в хомяк нет?

Deleted
()

В десктопном линуксе как бы запускать бинарники из графического файлового менеджера никогда не было принято. Хейтеры хоть раз такой фичей пользовались, или ориентируются на виндовые setup.exe? А вот придумать как замаскировать бинарник так, чтобы его значок был похож на безопасный формат - постоянная угроза безопасности. Так что все правильно делают.

В идеале обычный пользователь должен устанавливать софт либо из надежного репозитория (не ppa), либо из помойки-стора в защищенном контейнере (snap, flatpak). Иначе будет винда.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Запускать что-то из папочки — это такой трешак виндузятный, что дальше некуда. Понятно откуда эта фича приехала в клоны проводника. Непонятно что за мутанты раскидывают скрипты и бинари по файловой системе, чтобы их потом запускать из проводника. Есть же уютненькая шинда, занимайтесь этим в ней, дорогие хейтеры (хоть я и сам хейтер гнома, но тут задело).

bread
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Вариант то разумный, но это не про разработчиков Gnome.

Valeg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.